Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кос

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кос
el/Κως
АрхипелагДодеканес
АкваторияЭгейское море
СтранаГреция Греция
АЕ первого уровняЮжные Эгейские острова
Кос (Греция)
Площадь290,3 км²
Наивысшая точка846 м
Население (2001 год)30 947 чел.
Плотность населения106,604 чел./км²

Кос (греч. Κως) — остров Греции.

Евреи на Косе[править]

Раньше греков на Косе поселились финикийцы, что подтверждается финикийскими захоронениями, найденными в восточной части острова.

В сравнительно раннее время евреи упоминаются среди населении острова; при Александре Македонском и при Птолемеях Кос стал одним из больших еврейских центров Эгейского моря.

Иосиф Флавий, ссылаясь на Страбона, рассказывает, что Митридат посылал в Кос за хранившимся здесь золотом царицы Клеопатры и за «800 талантами, принадлежащими евреям»[1].

Косские евреи упоминаются во времена Антиоха VΙΙ Сидета; Кос вошел тогда в число островов, на которые распространялся эдикт римского консула Луция[2] в 139 г. до н. э.

Вероятно, с течением времени евреи стали главными банкирами острова и за известный процент спекулировали большими суммами, принадлежавшими храмам. В жертвенной надписи храма Адрастии и Немезиды они упоминаются (строки 17, 18), как πάντες ύπό τ[ων τρα]πεζειτων ή αλλως. Эта надпись относится к I веку до н. э. Некоторые учёные считают, что 800 талантов царицы Клеопатры находились в руках этих τραπεζέται; однако это недостаточно обосновано.

В 49 г. до н. э. жители острова получили от консула Гая Фанния напоминание повиноваться декрету римского сената и не мешать еврейским пилигримам, отправляющимся в Иерусалим[3].

Ирод Великий учредил на Косе ежегодную награду в пользу победителей на играх[4]; здесь была поставлена статуя его сыну Ироду Тетрарху[5].

Эпиграмматист Мелеагр Гадарский, живший в Косе около 95 г. до н. э., жалуется на то, что его возлюбленная изменяла ему с евреем (Кто-то тебя, о Демо белолицая, держит в объятьях; // Тешится он, а мое сердце рыдает в груди. // Если в субботу тобой страсть овладеет — не диво: // Даже в субботнюю стынь жаркой бывает любовь)[6].

Под владычеством рыцарей Родоса, захвативших Кос в 1315 году, евреи жили на острове.

В 1502 году косские евреи были выселены в Никею.

В 1685 году на Косе опять была еврейская община, находившаяся в ведении раввина родосской общины и платившая ей подати.

В 1747 году Элиезер Тарика построил на Косе небольшую красивую синагогу; год постройки и имя Тарики отмечены золотыми буквами над дверью кивота (на содержание синагоги позже были завещаны 2 лавки и один дом).

Имелось два еврейских кладбища; одно, очень старое, позднее закрытое, другое, внутри острова, содержало более 100 надгробных камней, из коих самый ранний помечен 1715 годом.

В 1850 году на Косе было возбуждено против евреев обвинение в убийстве старика-пьяницы с ритуальной целью. Губернатор поверил обвинителям-грекам, и евреи подверглись пыткам; когда же командующий военным отрядом на острове Рамиз-Бей указал губернатору на ответственность, которую последний взял на себя, поверив грекам, евреи и греки были отправлены на Родос; здесь греки были наказаны, а евреи освобождены, согласно фирману, данному евреям султаном после Дамасского дела. 3 года спустя убийца старика был обнаружен, это был мусульманин.

Примечания[править]

  1. Древн., XIV, 7, §2
  2. I Макк. ХV, 21
  3. Иосиф Флавий, l. с., XIV, 10, §15
  4. Иосиф Флавий, Иуд. В., I, 21, §11
  5. Corp. Inscr. Graec., 2502
  6. Epigram., № 83 в «Anthologia Graeca», V, 160