Отношения между Древней Грецией и Иудеей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отношения между Древней Грецией и Иудеей — информация о взаимоотношениях между Древней Грецией и Иудеей.

Союзы[править]

Существовал союз Иудеи со Спартой. Он был подкреплён обменом посольств и договоров, например, царь Спарты Арий заключил союз с верховным жрецом Ионатаном[1] (см. Посольство Ионатана в Рим и Спарту, см. также Дипломатия Шимона Хасмонея).

Еврейские колонии[править]

Иудейский царь Агриппа I говорил о многочисленных еврейских колониях в Греции, что также указывает на тесные связи двух народов:

Когда-то еврейские переселенцы обосновались… в Фессалии, Беотии, в Македонии, в Этолии, в Аттике, в Аргосе, в Коринфе, в большинстве лучших земель Пелопоннеса… Славные острова (Эвбея, Кипр и Крит) полны еврейских поселений[2].

Заселение Греции евреями подтверждается и «Деяниями Апостолов», недаром в Грецию отправлялись Апостол Павел и др., где повсюду находили евреев, прозелитов и синагоги. Всё это говорит о том, что Греция и Иудея были тесно связаны, вероятно торговыми связями.

Видимо, иудейские цари (на это указывает замечание Агриппы, что метрополией колонистов является Иерусалим) стремились посылать в Грецию излишки населения Иудеи, чтобы снимать демографическое напряжение в стране (и возникающие в связи с этим угрозы для стабильности), а греческие власти по неизвестной причине это допускали, либо не обращали на это внимание, либо из-за демографического спада в Греции, о котором писал Полибий[3], Плутарх[4] и Дион Хризостом («две трети земли пустуют из-за пренебрежения ею и малолюдья»[5]). У евреев в те времена картина была обратная — перенаселение, о чём Филон Александрийский[6]. Тацит тоже отмечает, что «иудеи весь­ма заботят­ся о росте сво­его наро­да»[7].

Поэтому, иудейские власти, опасавшиеся голода и бунтов в Иудее, отправляли побольше еврейских мужчин в Грецию, а греческие полисы принимая этих переселенцев избегали депопуляции, потому что греческие женщины собирались у синагог[8]. Некоторые греческие города, такие как Спарта, Аргос и Фивы в результате стали еврейскими, и оставались ими вплоть до Средних веков (а Салоники — до 20 века). Большая миграция евреев в Грецию по-видимому началась в эпоху Селевкидского царства[9] (см. Еврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книги), и вероятно продолжалась при Хасмонеях и при Иродиадах. Сама по себе такая миграция говорит о том, что между Иудеей и Грецией существовали крепкие торговые связи, так как очевидно, что евреи в Грецию переселялись морем.

С одной стороны, возможно принимать евреев греков побуждали демографические трудности. Кстати, в Греции рождаемость одна из самых низких (1,33 ребёнка на женщину в 2016 году). Но с другой стороны, нет никаких подлинных указаний, как и когда евреи поселились в Греции. Не исключено, что они переселялись в неё стихийно как в более экономически развитый регион.

Греки также селились в Иудее, в первую очередь в г. Кейсария и Декаполисе. Вероятно, греков-специалистов нанимал Ирод Великий.

Войны[править]

Нередко между греками и евреями вспыхивали войны, самой известной из которых была Маккавейская война.

Греки в свою очередь более успешно пытались подчинить себе Эрец-Исраэль: при Птолемеях, Селевкидах и в Византийскую эпоху Страна Израиля находилась под их властью. Но и власть греков над Иудеей оказалась недолговечной.

Культурное заимствование[править]

В целом же, евреи античного и римского времени находились под сильным влиянием греческой культуры, а греки переняли у евреев религию (перед христианством многие греки явно склонялись к иудаизму, что видно по «Деяниям Апостолов», скорее всего это было результатом массовых смешанных браков вышеупомянутых евреев-переселенцев с греческими женщинами). Эти иудействующие греки именовались «чтущие Бога» (σεβόμενοι)[10], особенно много среди прозелитов было женщин[11][12], например в синагоге Верии, города на севере Греции, Апостол Павел нашёл кроме мужчин-евреев, пришедших в синагогу, также и «Еллинских почетных женщин»[13], также и как и греческие женщины в Филиппах, другом греческом городе, тоже собирались у синагоги[8]. Отсюда можно сделать вывод о сильном смешении греков с поселившимися в Греции евреями, в результате чего видимо и возникло предание о родстве спартанцев с Авраамом, а также произошло распространение в Греции иудаизма и иудео-христианства с одновременным исчезновением языческой религии в результате вышеупомянутого падения рождаемости у греков-язычников. Но несмотря на все старания Иудее не удалось подчинить себе Грецию, так как иудаизм воспринимался поверхностно, и греки выбрали более подходящее им христианство.

Материальная помощь[править]

Ирод Великий и некоторые другие цари оказывали большую материальную помощь греческим городам. Так, среди документов, сохраненных Иосифом Флавием, имеется интересный декрет (времени архонта Агафокла) афинского народа в пользу еврейского первосвященника Гиркана:

Ввиду того, что Гиркан, сын Александра, первосвященник и этнарх иудеев, продолжает оказывать благоволение народу (афинянам) вообще и каждому из граждан в частности и относится к ним с большой предусмотрительностью и очень радушно принимает тех из афинян, которые являются к нему либо в качестве послов, либо ради своих частных дел, и заботится о их благополучном возвращении, ввиду всего этого, имея и раньше много свидетельств и по докладу Феодосия, сына Феодора из Суния, напомнившего народу о добродетелях этого человека и что он всегда стремился ко всему хорошему, насколько это в его власти, — да будет постановлено, чтобы этот человек был почтен согласно закону золотым венком и чтобы бронзовая статуя его была поставлена на том месте, где был храм Демоса и Харит; об этом постановлении должно быть объявлено на празднике Дионисия в театре во время представления новых трагедий, а также на панафинейских и элевсинских играх[14].

Но Ирод больше всех жертвовал Греции:

Многие города получили от него даже поля и нивы, как будто они принадлежали к его цар­ству. В пользу гимназий иных городов он отпускал годовые или постоянные суммы, обусловливая их, как например в Кое, назначе­нием в этих гимназиях на вечные времена состязательных игр с призами. Сверх всего этого, он всем нуждающимся раздавал даром хлеба. Родосцам он неоднократно и при различных обстоятельствах давал деньги на вооружение их флота. Сгоревший пифийский храм он еще роскошнее отстроил на собственные средства. Должно ли еще упомянуть о подарках, сделанных им ликийцам или самосцам, или о той расточительной щедрости, с которой он удовлетворял самые разнообразные нужды всей Иоппии? Разве Афины и Лакедомония, Никополис и Мизийский Пергам не переполнены дарами Ирода?[15]

Памятники[править]

Найдена надпись, говорящая о постановке статуи в Афинах в честь Ирода Великого, которая гласит:

Народ (афиняне) почтил этим памятником царя Ирода, друга римлян, за оказанные им услуги и за дружественное расположение[16].

Другая надпись относиться видимо к Ироду Халкидскому, внуку Ирода Великого, правившему маленьким царством Халкиды на Ливане около 41−48 годов, гласит: «Народ постановил почтить Ирода благочестивого, друга Цезаря, за его добродетели и расположение».

Последняя еврейская царевна Береника удостоилась подобной же почести:

Совет Ареопага и Совет шестисот и афинский народ почтили этой статуей Юлию Беренику, великую царицу, дочь царя Юлия Агриппы и потомка великих царей, бывших благодетелями города. Воздвигнута под наблюдением начальника города, Тиберия Клавдия Феогена из Пэании.

Совместная деятельность[править]

Возможно, греческие инженеры и мастера привлекались Иродом для его обширного строительства, например в Кейсарии, так как в ней, наряду с евреями, поселились и греки.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Иосиф, «Древн.», XIII, 5, § 8
  2. Филон Александрийский. О посольстве к Гаю. 36.
  3. Полиб., XXXVI, 17, 5
  4. de def. огас. VIII
  5. Or. VII, 33—107
  6. Филон, «Против Флакка», 45
  7. Тацит, История, V, 5
  8. 8,0 8,1 Деян., 16, 13
  9. I Макк. 15:23
  10. Деян., 17, 17
  11. Деян., 13, 50
  12. Деян., 17, 4
  13. Деян, 17, 2
  14. Иосиф, «Древн.», ΧΙV, 8, § 5
  15. Иосиф, «Иуд. война», I, 21, § 11
  16. Corp. inscr. attic., III, 1, № 550