Арнон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эль-Муджиб
Файл:WadiMujib-Canyon.jpg
Характеристика
Длина72 км
БассейнМёртвое море
Водоток
УстьеМёртвое море
Расположение
СтранаИордания Иордания

Арнон (אַרְנוֹן) — упоминаемая в Библии река в Эрец-Исраэль.

Общие сведения[править]

Протекает в Заиорданье в каньоне Вади-Муджиб, в 90 км к югу от Аммана в Иордании; берёт начало в горах Галаада восточнее Иордана и впадает в Мёртвое море, напротив Эйн-Геди.

Длина реки составляет около 72−80 км.

Недалеко находятся руины древнего города Ароер.

Сначала эта река служила границей между северной частью моавитского государства и царством амореев[1][2]. Затем Арнон отделяла амореев последних от израильтян[3][4][5].

В агаде существует предание о чуде, случившемся на берегу реки Αрнон; на него, впрочем, есть намёки и в самой Библии[6]. Два высоких горных кряжа тянутся по обоим берегам этой реки, между которыми образуется долина шириной в 7 миль. Когда на пути в Ханаан израильтяне благополучно перебрались через одну каменную гряду и уже готовились перевалить через вторую, амореи, спрятавшись в пещерах, находившихся здесь, хотели внезапно напасть на евреев, разбить их и тем помешать их дальнейшему наступательному движению на Ханаан. Однако благодаря Ковчегу Завета, предшествовавшему израильтянам, произошло чудо: горные высоты опустились, а долина поднялась вверх, и амореи в пещерах были раздавлены. Это чудо не было бы замечено евреями, если бы Господь не приказал источнику, следовавшему за израильтянами, извергнуть из недр земли части тел амореев. Тогда и воспел Израиль знаменитую «Песнь об источнике», которая приводится в Библии[7]. В память этого чуда талмудисты создали молитву, которую предписывается читать при виде реки Арнон[8].

При разделе земель Моисеем Арнон стал номинальной границей между территориями колен Гада и Реувена[9], в реальности же — между Реувеном и Моавом.

В конце эпохи Первого Храма контроль над этими землями был утрачен и вновь восстановлен в о времена Хасмонеев, в результате походов Иоханана Гиркана I. В это время река Арнон служила границей между Хасмонейским государством и набатеями.

Александр Яннай присоединил к Иудее и левый берег Арнона (Моав). Район бассейна реки Арнон оставался фактически пограничным (и во время правления Ирода Великого, и в римско-византийский период) между оседлыми поселениями и территорией кочевников пустыни вплоть до арабского завоевания в VII веке.

Библейскому Арнону соответствует Wadi Modschib (Эль-Муджиб, Вади-эль-Муджиб).

Источники[править]

  1. Числ., 21, 13, 26
  2. Второз., 3, 8
  3. Иошуа, 12, 1
  4. Ис., 16, 2
  5. Иер., 48, 20
  6. Числ., 21, 14—15
  7. Числ., 21, 17 и сл.
  8. Берах., 54а и сл.; Bamidbar. rab., XIX, 20; Тан. Хуккат, 47
  9. ИбН. 13:16, 25