Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гай Цестий Галл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гай Цестий Галл






Гражданство
Римская империя


Род деятельности
римский консул, полководец









Гай Цестий Галл (Gaius Cestius Gallus) — военный и политический деятель Римской империи во времена Первой Иудейской войны, консул 42 года.

Биография[править]

Сын консула 35 года.

Иосиф Флавий называет Галла наместником Сирии.

Плиний[1] называет Галла консуляром, то есть бывшим консулом. Согласно Тациту, Цестий Галл был назначен как преемник Корбулона легатом Сирии в 63 году[2]; его монеты начинают появляться только с 65 и 66 года[3].

Когда в 12 год правления Нерона, октябрь 6566 годы, началась Иудейская война[4], Галл уже был легатом[5].

Галл был, по-видимому, расположен к евреям[6].

Когда прокуратор Флор покинул Иерусалим и его войска были разбиты, Галл[7], как магистрат, имевший высшую военную власть в стране, должен был начать действовать. К нему немедленно же явилось посольство от Флора и от евреев. Галл, однако, не сразу взялся за оружие, но послал в Иерусалим своего трибуна Неаполитана, который вместе с Агриппой II безуспешно старался успокоить народ[8].

Когда враждебные действия фактически начались, Галл двинулся из Антиохии к Эрец-Исраэль. Вдоль морского берега он совершил кровавую расправу над евреями, до основания сжёг город Хабулон, убив 8 тысяч евреев в Яффе и прибыл во время праздника Кущей в Лидду, которая была совершенно покинута жителями.

Галл расположился лагерем в Гаваоне (Гибеоне), но здесь подвергся жестокому нападению со стороны иерусалимских евреев и едва не был совершенно разбит[9].

После этого Галл двинулся ближе к Иерусалиму, на так называемый Скоп, и занял и сжег пригород Безету, которую евреи совершенно не защищали[10], в продолжение 5 дней штурмовал внутреннюю стену и уже почти разрушил северную стену, защищавшую храм, как должен был отступить, преследуемый евреями. Последние внезапно напали на него в Гаваоне и принудили его поспешно отступить, бросив военные припасы.

Лучший помощник Галла, которого он оставил для прикрытия, был убит в узком проходе у Бет-Хорона.

Нерон, бывший в то время в Ахайе, узнал ο поражении, и военная карьера Галла была окончена. По-видимому, Галл вскоре после этого умер[11][12].

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Hist. nat., ХХХIV, 48
  2. Анналы, XXV, 25
  3. Mionnet, V, 169; № 189, suppl. №№ 190, 191
  4. Иосиф, «Древн.», XX, 2, § 1
  5. «Иуд. войн.», введение, § 7; там же, II, 14, §§ 3, 4
  6. «Иуд. войн.», II, 14, § 3
  7. Иосиф, Vita, § 5
  8. «Иуд. в.», II, 16, § 1
  9. II, 19, § 2; Vita, § 7
  10. «Иуд. в.», II, 19, § 4
  11. Тацит, «Ист.», V, 10
  12. Grätz, Gesch., 4 изд., III, 465; Wellhausen, Isr.-jüd. Gesch., 4 изд., 365, 1901; Pauly-Wissowa, III, 2005; Schürer, Gesch., 3 изд., I, 604.
 
Гай Цестий Галл относится к Первой Иудейской войне
Битвы на суше

Масада (1)АнтонияДворец ИродаКесарияМесть язычникамДельтаЗавулонИоппияАсамонИерусалим (1)СкопБет-ХоронДамаскАскалонГамала (1)СепфорисИодфат (1)Иодфат (2)ИафаГаризимТарихеяГамала (2)ИтавирионГисхалаГражданская войнаБетеннабринИорданГеразаХевронПсефинаИерусалим (2)Женские башниМасада (2)ЕгипетКирена

Битвы на море

Морские сраженияТивериадаИоппия (2)Тивериадское озероМёртвое море

Еврейские полководцы

Иуда ГалилеянинШимон Бар-ГиораИоханан ГискальскийХизкияЭлазар бен ЯирМенахем бен-ИехудаЭлазар бен ХананияМонобазКенедайНигерСилаИосиф бен-ГорионЭлеазар бен ШимонИосиф ФлавийИоанн (ессей)Ханан бен-ХананИисус бен СапфийИошуа бен СафатИосиф из ГамлыХаресАнан бен-АнанПравительство и командование евреев в Иудейской войне

Римские полководцы

Нерон • (Нерон и евреи) • Гессий ФлорМетилийГай Цестий ГаллТиранний ПрискАнтонийВеспасианТитПлацидТраянСекстий ЦереалЭбуцийМарк Антоний ЮлианЛуций АннийТит Фригий

Коллаборационисты

Агриппа IIДарийФилипп, сын ИакимаШимон бен СаулТиберий Юлий АлександрАнан бен ИонафанИуда, сын ИудыКлит ТивериадскийВооружённые силы Иудеи