Иудаизм в Нубии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иудаизм в Нубии — распространение иудаизма в Нубии.

Общие сведения[править]

Иеремия сообщает о неком Авдемелехе Ефиоплянине — «одном из евнухов, находившихся в царском доме»[1].

В «Деяниях Апостольских» утверждается, что Апостол Филипп встретил некого эфиопа, посланного царицей Эфиопии, в Иерусалим для поклонения, при этом он обратил этого эфиопа в христианство:

А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста. Он встал и пошел. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения, возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию. Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице. Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь? Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним. А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих. В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его. Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом? Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь. 40 А Филипп оказался в Азоте и, проходя, благовествовал всем городам, пока пришел в Кесарию[2].

«Кандакия» («кдке») — это титул цариц Нубии (Куша). Считается, что речь идёт о царице Аманиторе.

Из этого рассказа можно сделать вывод, что и упомянутый «эфиоп», и его царица исповедовали иудаизм.

Можно предположить, что иудаизм мог проникнуть в Нубию из Египта, либо через Эфиопию, где имеются иудейские общины Фалаша, Бета Авраам и т. д.

Также можно сопоставить этот рассказ с легендарным походом Моисея в Эфиопию, предание о котором появилось среди эллинистических египетских евреев вероятно в связи с каким-то еврейско-нубийским взаимодействием: может быть евреи Элефантины имели какие-то торговые или иные связи с Нубией, которые привели к обращению «Кандакии» (царицы) к иудейству.

Айзек Азимов в книге «Путеводитель по Библии» утверждает следующее:

Хотя Нубия продолжала цепляться за египетскую религию, должно быть, в некоторой степени в нее проник иудаизм. Иудеи из Элефантины, возможно, поселялись в Нубии или увеличивали там число обращенных. Некоторые из них, будучи иудеями по рождению или обращению, возможно, совершали длинное путешествие в Иерусалим, чтобы поклониться в храм.

Возможно и другое толкование: слуга царицы по собственной инициативе отправился в Иерусалим, и лишь он («евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее») был приверженцем иудаизма, а не сама царица. Он быть природным евреем, попавшим например в плен, либо принявшим иудаизм жителем Нубии.

Так или иначе, текст «Деяний Апостольских» доказывает, что в I веке евреи жили в области Куша-Эфиопии-Нубии, причём поддерживали контакты с Иудеей. Это позволяет по новому взглянуть на слова Григория Бар-Гебрея об участии евреев ал-хабаша (Эфиопии) во Второй Иудейской войне.

Источники[править]

  1. Иеремия 38:7–13
  2. Деян., 8, 26-40
 
Иудаизм в Нубии относится к Чёрным евреям
Государства

Аксумское царство‎ДжуддалаГанатаКарфагенЛамламСемиенСонгайТирдимаХавила

Народы

АбайудайяБани ИсраэльБета АвраамГаулДом Израиля (Гана)Евреи БакараЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи в МалиЕвреи на МадагаскареИгбоЙибирКамерунские евреиКемантЛембаРусапеТутсиФалашаФалашмураФеллаги

Личности

Абба СабраАсмамау ГимайКозмосХагит ЯсоЧарльз ТейлорЭлайза СтэнтонЭсти МамоЮдит IЯфет Фредерик КоттоИона БогалеТаамрат ЭммануэльБарух ТегенШломо МоллаЙетаиш ЭйнауАви Ицхак Ихъе

Войны

Армия фалашаФлот фалашаВосстание евреев Ал-ХабашаВойна фалаша с АксумомВойны фалаша с ЭфиопиейВойна фалаша с эмиратом ХарэреОперация «Соломон»Столкновение фалаша с полицией в Аддис-АбебеВосстание фалаша в Иерусалиме (2015)Восстание фалаша в Тель-Авиве (2015)Столкновение фалаша с полицией (январь 2019)Столкновение фалаша с полицией (июль 2019)Фалаша в армии Израиля

Теории и материалы

Евреи в АфрикеГипотеза о еврейских корнях фульбеПредки Пушкина (гипотеза)