Антей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борьба Геракла с Антеем

Антей (др.-греч. Ἀνταίος «обращённый против») — по греческой мифологии, великан, проживающий в Северной Африке (Ливии).

Описание[править]

Был сыном бога морей Посейдона и богини земли Геи. Он насильно заставлял всякого проходящего мимо чужестранца вступать с ним в единоборство, и всех побеждал, лишая жизни, так как черпал новые силы при прикосновении к своей матери-земле. Черепами убитых Антей украшал храм своего отца Посейдона в городе Тингис (современный Танжер). Наконец он был сражён Гераклом, который направлялся в сады Гесперид; герой трижды безуспешно бросал великана на землю, наконец, поднял на воздух и продержал в таком положении до тех пор, пока не задушил. На обратном пути Геракл раздвинул скалы, соединяющие Европу с Африкой, образовав Гибралтарский пролив (Геркулесовы столпы).

Римский писатель Плиний писал, что могила Антея имела в длину 60 локтей (около 17 метров), и когда легионеры захватили этот регион, то при раскопках холма «Харфа» обнаружили множество костей.

Интерпретация мифа[править]

Есть гипотеза, что миф отражает реальные доисторические события, восходящие ко времени неолита, но облечённые в иносказательную форму, когда под видом борьбы героев представлена война племён, которая наложилась на текущие геологические события (образование пролива в результате землетрясения), что и послужило живучести памяти о войне того времени. В частности эту гипотезу детально разработал Луи Шарпантье в книге «Великаны и загадки их происхождения» (1969).

Литература[править]

Геракл
Двенадцать подвигов

Немейский левЛернейская гидраСтимфалийские птицыКеринейская ланьЭриманфский вепрьАвгиевы конюшниКритский быкКони ДиомедаПояс ИпполитыКоровы ГерионаЯблоки ГесперидЦербер

Другие подвиги

АлкионейАнтейАхелойБусирисГиппокоонтЕврипилЕвритКакКеркопыЛитиерсМолионидыНессСилейФеодамантЭрик

Родственники

ЗевсАмфитрионАлкменаИфиклМегараАлкидыДеянираОмфалаГебаГераклидыГиллМакарияЕврисфей

Соратники Геракла

АбдерАдметГиласИолайКеикКротонМолорхТеламонФолЭгимийЭон

Геракл в кинематографе

Подвиги ГераклаГеракл и царица ЛидииГеракл и царица СамарГеркулес в Нью-ЙоркеГеркулес (1983)Удивительные странствия Геракла (эпизоды, персонажи) • Битва в адуПокоритель МикенСхватка титановГеркулес покоряет АтлантидуГеракл в царстве тенейПодвиги Геракла: Лев ЕгиптаПодвиги Геракла: Дети СолнцаГеракл (2005)Геракл: Начало легендыГеракл (2014)

Геракл
в мультипликации