Проект еврейской автономии в итальянской Восточной Африке

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Итальянская Восточная Африка

Проект еврейской автономии в итальянской Восточной Африке — один из проектов переселения евреев[1][2].

Итальянское правительство в фашистский период предлагало решить «еврейскую проблему» в Европе и Палестине путем переселения евреев на еврейскую самоуправляющуюся территорию в пределах северо-западной территории итальянской Восточной Африки. Евреи из Европы и Палестины должны были быть переселены в северо-западные эфиопские районы Годжам и Бегемдер вместе с общиной Бета-Исраэль. Предлагаемая территория еврейского самоуправления должна была находиться в пределах Итальянской империи. План Муссолини так и не был реализован[3][4][5].

Общие сведения[править]

Этот план создания еврейской резервации на территории Эфиопии, активно обсуждавшийся в Италии в конце 1930-х годов.

Вторая итало-эфиопская война 1935-1936 годов заставила итальянцев обратить внимание на наличие в Эфиопии еврейской общины, фалаша. В мае 1936 года миланская еврейская газета «Israel» опубликовала цикл статьей, посвященных эфиопским евреям. Итальянская еврейская организация Unione della Communita с разрешения маршала Родольфо Грациани 19 сентября 1936 года открыла своё отделение в Адис-Абебе, где на тот момент проживало 54 фалаша, 61 йеменский еврей, 25 итальянских еврея и ещё 38 евреев из других европейских стран.

С 1937 года журнал «La vita italiana» под редакций Джовани Фрециожи, стал печатать материалы, подчеркивающие связь между только что завоеванной итальянцами Эфиопией и евреями. Противоречивую реакцию международной еврейской прессы на оккупацию Абиссинии, газета объясняла ударом по еврейской гордости после свержения с трона «дальнего потомка царя Соломона».

14 мая 1936 года директор представительства итальянского полуофициального страхового агентства Instituto Nazionale delle Assicurazioni в Вене Роберт Ауэр встретился с доктором Е. Цвейгом, представителем сионистской организации, и предложил проект поселения «большого числа» евреев в Эфиопию. Ауэр заявил, что итальянцам в Эфиопии требовался еврейский капитал для развития страны, и, хотя о независимом государстве речи не шло, итальянское правительство могло обещать переселенцам большую безопасность и более развитую инфраструктуру, чем предоставляли британцы в Палестине.

Тоже сказал Цвейгу и австрийский журналист Бергер, связанный с итальянским посольством в Вене. По его словам, дуче «готов разрешить 100 000 евреям приехать в Абиссинию в течение следующих трех лет».

Эти предложения были переданы лидерам сионистского движения Моше Шарету и Хаиму Вейцману.

Через несколько недель директор Итальянского телеграфного агентства в Египте капитан Додона через одного из сотрудников Египетского телеграфного агентства Agence d’Orient предложил переселиться в Эфиопию еврейской общине Египта. Представитель Agence d’Orient отверг это предложение, так как, по его словам, итальянцы преследовали три цели: 1) Добиться симпатии евреев. 2) Привлечь в Эфиопию еврейский капитал для финансирования не только еврейских, но и итальянских проектов. 3) Создать сложности британцам.

Тем самым, проект итальянцев не вызвал отклика среди еврейских общин и политических организаций.

В феврале 1938 года Муссолини заметил в интервью: «У глобальной еврейской проблемы есть только одно решение, это основание где-то в мире, не в Палестине, еврейского государства». В том же году в Италии начали вводится первые антиеврейские законы.

В декабре 1938 года нью-йоркское издание “Jewish Workers’ Voice” опубликовало саркастичную заметку С. Эсельсона, где отмечалось:

Могущественные нации, наслаждающиеся суверенитетом и свободой, могут рассчитывать только на свои страны. Но еврейские беженцы имеют на выбор множество земель. Если кто-то предпочитает удушающую жару гвианских джунглей, его ждут там. Если кто-то другой предпочитает мух цеце и прочие похожие прелести Восточной Африки, то они к его услугам. Воистину, хорошо быть беженцем.

Тем не менее, в том же 1938 году посол США в Румынии сообщил, что «деревня евреев из Бессарабии» обратилась к итальянскому послу в Бухаресте с просьбой разрешить им переселиться в Эфиопию.

Ещё в ноябре 1938 года полковник Джузеппе Агами по поручению вице-короля Эфиопии герцога Акосты совершил инспекционную поездку в поисках региона, где могли бы разместиться 1400 еврейских семей. В своей инструкции герцог отметил, что дуче намерен реализовать проект еврейского поселения по договоренности с британским правительством и расселить в Эфиопии еврейских беженцев из Австрии, Германии и Чехословакии. Агами отправился на юг, и в 100 км от границы Кении нашёл территорию, которая по его мнению хорошо подходила под поселение. Она орошалась рекой Дава-Парма и хорошо подходила под выращивание касторового масла, хлопка, табака и других продуктов. Высота в 1200 метров над уровнем моря гарантировала здоровый для европейцев климат. Полковник подготовил отчёт 5 декабря 1938 года. Этот документ герцог Акоста немедленно переслал дуче. Но к тому времени Муссолини уже склонялся к пересмотру своего решения.

Одним из приверженцев идеи поселения евреев в Эфиопии был президент США Франклин Рузвельт. По мнению его еврейского советника Бернарда Баруха, президент тем самым хотел направить поток еврейской миграции прочь от США и создать «в Африке зону финансируемую частными фондами и открытую для всех беженцев».

В январе 1939 года Рузвельт обратился к Муссолини с просьбой поддержать еврейскую эмиграцию в Восточную Африку, но получил отказ.

Голландский филантроп Франк ван Джил-Гилдемистер пытался заинтересовать правительство Третьего Рейха и Италии еврейской эмиграцией в Эфиопию до 1940 года.

См. также[править]

Источники[править]

 
Проект еврейской автономии в итальянской Восточной Африке относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыЕврейские земледельческие колонии в Российской империиЕврейские земледельческие колонии в БессарабииПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США