Шимон Бар-Гиора

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шим‘он Бар-Гиора

Военный деятель




Место рождения
Гезара (Самария)
Дата смерти
70
Место смерти
Рим
Принадлежность
Иудея







Симон (Шимон) Бар-Гиора (англ. Simon bar Giora, ивр. שמעון בר גיורא) — еврейский военачальник, участвовавший в войне с Римской империей в 66-70 гг. н. э., во время I Иудейской войны[1].

Биография[править]

Впервые выдвинулся своей физической силой и бесстрашием в сражении с римским полководцем Цестием Галлом при Бет-Хороне в 66 году, в котором евреи нанесли сокрушительное поражение римлянам. После бегства Цестия Бар-Гиора собрал отряд и, выступив против сторонников примирения с Римом, стал опустошать Идумейскую провинцию возле Акрабаттены.

Иосиф Флавий описывает Шимона как молодого уроженца Геразы, который отличался отвагой и смелостью.

Высланное умеренным правительством (а именно, Хананом бен-Хананом) Иерусалима войско заставило Бар-Гиору укрыться в Масаде.

Через некоторое время он, однако, возобновил свои партизанские нападения, постепенно увеличивая число своего войска, под конец насчитывавшего уже несколько тысяч «сикариев», борцов за независимость Иудеи. Укрепив Наин, Бар-Гиора расположился лагерем в долине Паран. Ему удалось с помощью сторонников восстания среди идумеян занять Идумею (Эдом) и захватить Хеврон.

В апреле 69 года он вступил в Иерусалим и стал фактически властителем большей части города. Это случилось так. Местные коллаборационисты устроили здесь засаду и захватили его жену и некоторых его воинов; но Бар-Гиора заставил иерусалимцев отдать их обратно. В Иерусалиме тем временем возник конфликт между идумеянами и зелотами (апрель 68 года); потерпевшие поражение идумеи призвали Бар-Гиору в город. Хотя Маттатия, тогдашний первосвященник, способствовал призванию Бар-Гиора, последний все же впоследствии убил его; с этих пор он стал смотреть на себя, как на властителя города, постоянно ведя кровавые споры с Иоанном Гискальским, вождём зелотов, неистовства которых были далеко превзойдены действиями сикариев, сторонникоми Шим‘она. Идумеяне примкнули к Бар-Гиору, несмотря на то, что он их раньше притеснял. Из своего сильного укрепления у Фазелиса, где он поместил 10 тысяч воинов, Бар-Гиора мог властвовать над Иерусалимом.

Когда войска Тита (будущий римский император, который, интересно отметить, сам чуть не женился на еврейке Беренике) подступили к Иерусалиму (апрель 70 года), Бар-Гиор заключил мир с Иоанном и зелотами и в многочисленных вылазках причинил серьезный урон римлянам, но преимущество римской армии оказалось подавляющим.

После взятия римлянами почти всего Иерусалима и сожжения ими Храма (9-е Аба) Бар-Гиора и другие сепаратисты удалились в верхнюю часть города и оттуда стали вести переговоры с Титом. Они соглашались покориться и поклясться больше не пользоваться своим оружием против римлян, если им дадут свободный пропуск. Римляне отказались, и вновь началась борьба. 8 Элула верхний город также пал жертвой огня. Иоанн Гискальский сдался, но Бар-Гиора бежал через подземные ходы. Голод, однако, заставил его выйти из своего убежища. Бар-Гиора был взят в плен и казнён в Риме во время триумфальных празднеств в честь императора Веспасиана и его сыновей.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 1. Кол.: 290.
 
Шимон Бар-Гиора относится к Первой Иудейской войне
Битвы на суше

Масада (1)АнтонияДворец ИродаКесарияМесть язычникамДельтаЗавулонИоппияАсамонИерусалим (1)СкопБет-ХоронДамаскАскалонГамала (1)СепфорисИодфат (1)Иодфат (2)ИафаГаризимТарихеяГамала (2)ИтавирионГисхалаГражданская войнаБетеннабринИорданГеразаХевронПсефинаИерусалим (2)Женские башниМасада (2)ЕгипетКирена

Битвы на море

Морские сраженияТивериадаИоппия (2)Тивериадское озероМёртвое море

Еврейские полководцы

Иуда ГалилеянинШимон Бар-ГиораИоханан ГискальскийХизкияЭлазар бен ЯирМенахем бен-ИехудаЭлазар бен ХананияМонобазКенедайНигерСилаИосиф бен-ГорионЭлеазар бен ШимонИосиф ФлавийИоанн (ессей)Ханан бен-ХананИисус бен СапфийИошуа бен СафатИосиф из ГамлыХаресАнан бен-АнанПравительство и командование евреев в Иудейской войне

Римские полководцы

Нерон • (Нерон и евреи) • Гессий ФлорМетилийГай Цестий ГаллТиранний ПрискАнтонийВеспасианТитПлацидТраянСекстий ЦереалЭбуцийМарк Антоний ЮлианЛуций АннийТит Фригий

Коллаборационисты

Агриппа IIДарийФилипп, сын ИакимаШимон бен СаулТиберий Юлий АлександрАнан бен ИонафанИуда, сын ИудыКлит ТивериадскийВооружённые силы Иудеи