Евреи в Ахеменидской державе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эсфирь

Евреи в Ахеменидской державе — история евреев в Ахеменидской державе.

Предыстория[править]

Ассирийское пленение сопровождалось поселением израильтян «в городах Мидии»[1].

В результате Вавилонского пленения значительная часть жителей Иудеи оказалась в Вавилонии. В Ниппуре был найден архив семьи Мурашу, занимавшейся предпринимательством (455—403 гг. до н. э.). В этих документах упоминаются несколько десятков (или более сотни) евреев, большей частью — земледельцев (евреи владели землёй в 21 посёлке), арендаторов, кредиторов и чиновников. Документы из архивов Мурашу позволяют сделать вывод о массовом заселении переселенцами из различных областей, включая переселенное население Иудеи, сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ного района Ниппура в центре Вавилонии; этот район сильно пострадал во время войн между Вавилоном и Ассирией в 7 в. до н. э.; вероятно, вавилонские цари прилагали усилия для его экономического восстановления. Поселение Тель-Авив (где пророчествовал Иехезкель[2]) находилось на канале Нар Кабару, проходившем через город Ниппур. Известны и другие еврейские поселения в Вавилонии — Тель-Мелах, Тель-Харша, Крув, Адан и Имер и др.[3]

Во главе общин стояли старейшины (zekenim), которые характеризовались следующим образом:

И были поставлены два старца из народа судьями в том году, о которых Господь сказал, что беззаконие вышло из Вавилона от старейшин-судей, которые казались управляющими народом[4].

История[править]

Основатель персидский империи, Кир II Великий в 538 г. до н. э. разрешил изгнанным из Иудеи и их потомкам возвратиться из Вавилонского пленения и восстановить Храм в Иерусалиме. Иудея стала провинцией Йехуд Медината (в составе сатрапии Заречье; изначально Иудея была частью округа Самария, а затем, в 516 г. до н. э. Дарий I передал наместничество над Иудеей евреям), во главе которой стоял наместник пеха.

В качестве возможных мотивов столь благоприятной по отношению к евреям политики, Гарольд Лэмб в книге «Кир Великий» предположил, что евреи помогали Киру в захвате Вавилона. Вероятно, евреи действительно могли помогать Киру, но скорее всего его лояльная политика была общей по отношению ко всем народам, ранее угнетаемым вавилонянами, тем самым Кир укреплял свою популярность и власть над народами своей державы и предотвращал возможные бунты.

Жители иудейской провинции страдали от налогов[5] и внутренних конфликтов, которые разжигали Эзра и Нехемия по приказу персов. Наконец, они стали навязывать евреям элементы зороастрийской религии (так, утверждалось, что Храм был восстановлен «по воле Бога Израилева и по воле Кира и Дария и Артаксеркса, царей персидских»[6]).

Некоторые евреи занимали высокие посты в Ахеменидской державе — Даниил был князем над сатрапами Вавилонии, а Мордехай — вторым человеком после царя.

Библия рассказывает, что некий персидский царь Ахашверош взял себе в жёны еврейку Эсфирь, а согласно талмудическим преданиям, их сыном стал царь Дарий[7].

Евреи жили по всему царству Ахеменидов[8].

Хотя, евреи были малочисленны, а иудейская провинция была крошечной, была учреждена особая должность представителя еврейских интересов при царском дворе[9].

Значение евреев было в том, что их было довольно много в персидской армии, что видно по документам гарнизона Элефантины в Египте.

Геродот говорит, что жители Финикии и Сирии Палестины давали основную и сильнейшую часть персидского флота[10]; служили евреи и в пехоте[11].

Жившие в Персии, в том числе в Экбатане и Сузах, и на прочей территории империи, евреи перебили 75 тысяч своих противников, — что говорит о том, что среди них было немало военных с оружием.

Хотя округа Иудеи и Самарии были маленькими, их наместники, парадоксальным образом повелели сатрапу Египта Аршаму разрешить восстановить иудейский храм в Элефантине. Каким образом, наместник маленькой Иудеи оказался главнее сатрапа Египта неясно, но возможно, это объясняется существенной ролью евреев в персидской армии и администрации. Более того, персидский наместник (фратарак) области Элефантины Видарнак (Видарнаг), повелевший (в угоду восставшим египтянам) разрушить иудейский храм, был казнён.

Возможно, что Видарнак имел некоторую связь с евреями. Мы знаем по документам из 419 (5-й год Дария) некоего Фафная, сына Багабигина; он выступает вместе с Ханани-ямой (=Яхве), сыном Ударны, свидетелем. У последнего помимо отца Ударны есть еще родственники: дядя Забдия (брат Ударны), с сыном Бел-иттану, дед Рахим-или, отец Ударны и Забдии, и прадед Сишу. Рёчь идет в лице этой фамилии об осевших в Вавилонии евреях, которые носят отчасти аккадские, отчасти иранские имена. "Ханани-яма"имеет составляющее с «Яхве» потому, что его отец Ударна был правоверный иудей. Налицо зависимые отношения, связывающие Ханани-яму и Фафная с домом Видарны. Мы должны заключить, что в середине V в. до н. э. по меньшей мере одна ветвь Видарнидов в дружественных связях с верующей в Яхве диаспорой иудеев состояла, а через Фафная (если только он не аккадизированный иудей) — и с вавилонянами.

Впрочем, и сами евреи подняли восстание против персидского царя Артаксеркса III, но оно закончилось разрушением Иерусалима и уводом большого числа пленных евреев в Гирканию.

Селевкиды, Птолемеи и цари Армении сохранили ахеменидскую традицию держать в армии евреев-наёмников.

Не все, конечно, евреи времён Ахеменидов были солдатами или чиновниками (например, некий Анания занимал должность секретаря сатрапа Египта Аршама; Нехемия был царским виночерпием; Ханани управлял царской фермой домашней птицы; писец Саббатай из документах Персеполя, написанных при Дарий I и т. д.; «евреи были также сборщиками податей, агентами крупных землевладельцев и управителями каналов»[12]). Жители Иудеи и в Вавилонии занимались сельским хозяйством, редко ремеслом, рыболовством. Были и люди других профессий. Например, некий Самуэль был счетоводом, а Эсхор (его еврейским именем было Натан) был «архитектором царя» («царским строителем»)[13].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 4 Цар., 15:29; 18:11
  2. Иезек., 3, 15
  3. Эзра, 2, 59
  4. Дан., 13, 5
  5. Hex., 5, 4, 18
  6. Эзра, 6, 14
  7. Kallah Rabbati 2:15
  8. Эсфирь, 3, 6
  9. Hex., 11, 24
  10. Геродот, VII, 89
  11. Иосиф Флавий, Против Апиона, I, 22
  12. Элиас Дж. Бикерман. Евреи в эпоху эллинизма
  13. В. В. Струве. Подлинная причина разрушения иудейского храма на Элефантине в 410 г. до н. э.
 
Евреи в Ахеменидской державе относятся к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав