Еврейский префект

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Въезд Матьяша и Беатрикс в Буду в 1476 году. В крайнем левом углу картины — Якаб Мендель, «префект» евреев. В его руке Тора.

Еврейский префект (praefectus omnium Judaeorum, princeps judaeorum, supremus judaeorum, prefectus judaeorum, Hebraeorum supremus, Obrister der Judischkait, prince des juifs) — должность вождя евреев в Венгрии в средние века[1].

Общие сведения[править]

Должность Praefectus Judaeorum была учреждена в 1470-е годы венгерским королём Матьяшем I по предложению Яноша Эрнуста, казначея еврейского происхождения, во время финансовых реформ (1467–1476).

Основной функцией префекта был сбор налогов в королевскую казну. В обмен на это префект пользовался королевскими привилегиями и мог эффективно защищать права евреев от любых нападений. В праздничные дни ему было разрешено сопровождать короля с большим великолепием во главе батальона. Префект управлял евреями страны и был освобожден от ношения отличительных знаков.

В качестве представителя и главы всех евреев префект доставлял казне после отмены «judex judaeorum totius regni» полагавшийся с них «Schutzgeld».

До упразднения еврейских префектов в 1539 году эту должность занимали члены богатой семьи Менделей, которая, как полагают, приехала в Венгрию из Германии и, судя по всему, находилась в Буде с 1470 года.

Первым на эту должность был Иуда (ок. 1470). Ему наследовал его сын Якоб (1493—1522), пользовавшийся особым уважением. Следующим на посту был Израиль (1523—1526), за ним следовал Исаак (1527—1539).

С изгнанием евреев из Буды в Турцию (1526) и завоеванием города семья пришла в упадок; в то время прекратила свое существование и должность Praefectus Judaeorum. Видным членом семьи был Мендель Шварц, один из важнейших финансистов венгерской столицы. В последний раз он упоминается в 1526 году.

Якаб Мендель[править]

Якаб Мендель был самым известным «еврейским префектом» (praefectus omnium Judaeorum), лидером еврейской общины в Венгрии и президентом еврейской общины в Буде. По одним данным, он занимал этот пост с 1470-х по 1516 год, по другим данным, с 1493 по 1522 год.

Самый старый исторический документ, в котором он упоминается, датируется 1482 годом, когда он уже занимал должность префекта всех евреев, живущих в Венгрии. Когда король Матьяш учредил еврейскую префектуру с целью поддержания контактов между еврейской общиной и королевством, он назначил его главой. На эту должность был назначен член еврейской общины, в отличие от предыдущей практики, когда юридическое представительство евреев входило в обязанности христианского лорда. Помимо своей посреднической роли, префект имел широкие права внутри еврейской общины. Якаб Мендель также выдавал дипломы, которые удостоверял собственным гербом и печатью со своим портретом, что было уникальным явлением в европейской практике того времени. Липо Геде написал подлинный портрет префекта на основе сохранившейся в архиве Кассии печати по заказу Еврейского музея в 1910-х годах.

Король Матьяш покровительствовал Менделю и оказывал ему всевозможные льготы. Например, когда Янош Элдербох из Моньорокерека не выплатил вовремя свой долг Менделю, Матьяш издал королевские письма, в которых приказал всем властям страны арестовать крепостных Элдербоха, конфисковать все их имущество и передать его агентам Менделя. В другой раз он приказал городу Братиславе выполнить требование Менделя, прежде чем удовлетворить других кредиторов местного жителя по имени Бинберг. А в 1505 году он дал охранное письмо Якабу Менделю и его семье, когда им пришлось бежать в Братиславу во время преследований евреев в Буде.

В то же время ему пришлось использовать самые безжалостные средства для сбора большого налогового бремени, наложенного на евреев в результате крестьянского восстания Дожи (1514), чтобы Уласло и Янош Заполяи могли вооружить свои войска против повстанцев.

На свадьбе короля Матьяша и Беатрикс в 1476 году Якаб Мендель ехал перед королевской четой во главе кавалерийского отряда с мечом на боку (в то время в Западной Европе еврею не только не разрешалось ездить верхом или носить оружие, но он должен был носить на одежде характерную желтую нашивку). Вот как пишет Самуэль Кон, цитируя описание анонимного рыцарь из Эрфурта, о шествии евреев в свадебном кортеже: У входа в Будайскую крепость Рядом с ним его сын, тоже верхом, с мечом и серебряной корзиной. За ними пришли двадцать четыре рыцаря, все в малиновых одеждах, с тремя страусиными перьями на шляпах». На коронации Уласло Якаб Мендель появился в сопровождении двадцати четырех всадников в ярких доспехах.

По некоторым данным, ему принадлежала одна из самых ценных реликвий Венгерского еврейского музея — меч с надписью на иврите, который историки и особенно венгерская еврейская народная традиция считают «святым мечом венгерских евреев».

Существовал Дворец Менделя.

Источники[править]

 
Еврейский префект относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыЕврейские земледельческие колонии в Российской империиЕврейские земледельческие колонии в БессарабииПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США