Династические браки у евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Династические браки у евреев — дипломатически обусловленные браки у древних и, изредка, средневековых евреев.

Древность[править]

Ещё древние израильтяне до создания еврейского государства могли вступать в смешанные браки, в том числе с представителями знати. Например, некий Зимри, глава колена Шимона, сошёлся с Хазвой, дочерью Цура, шейха одного медианитянского племени; такой союз напугал представителей враждебных шимонитам кланов, и пару убили обвинив в поклонении чужим богам[1]. По той же причине расторгали подобные браки Эзра и Нехемия.

Израильский царь Давид женился на дочери царя Талмая из Гешур[2].

Ещё больше использовал в своей дипломатии династические браки царь Соломон. Он заключил браки как с дочерьми фараона Египта Сиамона I (978—960 гг. до н. э.) и царя Тира Хирама I, так и с дочерьми правителей подчиненных Израилю государств Аммон и Моав для большей интеграции этих стран с Израильским царством[3].

Северное Израильское царство продолжило династический союз с Тиром: царь Ахаб был женат на Иезавель дочери тирийского царя Итобаала I. Далее происходит династический брак их дочери Аталии, — она вышла замуж за иудейского царя Иорама.

Из надписей видно, что цари Ассирии взяли в жёны по меньшей мере двух израильтянок — Аталию (возможно, что она финикиянка) и Ябу.

Сообщается о женитьбе Эсфирь с персидским царём.

Иосиф Флавий говорит о браке между представителями семей Товиадов и Ониадов[4].

Сведений о династических браках царей Хасмонейского царства сведений нет (есть лишь сведения о их браках с представителями иудейской знати[5]), но они всё же могли иметь место, тем более что, как известно, Ирод I, будучи лидером идумеев (правда, уже обратившихся в иудаизм), женился на хасмонейской принцессе Мариамне.

Царство Ирода Великого и династии Иродиады часто вступали в династические браки. При этом, эти браки были нечто вроде любовного джихада, так как Ирод требовал перехода в иудаизм нееврейского супруга (например, брак Саломеи, сестры Ирода, которая была сосватана за наббатейского вельможу Силлая, не состоялся, так как жених отказался переходить в иудаизм[6]).

Александр (сын Ирода) женился на каппадокийской царевне Глафире[7].

Аристобул Младший женился на дочери эмессийского царя Сампсигерама II, Иотапе[8].

Друзилла, энергичная дочь Ирода Агриппы I, сначала должна была выйти замуж за коммагенского принца Гая Юлия Архелая Антиоха Епифана, однако брак не состоялся, и она стала женой эмесского царя Гая Юлия Азиза, но изменила ему и стала женой прокуратора Антония Феликса.

Ирод II Антипа женился на 12-летней Фазелис, дочери Ареты IV, царя Набатеи[9].

Гай Юлий Александр II женился на Иотапе, дочери коммагенского царя Антиоха[10].

Своего рода династические браки Иродиадов имели место и с представителями еврейской аристократии: например Береника, другая дочь Ирода Агриппы I, вышла замуж за Марка Юлия Александра, сына алабарха Александра Лисимаха (после его смерти стала невестой понтийского царя Полемона II, а позднее она стала любовницей Тита), на Александре, внучке Ирода, женился Тимий с Кипра.

Экзилархи, правители вавилонско-персидских евреев, вступали в браки с Сасанидами: матерью основателя династии Сасана была Рахаб, дочь экзиларха. Позже другая дочь экзиларха Шушандухт стала женой персидского царя Йездигерда I.

Разновидность в виде внебрачной связи[править]

В Библии есть ряд случаев, очень непонятных, когда израильтянка временно сожительствовала с языческим правителем (какой-то временный брак?).

Так, Сарра, будучи женой Авраама, выдавалась им за сестру, так что она сожительствовала с египетским фараоном[11] и с Авимелехом, царём Герара[12].

Дина была во внебрачной связи с сыном князя Шхема.

И т. д.

Позднейшая переработка Библии подвергла подобные истории сильной цензуре, так что понять их подлинный смысл нелегко.

В раввинских преданиях, однако, сохранилась память о том, что представительницы иудейской аристократии теряли девственность с язычниками, тоже аристократами. Например, Ханна, дочь первосвященника, лишилась девственности с неким влиятельным греком на глазах жениха:

For at the time, when the Greeks went into the sanctuary defiling all the oil in the sanctuary, Yoḥanan the High Priest had a daughter, Channah was her name. There was no one as beautiful as her in all the world, and she was betrothed to Elazar the son of the Hasmonean, whose father was a warrior (magen, lit. shield) [alternatively, “adjutant,” segan], anointed for battle. One of the leaders of the Greeks came and seized her by her ponytail (blorit), spread out a Torah scroll and tried to come upon her in the presence of Elazar, her betrothed.

Эта кажущаяся удивительной история, однако, объясняется тогдашними ближневосточными традициями, о которых писал Страбон (не имея ввиду евреев):

Одна­ко знат­ней­шие люди пле­ме­ни так­же посвя­ща­ют богине сво­их доче­рей еще девуш­ка­ми. У послед­них в обы­чае выхо­дить замуж толь­ко после того, как в тече­ние дол­го­го вре­ме­ни они отда­ва­лись в хра­ме боги­ни, при­чем никто не счи­та­ет недо­стой­ным всту­пать в брак с такой жен­щи­ной. Нечто подоб­ное рас­ска­зы­ва­ет Геро­дот о мидий­ских жен­щи­нах. По его сло­вам, все они пре­да­ют­ся раз­вра­ту. При этом они так лас­ко­во обра­ща­ют­ся со сво­и­ми любов­ни­ка­ми, что не толь­ко ока­зы­ва­ют им госте­при­им­ство и обме­ни­ва­ют­ся подар­ка­ми, но неред­ко дают боль­ше, чем полу­ча­ют, так как они про­ис­хо­дят из бога­тых семей, снаб­жаю­щих их для это­го сред­ства­ми. Впро­чем, они при­ни­ма­ют любов­ни­ка­ми не пер­вых встреч­ных из чуже­зем­цев, но пре­иму­ще­ст­вен­но рав­ных себе по обще­ст­вен­но­му поло­же­нию.

Таким образом, на Ближнем Востоке существовал обычай, который предполагал культовую сексуальную связь с иностранцем, при этом тот должен примерно соответствовать девушке по статусу. Обычно такая связь с иностранцем происходила до брака с соплеменником. Соответствие социального статуса девушки и чужеземца говорит о том, что такие связи носили упорядоченный характер.

Изначально в этом мог быть некий дипломатический смысл, призванный улучшить отношения с соседними племенами.

Впрочем, неясные раввинские предания, и редкие указания Библии не дают возможность говорить, что такие обычаи существовали у израильтян. Более часто распутство наблюдалось в период упадка древних царств, но оно осуждалось, например Иезекииль ясно осуждает распутство. Следовательно, оно не считалось у израильтян нормой. Но тем не менее, такое случалось. Что касается времён Ханны, то следует указать, что согласно раввинским преданиям, греки, захватившие Иудею, требовали права первой ночи, которое, таким образом, было навязано силой, а не исходило от самих евреев. Впрочем, эти раввинские предания написаны много веков спустя и имеют полусказочный характер.

Средние века[править]

По одному из преданий, возвышение Багратуни в Армении и Грузии было следствием их женитьбы на дочерях местных правителей (см. Приход в Закавказье к власти сыновей Соломона, сына Дана)

Хроника Сеерта утверждает, что мать химьяритского царя Юсуфа Зу-Нуваса была еврейкой из Нисибиса.

Столь же окутана туманом легенда о том, что Махир Нарбоннский, король евреев Нарбонны, был женат на некой аристократке, по мнению некоторых учёных, родственницы короля франков.

Хазарские правители активно устали в династические браки, в том числе с византийскими, аланскими, булгарскими и мусульманскими правителями.

Правители фалаша, правившие Семиеном, вступали в браки с королями Эфиопии. Например: Сэбле-Уонгель.

Фаворитки и жёны королей[править]

По преданиям, любовницы-еврейки были у некоторых королей. Во всяком случае, легенды и предания об этом сохранились в источниках:

Позднее, было несколько случаев браков евреек с представителями королевских особ:

Можно также вспомнить и другие примеры: жена президента Польши Анджея Дуды — Агата Корнхаузер — еврейка, жена президента Филиппин Родриго Дутерте — Элизабет Циммерман — еврейка и т. д. Однако, они уже не имеют отношения к династическим бракам.

Конспирология[править]

Хотя на последних царствах королевская власть у евреев, а следовательно и династические браки ушли в прошлое, тем не менее, существуют теории заговора про еврейских жён советских вождей и схожие истории, согласно которым евреи будто бы стремились навязать свою власть при помощи евреек. На основании ряда смешанных браков делаются различные глобальные выводы.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Числ, 25, 1-16
  2. II Цар., 3, 3
  3. 3 Цар., 11: 1
  4. AJ XII:4,2
  5. 1 Макк 15:11–12
  6. AJ XVI:7,6
  7. Ant. Jud. XVI. 1. 2
  8. Jos. Ant. Jud. XVIII. 5. 4
  9. Jos. Ant. Jud. XVIII. 109
  10. Флавий, Иуд. древн., 18, 5
  11. Быт., 12, 10-20
  12. Быт., 20, 1-11
 
Династические браки у евреев относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыЕврейские земледельческие колонии в Российской империиЕврейские земледельческие колонии в БессарабииПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США