Домнин из Лариссы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Домнин




Дата рождения
420
Дата смерти
480
Гражданство
Римская империя


Род деятельности
философ, математик









Домнин из Лариссы (греч. Δομνῖνος) — античный философ-неоплатоник и математик Александрийской школы[1][2].

Биография[править]

Домнин родился около 420 года в Лаодикии или в Лариссе, но не греческой, а в Сирии.

По происхождению Домнин — сирийский еврей, на что указывает рассказ о том, что однажды Домнин тяжело заболел, и врач прописал ему свинину (во времена Римской и Византийской империи врачебная наука была развита слабо), и Домнину, несмотря на то, что он еврей, пришлось есть свинину[3].

Сведения о Домнине имеются у Марина («Жизнь Прокла») и у Дамаския («Жизнь Исидора»).

Труды[править]

Написал:

  • «Вводный курс арифметики» (греч. Ἐγχειρίδιον ἀριθμητικῆςεἰσαγωγῆς).
  • «Как можно вывести одно соотношение из другого» (греч. Πῶς ἔστι λόγον ἐκ λόγου ἀφελεῖν).

Β заключении «Вводного курса» Домнин обещает написать «Начала арифметики», посвящённые «природе всех видов чисел и всем тем математическим вопросам, которые полезны для понимания Платона»; но неизвестно, было ли оно написано.

В этих трудах изложена классификация чисел (чётные и нечётные, простые и составные, плоские и телесные, монада и декада) с присоединением теории пропорций — арифметической, геометрической и гармонической. Домнин в своём изложении следует стандартным образцам, например трактату Никомаха Геразского и Теона Смирнского; но его текст более краток.

Домнин состоял в философской полемике с Диадохом Проклом, расходясь с ним в трактовании работ Платона. Марин рассказывает, что «Сириан предложил ему [Проклу] и Домнину (сирийцу-философу, впоследствии своему преемнику) сделать выбор, каких они от него хотят толкований: на орфеевы стихи или на изречения оракулов; но они не сошлись в выборе, и Домнин выбрал Орфея, а Прокл — оракула»[4].

После смерти своего учителя — Сириана — занял пост схоларха (глава школы) Платоновской Академии, на котором пробыл непродолжительное время. В Платоновской Академии была принята прокловская концепция трактования Платона, в результате схолархом был избран Прокл. После этого Домнин покинул Афины и вернулся в Сирию.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Domninus of Larissa // Английская Википедия
  2. Heath T. L. A History of Greek Mathematics, v. 2. — Dover, 1981.
  3. Damascius, Life of Isidore in the Suda, Domninos
  4. Марин. Прокл, или О счастье, XXVI.