Внешняя политика древнееврейских государств

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Царство Хасмонеев на карте античного мира.
Путь маккавейских послов в Рим и Спарту.
Еврейские цари вступали в династические браки с правителями Тира, Египта, Ассирии и т. д.

Внешняя политика древнееврейских государств — история дипломатической деятельности Иудеи и древнего Израиля.

Шофеты[править]

1-м известным нам дипломатическим актом древних израильтян можно считать отправку Моисеем послов к аморрейскому царю Сихону, «со словами мирными» и с просьбой о свободном пропуске через его страну. «Я желал бы пройти землею твоей, только по дороге (царской) пойду я, не сойду ни направо, ни налево; пищу за серебро ты продашь мне, и я буду есть, и воду за серебро продашь мне, и я буду пить; так разрешили мне и сыны Исава, живущие в Сеире, и моабитяне, живущие в Аре». Однако, Сихон не только не дал разрешения, но объявил израильтянам войну, которая имела печальные для него последствия[1].

В другом месте описывается спор между Ифтахом и царём аммонитян. Последний заявил претензию на одну провинцию в Заиорданье к северу от реки Арнон, которую израильтяне при Моисее завоевали у Сихона и которую последний, в свою очередь, отнял у родственного аммонитянам племени моав[2]. Возражение Ифтаха представляет образец дипломатической ноты. После исторического введения, где излагаются обстоятельства, сопровождавшие завоевания Моисеем спорной области, и где подчеркивается лояльность израильтян по отношению к аммонитянам, Ифтах указывает на то, что сами моавитские цари никогда не думали оспаривать право израильтян на эту область и не предприняли войны против них; также он ссылается на трехвековую давность владения израильтянами этою областью.

Таким образом, во времена шофетов у израильтян были некоторые представления о дипломатии, кроме того, при необходимости, специальные посланники отправлялись по коленам Израиля для, например, мобилизации или разрешения каких-либо споров[3].

Израильское царство[править]

Послы могли выполнять и разведывательную функцию.

Когда умер аммонитский царь, израильский царь Давид отправил к его преемнику Хануну посольство для выражения ему соболезнования. Вельможи Хануна уговорили царя, что Давид прислал посольство не из уважения к памяти покойного, а для разведки; Ханун оскорбил израильских послов и прогнал их. Давид использовал это событие как предлог для войны с аммонитянами[4].

Послы занимались не только разрешением военными конфликтов, но и для налаживания мирного сотрудничества (не только военных союзов, но и торгового партнёрства).

Так, Хирам Великий, царь Тира послал посольство к Соломону поздравить его с восшествием на престол[5]. Это дало повод к переписке между обоими монархами, которая завершилась взаимными обязательствами: финикийский царь обязался доставлять Соломону кедры и кипарисы с гор Ливана для иерусалимского храма, а Соломон, в свою очередь, обязался доставлять ежегодно этому союзнику продукты своей плодородной страны[6]. Сотрудничество с финикийцами привело к совместным походам в Таршиш и Офир.

Соломон брал себе в жёны дочерей царей Финикии и Египта.

Крупная международная торговля, которую вёл Соломон, также указывает на его обширные дипломатические контакты, что, вероятно отразилось и в предании о Царице Савской.

Северное Израильское царство и Иудея[править]

Между царями было принято справляться о здоровье друг друга, возможно был обычай молиться за заболевшего коллегу. Когда сирийский полководец Наэман заболел «проказой» (цараат), и ему посоветовали обратился к самаритянскому пророку Элише, сирийский царь послал Наэмана к царю израильскому с письмом: «Как только письмо это прибудет к тебе вместе с моим слугою Наэманом, ты сними с него проказу его». Вавилонский царь Меродах бен-Баладан, услыхав о выздоровлении царя Иезекии от опасной болезни, послал ему через особых послов письма и подарки[7].

В ходе войн с Ассирией и Вавилонией израильские и иудейские цари активно вступали в военные союзы с Египтом и финикийцами. Еврейские цари даже возглавляли антиаассирийскую коалицию.

Царство Хасмонеев и Царство Ирода Великого[править]

Иуда Маккавей, одержав верх над Никатором, отправил в Рим посольство с предложением союза[8]. Его приемники продолжили данную деятельность. Стоит отметить, что в качестве послов отправлялись вероятно эллинистически образованные люди, например Язон, сын Элеазара, один из двух направленных в 161 г. до н. э. послов Иуды Маккавея в Рим для заключения союза с Римской республикой. Им удалось выступить в Сенате. В результате, восставшая Иудея получила определённое признание Римской республики и Спарты, с которой, якобы, был заключён союз. Тем самым, евреи пытались создать антиселевкидский блок с римлянами.

Сохранилось послание Димитрия Никатора к Шимону Маккавею[9] (см. Дипломатия Шимона Хасмонея).

Интерес представляют разрешение Цезарем первосвященнику Гиркану восстановить стены Иерусалима и договор афинян с Гирканом[10]. Известно о посольстве евреев к Цезарю по поводу притеснения киренских единоверцев[11]. Известна дипломатическая миссия Филона Александрийского к Гаю Калигуле в Рим и столкновение с Апионом[12]. Также известно о послании Клавдия к Агриппе по вопросу об облачении иудейского первосвященника[13].

Еврейские цари имели сношения как с соседними странами (Селевкидская держава, Египет, Набатея и т. д.), так и с далёкими (Греция, Понт, Персия, Армения, даже Нумидия). Впрочем, несомненным главным их контрагентом был Рим.

Римское вмешательство в дела Иудеи произошло под предлогом борьбы с пиратством, которому потворствовали Хасменеи.

Наибольшую активность на внешней арене проявлял Ирод Великий, о чём, между прочим, говорит строительство им порта Кейсария.

Иудея, страдая от перенаселения, стремилась вести политику экспансии, как военной (против Набатеи, Сирии и т. д.), так и демографической — массового переселения евреев в Грецию, Италию, Египет, Кирену, Малую Азию и т. д. Результатом этого малоизученного процесса, сопровождающегося смешанными браками, и как следствие, распространением иудаизма, было то, что царь Агриппа I считал огромные территории колониями Иерусалима.

И действительно, языческая религия уступила иудейской и иудео-христианской:

Нет ни эллинского, ни варварского города, и ни единого народа, у которого не было бы обычая почитать седьмицу [субботу], когда мы отдыхаем от трудов, и не соблюдались бы посты, обычаи зажигания свечей, а также многочисленные из бытующих у нас предписаний относительно пищи[14].

Страбон, упоминая об евреях, замечает,что они «проникли уже во все города, и нелегко найти какое-либо место в ойкумене, где не нашлось бы этого племени и которое не было бы подвластно им (ὃς οὐ παραδέδεκται τοῦτο τὸ φῦλον μηδ᾽ ἐπικρατεῖται ὑπ᾽ αὐτοῦ)»[15]. Также, согласно Страбону, Кирена и Египет перешли на иудейские законы[16].

Египетские и селевкидские цари были заинтересованы в притоке евреев. Относительно Селевкидской державы и Греции сведений о причинах этого нет, но ещё во время Маккавейской войны, в Греции уже имели еврейские колонии, которые ещё больше увеличились при римской власти над Грецией. Египетские же цари активно привлекали евреев в качестве наёмников, военачальников, чиновников и т. д. Таким образом, евреи помогали Птолемеям «охранять [границы] и держать египтян в страхе и повиновении»[17].

Римляне были вынуждены считаться с международным влиянием Иудеи, и ставить представителей клана Ирода царями Армении.

Поэтому, оговорка Страбона, что «трудно указать место в мире, где этот народ не нашел бы себе места и не стал хозяином» говорит о том, что эллинистические цари видели в евреях хороших чиновников и офицеров, это подтверждается, например, надписями Боспорского царства:

Исключительное распространение в рассматриваемую эпоху получили религиозные союзы, объединявшие почитателей ранее неизвестного на Боспоре безыменного бога, называемого обычно в надписях «богом высочайшим» (θεος υψιστος). Он впервые упоминается в отмечавшейся уже нами горгиппийской манумиссии 41 г., в которой сообщается об освобождении одним местным жителем-рабовладельцем принадлежавшей ему рабыни (IPE, II, 400). Текст этой отпускной надписи начинается с посвящения «богу высочайшему, вседержителю благословенному» (θειοι ύψιστωι παντοκράτορι εύλογητώ), а далее указывается, что отпускаемая на волю посвящается в еврейскую молельню (προσευχή).
Культ «бога высочайшего» привлекал к себе на Боспоре во II—III вв. множество приверженцев, которые и организовали большое количество религиозных союзов — фиасов — во всех важнейших боспорских городах... Фиасы издавали списки своих членов, имена которых высекались на каменной плите. Такие списки обычно начинались посвятительной формулой: «богу высочайшему»...В Танаисе имеются и такие списки личного состава фиасов, которые построены по несколько иной формуле. Они также начинаются с посвящения «богу высочайшему», но после слов ή σύνοδος ή περί на первом месте упоминается «бог высочайший», а затем уже следует жрец, синагог и т. д.
В фиасы «бога высочайшего» входила преимущественно боспорская знать, во всяком случае ей принадлежало в фиасах руководящее положение. Это может быть подтверждено такими фактами. В танаидском списке фиасов 220 и 225 гг. назван в качестве жреца некий Хофразм, сын Форгабака, из других же танаидских эпиграфических документов мы узнаем, что одновременно с выполнением указанной функции в фиасах Хофразм занимал важный пост в административном управлении Танаиса (повидимому, он был эллинархом), а несколько позднее (в 236 г.) тот же Хофразм становится пресбевтом, иначе говоря — царским наместником Танаиса.
Среди членов фиаса, жрецом которого был упомянутый Хофразм, имеется Зенон, сын Фаннея, о котором из другой надписи мы знаем, что он в течение некоторого времени исполнял должность пресбевта Танаиса и был наместником области аспургианов (IPE, II, 430). Таким образом, не подлежит сомнению, что боспорские фиасы в римское время включали в себя представителей рабовладельческой верхушки. Об этом же говорит и вхождение в некоторые горгиппийские фиасы лиц, принадлежавших к составу военного командования боспорской армии — стратегов, лохагов; известен случай, когда функции жреца в фиасе выполнял лохаг[18].

Наличие в элите эллинистических государств римской эпохи прослойки евреев-чиновников и военных наверное помогало укреплению влияния Иудеи, что тоже сказалось на распространении иудаизма, наряду со смешанными браками.

Возможно, что под влиянием Селевкидов, армянские цари стремились заселять евреями свои города, что наводит на мысль, что среди них было немало ремесленников и торговцев. Замечание же царя Агриппы о еврейских поселениях в Греции может быть указывает на то, что помимо чиновников, ремесленников и торговцев, среди евреев-переселенцев были и земледельцы.

Наконец, сама по себе численность евреев, особенно евреев-солдат и офицеров, в Египте, должна была оказывать известное влияние на политику Птолемеев.

В результате, Египет действительно в какой-то степени стал превращаться в колонию Иерусалима: египетские цари вынуждены были воздерживаться от агрессии против Иудеи, предоставлять евреям командование армией и предоставить им часть территории — Онийский округ. Египет активно заселялся евреями.

Римский сатирик Ювенал говорит, что иудаизм в Риме распространился из-за рождений детей от «почитателей субботы»[19].

Скорее всего, данная политика была целенаправленной, и её конечной целью должно было быть создание некой еврейской империи, попыткой чего стало царство Лукуаса.

Действительно, многие историки отмечают экспансионизм Хасмонеев, несомненно свойственный и Ироду. Кандидат исторических наук Михаил Николаевич Каранаев утверждает, что главным инструментом этой экспансии была армия: «Главной особенностью Иудеи периода государства Хасмонеев служит активная территориальная экспансия в сопредельные земли. Основным инструментом ее становится армия»[20]. С этим мнением можно согласится лишь отчасти: царь Агриппа перечислял Грецию, Ливию и прочие страны в качестве колоний Иерусалима, между тем эти страны не в коем случае никогда не завоёвывались еврейской армией, экспансия в эти страны была мирной, но евреи-переселенцы брали себе в жёны местных женщин, те принимали иудаизм, причём для прозелиток была написана даже книга «Иосиф и Асенет». Параллельно с этим, евреи-переселенцы нанимались в армию и госапппарат эллинистических государств. Эти чиновники-евреи были тесно связаны с Иудеей: например, сын алабарха Александра Лисимаха был женат на иудейской принцессе Беренике.

Эллинистические же правители преследовали свои цели: за счёт евреев они решали проблему депопуляции, с другой стороны они получали из Иудеи нужных специалистов (хотя евреи-наёмники позднее неизвестны, но ещё в Средние века евреев нередко назначали сборщиками налогов, казначеями, чеканщиками монет, придворными врачами и т. д.). В Египте, видимо, не хватало подготовленных кадров, так как и римляне были вынуждены сохранить в управлении Египтом евреев-чиновников и солдат («императоры пожелали сохранить [за евреями] надзор за рекой и всеми сторожевыми постами»[21]).

Депопуляция в Риме была очень велика, о чем писал, например Дион Кассий:

Во время триумфальных игр всадники бурно настаивали на отмене закона о безбрачии и бездетности. Тогда Август собрал в разных частях форума тех всадников, которые были неженаты, и тех, которые были женаты, включая и имевших детей. Увидев, что женатых намного меньше, чем остальных, он опечалился и обратился к ним приблизительно с речью. Он обратился к неженатым мужчинам: «Как мне называть вас? Мужчинами? Вы еще не доказали право на такое имя. Гражданами? По вашей вине город гибнет. Вы отказываете римлянкам в праве стать матерями ваших детей»[22].

Плутарх и Полибий говорили о падении рождаемости в Греции. Скорее всего, именно это явление позволило евреям начать колонизацию Греции, которая вполне могла закончиться её иудаизацией, если бы не проповеди апостолов. Иудея же страдала от перенаселения, чем и объясняются во многом беспрерывные мятежи, вспыхивающие в ней на протяжении нескольких веков.

Возможно, что причины поселения евреев в Греции и других странах никак не связаны с демографией, а были обусловлены их торговой активностью. Но и она является следствием определенной дипломатической работы. Недаром, иудейские цари, Гиркан и Ирод, столь щедро помогали греческим городам.

Как бы то ни было, факт в том, что существовала обширная и влиятельная еврейская диаспора, которая усиливала позиции Иудеи на международном уровне. Недаром, например, к Агриппе I съезжались цари из разных стран:

Агриппа пользовался уже большим уважением в глазах прочих царей. Поэтому к нему сюда съехались Антиох, царь Коммагены, Сампсигерам, царь эмесский, Полемон, владетель Понта, и, наконец, его собственный брат Ирод, царь халкидский[23].

Иосиф Флавий в молодости был посланцем Иудеи в Риме; ему удалось добиться расположение римской императрицы Поппеи Сабины, и выполнить данное ему поручение.

Еврейские цари поддерживали контакты с диаспорой (известно, например, что Ирод привлекал в свою армию евреев из Вавилонии, даже Багратуни хотели перейти к нему на службу), а еврейские мятежники отправляли в диаспору посланников, например р. Акибу, для пропаганды мятежа и просьбы о помощи.

Первая Иудейская война и Война Квиета проходили при поддержке вавилонских евреев, Адиабены, и возможно Персии.

Для того, чтобы избежать иноземного вторжения, иудейским царям иногда приходилось прибегать к дарам, то есть выплате контрибуции или дани.

Таким образом, Иудея поддерживала с другими странами разнообразные отношения: война и мир, торговля, военные союзы, династические браки и т. д. Примерами династических союзов были браки Береники с Полемоном II, Александра и Глафиры и т. д.

Вместе с тем, Иудея не сумела сохранить независимость: сначала она стала вассалом, затем провинцией Римской империи, а после подавления восстания Бар-Кохбы еврейская государственность в Эрец-Исраэль была утрачена почти на две тысячи лет. В этих событиях есть вина и дипломатических просчётов иудейских правителей, не сумевших успокоить собственное население, и повлиять на римлян, чтобы они не провоцировали восстание. Кроме того, евреям не удалось найти союзников в войне с римлянами: персы не помогли им, прочие угнетаемые народы Римской империи не присоединились к восстанию, хотя есть данные, что Шимон Бар-Кохба и пытался организовать более широкую коалицию, включая неевреев, в войне с Римом, но и этого не получилось.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Второз., 2, 26—29; Числ., 21, 21—23; ср. Судьи, 11, 17
  2. Числа, 21, 26
  3. Суд., 19, 29
  4. II Сам., гл. 10
  5. I Цар., 5, 15
  6. I Цар., 5, 16—29; 9, 11—14
  7. IІ Цар., 20, 12
  8. I Макк., 8, 27 и сл.
  9. I Макк., 13
  10. «Древн.», ХІV, 8, § 5
  11. ib., ХVІ, 6, §§ 1—7
  12. ХVIIІ, 8, § 1
  13. «Древн.», XX, 1, §§ 1—2
  14. Против Апиона, II, 29
  15. Jos.AJ.XIV.7:2
  16. Иосиф Флавий «Иудейские древности». Книга XIV. Глава 7.
  17. Иудейские древности в 2 ч. Часть 2
  18. Виктор Францевич Гайдукевич. Боспорское царство. Москва -Ленинград, Издательство Академии Наук СССР, 1949.
  19. Ювенал. Сатиры, 14: 96-06.
  20. КАРАНАЕВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ. АРМИЯ И ВОЕННАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА ХАСМОНЕЕВ: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.03 / КАРАНАЕВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ;[Место защиты: Казанский (Приволжский) федеральный университет].- Казань, 2014.- 294 с.
  21. Против Апиона, II, 5, конец
  22. Римская история, 56, 1 и далее
  23. Древн., XIX, 8, § 1