Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Элдад ха-Дани

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Эльдад ха-Дани»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Элдад ха-Дани (אלדד הדני, Эльдад Гадани, Эльдад бен Махли ха-Дани, Эльдад Данит) — еврейский путешественник 2-й половины 9 в., происходивший, по его уверениям, от колена Дана[1].

Биография[править]

Элдад ха-Дани заявлял, что является потомком одного из сыновей праотца Иакова, Дана, и происходит из этого исчезнувшего колена Израиля.

Впервые появился в Кайруане, затем в берберском городе Тагорте, где общался с р. Иегудой бен Корейшом, сочинителем книги «Эле га-мицвот», а из Берберии прибыл в Испанию.

Утверждал, что его племя Дана, совместно с другими коленами (Гад, Нафтали и Ашер) населяют особую область в Восточной Африке около Красного моря и Аденского залива, в стране Куш, или Хавиле, в Эфиопии.

В 880 году Элдад ха-Дани посетил Ирак, Северную Африку и Испанию, всюду возбуждая необыкновенное любопытство народных масс и ученых своими странными манерами, языком и россказнями ο Царстве четырёх колен. В частности, в 880 году он прибыл в Кайруан в Тунисе, а в 883 году написал послание в еврейские общины Испании и затем отправился туда.

Элдад ха-Дани рассказывал о царстве пропавших колен в Африке, об их победоносных войнах с окружающими. племенами, богатстве и независимости. Элдад ха-Дани сообщил галахи, извлеченные им якобы из Талмуда Десяти колен и находившиеся в противоречии с Вавилонским Талмудом[2].

Это побудило кайруанскую общину запросить р. Цемаха-гаона ο галахах Элдада ха-Дани. В ответе этого Цемаха бен Хаима, гаона Сурской иешивы в 889898 годах, на запрос кайруанской общины следует, что до своего путешествия в Северную Африку Элдад ха-Дани побывал в Вавилонии.

По сообщению караимского учёного 12 в. Иехуды бен Элияху Хадасси, Элдад ха-Дани совершил два путешествия, сначала — в Египет, затем — в Магриб.

По рассказам самого Элдада ха-Дани, в начале путешествия его корабль затонул, а он и его товарищ попали в плен к племени людоедов. Его товарищ погиб, Элдад ха-Дани был захвачен племенем «огнепоклонников», затем выкуплен неким евреем-торговцем из колена Иссахара.

На Элдада ха-Дани ссылались Хисдай Ибн Шапрут в послании к хазарскому царю, рабби Иехуда Ибн Курайш, рабби Аврахам бен Моше бен Маймон (11861237, сын Маймонида) и др. Однако Аврахам Ибн Эзра и рабби Меир бен Барух из Ротенбурга считали Элдада ха-Дани лжецом. Пинскер, Грец и Нейбауер считают Элдада караимским эмиссаром, целью которого было распространение караимства[3].

Современные учёные считают Элдада йеменским евреем, проживавшим в северном районе Наджран в Йемене, либо выходцем из прикаспийских регионов иудейской Хазарии. Наконец, существует версия, что Элдад ха-Дани — эфиопский еврей, фалаша[4].

Источники[править]