Иоханан Гискальский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Иоанн Гискальский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иоханан Гискальский









Сражения/войны
Первая Иудейская война




Иоханан Гисхальский (Иоханан, сын Леви из Гуш-Халава, Иоанн Гискальский) — один из руководителей еврейского антиримского восстания 66–70 гг. н. э. и один из двух главных вождей обороны Иерусалима во время осады города Титом в 70 г.

Биография[править]

Сведения о Иоханане Гисхальском содержатся в сочинениях Иосифа Флавия, который, будучи послан в Галилею в 66 году для подготовки отражения римского вторжения, вступил в конфликт с Иохананом Гисхальским. Тем не менее, Иосиф отмечает мужество Иоханана Гисхальского и его активность в обороне Галилеи.

До восстания Иоханан Гисхальский занимался производством оливкового масла.

Он не раз организовывал карательные экспедиции против сирийцев, грабивших еврейские селения в Галилеи. Так когда его родной город Гискала был взят приступом и сожжён гадаренами, бараганеями и тирийцами, он созвал своих сограждан, вооружил их, победил завоевателей и вновь отстроил Гискалу (Гуш-Халав), так что город стал гораздо красивее, чем был раньше.

С началом восстания Иоханан Гисхальский обнёс Гуш-Халав мощными укреплениями, которые, однако, не смогли помешать захвату города римлянами (67 год).

400 беглецов из области Тира (столицы Финикии, ныне территория Ливана) собрались вокруг Иоханана; их число быстро возросло до 4500–5000 чел. Он собрал большие деньги, продав еврейским купцам свое масло в Кесарее Филипповой, и употребил эти деньги на уплату жалованья своим солдатам. Он просил у Иосифа Флавия (см. ниже), в то время бывшего наместником Галилеи, разрешения захватить хлеб из запасов императора; и когда Иосиф, не желая порывать с Римом, отказал ему, он взял хлеб с разрешения товарищей-легатов Иосифа и, обеспечив таким образом войско провиантом, немедленно выстроил стены Гискалы. Эти легаты, люди выдающиеся и патриоты, доверяли Иоханану, и с этого-то и началась вражда между Иохананом и Иосифом, которая все разрасталась и становилась всё серьезнее.

Разрыв между Иосифом и Иохананом произошёл после дела первого с юношами Даберат, ограбившими жену царского чиновника Птолемея; и так как Иосиф Флавий забрал к себе награбленные вещи, то юноши распространили про него слух, что он хочет передать Галилею в руки римлян; Иоханан первый стал подозревать его. Так как Иосиф в это время находился в отсутствии, Иоханан воспользовался удобным случаем для того, чтобы убедить население Тивериады отпасть от Рима; внезапное возвращение Иосифа очень сильно его встревожило.

Иосиф стал склонять на свою сторону народ; но когда он услышал, что Иоханан, чтобы убить его, уже выбрал несколько человек из числа 1000 чел., бывших при нём, Иосиф немедленно бежал в Тарихею. Иоханан, увидев, что трудился понапрасну, возвратился в Гискалу и написал Иосифу письмо, в котором уверял его, будто он не подстрекал население к восстанию.

Теперь Иоханан начал агитацию против Иосифа в самом Иерусалиме. Он послал своего брата Симеона и Ионатана бен Сисену, с 100 вооруженных человек в Иерусалим, чтобы просить об удалении Иосифа. Симеон бен Гамлиила, стоявший во главе фарисеев, был другом Иоханана; Иосифа же поддерживали первосвященнические семьи. Однако священники решили отозвать Иосифа. В это время Иосиф перехватил письма, в которых Иоханан пытался возбудить против него население Галилеи. Иоханан и иерусалимские уполномоченные собрались в Тивериаде; они надеялись взять Иосифа в плен, но это им не удалось, и спустя несколько времени Иоханан возвратился в Гискалу.

Согласно Иосифу, галилеяне хотели схватить Иоханана и выдать его врагу; но Иосиф отказался от этого, опасаясь возникновения гражданской войны. Между тем Иосифу угрожала большая опасность, так как Иоханан шёл на него в Тивериаду с войском и заставил его вторично бежать в Тарихею, после чего Иоханан вернулся в Гискалу. Последнему, однако, удалось поднять население Тивериады против Иосифа.

Иосиф вынужден был выступить против Тивериады с вооруженной силой, 4000 или 3000 последователей Иоханана сдались ему, сам он остался лишь с 1500 или 2000 человек.

С этого времени он оставался в Гискале. Иоханан показал себя настоящим патриотом и героем в открытой борьбе с римлянами гораздо больше, чем в этом небольшом столкновении с Иосифом.

Когда Иосиф Флавий был побеждён и вся Галилея была в руках римлян, Гискала геройски держалась. Тит, по поручению своего отца Веспасиана, осадил город с 1000 всадников. Иоханан не осмелился вступить в сражение, т.к. на его стороне были только его сограждане, мирные земледельцы. Под предлогом приближения субботнего дня, он попросил однодневного перемирия, которое и было дано Титом. Но Иоханан тайно покинул город ночью, а на следующий день граждане открыли ворота. Тит так был возмущён этим, что послал вдогонку за ним несколько человек; но Иоханан нашёл убежище в Иерусалиме.

С падением Гуш-Халава завершилось покорение Галилеи римлянами, и Иоханан Гисхальский бежал в Иерусалим, с руководителями повстанцев в котором у него была давняя связь. Вслед за Иохананом Гисхальским в Иерусалим прибыли многие из его бойцов и тысячи галилейских жителей, из которых Иоханан Гисхальский сформировал преданное ему ополчение.

Иоханан убеждал народ, что лучше отражать римлян из-за укрепленных стен, чем бесцельно погибать в маленьких городах Галилеи. Его единомышленники, числом в несколько тысяч, вошли в Иерусалим под именем "галилеян"; они отличались неудержимым мужеством; в городе было более 2000 из одной Тивериады. Иосиф обвиняет их в грабежах и разбоях. Иоханан. сделался первым лицом в Иерусалиме, распавшемся тогда на партии, и до конца оставался первым на войне. Его главная квартира была сначала на Офеле, и с этой позиции он заставил зелотов вернуться в храм. Он соединился с идумейцами, оставшимися в Иерусалиме.

В самом начале восстания Иоханан Гисхальский придерживался относительно умеренных взглядов, однако, уже будучи в Иерусалиме, начал склоняться на сторону радикального крыла, примкнув в конце концов к зелотам, непримиримыми борцами за независимость Иудеи. Зелоты, среди которых находился Иоханан Гисхальский, сосредоточились на Храмовой горе, где их осадили противники, принадлежавшие к умеренному крылу. Осада была снята при помощи эдомитян, и зелоты во главе с Иохананом Гисхальским, казнив ряд вождей своих врагов, овладели Иерусалимом.

Однако соперничество между Иохананом Гисхальским и другим вождем зелотов, Эл‘азаром бен Шим‘оном, а затем и Шим‘оном Бар-Гиорой, привело к кровавым столкновениям в лагере зелотов. Иерусалимская партия мира призвала в город Шим‘она Бар-Гиора с войском; но это было для них гибелью, т.к. теперь, вместо одного тирана, над ними распоряжались два. В это время восстала и другая партия. Эл‘азаром бен Шим‘она, отпал от Иоханана и занял внутренний двор Храма. Эта неудача сильно ослабила могущество Иоханана, особенно потому, что идумейцев, призванных им на помощь, уже не было в городе. Последние убили первосвященника Анана бен Анана.

Три партии Иерусалима теперь напали одна на другую. Иоханан сражался с Бар-Гиорой и с Эл‘азаром. Он отразил сообщников первого от колоннады храма, а снаряды, которые сторонники Эл‘азара метали из Храма, он остановил с помощью приспособлений, на постройку которых употребил лес, предназначенный для нужд Храма. По случаю последней Пасхи, которую евреи всегда праздновали в Храме, Эл‘азар впустил туда собравшийся народ; но последователи Иоханана пробрались туда и напали на сообщников Эл‘азара. Иоханан завладел Храмом. Теперь у него было 8400 сообщников, включая в это число 2400 зелотов. Они сожгли часть города, лежащую между войсками Иоханана и Шим‘она, для того, чтобы удобнее было сражаться; и Иоханан, и Шим‘он бар-Гиора не соединялись во все время, пока римляне стояли у ворот города. Тогда они так распределили свои силы, что сообщники Иоханана защищали часть стены возле Антонии и северную часть Храма, в то время как сообщники Шим‘она защищали большую часть города. Когда были принесены осадные машины, Иоханан изнутри повел подкоп под пространство, расположенное против башни Антонии и под самые осадные машины; произошёл обвал, и римские сооружения обрушились в провал.

Весной 70 года, когда началась осада Иерусалима римлянами и в городе свирепствовал голод, Иоханан Гисхальский, контролировавший Храмовую гору и прилегающую к ней крепость Антонию, распорядился раздать голодающим храмовое масло. Для нужд обороны он использовал и сокровища Храма.

После падения Иерусалима захваченный в плен Иоханан Гисхальский был проведён среди других пленников в триумфальном шествии Тита в Риме и, по-видимому, умер в заключении.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Иоханан Гискальский относится к Первой Иудейской войне
Битвы на суше

Масада (1)АнтонияДворец ИродаКесарияМесть язычникамДельтаЗавулонИоппияАсамонИерусалим (1)СкопБет-ХоронДамаскАскалонГамала (1)СепфорисИодфат (1)Иодфат (2)ИафаГаризимТарихеяГамала (2)ИтавирионГисхалаГражданская войнаБетеннабринИорданГеразаХевронПсефинаИерусалим (2)Женские башниМасада (2)ЕгипетКирена

Битвы на море

Морские сраженияТивериадаИоппия (2)Тивериадское озероМёртвое море

Еврейские полководцы

Иуда ГалилеянинШимон Бар-ГиораИоханан ГискальскийХизкияЭлазар бен ЯирМенахем бен-ИехудаЭлазар бен ХананияМонобазКенедайНигерСилаИосиф бен-ГорионЭлеазар бен ШимонИосиф ФлавийИоанн (ессей)Ханан бен-ХананИисус бен СапфийИошуа бен СафатИосиф из ГамлыХаресАнан бен-АнанПравительство и командование евреев в Иудейской войне

Римские полководцы

Нерон • (Нерон и евреи) • Гессий ФлорМетилийГай Цестий ГаллТиранний ПрискАнтонийВеспасианТитПлацидТраянСекстий ЦереалЭбуцийМарк Антоний ЮлианЛуций АннийТит Фригий

Коллаборационисты

Агриппа IIДарийФилипп, сын ИакимаШимон бен СаулТиберий Юлий АлександрАнан бен ИонафанИуда, сын ИудыКлит ТивериадскийВооружённые силы Иудеи