Минотавр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изображение минотавра

Минотавр (греч. Μινώταυρο) — по представлениям древних греков, свирепое чудовище с человеческим туловищем и бычьей головой, которого родила от посланного Посейдоном огромного быка жена царя Миноса по имени Пасифая.

О Минотавре[править]

История[править]

Минотавр якобы обитал в лабиринте, который построил искусный строитель Дедал в Кноссе. Пожирал преступников, а также дань с Афин, откуда ему ежегодно (вариант: раз в три года) посылали семерых юношей и семерых девушек. Его убил Тесей.

Миф о Минотавре связан с тотемистическими верованиями и напоминает, что когда-то приносили в жертву людей. Миф о борьбе Тесея с Минотавром, отражен во многих произведениях античных художников и писателей.

Использование персонажа[править]

В современном мире данный персонаж используется очень часто. Его описывают в книгах, снимают в фильмах, добавляют в видео-игры.

Толкования[править]

По одной из гипотез, миф о Минотавре заимствован из Финикии, где Молох изображался также с бычьей головой и требовал человеческих жертв. Убийство Минотавра знаменует уничтожение его культа.

По мнению ряда современных историков[1], история Минотавра является зашифрованным повествованием о столкновении индоевропейских культур с культурами автохтонных «народов моря» (почитавших быка), победителем в котором оказались индоевропейцы.

Проф. В. Г. Борухович отмечает, что его внешний облик «заставляет вспомнить богов Египта, часто изображавшихся в виде людей с головой животного»[2].

Плутарх в жизнеописании Тесея пишет, что образ Минотавра как чудовища списан с начальника стражи царя Миноса Тавра, который участвовал в потешных боях с пленниками в Лабиринте.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Первоначальные
божества
Титаны
Титаны

Океан · Гиперион · Кей · Кронос · Крий · Иапет

Титаниды

Тефида · Тейя · Феба · Рея · Мнемосина · Фемида · Диона

Дети титанов

Гиперионы: Гелиос · Селена · Эос · Кеяниды: Лето · Астерия · Крияниды: Астрей · Паллант · Перс · Иапеты: Атлант · Прометей · Эпиметей · Менетий

Олимпийские
боги
Додекавеон

Зевс · Гера · Посейдон · Деметра · Гестия · Афродита · Аполлон · Арес · Артемида · Афина · Гефест · Гермес

Другие олимпийцы

Дионис · Геракл · Асклепий · Эрот · Ирида · Геба · Илифия · Энио · Фобос · Деймос · Гармония · Ганимед · Эрида · Гипнос ·

Музы

Каллиопа · Клио · Эрато · Эвтерпа · Мельпомена · Полигимния · Терпсихора · Талия · Урания

Хариты (Грации)

Аглая · Евфросина · Талия

Оры

Дике · Эвномия · Эйрена · Фалло

Стиксы

Ника · Кратос · Бия · Зел

Боги
водной стихии
Хтонические
божества
Земля
Прочее

Андромеда · Возлюбленные и дети Афродиты · Европа · Однополая любовь · Олимп

Категории: Религия и мифология · Боги и богини · Герои и героини · Мифические народы · Мифические существа
Портал