Киприан Карфагенский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мастер из Месскирха.«Св. Киприан» (около 1540 года).

Св. Киприа́н Карфаге́нский (лат. Thascius Caecilus Cyprianus) — епископ Карфагена, богослов, автор сочинений по осмыслению вопросов отступничества и раскола, священномученик[1].

Происхождение[править]

Киприан родился около 200 года в Карфагене. Он был сыном богатого сенатора-язычника. Получив прекрасное светское образование, Киприан стал блестящим оратором, учителем красноречия и философии в Карфагенской школе. Киприан выступал в судах как ходатай и защитник по делам своих сограждан.

Биография[править]

Рано познакомившись с христианством, Киприан долго колебался присоединиться к церкви и решился на это не ранее как на 45 году жизни, после тщательного критического изучения Святого Писания. Киприан познакомился с сочинениями христианского апологета пресвитера Тертуллиана.

Став христианином, Киприан стал вести «непорочную» жизнь и посвятил свой ораторский и писательский талант на служение церкви.

При жизни Киприана в некоторых частях Римскую империю, в том числе в Карфагене, разразилось бедствие — вспыхнула моровая язва — чума. Сотни людей бежали из города, оставляя больных без помощи, а мёртвых — без погребения. Киприан, показывая пример стойкости и мужества, сам ухаживал за больными и хоронил мёртвых, причём не только христиан, но и язычников. Инфекция сопровождалась засухой и голодом.

Орды нумидийцев, пользуясь бедствием, нападали на жителей и уводили их в плен. Киприан побудил многих богатых карфагенян пожертвовать свои средства на питание голодающих и выкуп пленных.

Когда началось новое гонение на христиан со стороны императора Валериана (253−259), карфагенский проконсул Патерн приказал Киприану принести жертву идолам. Он твёрдо отказался выполнить это, а также назвать имена и местопребывание пресвитеров Карфагенской Церкви.

Киприана сослали в местность Курубис. Диакон Понтий последовал в ссылку за своим епископом добровольно.

Находясь в изгнании, святитель Киприан написал много писем и книг. Желая пострадать в Карфагене, он сам вернулся туда. Приведённый на суд, он был оставлен на свободе до следующего года. Почти все карфагенские христиане пришли проститься со своим епископом и получить от него благословение.

На суде святитель Киприан твёрдо отказался принести жертву идолам и был приговорён к усечению мечом. Услышав приговор, Киприан сказал: «Благодарение Богу!» и весь народ в один голос воскликнул: «И мы хотим умереть с ним!» Придя на место казни, Киприан вновь преподал всем благословение и распорядился дать от него 25 златниц палачу. Потом он сам завязал себе глаза, а руки дал связать стоявшим около него пресвитеру с иподиаконом и преклонил голову. Христиане с плачем постилали пред ним платки и убрусы, чтобы собрать священную кровь.

Киприан был казнён в 258 году.

Труды[править]

В «Послании к Донату» Киприана отразился процесс внутреннего перерождения, какой переживали интеллигентные язычники при обращении в христианство, и нарисована яркая картина языческих нравов того времени.

В трудах: «О суете идолов» и «Против иудеев» Киприан представил критику язычества и иудаизма, как отчет в тех побуждениях, какими он руководился в перемене религии предков на новую[2].

Через год после крещения Киприан был уже пресвитером, а ещё через год, в 249 году, по требованию всей карфагенской церкви, никого не желавшей видеть своим епископом, кроме Киприана («aut Cyprianus, aut nullus»), вопреки каноническим правилам, сделан был епископом Карфагена.

Как в сочинениях, так и в епископской практике Киприан является защитником сильной власти в церкви, церковной иерархии, в которой он видел осуществление принципа ветхозаветной теократии и условие единства церкви и её дисциплины. Отсюда его стремление ограничить влияние «исповедников». Теория Киприана, однако, не исключала участия в церковном управлении совещательного начала («совета пресвитеров») и даже в некоторых случаях — голоса паствы.

Киприан был сторонником соборов, как высшей инстанции для решения церковных дел. Соборов было при нём несколько.

Формулированная им теория единства церкви и ее иерархического устройства служит доселе нормой церковного управления. Эту теорию Киприан развивает в 66 своих посланиях. С точки зрения античной риторики, они служили образцами эпистолярного рода сочинений, а для христиан имеют значение «истинно-пастырского наставления и утешения».

Кроме посланий, от Киприана сохранилось ещё 12 трактатов, по поводу которых Григорий Богослов заметил, что «насколько люди вообще превосходят животных даром слова, настолько этим даром Киприан превосходил прочих людей». По языку они представляют собой лучшие образцы святоотеческой латыни. Особенно выделяется трактат «О смертности», написанный по поводу моровой язвы, на которую язычники смотрели как на кару богов за терпимость их к христианству, а Киприан — как на кару Бога за «мерзости» язычества.

В некоторых из своих трудов Киприан находится под явным влиянием Тертуллиана, которого сам называл своим учителем, — но избегает его монтанического ригоризма.

У Киприана встречаются цитаты из од Горация, из «Истории» Геродота и т. д.

Киприан занимался толкованиями Библии, которые критиковали за произвольность и неточность (например, Потоп — прообраз крещения).

См. также[править]

Источники[править]

  1. «Киприан, епископ карфагенский» // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  2. Киприан Карфагенский Три книги свидѣтельствъ, противъ Іудеевъ