Дина (библейский персонаж)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Дина (ивр. דִּינָה, Dina, Dînāh)
Dinah tissot.jpg

Джеймс Тиссо. «Похищение Дины»
Пол: женский
Период жизни: сер. II тыс. до н.э.

Упоминания:

Быт., 30:21, 34:1
Отец: Иаков
Мать: Лия

Дина — библейский персонаж[1].

Биография[править]

Была дочерью (возможно, единственной) Яакова.

В период пребывания Яакова в Шхеме ее как-то увидел сын царя Хамора, Сихем, и, воспылав желанием, якобы совершил над неё насилие и спрятал её в своём дворце. В действительности же неясно, изнасиловал он её или совратил, в любом случае, её братья и отец посчитали себя опозоренными этим действием:

И прилепилась душа его в Дине, дочери Иакова, и он полюбил девицу и говорил по сердцу девицы. И сказал Сихем Еммору, отцу своему, говоря: возьми мне эту девицу в жену. Иаков слышал, что [сын Емморов] обесчестил Дину, дочь его, но как сыновья его были со скотом его в поле, то Иаков молчал, пока не пришли они.

Когда братья Дины вернулись с поля, где пасли отцовские стада, отец рассказал им о случившемся и они и решили жестоко отомстить Хамору, его сыну и всем жителям Шхема.

Братья сделали вид, что согласились на притязание Сихема, но потребовали от жителей города обрезания, что те и сделали, после этой операции они находились в не боевом состоянии, и братья вырезали и разграбили весь город.

Яаков, их отец разгневался на поступок сыновей и резко осудил их «Симеон и Леви — братья; орудия грабежа природны им; да не вступит в совет их душа моя, и к собранию их да не приобщится честь моя, ибо в гневе своем убили мужей и по прихоти своей истребили волов» (Быт., 49, 5—7).

Библия нечего не говорит о том, что потом случилось с Диной.

Это, возможно, первое в истории упоминание межэтнического конфликта на почве женщин, но оно, по мнению критиков, отражает эпоху шофетов, когда израильтяне жили в Ханаане, и где видимо нередко случались подобные истории, заканчивавшиеся межклановой резнёй (ср. Война израильтян против колена Вениамина).

Семья[править]

Дина является первой израильтянкой, которая до брака вступила в отношения и забеременела от хананейского мужчины. Смысл рассказа об этой связи затуманивается вторичной цензурной переработкой.

Иосиф Флавий сообщает, что у хананеев в Шхеме был праздник, на который и явилась Дина. Мидраш осуждает Дину (и Лию) за то, что она вышла к хананеям одетой подобно блуднице (Берешит Рабба 60 и в Танхума, Ваишлах).

В книге Судей сообщается, что израильские девицы отправлялись на некий эротический праздник в Силом (Суд. 21, 20-21), названный там землёй хананеев. Там же написано, что израильские девственницы отправлялись в землю ханаанскую перед тем как выйти замуж за израильских мужчин (Суд. 21, 12).

Дина добровольно вступила в отношении с хананеем Сихемом, и братьям её пришлось силой отрывать её от Сихема (Koheleth rab., Χ, 10; Beresch. r., LXXX):

Дочерью Дины от Сихема была дочь Оснат[2], ставшая женой египтянина Потифара (Мидраш Пиркей де-раби Элиэзер, гл. 38). Она родила двоих сыновей, от которых происходили два колена Израиля — Манассии и Ефрема). Позднейшая переработка передала отцовство над сыновьями Оснат Иосифу, из-за чего текст спутался и Потифар дважды представляется в книге Бытия Иосифу.

Саул (Бытие, 46, 10) был сыном Дины от Сихема (Bereschith rabba, l. c.):

Саул это сын Дины и некого хананея[3]

У Дины от некоего хананея была ещё одна дочь, которая стала женой Иуды (Бытие, 38, 2).

У ближневосточных народов существовал обычай, согласно которому до брака девушка отдавались иноплеменному мужчине.

После того, как Дина стала женщиной с хананейским мужчиной она вышла замуж за израильтянина Шимона. Однако, в Мидраше Берешит Раба(раздел «Ваешев») сообщатся, что её брак с Шимоном был духовным. Однако, Дина будучи в браке с Шимоном родила сына Саула от хананея:

В 10 пункте при перечислении детей Шимона указан некий Саул сын хананеев. Вероятно этот Саул ребёнок Дины рождённый от насилия совершенного ханаанским принцем, он причислен к потомкам Лии, но не причислен к потомкам Иакова, так как по мужской линии является потомком хананея. Вероятно Шимон взял себе в жены уже беременную Дину, она родила Саула сына хананея[4].

Получается, что Дина будучи в браке с Шимоном забеременела Саулом от некоего хананея, уже не Сихема, а другого (у Сихема и Дины родилась дочь Оснат). В другом месте сказано: «Иуда встретил дочь хананея, которого звали Шуа (Шуах)», то есть этого хананеня звали Шуа.

Затем, как сообщает Ялкут Реувени (Вайишлах) после смерти Яакова, Дина вышла замуж за Иова (Таргум Иов 2:9, Берешит Рабба 57:4, Иерусалимский Талмуд, Сота 5:8 20г, Вавилонский Талмуд, Бава Батра 15б.), который был хананеем, а не израильтянином:

:Р.Ханина сказал от имени Р. Аббы Коэна, сына Р. Элиэзера: "Тем, кто скрывает доброту от своего друга". Ты утаил доброту от своего брата, поэтому она выйдет замуж за Иова, который не является ни евреем.

У Дины с Иовом было 14 сыновей и 6 дочерей.

Изначально, добрачная связь Дины по-видимому считалась некой «волей богов плодородия», недаром имя Дина стало одним из самых популярных женских еврейских имён, поэтому ей приписываются в потомки два колена Израиля.

В целом вся эта история отражает любовные отношения, имевшие место между хананейскими мужчинами и израильскими девушками, которые к ним сильно привязывались:

[Дина была выведена из дома Сихема]
"и они забрали Дину". Р'Юден сказал: "Они вытащили ее оттуда.
Р'Хуна сказал: Женщина, которая совокуплялась с необрезанным, не может легко оставить его.
Р'Хуна сказала: Она сказала: куда я пойду со своим позором? Пока Шимон не поклялся ей, что возьмет ее (в жены), и это то, что написано: "и Саул, сын Хананеянки" - сын Дины, которая совокупилась с хананеем.
(Это предмет спора между) Р. Иегудой и Р. Нехемией и мудрецами.
Р'Иегуда сказал: Что он поступил как хананеянин.
Р. Нехемия сказал: Что она совокуплялась с хиви, которые считаются хананеями[5].

Некоторые авторы даже полагают, что еврейство по матери было установлено, чтобы считать евреями детей от хананеев:

Если "хананеянка" здесь - это Дина, которая вышла замуж за Шимона (см. Берешит Раба 80, 10), то вполне возможно, что Шауль не сын Шимона, а скорее сын, рожденный у Дины от Сихема. Если так, то даже этот сын не отдалился от семьи Иакова. Ее называют "хананеянкой", потому что ее сын, биологически, был сыном хананея (мужчины). Поэтому мы можем сделать вывод, что даже тогда, когда дочь Иакова выходит замуж за хананея, личность новорожденного рассматривается на основе его / ее матери (см. Йевамот 45б)[5].

В целом, история Дины отражает жизнь израильских женщин: до брака они вступали в связь с хананеями, забеременев выходили замуж за израильтян. Но и в браке беременность от тех же хананеев была в порядке вещей. Поэтому Шимон растил потомство хананея, рожденное его женой Дины от внебрачной связи (Раши цитирует Мидраш Берешит Рабба (80:11) считал что этим любовником был Сихем[6], но фраза в множественном числе «сын хананеев» указывает, что Дина рожала детей от разных хананейских мужчин):

Сыны Симеона: Иемуил и Иамин, и Огад, и Иахин, и Цохар, и Саул сын Хананея[7].

Такую же картину интимной жизни израильтянок дают и пророки, например пророк Осия, у которого также жена, бывшая до него уже не девственной, изменяла ему, и рожала от любовника.

Сама история Дины в Библии, очевидно переработанная, не позволяет понять причин этого явления. Но скорее всего, данный обычай с одной стороны является следствием сильного матриархата у израильтян, с другой следствием половой необузданности израильтянок и хананейских мужчин, в третьих, по-видимому существовал эротический культ богов плодородия, которым был угоден данный обычай добрачной дефлорации.

Статус Дины у хананеев[править]

Братья Дины заявили отцу, что хананей Сихем отнёсся к Дине как к блуднице (это слово имело двоякое значение: и в смысле распутницы, и в смысле служительницы эротического культа плодородия).

Израильские мужчины также могли посещать блудниц. Однако, они пользовались израильскими блудницами (Сота, 10а).

Хананейские девушки блудницами не становились (Быт, 38, 21-22).

Скорее всего, слова братьев Дины, что для хананеев она блудница, указывают, что хананеев рассматривали израильтянок в первую очередь как любовниц в не слишком понятном статусе. Тем не менее, хананейский любовник какой-то статус имел, раз о детях Шимона говорится, что это сыны хананеев. См. также Пилегеш.

Источники[править]