Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Торговля у евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Oskar Shmerling. Tiflis Georgia Jewish Merchant.jpg
Codex Manesse Süßkind von Trimberg.jpg
56915 original.jpg

Торговля у евреев — профессия торговца в истории еврейского народа. В определённые периоды в диаспоре торговля была едва ли не ведущей профессией у евреев, так что еврейский купец, наряду с ростовщиком был в своё время стереотипом.

История[править]

Предыстория[править]

Предки евреев — хапиру и гиксосы — торговлей не занимались и в ней не нуждались, так как отнимали всё нужное силой. Древние израильтяне, сформировавшиеся в Египте, также судя по всему к торговле отношения имели лишь незначительное, как покупатели, занимаясь военным ремеслом и строительством, и, очевидно, сельским хозяйством, так как заселили плодородную область Гесем.

Завоевав Ханаан, согласно данным Библии, некоторые израильские племена — колено Ашера, колено Дана, колено Иссахара и колено Завулона — заняли побережье и участвовали в морской торговле[1].

Однако, основная масса израильтян жила сельским хозяйством, а многие вещи (в том числе одежду и прочее) изготавливала главная рабочая сила в доме — жена[2]. Лишь соль нужно было покупать (добычу её вели в Мёртвом море) да украшения, амулеты, печати и пр. Данная торговля была в руках хананеев и финикийцев. Слово כנעני‎ (хананеянин) означало в Библии «торговец». Прочие торговые термины тоже иностранные: סוחר‎ — купец (от арамейского סחר‎ — окружать, объезжать), רוכל‎ — коробейник (вероятно, от финикийского רכל‎ = רגל‎ — пешеход).

Древние царства[править]

С возникновением Израильского царства появилась знать, требующая роскоши, увеличилась армия, которой нужны были различные припасы, расширилось строительство, для чего нужны были различные ресурсы — всё это стимулировало развитие торговли. Царство Давида контролировало существенный участок торгового пути в Заиорданье и портовые города на приморской равнине. Давид и, особенно, Соломон укрепили торговые связи с финикийским Тиром. В Иерусалиме и в стране шло крупное строительство, поэтому Израиль нуждался в стройматериалах, металле и пр., которые в обмен на сельхозпродукцию поступали в Яффу из Тира[3]. Ведущей стала царская торговля, которая, по всей вероятности, превратилась в монопольную.

Всё это требовало денег. Поднимались налоги, но главное, Соломон с помощью финикийцев стал добывать драгметаллы в Таршише и Офире, включаясь в международную торговлю.

Товары, созданные финикийской промышленностью: пурпур, ткани и т. д. — продавались в Израиле, а израильтяне поставляли в Финикию елей, пшеницу, мёд, бальзам, дуб из Башана для весел и т. п.[4]

В Египет евреи вывозили стираксовую смолу, бальзам, ладан, мед, фисташки и миндаль[5]. Египет же поставлял тонкие белые шерстяные ткани[6].

Также, Соломон вёл большую и прибыльную торговлю боевыми лошадьми и колесницами, которые вывозились из Египта и продавались неохеттским и арамейским царям[7].

Северное Израильское царство, ввиду близости к Финикии, вело более интенсивную торговлю, чем Иудейское. Кроме того, израильские купцы имели свои кварталы и базары в Дамаске, как арамейские — в Шомроне[8].

Эрец-Исраэль экспортировал хлеб, пшеницу и ячмень; покупатели были в основном финикийцы; хлеб вывозился из Галилеи, Самарии и Заиорданья. При власти евреев над Моавом и Аммоном последняя доставляла миннитскую пшеницу; аммонитяне давали евреям огромные количества пшеницы и ячменя[9]. Экспортировалось оливковое масло, на которое был большой спрос в Финикии, Сирии, Аравии и Египте; вино, виноградный и финиковый мёд, воск и бальзам[10]; вывозились кожа, шерсть и лён, в пряже и тканях и в виде готовой одежды[11]. Вывозился и асфальт из Мёртвого моря, употребляемый египтянами для бальзамирования, а финикийцами для смоления кораблей.

Импорт составлял золото, серебро, медь и железо, медные сосуды и кованое железо, олово и свинец, различные породы дерева, слоновую кость, драгоценные камни, корицу, кассию, ладан, алойное дерево, нард, шафран и другие благовония, предметы роскоши. Однако, вся эта торговля — ввоз, вывоз и транзит — были в руках финикийцев. Израильтяне же занимались в основном сельским хозяйством.

Дальнейшие события[править]

Вавилонское пленение оторвало евреев из земледелия. В документах торгового дома Мурашу встречается очень много еврейских имен.

Во время Нехемия тирийцы торговали рыбой и прочим у ворот Иерусалима[12].

Включение Эрец-Исраэль в эллинистические царства и появление еврейской диаспоры в греческих городах, таких как Александрия Антиохия, способствовали развитию у евреев торговли.

Хасмонейско-римская эпоха[править]

Шимон Хасмоней около 150 г. до н. э. завоевал порт Яффу[13]; позже Ирод Великий устроил гавань в Кесарее[14]. Евреи стали широко участвовать в торговле; еврейских купцов было много в Малой Азии, Греции и Италии, в том числе в Риме.

В Иудею ввозились шкуры и пшеница из Александрии[15], золото, драгоценные камни и благовония[16].

Иоанн Гискальский в последнем веке до разрушения храма приобрёл монополию на перепродажу торговцам в Кесарее оливкового масла из рук галилеян[17]. Начинают играть важную роль представители крупного торгового капитала, например банкир Арион в повествовании Иосифа Флавия.

Среди товаров, привозимых в Рим, был афарсемон (ароматическая смола) из Эрец-Исраэль. В период мятежа Бар-Кохбы восставшие вырубили рощи деревьев близ Иерихона, из которых получают эту смолу, чтобы не оставлять римлянам.

ЕЭБЭ сообщает следующие сведения:

В Талмуде упоминаются следующие виды торговых деятелей: собственно купец, םוחר‎; между купцами различаются: разносчик םחרן‎, затем мелкий торговец (תגר‎), скупщик. Более высокую ступень в торговой иерархии занимает крупный оптовик, םיטון‎, который имеет уже в своем распоряжении приказчиков и торговых представителей (שליח‎), агентов, комиссионеров и маклеров (סרסור‎). Далее, идут купцы, имеющие постоянные магазины и лавки (חנווני‎), и с другой стороны — коробейники, которые разносили по городкам и деревням мелкие принадлежности домашнего обихода, особенно украшения для женщин (רוכלין‎). Упоминаются «короли от торговли», отличавшиеся выдающимся богатством и почетом, державшие в своих руках торговлю отдельными продуктами. Судя по их наименованию (לופרין‎ = έμποροι и פרגמטיוטּין‎ = προγμσευταί) это были финикийцы. Жизнь законоучителей дает примеры торговых товариществ. Так, р. Хия и р. Симон торговали в Тире шёлком; р. Иоханан партнёрство с Илфой[18]. Из иностранных продуктов источники упоминают вавилонский кисель (כותח‎), мидийское пиво, эдомский уксус, египетское пиво (זיתום‎ = zythum), баалбекский чеснок, египетскую горчицу, тыкву, бобы, чечевицу, далее греческие и киликийские тыквы и др. Из принадлежностей одежды иноземной выделки в Иудее имели сбыт следующие товары: хлопчатобумажные и льняные ткани, войлочные материи, шляпы, чулки, сандалии, разное платье. Из домашней утвари упоминаются сидонские и александрийские чаши, кресла, зеркала и др. Ярмарки были в Яффе, Рафии, Ямнии, Аполоме, Доре, Хайфе, Иерусалиме, Хевроне, Лоде, Эммаусе, Аскалоне, Газе, Акко, Антипатриде, Тире, Скифополе и Кесарее. Одна барайта говорит: «Есть всего три ярмарки (достойных этого имени), именно ярмарки в Газе, Акко и Батнане, и последняя лучше всех»[19]. Главными предметами торговли на ярмарках были скот, рабы, дома, поля, виноградники (письменные договоры по сделкам ο недвижимостях хранились в архивах ярмарочного города), предметы искусства и роскоши, мази, пряности и прочие заграничные товары.

Евреи, жившие в торговых центрах, таких как Карфаген и Кирена, вовлекались в торговые связи империи.

В позднеримскую эпоху колонии еврейских купцов действовали по всей Европе, Средиземноморью и Ближнему Востоку— от Британии и Иверинии (Англия и Ирландия) до Индии и Согдианы, евреи участвовали в начавшейся торговле с Китаем.

Средние века[править]

Средние века — период расцвета еврейской торговли: еврейские купцы рахданиты (Ar-Raḏaniyya) вели морскую и сухопутную торговлю всевозможными товарами от Франции до Китая.

В V—VII веках сфера влияния еврейской торговли простиралась вплоть до Галлии, где порты ПровансаНарбонна и Марсель, служили перевалочными пунктами. Евреи торговали благовониями, стеклом, текстилем, а также предметами роскоши с Востока. Евреи торговали в портовых городах Генуя, Неаполь и Палермо. Евреи поставляли восточные благовония королевским дворам и знатным лицам.

С ростом внутреннего рынка в Европе евреи всё активнее участвовали во внутренней торговле, например, в регулярных ярмарках, проводившихся в Германии, например в Кёльне, где покупали и продавали шерсть, кожу, меха, ювелирные изделия и жемчуг. Посещали ярмарки во Франкфурте и Фридберге.

В Сицилии и Апулии евреи торговали крашеными тканями и шёлком, а император Фридрих II пожаловал им монополию на торговлю шёлком-сырцом.

Падение Хазарии, Вавилонской автономии и Химьяра, Крестовые походы, Севильская резня и Изгнание евреев из Испании, прочие погромы подорвали доминирующую роль евреев в торговле.

Новое время и современность[править]

Марраны и новые христиане активно участвовали в колониальной торговле. Клан Мендес вёл торговлю с Индией через Лиссабон и Антверпен, импортируя пряности, драгоценные камни, жемчуг и пр. В XVI столетии ведущие марранские кланы являлись главными агентами португальской торговли пряностями. Марраны вели торговлю с Бразилией и участвовали в организации там производства сахара, какао и пряностей. Когда нидерландская Вест-Индская компания захватила часть Бразилии, марраны активно участвовали в торговых операциях компании и в финансировании её деятельности. С изгнанием нидерландцев из Бразилии (1654) еврейские торговцы сахаром поселились на Вест-Индские острова, где способствовали организации экспорта сахара в Европу. Кюрасао, Сент-Томас и Тринидад превратились в центры еврейской торговой активности на Антильских островах.

С началом ввоза в Америку негритянских рабов еврейские торговцы, жившие в Сале и Цфате, стали активно торговать на главных невольничьих рынках на Гвинейском побережье, Кабо-Верде, Сент-Томасе и в Анголе. Среди первых марранских семейств, участвовавших в работорговле с 1540 года, были Хорхе. После банкротства семьи в 1567 году их место заняли марраны из Севильи Франсиско Нуньес де Бехар и его сын Антонио Нуньес Кальдейра.

В Германии евреи занимались торговлей скотом, лошадьми, сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ными продуктами, подержанным платьем и пр, и торговлей вразнос. Некоторые семьи, подобно братьям Оппенхеймер во Франкфурте, стояли во главе крупных торговых компаний, продававших текстиль, шелк и пр. и поставлявших предметы роскоши дворам местных правителей и амуницию и вооружение их войскам.

Внутренней торговлей занимались почти исключительно евреи.

В XVI—XIX веках продажа спиртных напитков была одной из главных отраслей еврейской торговли в Польше и в России.

Евреи много сделали для развития русской внутренней, и, особенно, внешней торговли. В международной торговле уже в 1878 году на долю евреев приходилось 60% хлебного экспорта империи, а в дальнейшем (до Первой мировой войны) вывоз хлеба производился практически исключительно евреями. Благодаря евреям 2-й по значению статьей российского экспорта (после хлеба) стал лес. В увеличении экспорта готовой продукции евреи (особенно в Одессе) также играли крупную роль. Еврейские торговцы способствовали росту текстильной промышленности России, продукция которой благодаря им попадала в Царство Польское, а оттуда в Западную Европу.

По мере того, как перед евреями открылись двери в прочие области деятельности, их роль в торговле стала стремительно падать. Так, в Германии доля евреев в торговле упала с 5,7% в 1895 году до 2,5% в 1933 году. Хотя в Венгрии в 1920 году 41% еврейского населения, в Чехословакии в 1921 году — 39,1%, в Польше в 1913 году — 35,1% и в СССР в 1926 году — 25% евреев занималось коммерцией. Холокост окончательно покончил с широкой еврейской торговлей в Европе. В США евреи были активны в экспортно-импортной торговле, в создании внутренних торговых сетей, но доля евреев, занятых в торговом бизнесе, постоянно уменьшалась[20].

Государство Израиль ведёт сравнительно крупную торговлю, имеется судоходная компания ZIM, развит экспорт вооружений, существенное место занимает экспорт с заводов Intel Israel и других высокотехнологических компаний, а также сельхозпродукции, фармацевтической продукции, ювелирных изделий. Израиль импортирует сахар, кофе, мясо, масличные культуры, какао и зерно, различное сырьё, алмазы, топливо, автомобили и т. д. Важными предпосылками и факторами интенсивной вовлеченности Израиля в международную торговлю являются его географическое положение (между Африкой и Азией, выход к Средиземному морю/Атлантическому океану и Красному морю/Индийскому океану, близость к Евросоюзу, наличие влиятельной диаспоры в США. Важным торговым партнёром является и Индия. Растёт роль КНР.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Суд., 5, 17; Быт. 49, 13; Втор., 33, 19
  2. Притч., 31, 10-31
  3. II Хр. 2:15
  4. I Цар., 5, 25; Иезек., 27, 16 и сл.
  5. Быт., 37, 25; Быт., 43, 11
  6. Иезек., 27, 7; Притч., 7, 16
  7. I Цар., 10, 28, 29; II Хрон., 1, 16, 17
  8. I Цар., 20, 34
  9. II Хрон., 27, 5
  10. Иезек., 27, 17
  11. Прит., 31, 24
  12. Нех., 13, 16—21
  13. I Макк., 14, 5
  14. Иос. Флав., «Древн.», XV, 9, 6; «Иуд. войн.», I, 21, 5 и сл.
  15. Toc. Махширин, III, 4
  16. Аристей § 114
  17. Иос. Флав., «Автобиограф.», 13; «Иуд. война», II, 21, 2
  18. Таан., 21 а
  19. Иер. Аб. Зара, I, 39а
  20. КЕЭ, том: 8. Кол.: 1006–1012.

Ссылки[править]

 
Торговля у евреев относится к хозяйственной истории евреев
евреи в профессиях

Евреи-рабочие в древнее времяЗемледелиеРыболовствоЕвреи-навикулярииТекстильное производствоШелководствоТорговляРаботорговляЕвреи-красильщикиКорчмариАптекариЕвреи-откупщикиЮристыЕвреи-арендаторыЕвреи-ростовщикиЕвреи-банкирыЕвреи-биржевикиЕвреи-ювелирыМузыкальные продюсерыв кино США/Франции/Россиив хай-теке

экономика Израиля

Оборонная промышленностьСельское хозяйствоТекстильная промышленностьХимическая промышленность ИзраиляМеталлообработка и машиностроениеСудостроительная промышленностьАлмазная промышленностьЦИММореходство ИзраиляАвтомобильная промышленностьИзраильская кремниевая долинаСамолёты Израиля

военная служба

Евреи в египетской армииЕвреи в ассирийской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в селевкидской армииЕвреи в птолемеевской армииЕвреи в римской армииRegii Emeseni IudaeiЕврейские пиратыИстория военной службы евреев в РоссииЕвреи в британской армииСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи-изобретатели оружияИзраильтяне-наёмники

материалы

РахданитыЕвреи — чеканщики монетДенежная система древнего Израиля и ИудеиЭкономика Израильского царства и ИудеиПроизводство оружия в ИудееТунисские евреи в торговле Средиземного моряЕврейская морская колонизацияЕвреи в экономической наукеЕвреи и железные дорогиТорговля самаритянЕвреи в кораблестроенииСхожесть занятий евреев и финикийцевЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЭкономика ЕАО