Поселение евреев у подножья Кола в Армении

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Tayk на карте Великой Армении.

Поселение евреев у подножья Кола в Армении — одно из еврейских поселений в Армении.

Общие сведения[править]

Армянский историк Иованнес Драсханакертци так описывает это поселение:

После него[1] царствует сын его Аршак, оказавшийся последователем непреходящих отцовских доблестей. Он тотчас же начал воевать с понтийцами и изгнал их. Рассказывают, что наконечник своего копья, закаленного, как говорят, кровью змей, он вонзил на большую глубину в какой-то памятник, оставив его на лицезрение людям как знак своей храбрости. Во время его [царствования] кое-кто из евреев, живших в земле булкаров, что в ущельях Кавказа, отделились и пришли, поселились у подножья Кола. Двое из них, подвергшиеся мучениям за то, что не поклонялись богам, были загублены мечом за веру отцов по примеру св. Елеазара и сыновей Шамовоны[2].

Это событие произошло по времена династии Аршакуни, хотя ниже автор пишет о том, что к власти пришёл Арташес I, но это не слишком точная датировка, и возможно речь идёт о более поздней эпохе.

Сообщение, что евреи пришли в Армению из «земли булкаров» является явным анахронизмом. Возможно, что средневековые армянские историки считали, что евреи пришли в Армению с Северного Кавказа из-за Хазарии, куда входила и Кавказская Болгария (Балкария), недаром хазарский полководец Песах имел титул «булшицы», то есть правитель кавказских болгар.

Кол — гора в первом, одноименном гаваре Тайка (груз. Кола, совр. турецк. Геле), который занимает территорию у истоков реки Куры (ныне Турция).

Интересно, что там же говориться, что армяне принуждали этих евреев поклоняться своим богам, а некоторые из них предпочли этому мученическую смерть, подобно мученикам эпохи начала восстания Маккавеев[3].

Источники[править]

  1. Валаршака.
  2. История Армении, IV
  3. 2 Мак. 6: 18—31