Гелиодор (писатель)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Гелиодор

Theagenes receiving the palm of honour from Chariclea.jpg
















Гелиодор (англ. Heliodorus Emesenus, Heliodorus of Emesa, др.-греч. Ἡλιόδωρος ὁ Ἐμεσηνός) — грекоязычный писатель III−IV века в стиле erotici scriptores, автор романа «Эфиопика»[1].

Биография[править]

Как он сам о себе говорит, он финикиец из города Эмеса:

Сочинил финикиец из Эмесы, из рода потомков Гелиоса, Гелиодор, сын Теодосия.

Его жизнь датируют между 220-ми или 370-ми годами, скорее в 1-й половине III века, при этих послед­них Севе­рах, с которой мог быть в родстве.

Написал любовный роман «Эфиопика» (Aithiopica, Αἰθιοπικά) — о приключениях Хариклеи, дочери эфиопского царя Гидаспа, и фессалийца Феагена, которые оба, соединенные любовью и часто разлучаемые друг от друга, во всех опасностях смерти и соблазна сохраняют своё целомудрие, остаются верными друг другу и наконец награждаются за свою верность перед престолом эфиопского царя и у алтаря, на котором собирались принести Феагена в жертву.

Данное произведение оказало существенное влияние на византийский роман, а затем и на западноевропейскую литературу эпохи Просвещения.

«Эфиопика» (IX, 9) содержит текстуальное заимствование из «Жизнеописания Моисея» Филона Александрийского (III, 24), что говорит о влиянии иудаизма или христианства на автора, хотя он и указывает, что его предки поклонялись богу Солнца.

Церковный автор Сокра­т утверждает, что позже писатель крестился и стал епископом триккским:

В Фес­са­лии этот обы­чай (цер­ков­ный цели­бат) был введен епи­ско­пом Трик­ки; при­пи­сы­ва­ют это­му само­му Гелио­до­ру исто­рию о люб­ви, кото­рую он напи­сал в юно­сти и назвал “Эфи­оп­ские”[2].

Сочинения[править]

Источники[править]