Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аарон бен-Иосиф Гакоген ибн-Сарджаду

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аарон бен-Иосиф Гакоген ибн-Сарджадугаон в Пумбадите в 942960 годах[1].

Происходил из богатой и влиятельной семьи в Багдаде и обладая большими познаниями, ибн-Сарджаду ещё в юности был рукоположен р. Мебассером. Благодаря своему влиянию и богатству он явился одним из наиболее опасных конкурентов знаменитого Саадии Гаона; он истратил 60 тысяч зузов на то, чтобы добиться смещения Саадии с гаоната в Суре, а впоследствии, после смерти р. Ханании Гаона, отца известного р. Шериры Гаона, выступил претендентом на гаонат в Пумбадите, который ему и удалось получить. Заняв не по заслугам место гаона, А. потом успел однако приобрести известность в учёном мире. Он старался поднять Пумбадитскую школу и сделать её главным центром науки; туда стекалось множество учеников; к ибн-Сарджаду обращались за разъяснением галахических вопросов даже из за других стран (Кайруана и др.), и имя его упоминается как в еврейской философской, так и в экзегетической литературе.

Мнение о нём в «Послании Шериры Гаона» не вполне беспристрастно. В некоторых памятниках ибн-Сарджаду называют часто ошибочно «Калеб бен-Сарджаду». Это произошло оттого, что ибн-Сарджаду назывался по-арабски «Халаф», а это имя иногда транскрибировалось еврейскими буквами כלב‎, но не имеет ничего общего с еврейским именем «Калеб». Его прозвище «ибн-Сарджаду» пишется в различных памятниках крайне разнообразно: שראגדו‎, שרגאדו‎, סרגמדה‎, סרגאדא‎.

Примечания[править]

  1. «Аарон бен-Иосиф Гакоген ибн-Сарджаду» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913