Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Барух бен-Нерия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Печать Баруха

Барух бен-Нерия (נרוך נן נריה‎) — библейский персонаж[1].

Биография[править]

Это был ученик, секретарь и преданный друг пророка Иеремии.

Барух был сыном Нерии и братом Серая, камердинера царя Цедекии[2] и, согласно Иосифу Флавию[3], происходил из знатного рода.

Что у Баруха были честолюбивые планы, в возможность осуществления которых он имел основание верить, на это намекает торжественное предостережение, данное ему Иеремией в четвертый год царствования Иоакима, когда Барух разрешал свою жизненную задачу: «Домогаешься ты великого — не домогайся этого»[4].

Учению и идеалам великого пророка Барух оставался верен до конца, хотя, подобно учителю, по временем впадал в уныние.

Барух составил первый и второй списки пророчеств Иеремии так, как они были продиктованы ему самим пророком[5]. Ему же поручил учитель прочесть народу, собравшемуся в постный день в храме, некоторые из его пророчеств[6].

Сам Иеремия должен был скрываться, чтобы избежать мести Иоакима, и это поручение было столь же трудно, сколь и опасно. Однако Барух, не колеблясь, привел его в исполнение. Это было, вероятно, тогда, когда пророк лично дал ему наставление, о котором говорится в гл. 45.

Барух вместе с Иеремией жил при осаде Иерусалима в 586 г. до н. э. и присутствовал в качестве свидетеля при покупке пророком родового имения в Анатоте[7].

Иосиф Флавий рассказывает, что после падения Иерусалима Барух вместе с Иеремией продолжал жить в Мицпе[8]. Влияние Баруха на пророка было велико; это видно из того, что народ подозревал Иеремию в том, что он по совету Баруха побудил евреев оставаться в Иудее и после убийства Гедалии[9].

Вместе с Иеремией Барух отправился в Египет, где, согласно преданию, сохранившемуся у Иеронима (к Исаии, 30, 6, 7), вскоре за тем умер.

Два других предания рассказывают, что Барух или сам отправился в Вавилон, или был уведён туда Навуходоносором II после завоевания Египта.

Образ Баруха был ещё более превознесён последующими поколениями благодаря близкой дружбе его с Иеремией. Ему приписывают две еврейские книги позднейшего происхождения — Апокалипсис Баруха.

В Агаде[править]

В агадической литературе Барух рисуется как верный помощник и близкий родственник Иеремии. И Барух, и Иеремия были священниками и потомками прозелитки Рахаб. Они служили примером для своих современников, так как принадлежали к числу тех немногих, которые повиновались словам Господа[10].

Барух отождествляется с эфиопом Эбед-мелеком, который освободил Иеремию из подземной темницы[11].

Так как вследствие благочестия Барух могло быть предотвращено разрушение Иерусалимского Храма, то Бог перед катастрофой приказал ему покинуть Иерусалим[12].

Таннаи много спорили о том, можно ли причислить Барух к пророкам. Согласно Мехилте (Бо, в конце введения), Барух сетовал, что ему не был дан дар пророчества[13]. «Почему, — говорил он, — моя судьба отличается от судьбы всех других учеников пророков? Иошуа служил Моисею, и Святой Дух почил на нем. Элиша служил Илии, и Святой Дух почил на нем. Почему же на мне не почиет Он?» — Бог ответил ему: «Барух, к чему плетень там, где нет виноградника, или пастух, где нет овец?». Барух, таким образом, утешился мыслью,что, когда Израиль находится в изгнании в Вавилонии, нет более надобности в пророчествах. Однако Seder Olam (XX) и Талмуд[14] включают Баруха в число пророков и сообщают, что он пророчествовал после разрушения Храма.

Барух был в Вавилонии, и Эзра учился у него Торе. О возвращении в Эрец-Исраэль при жизни своего учителя он не помышлял, полагая, что изучение Торы важнее, чем восстановление Храма[15]. Сам Барух не мог, по преклонности лет, сплотить возвращавшихся изгнанников[16].

Могила Барух служила предметом позднейших легенд. Однажды какой-то аравийский царь приказал открыть её; но все, прикасавшиеся к ней, падали мёртвыми. Тогда царь приказал евреям открыть её, и те, подготовив себя тремя днями поста, сделали это без всяких злоключений. Тело покоилось в мраморном гробу и имело такой вид, как будто Барух только что умер. Царь приказал перевезти труп на другое место. Но лошади и верблюды не были в состоянии сдвинуть гроб с места. Царь, пораженный этим чудом, отправился со свитой в Мекку к Магомеду спросить его совета. Но здесь у него возникли сомнения относительно истинности ислама, и в конце концов он и его придворные приняли иудаизм. Царь затем построил «бет га-мидраш» на том месте, с которого нельзя было сдвинуть тело Баруха, и эта академия долгое время служила целью паломничества.

Гробница Баруха находится на расстоянии одной мили от могилы Иезекиила, близ Мешед-Али; на ней растет удивительное растение, листья которого окроплены золотой пылью[17]. Согласно сирийскому Апокалипсису Баруха, Барух был взят в рай в своем бренном виде (ХIII—ХХV). То же передается в «Derek erez zuttah», I, относительно Эбед-мелеха, тождественность которого с Барухом была указана уже выше.

Источники[править]

  1. «Барух бен-Нерия» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Иер., 51, 59
  3. «Древн.», X, 9, § 1
  4. Иер., 45, 5
  5. Иер., 36
  6. Иер., 36, 1—8
  7. Иер., 32, 12
  8. «Древн.», X, 9, § I
  9. Иер., 43, 3
  10. Мег., 14б, Bamidbar rabba; ср. Песикта, XIII, 3б
  11. Иер., 38, 7 и сл.
  12. сирийский Апок. Баруха, II, 1; V, 5; VI; VII
  13. Иер., 45, 3 и сл
  14. Мегилла, 14б
  15. Мег., 16б
  16. Schir ha-Schir. rab., V, 5; см. также Seder Olam, изд. Ратнера, XXVI
  17. «Geliloth Erez Israel», согласно ссылке в «Seder ha-Doroth» Гальприна, Вильна, I, 127, 128; см. вариант в «Путешествии» Петахии из Регенсбурга, Иерусалим, 4б
 
Барух бен-Нерия относится к Войнам Израиля и Иудеи
Войны Судей Израилевых

Завоевание ХанаанаБезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Войны Израильского царства

Саул: АммонитянеФилистимлянес агарянамиМоавЦобаЭдомАмалекитянеДавидГилбоа
Давид: СаулКеильу филистимлянАмалекитянес ИевосфеемИерусалимТирФилистимлянеМоавЦобаДамаскИмафаИдумеяАммонВосстание Авессалома
Поход в ОфирПоход в ТаршишВосстание ИеровоамаВойна Ровоама против Иеровоама

Войны Иудейского царства

Война Ровоама с ЕгиптомАса против ЕгиптаВойна Иорама против ЭдомаВойна Иорама с филистимлянами и арабамиМятеж против АталииВойна Иоаша с ХазаелемМятеж против ИоашаВойна Амасии с ЭдомомОзии против филистимлянВойны Озии в АравииИоафама с аммонитянамиВойна филистимлян и идумеев против АхазаВойна с ТиглатпаласаромВойна Хизкияху с филистимлянамиВойна с ГераройВойна Хизкияху с АссириейОсада ЛахишаОсада ИерусалимаВойна Манассии с АссириейВосстание против АмонаБитва при МегиддоСкифское вторжениеВойна Иоахаза с Нехо IIпротив НубииВойна с ВавилономОсада Иерусалима (597 до н. э.)Осада Лахиша (вавилонянами)Осада Иерусалима (587 до н. э.)Мятеж против ГдалииАртаксеркс IIIМятеж против АлександраВойна с ПтолемеемВойна с самаритянамиВойна Гиркана с арабамиВойна Антиоха

Войны Северного Израильского царства

Война Абия против ИеровоамаОсада ГиббетонаВойна Бааши против АсыВойна Тибни против ОмриВойна Омри против МоаваВойна с Бен-ГададомПоход Ахаба и Иосафата в Рамот-ГилеадБитва при КаркареВойна Иорама и Иосафата против МоаваВойна Иорама против Бен-ГададаВойна Иорама и Охозии против ХазаеляВосстание ИегуВойна Иегу с ХазаелемВойна Амасии с ИоасойМятеж Селлума против ЗахарииМятеж Менахема против СеллумаВойна Менахема против ТипсахаМятеж Пекаха против ПекахииВойна Пекаха против АхазаМятеж Осии против ПекахаВойна евреев против Салманасара V

Войны Хасмонейского царства

Иерусалим (1)Иерусалим (2)Иерусалим (3)Маккавейская войнаВойна с ПтолемеемВойна с АнтиохомПарфянский походЗахват МадабыЗахват СамегиВойна с самаритянамиВойна с идумеямиВойна Гиркана с Антиохом, Птолемеем и самаритянамиВойна с итуреямиВойна с ПтолемаидойВойна с ПтолемеемВойна с Гадарой и АмафунтомВойна с Рафией и АнфедономВойна с ГазойПиратские набеги на СириюВойна с Моавом и ГалаадомВойна с ОбодойМятеж против ЯннаяВойна против ДеметрияПоходы на ФиникиюОсада Тира ЯннаемВойна итуреев и набатеев против ЯннаяВойна с ДамаскомАрмяно-Иудейская войнаМятеж Аристобула IIВойна против АретыЗавоевание Помпеем ИудеиВойны евреев против ГабинияВойна евреев против КассияУчастие евреев в войне Цезаря и ПомпеяУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаВосстание Хизкии

Войны Ирода

Ирод I: ХизкияСамарияФеликсТир (1)Тир (2)АнтигонОсада Иерусалима (37 до н. э.)Набатеи (1)ГладиаторыЗаговор АлександрыМятеж КостобараПопытка убить ИродаПоход в АравиюКонфликт с ЗинодоромПоход на БоспорВосстание ТрахонеиКонфликт греков с евреямиНабатеи (2)Мятеж Александра и Аристабула против ИродаБунт из-за золотого орлаВойна с АршамомВойна с Абгаром

Римская Иудея (после Ирода)

Римско-еврейские войныВосстание евреев против Ирода АрхелаяВосстание евреев против Сабина и ВараВосстание евреев против КвиринияВосстание евреев против Понтия ПилатаВосстание ВараввыВосстание самаритян против Понтия ПилатаПоход на Артабана IIВойна Ирода Антипы против Ареты IVПоход Петрония на ИудеюКонфликт Иудеи с ДоромКонфликт Иудеи с Кесарией и самаритянамиВойна Переи против ФиладельфииВойна Фоломея против Идумеи и арабовМятеж ФевдыВосстание Якова и СимонаВосстания евреев при КуманеВойна евреев с самаритянами при КуманеВосстание Элеазара бен-ДинаиВосстания евреев при ФеликсеКонфликт евреев с сирийцами в КесарииРаздоры священников при Агриппе IIВойна Феста против сикариевВойна Альбина против сикариевБитва в Кесареи (~64)Нападение Гессия Флора на ИерусалимИудейская войнаВойна КвиетаВосстание Бар-КохбыВосстание евреев при Антонине ПиеВосстание евреев при Септимии СевереВосстание евреев против Рима в 3 векеВосстание евреев против Констанция Галла

Византийская Эрец-Исраэль

Война против ФеодосияВойна против ЗенонаВойна против АнастасияЮлиан ЦабарВосстание 547 годаВосстание 556 годаИраклийАрабы

Израиль

Арабо-Израильские войныАрабо-еврейская война (1920−1948)Война Израиля за независимостьБитва при Тель-МутилаСинайская войнаБитва за водуШестидневная войнаВойна на истощениеСражение при КарамеВойна Судного дняЛитани1-я Ливанская война1-я интифада2-я интифада2-я ливанская войнаЛитой свинецОблачный столпНесокрушимая скалаСтраж стенЖелезные мечи