Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хирам I Великий

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Хирам Великий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хирам I Великий




Дата рождения
~ 980 г. до н. э.
Дата смерти
~ 946 г. до н. э.



Род деятельности
царь Тира









Царь Соломон, Царь Хирам Тирский и Хирам Абиф на строительстве Иерусалимского Храма
Храм Соломона

Хирам (Ахирам, Хиром) I Великий (ок. 978−944 гг. до н. э.) — знаменитый по Библии царь Тира, современник и друг израильских царей Давида и Соломона.

Происхождение[править]

Хирам был сыном царя Аби6ала, то есть происходил из царского рода. Имя Хирам (греч. Εἵρωμος), вполне соответствующее финикийскому צרס = евр. חירוס (Кн. Царств) и חרס (Паралип.) ассир. Hi-ru-um-mu. Этимология имени темна: Ieremias[1] предлагает считать его сокращением Ahirom — «Мой брат возвышен».

Жил Хирам, по Менандру, 53 года и царствовал 34 года. Таким образом, хронология Хирама 969−936 гг. до н. э., если дата основания Карфагена, являющаяся для Иосифа Флавия[2] исходной точкой вычислений, принята им по общепринятому тогда расчету Тимея — 814 г. до н. э. Английская Википедия определяет время жизни Хирама в 980 – 946 гг. до н. э.[3]

По тирским преданиям, дошедшим до нас только в позднейшей форме по извлечениям из сочинений Диоса (Дия) и Менандера, царствование Хирама было для Тира периодом самого пышного расцвета.

Приемником Хирама был Балеазар.

Хирам как строитель[править]

Хирам активно занимался строительством: так, с помощью насыпи он расширил восточные части города Тира, сделав город большим — создав искусственно расширил остров Еврихор (Εὐρύχωρον, Εὐρύχωρος). Речь идёт о грандиозной работе, увеличившей площадь собственно города (πόλις в отличие от ἄστυ). Археологические исследования, начиная с Berlou и Ренана, доказали, что в восточной части древнего Тира насыпной песок везде заменяет живую скалу более древних частей. Для чего служил Еврихор? Моверс[4] остроумно сравнивает его с Εὐρυχωρία в Араде и считает, подобно площади Св. Марка в Венеции — базаром, местом народных собраний и правительственных советов. Это может найти подкрепление в рассказе Юстина[5] о ночном собрании тирян на поле (in unum campum) к востоку от города. Моверс приводит также свидетельство Ахилла Тация в пользу того, что здесь были оливковые деревья, виноградники и, может быть, сквер.

Он также построил «святыню Зевса Олимпийского» — то есть построил (или перестроил) храм Мелькарта (или, Баал-Хаммона), который сам по себе находился на особом острове, засыпав промежуточное место, присоединил к городу и украсил золотыми приношениями. Хирам также пожертвовал золотую колонну в этот храм Мелькарта.

Видимо он построил и храм Астарты[6].

Он воздвиг огромные здания и укрепления на острове Тир, соединил с городом храм Баал-Шамеша, стоявший до того на острове, и украсил его золотыми колоннами, которым удивлялся ещё Геродот; построил новый храм в честь Мелькарта и Астарты.

Хирам как полководец[править]

Видимо при Хираме восстала финикийская колония в Африке — Утика (некоторые учёные считают, что речь идёт не об Утике, а об Китии на Кипре, тоже финикийской колонии).

Хирам покорил жителей Утики (или киттийцев на Кипре?), отказавшихся платить дань. [7].

Финикийский историк Менандр сообщает, что Хирам пошёл в поход на жителей Утики, не плативших податей; подчинив их, он снова покорил их себе. В честь этой победы, Хирам установил праздник «пробуждения Геракла» (Мелькарта) в месяце перитии (16 февраля — 17 марта).

Таким образом, Хирам утвердил за Тиром недавно перешедшую к нему гегемонию от Сидона.

Отношения Хирама с Израилем[править]

Вскоре после вступления на престол, Хирам отправил к израильскому царю Давиду послов и плотников и снабдил его кедровыми деревьями для построения его дворца в Иерусалиме[8][9].

Победоносные войны Давида расширили границы соседа Тира и доставили ему значительное могущество. Израильское государство господствовало над торговыми путями из Месопотамии, Египта и Аравии к финикийским гаваням, а главное, давало финикийцам путь к Красному морю. Израильтяне нуждались в искусных моряках и также ремесленниках, зодчих, плотниках, каменщиках и т. д., каковыми были финикийцы. Xирам вступил в дружественные сношения с Давидом. Он послал к Давиду плотников и строительный материал (кедровые деревья) для построения его дворца в Сионе[10].

При вступлении Соломона на престол Хирам прислал к нему посольство[11].

Соломон с помощью тирских моряков отправится в Офир морем через порт Эцион-Гевер возле современного израильского порта Эйлата[12]:

Царь Соломон также сделал корабль в Ецион-Гавере, что при Елафе, на берегу Чермного моря, в земле Идумейской. И послал Хирам на корабле своих подданных корабельщиков, знающих море, с подданными Соломоновыми; и отправились они в Офир, и взяли оттуда золота четыреста двадцать талантов, и привезли царю Соломону[13].

Таким образом, Соломон совместно с Хирамом занимался торговлей с Офиром (иногда поход в Офир трактуется как военный, а не торговый[14]). Возможно флот Соломона соместно с флотом Хирама колонизировали и Таршиш[15].

Соломон, приступивший к исполнению завещания Давида о постройке Храма, написал об этом Хираму и просил его содействия. Хирам и Соломон заключили между собой союз[16]: Хирам присылал Соломону кедровых деревьев и кипарисовых, и работников, и каменщиков, и плотников, и золото для строения храма и дворцов[17], а Соломон посылал ему пшеницу и оливковое масло[18] и отдал Хираму в 946 году до н. э. 20 городов в земле Галилейской. Города эти, впрочем, не понравились Хираму, но это не нарушило дружбы его с Соломоном[19].

Для строительства Храма, Хирам послал Соломону мастера — Хирам-Авия[20], который сделал утварь для Храма[21].

Как в любви к постройкам, он соперничал с Соломоном также в премудрости. Дий пишет, о том как тириец Авдимон разгадал загадки Соломона:

Говорят, что иерусалимский тиран Соломон посылал к Хирому загадки и просил взаимно у него на том условии, чтобы оказавшийся не в состоянии решить заплатил в наказание много денег. Затем говорят, что некий тирянин Авдимон решил предложенное, и сам предложил другие задачи, которые Соломон не разрешил, и переплатил Хирому поэтому много денег.

Гробница[править]

Гробницу Хирама указывают в двух часах от Тира, в юго-восточном направлении, по пути к Кане: это стоящий на высоком пьедестале пустой саркофаг из известкового камня. Саркофаг имеет 4 м в длину, 3 м в ширину и 2 м в высоту. Он увенчан пирамидообразной крышкой[22]

По другой версии в гробнице был похоронен мастер Хирам-Авий — культовая фигура масонов. Также полагают, что сооружение представляет персидскую гробницу периода 6−4 вв. до н. э.

Источники[править]

  1. Tyrus 19, пр. 1
  2. Иос. Флавия, Древн., VIII, 5, 3; Против Апиона, I, 17, 18
  3. King Hiram I
  4. Die Phönizier. I. 190—197
  5. Юстин 18, 3
  6. Менандр Эфесский и Дий
  7. Ю.Б. Циркин «От Ханаана до Карфагена»
  8. 2 Цар. V, 11
  9. 1 Парал. XIV, 1
  10. II Сам., 5, 11; I Хрон., 14, 1
  11. 3 Цар. V, 1
  12. Офир // Электронная еврейская энциклопедия
  13. Третья книга Царств 9:26
  14. Александр Тюменев. Евреи в древности и в Среедние века. М. 2003 г.
  15. Таршиш // Электронная еврейская энциклопедия
  16. 3 Цар. гл. V
  17. 3 Цар. V, 7-10; IX, 10-11, 14
  18. 3 Цар. V, 11
  19. 3 Цар. IX, 11-14
  20. Хирам-Авий // Иллюстрированная полная популярная Библейская Энциклопедия
  21. Хирам-аби // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  22. Туристическое фото так называемой гробницы Ахирама