Давид Реувени

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Давид Реубени»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид Реубени

ראובני-1-copy-768x1024.jpg



Дата рождения
1485
Место рождения
Хайбар
Дата смерти
1538
Место смерти
Льерена, Испания


Звание
Главнокомандующий Хавора






Давид ха-Р’увени (англ. David Reubeni, англ. דוד הראובני) — еврейский деятель[1].

Биографические сведения[править]

Ранний период[править]

Сам он утверждал, что послом и главнокомандующим армии своего брата — царя Иосифа бен-Соломона, правителя Хавора. Современные историки считают его авантюристом, а существование такого еврейского государства либо отрицают, либо отождествляют с Хайбаром. В собственных заметках он сообщал о себе следующее:

Я — Давид, сын царя Шломо блаженной памяти, младший брат царя Йосефа, царствующего в пустыне Хабор над <…> евреями из колен Гада, Реувена и половины колена Менаше. Царственный брат мой и его советники поручили мне специальную миссию в Рим к папе (да возвеличится слава его!).

По его уверениям, он отправился для поиска военной помощи евреям освободить Земли Израиля от турецкого султана Селима I:

Я из пустыни Хабор. Там есть 300 тыс. евреев-воинов из колен Реувена, Гада и половины колена Менаше (да умножит их Г-сподь в тысячу раз!). Над нами царствует мой брат Йосеф, я же у него – военный министр. Другие колена располагаются в земле Эфиопской в четырех местах, а сыны Моше (Бней Моше) живут отдельно за рекой Самбатион.
Мы царствуем в пустыне Хабор, как царствовали наши предки с разрушения Иерусалима. У наших соседей, колен Шимона и Биньямина, тоже есть царь, Барух сын Яфета <…> Мы хотим отнять у турок Эрец-Исраэль, ибо наступило время спасения. Я пришел за мастерами огнестрельного оружия и знатоками боевых действий для обучения наших воинов, так как наше оружие – меч, лук и копье.

По описаниям, он смуглым и невысокого роста. Вероятно, он был мизрахим, возможно фалаша, или кочинским евреем. Некоторые утверждают, что фигурирует как герой фольклора пуштунов.

Путешествия на Востоке[править]

8 декабря 1522 он покинул родину, отправился в Джидду и переплыл Красное море, попав в Эфиопию, где тяжело заболел После долгих странствий попал к эфиопскому царю. В Эфиопии он представлялся как потомок Мухаммеда, но его разоблачили мекканские купцы, тем не менее, он сумел добиться доверия эфиопского царя. Затем совершил путешествие в Нубию (Судан), где получил верблюдов и после сложных переходов добрался до Нила, продал верблюдов и по нему отправился в Каир и Александрию.

Весной 1523 в Александрии жил среди мусульман, попытался войти в контакт с Авраамом де Кастро. Затем направился в Газу и в Иерусалим в сопровождении купцов-мусульман, где вступил в контакт с евреями. В Хевроне он посетил могилы патриархов. Посетил также гору Сион и могилу Давида.

В Европе[править]

При помощи иерусалимских евреев получил рекомендательные письма, и через Александрию отправился в Венецию, где объявил, что у него имеется послание к римскому папе от евреев востока. Он разрабатывал операцию по возврату Эрец-Исраэль евреям в союзе с Португалией, которая в то время противостояла Турции. Его личность привлекла первых сторонников — двух евреев — художника Моисея и купца Феличе.

В начале 1524 въехал в Рим «на белом коне». Ему покровительствовал кардинал Эгидия да Витербо. Папа Клемент VII, благодаря ходатайствам видных дворян и кардинала, принял его. Реувени рассказал Папе о крупных еврейских царствах в Аравии, которые будто бы готовы поддержать христиан в войне с Турцией. В Риме пробыл примерно 1,5 года и имел у Папы несколько аудиенций:

На другой день папа Климент VII принял Давида Реувени, и тот рассказал ему о еврейском государстве в Аравии, за рекой Самбатион, которым правит его брат царь Йосеф. У царя имеется 300 тыс. отборных воинов, которыми командует Реувени, и если правители европейских стран снабдят их огнестрельным оружием, пушками и ружьями, то совместно – с двух сторон – они смогут изгнать турок из Святой земли и избавить христианский мир от угрозы мусульман[2].

В архивах папы Клемента VII сохранились записи о прибытии посланника от аравийских евреев, который хотел, чтобы папа помирил Францию и Испанию, дав ему письма с соответствующими поручениями к королям, и чтобы папа организовал поход для освобождения Святой земли от турок и мусульман в союзе с аравийскими евреями. Папа ответил, что помирить французского и испанского королей выходит за пределы его возможностей, но с турками и эфиопами находится в контакте король Португалии, для которого он приготовил соответствующие письма.

Папа предложил ему союз против мусульман и торговый договор по доставке специй. Папа снабдил Реувени финансами и направил его в Португалию, чтобы тот вербовал португальских евреев для войны. В дальнейшем он пользовался грамотами от папы, которые защищали его от инквизиции и арестов.

Женщина из семьи Абрабанель подарила ему шелковое знамя с вышитыми на нём 10 заповедями, которое сопровождало свиту Реувени в его поездках.

В 1525 был принят при дворе португальского короля Жоао III. Но португальский король в то время был занят преследованием марранов, поэтому Реувени получил холодный приём, однако он обещал снарядить 8 военных кораблей и 4 тысячи пушек, оставив Реувени при дворе (армия так и не была снаряжена). Он объездил почти всю страну, а посланцу султана Феса заявил, что евреи намерены отнять Эрец-Исраэль у турок. Его высокое положение вызывало среди среди марранов подъём духа. Слухи о сильных царствах пропавших колен вызывали надежду. Шломо Молхо под его влиянием вернулся в иудейство.

Еврейские послы из берберских государств посетили его при португальском дворе.

Среди португальских марранов началось волнение: многие из них даже восстали с оружием в руках близ Бадахоза.

В 1527 был выдворен из Португалии, но португальский король дал ему денег и корабль до Рима.

Закат[править]

На корабле из Португалии был задержан испанскими властями, но освобождён по приказу короля Карла V.

Позже был задержан в Провансе, где пару лет просидел в тюрьме, пока его не выкупили евреи Авиньона и Карпантра.

В конце 1530 вернулся в Венецию, где его встретили как провозвестника Машиаха. Его торжественно принял венецианский сенат, и он с триумфом проехал через Италию, встречаясь с еврейскими общинами и давая всем обещания скоро вернуться в Эрец-Исраэль. Снова повстречал Шломо Молхо.

Карл V провёл расследование. Летом 1532 Реувени и Молхо направились в Регенсбург, где проходил собор немецких князей, который проводил император Карл, они желали уговорить Карла освободить Эрец-Исраэль. В Регенсбурге они встретились с Иосельманом из Росгейма, который предупредил их не возбуждать подозрений императора и не затрагивать еврейского вопроса в Германии. Они, однако, настояли на своем плане. По приказу императора они были арестованы и отданы под суд в Мантуе.

Отправлен в Испанию, где попал в тюрьму, где и скончался спустя ряд лет.

В 1541 в Эворе был сожжён некий «еврей, прибывший в Португалию из Индии», но отождествление его с Реувени невозможно доказать.

Попытка анализа[править]

Как указывалось выше, в основном доминирует взгляд о том, что этот человек был проходимцем, а его истории были им выдуманы. Стоит, однако, признать, что убедительных доказательств мошенничества они не представили.

В Средние века существовали еврейские царства в Африке, Аравии и Азии. В частности, у фалаша было княжество Семиен, а у марокканских евреев имелись свои княжества (Дра и т. д.). Существуют сведения о еврейских племенах в Аравии и Йемене (ср. Химьяр), существовали компактные поселения евреев в Ираке, подчинявшиеся своему князю экзиларху. Вениамин Тудельский также говорил о неком еврейском царстве в Азии. О независимых евреях Хиджаза писали и другие авторы.

Также стоит отметить, что Саббатай Цви по некоторым данным тоже задумывал антитурецкий мятеж.

Таким образом, нельзя полностью исключать возможность того, что в те времена где-то в Азии или Африке существовало еврейское княжество, которое могло стать жертвой турецкой экспансии. Местные евреи могли понадеется на военный союз с христианами и послать к ним за помощью. В своих записках он пишет:

Сначала мы захватим Эрец-Исраэль и ее окрестности‚ а затем наша армия отправится на запад и восток‚ чтобы освободить изгнанников Израиля.

Из этих его планов видно, что либо он действительно был неким послом одного из небольших средневековых еврейских княжеств, либо может быть он был не вполне здоровым фантазёром и мечтателем. Возможны разные толкования, однако, тот факт, что к его словам прислушивались римский папа и португальский король может быть показывает, что в его словах было рациональное зерно.

Книги о нём[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 7. Кол.: 171–173.
  2. Феликс Кандель. Поиски пропавших колен Израиля. // ЛЕХАИМ ИЮЛЬ 2009 ТАМУЗ 5769 – 7(207)