Финикийцы в Римской империи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Финикийцы в Римской империифиникийцы и пунийцы, выходцы из Карфагена и других финикийских колоний и собственно Финикии в Римской империи.

Общие сведения[править]

Римляне завоевали практически все страны, где компактно проживали финикийцы, в том числе захватили финикийские государства и города: Тир, Сидон, Берит, Лептис Магна, Гадрумет, Лилибей, Утика, Гадес, Новый Карфаген и т. д. и т. п.

Захват Карфагена римлянами сопровождался геноцидом, карфагеняне были истреблены, но сохранялись финикийцы в других городах, сдавшихся римлянам.

Имеется сложная историческая загадка, заключающаяся в том, что в римское время финикийцы и пунийцы ещё существовали, и кое-где сохранялся и финикийский пунический язык, и т. д., более того, люди финикийского происхождения играли заметную роль в Римской державе. Но после краха Рима исчезли и финикийцы, как западные, так и восточные.

Данные генетики показывают, они ассимилировались среди народов Средиземного моря. Почему они не сохранились как этнос неизвестно, особенно учитывая, что в некоторых сочинениях финикиян римского времени легко заметить элементы финикийского национализма.

Роль в римской политике и армии[править]

На раннем этапе выдвинулись на военном поприще выдвинулись предатели — Масинисса (имевший как минимум родственников-карфагенян) и Гимилькон Фамея.

Затем на военном и политическом небосклоне выдвинулись Луций Корнелий Бальб Старший и Луций Корнелий Бальб Младший. Потомком Бальбов считается римский император Бальбин, правивший в 238 году.

Мать императора Адриана была родом из Гадеса. Учёные полагают, что от матери этот император мог иметь пуническую финикийскую кровь:

Hadrian’s father—like him, named Publius Aelius Hadrianus Afer—was born a century later and married a woman from Gades, Domitia Paulina. Gades had been founded and colonized by Phoenicians from Tyre and Sidon on the Palestinian coast, just as Carthage had been. Some passing member of the great Roman clan of the Domitii must have conferred Roman citizenship on an ancestor, but Paulina’s origins were most likely to have been Punic (a Roman term for Carthaginian). The couple had two children, Hadrian and an elder daughter[1].

Из финикийской колонии Гадрумет происходил император Клодий Альбин и мать императора Дидия Юлиана.

Септимий Север, основатель династии Северов, происходил из финикийской колонии Лептис Магна[2].

Марк Аврелий Вер — сенатор, был родом из финикийской колонии Кадиса, его сыновья — императоры Марк Аврелий и Луций Вер.

В «Истории Августов» сообщается, что пунийцем был император Марк Аврелий Кар. Его сыновья — Марк Аврелий Карин и Марк Аврелий Нумерий Нумериан — тоже стали римскими императорами.

Император Марк Эмилий Эмилиан происходил с острова Джерба, бывшего финикийской карфагенской еврейской колонией.

Другим связанным с Финикией императором был Ураний Антонин[3][4].

Римский консул Афраний Ганнибалиан был прадедом императора Ганнибалиана Младшего.

В византийскую эпоху выдвинулся Севериан, сын Азиатика. Также в византийское время выдвинулись Родон — префект, властвовал Александрией, и Анатолий — проконсул Константинополя.

Роль в римской культуре[править]

Первым крупным литератором пунийского происхождения в Риме стал Публий Теренций Афр. Позже было довольно много учёных из Северной Африки и Финикии. Например, из финикийских городов Испании вышли Колумелла и Помпоний Мела.

Видную роль играла финикийская школа права, особенно знаменит был Ульпиан[5].

Роль в распространении христианства[править]

Выходцы из Финикии и бывшей Карфагенской Африки играли большую роль в распространении христианства (Финикийцы и христианство).

Финикийская культура римской эпохи[править]

Крупным финикийском автором, писавшим историю своего народа был Филон Библский. Менее известен Клавдий Иолай.

В художественной литературе о Финикии и/или финикийцах писали Гелиодор, Мелеагр Гадарский, Ахилл Татий.

См. также[править]

Источники[править]