Геракл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геракл
СупругаМегара, Деянира, Геба
ДетиГераклиды
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Геракл — персонаж древнегреческой мифологии, сын Зевса и Алкмены, совершивший большое количество подвигов. Геркулес прославился благодаря своей силе и отваге[1].

Происхождение и детство[править]

Отцом Геракла был верховный олимпийский бог Зевс, а матерью — внучка Персея Алкмена[1] (жена Амфитриона). При рождении Геракл получил имя Алкида[2][3].

Будучи младенцем, Геракл смог задушить двух змей, которые были посланы богиней Герой — ревнивой женой Зевса[1]. Детство Геракла прошло в беотийских Фивах[2].

Семья[править]

Геракл женился на дочери царя Креонта Мегаре. Согласно преданию, богиня Гера наслала на Геракла безумие, и во время припадка он убил своих детей и детей своего сводного брата Ификла. Чтобы искупить то, что он совершил, Геракл по совету Дельфийского оракула пошел служить к царю Микен Эврисфею - своему кузену.

Двенадцать подвигов[править]

Наибольшую известность получили 12 подвигов Геракла, которые он совершил, служа царю Эврисфею[2].

250 px
Маленький Геракл сражается со змеями

Вначале ему встретился Немейский лев, которого Геракл смог победить задушив руками, а его тушу отнес в Тиринф[1]. Немейский лев был порождением чудовищ Тифона и Ехидны. После победы над чудовищем, Геракл учредил Немейские игры, которые проходили раз в два года на территории древнего Пелопоннеса[2].

Геракл также при помощи своего родственника Иолая одолел Лернейскую гидру, у которой было 9 голов, и одна из этих голов была бессмертной. В ходе схватки, когда Геракл уничтожал мечом одну голову, появлялось две новых головы. Геракл смог обрушить скалу на бессмертную голову, а остальные головы сжег при помощи огня[1]. У Лернейской гидры было тело змеи и головы как у дракона. Геракл вымочил стрелы в желчи Лернейской гидры, после чего те стали смертельными[2].

Геракл затем в ходе конфликта с кентаврами нанёс смертельную рану старому мудрому Хирону. Он сумел также поймать Эриманфского вепря и доставить его к Эврисфею[1]. Вепрь обладал очень большой силой и наводил страх и ужас на окружающих. Геракл загнал вепря в снег, где тот увяз, затем связал, и отнес в Микены[4].

Четвертый подвиг заключался в поимке Керинейской лани, у которой были золотые рога и медные копыта[1]. Эта лань была послана богиней Артемидой в качестве наказания людям, она носилась и опустошала поля. Геракл ранил лань и принес её живой к царю Эврисфею[4].

Далее Геракл сумел в Аркадии уничтожить Стимфалийских птиц — существ, у которых были острые железные перья. Эти создания угрожали безопасности людей[1] — они постоянно нападали на них и на скот, наносили раны медными когтями и клювами. Существа роняли с большой высоты свои бронзовые перья, нанося непоправимый вред всему живому. У Геракла благодаря Афине появилось два тимпана, при помощи которых герой вспугнул птиц и сумел перестрелять часть из них из лука. Стимфалийские птицы улетели из Греции к берегам Понта Эвксинского[2].

Геракл смог очистить конюшни царя Элиды Авгия - сына бога солнца Гелиоса за один день, изменив течение вод рек Алфея и Пенея, хотя сами конюшни никто не чистил около 30 лет[1].

Седьмой подвиг Геракла — поимка Критского быка, которого послал Посейдон царю Миносу с целью жертвоприношения[1].

Геракл сумел похитить кобылиц царя Фракии Диомеда, которые питались человеческим мясом, и пригнал их в Микены[1].

Девятый подвиг заключается в похищении пояса царицы амазонок Ипполиты. Пояс понадобился дочери Эврисфея Адмете. Богиня Гера настроила амазонок против Геракла, в результате Геракл убил царицу амазонок[1]. По другой версии — Ипполита отдала ему пояс в качестве выкупа за амазонку Меланиппу[4].

Десятый подвиг — похищение стада коров, которым владел великан Герион, для Эврисфея[1].

Одиннадцатый подвиг — похищение золотых яблок, которые принадлежали Гесперидам.

Двенадцатый подвиг — Геракл при помощи Гермеса и Афины смог вывести из царства Аида пса Цербера на поверхность земли[1].

После совершения 12 подвигов Геракл пережил рабство у царицы Лидии Омфалы, во время которого был вынужден столкнуться с кекропами. Также он принял участие в походе аргонавтов во главе с Ясоном на Колхиду и гигантомахии, убил царя Пилоса Нелея и захватил Трою, правителем которой стал сам Приам. Геракл также положил начало Олимпийским играм, женился на дочери царя Калидона Ойнея Деянире, отомстил царю Эхалии Эвриту за давнюю обиду и сразил отравленной стрелой кентавра Несса. Однако сама Деянира погубила Геракла, когда он получил от неё отравленный хитон. После смерти Геракл оказался на Олимпе и помирился с Герой, став тем самым одним из божеств. Старший сын Геракла и Деяниры Гилл сумел одержать победу над царём Эврисфеем и после этого Гераклиды положили начало династии царей Македонии - Аргеадов.

Примечания[править]

Литература[править]

  • Блохина, Ирина Валерьевна ВСЕ, ЧТО должен знать каждый образованный человек. — Москва: АСТ, 2016. — 192 с. — ISBN 978-5-17-093504-8.
Геракл
Двенадцать подвигов

Немейский левЛернейская гидраСтимфалийские птицыКеринейская ланьЭриманфский вепрьАвгиевы конюшниКритский быкКони ДиомедаПояс ИпполитыКоровы ГерионаЯблоки ГесперидЦербер

Другие подвиги

АлкионейАнтейАхелойБусирисГиппокоонтЕврипилЕвритКакКеркопыЛитиерсМолионидыНессСилейФеодамантЭрик

Родственники

ЗевсАмфитрионАлкменаИфиклМегараАлкидыДеянираОмфалаГебаГераклидыГиллМакарияЕврисфей

Соратники Геракла

АбдерАдметГиласИолайКеикКротонМолорхТеламонФолЭгимийЭон

Геракл в кинематографе

Подвиги ГераклаГеракл и царица ЛидииГеракл и царица СамарГеркулес в Нью-ЙоркеГеркулес (1983)Удивительные странствия Геракла (эпизоды, персонажи) • Битва в адуПокоритель МикенСхватка титановГеркулес покоряет АтлантидуГеракл в царстве тенейПодвиги Геракла: Лев ЕгиптаПодвиги Геракла: Дети СолнцаГеракл (2005)Геракл: Начало легендыГеракл (2014)

Геракл
в мультипликации
 
Первоначальные
божества
Титаны
Титаны

Океан · Гиперион · Кей · Кронос · Крий · Иапет

Титаниды

Тефида · Тейя · Феба · Рея · Мнемосина · Фемида · Диона

Дети титанов

Гиперионы: Гелиос · Селена · Эос · Кеяниды: Лето · Астерия · Крияниды: Астрей · Паллант · Перс · Иапеты: Атлант · Прометей · Эпиметей · Менетий

Олимпийские
боги
Додекавеон

Зевс · Гера · Посейдон · Деметра · Гестия · Афродита · Аполлон · Арес · Артемида · Афина · Гефест · Гермес

Другие олимпийцы

Дионис · Геракл · Асклепий · Эрот · Ирида · Геба · Илифия · Энио · Фобос · Деймос · Гармония · Ганимед · Эрида · Гипнос ·

Музы

Каллиопа · Клио · Эрато · Эвтерпа · Мельпомена · Полигимния · Терпсихора · Талия · Урания

Хариты (Грации)

Аглая · Евфросина · Талия

Оры

Дике · Эвномия · Эйрена · Фалло

Стиксы

Ника · Кратос · Бия · Зел

Боги
водной стихии
Хтонические
божества
Земля
Прочее

Андромеда · Возлюбленные и дети Афродиты · Европа · Однополая любовь · Олимп

Категории: Религия и мифология · Боги и богини · Герои и героини · Мифические народы · Мифические существа
Портал

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Геракл», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Геракл»

«https://znanierussia.ru/articles/Геракл».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»