Гуна Вавилонский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

рав Гуна Вавилонский — вавилонский аморай второго поколения и глава сурской академии.

Биография[править]

Родился около 212 или 216 годов.

Гуна был наиболее выдающимся учеником Рава (Аббы Арики), под руководством которого приобрел столько талмудических знаний, что одним из трёх желаний Равы было обладание мудростью Гуны[1].

За чрезвычайное благочестие Гуна получил название «одного из вавилонских хасидов»[2], и уважение, которым он пользовался, было так велико, что, хотя он и не был священнического происхождения, он всё же в Шаббат и по праздникам первым приглашался к чтению Торы в синагоге, что считается прерогативой священников; р. Амми и р. Асси, почитаемые священники Эрец-Исраэль, также оказывали ему большие почести[3].

Хотя Гуна приходился родственником эксиларху[4], он, однако, был так беден в начале своей учёной деятельности, что должен был заложить пояс, чтобы иметь на что купить вина для Шаббата[5].

Рав благословил Гуну богатством, и это благословение исполнилось, так как ко времени свадьбы своего сына Гуна был уже очень богат. Гуна обладал многими стадами баранов, которые находились под наблюдением его жены Хобы[6], и в пасмурную погоду его носили по городу в позолоченных носилках[7].

Гуна был очень щедр. За свой счёт он отстраивал заново ветхие лачуги бедняков; в голодные годы его дом всегда был открыт, и его слуги выкликали: «Кто голоден, пусть войдет и ест».

После смерти Рава Гуна стал преподавать вместо него в академии Суры, но не был назначен главой последней, пока не умер товарищ Рава, Самуил, около 256 года. В это время сурская академия, которая до того времени, когда Гуна стал во главе её, носила название «сидры», получила название «метибты» (иврит. «иешиба»), и Гуна был первым «реш метибта» (ирвит. «рош иeшибa»)[8]. Под главенством Гуны очень вырос престиж академии, и слушатели стекались в неё со всех сторон. Их число достигло 800 человек, и всех их Гуна содержал на свой счёт[9]. Им преподавали, кроме Гуны, ещё 13 преподавателей-помощников («аморае»).

Во время главенства Гуны Эрец-исраэль потерял свою власть над Вавилонией, и он несколько раз прямо заявил, что теперь академии обеих стран совершенно равны между собой[10].

Пока Гуна жил, первенство в Вавилонии принадлежало сурской академии.

40 лет Гуна стоял во главе этой академии.

Главным учеником Гуны был р. Хисда, бывший его учеником-товарищем при жизни Рава. Другими его учениками, имена которых упоминаются в Талмуде, были Абба бен-Зебда, р. Гиддель, р. Хелбо, р. Шешет и его Рабба[11].

Гуна передал много галах Рава, иногда без упоминания его имени[12]. Собственных галах Гуны очень много в Вавилонском Талмуде, и хотя некоторые его решения противоречили постановлениям Рава[13], он всё же объявил Рава высшим авторитетом в галахе[14]. Галахические дедукции Гуна иногда казуистичны; он толковал текст буквально даже там, где контекст, вероятно, не допускал такого объяснения[15]. Интересны некоторые галахи Гуны в области семейного и гражданского права, всегда отличающиеся оригинальностью[16].

Гуна обладал некоторыми познаниями в медицине и естественной истории и пользовался этими сведениями в некоторых из своих решений, а также объяснил ими многие трудные слова, встречающиеся в Мишне и Барайте[17].

Гуна выдавался также как агадист, и его агады были известны в Израиле, куда занесли их некоторые из его учеников, в том числе Зейра[18]. Многие агады Гуны, показывающие его искусство в библейской экзегетике, находятся в Вавилонском Талмуде, причём некоторые передаются им от имени Рава, а другие от своего собственного имени.

Гуна старался примирить противоречащее друг другу на первый взгляд библейские тексты, как, например, II кн. Сам., 7, 10 и I Хрон., 17, 10[19]. Он делает также попытку решить известный вопрос о благополучии нечестивых и страданиях праведников на земле, доказывая текстом Ис., 53, 10, что Бог карает и наказывает тех, кого Он любит[20].

Известно следующее изречения Гуны:

Тот, кто занимается одним только изучением Торы, подобен тому, у кого нет Бога[21].
Выходящий из синагоги не должен делать больших шагов[22].
Кто соблюдает обряд зажигания субботних свечей, будет вознагражден учеными детьми; соблюдающий заповедь мезузы будет вознагражден красивым жилищем; соблюдающий заповедь цицит будет вознагражден красивой одеждой; читающий по субботам и праздникам благословение над вином «kiаdusch» будет вознагражден мехами, наполненными вином[23].

Гуна отличался большой терпимостью и высказывался по разным поводам за мягкое обхождение с язычниками[24].

Он выделялся также большой скромностью: когда он ещё не был богат, он не стыдился сам обрабатывать своё поле или возвращаться вечером с лопатой на плече[25]. Когда две спорящие стороны просили его быть судьей между ними, он говорил им: «Дайте мне человека, который будет обрабатывать моё поле, и я буду судьёй между вами»[26]. Гуна покорно перенёс суровое замечание своего учителя Рава[27], однако в других случаях он был крайне чувствителен к недостаточно почтительному обращению со стороны человека, стоящего ниже его[28].

Умер в 296297 годах (в 608 г. селевкидской эры[29]) или в 290 году, согласно Авраам ибн-Дауду[30].

Умер Гуна внезапно, 80 лет от роду[31].

Его останки были перенесены в Эрец-Исраэль и там погребены возле могилы Хии Рабба[32].

Источники[править]

  1. М. К., 28а
  2. Таан., 23б
  3. Мег., 22а; Гит., 59б
  4. Шерира-гаон, l. с.
  5. Мег., 27б
  6. Б. К., 80а
  7. Таан., 20б
  8. ср. Zakuto, Juchasin
  9. Кет., 106а
  10. Гит., 6а; Б. К., 80а
  11. ib., 25a
  12. Шаб., 24а и др. места
  13. Шаб., 21; ср. 128а
  14. Нидда, 246
  15. Шаб., 20а; Мен., 36а и др. мес.
  16. ср. Кет., 58б; Гитт., 72б; Б. К., 118а
  17. Шабб., 54б; Иеб., 75б и др. мес.
  18. Песик. р. 13б; ср. Иер. Шаб., VII, 2, где приводятся также некоторые из его галах, переданные Зейрой
  19. Берах., 7б
  20. Бер., 5а
  21. выводится из II Хрон., 15, 3; Аб. Зара, 17б
  22. Берах., 6б
  23. Шаббат, 23б
  24. Баба Meц., 70б
  25. Мег., 28а
  26. Кет., 105а
  27. Эр. 15а; Иер. Эр. I, 3
  28. Кет., 69а; Б. М., 33а
  29. Шерира-гаон, в Med. Jew. Chron., I, 30
  30. Sefer ha-Kabbalah, стр. 58
  31. М. К., 28а
  32. М. К., 25a