Луций Юний Модерат Колумелла

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Луций Юний Модерат Колумелла

Columella.JPG



Дата рождения
4 год
Дата смерти
70 год
Гражданство
Римская империя


Род деятельности
агроном









Луций Юний Модерат Колумелла (лат. Lucius Junius Moderatus Columella) — один из древнейших древнеримских авторов, осветивших в своих произведениях тему сельского хозяйства.

Биография[править]

Родился в 4 году в Гадесе, древней финикийской колонии, затем ставшей центром Карфагенской Испании. Принадлежал к трибии Галерии (Col. IX, 235), причислением к которой Юлий Цезарь дал гадитанам гражданство.

В молодости был на военной службе (в частности, в 35 трибуном в Сирии). Затем занялся сельским хозяйством.

В своём главном сочинении — трактате «О сельском хозяйстве» (лат. «De re rustica», около 42) Колумелла подробно, со ссылками на собственный практический опыт, опыт своего дяди Марка Колумеллы (тоже из Гадиса) и на труды своих римских и греческих предшественников — в частности, Цельса, рассказывает об основах сельскохозяйственной деятельности и даёт адресату трактата, некоему Публию Сильвину, множество полезных советов. Трактат состоит из 12 глав (книг), написан лёгким и изящным слогом в прозе, а 10-я глава о садоводстве — в стихах (гекзаметром). Помимо садоводства Колумелла рассматривает в трактате виноделие, выращивание маслин, разведение крупного и мелкого скота, птицы и рыбы, пчеловодство. К трактату примыкает также работа «О деревьях» (лат. «De arboribus»), в которой рассматривается взращивание плодовых и лесных деревьев в питомниках, посадка их и обрезка.

Дважды упоминает Иудею: говорит о неком еврее-великане, который был выше даже германцев, его показывали во время состязаний в цирке, а также говорит, что Иудея знаменита своими душистыми растениями. Авторы книги «Греческие и римские авторы о евреях и иудаизме» допускают, что Колумелла лично посетил Иудею, во всяком случае, он сам пишет, что бывал в Сирии.

Умер Колумелла около 70 года.

Труды[править]