Бог

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Божество»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бог (божество) — понятие, указывающее на ту или иную гипотезу о сознании, творчестве и произвольных иных личностных характеристиках, таинственным путём абстрагированных от простых смертных, и оттого имеющих превосходящую власть.

«Бог» и смежные понятия наиболее задействованы в культурных сферах, имеющих дело с психологическими нуждами человека: духовность, социализация, поэзия, групповой досуг, индоктринация, борьба с аддикцией, беллетристика и тому подобное.

Тот или иной бог может пребывать в каком-то числе вечно, везде или даже «сверх» пространства-времени, представлять объединяющую волю множества существ или явлений, быть бесконечным по абстрактному определению, не существовать вовсе.

Аматерасу появляется из-за каменных врат. Шунсай Тощимаса, 1887.


Общая информация[править]

С прописной буквы Бог — это бог, обособленный в принципе или условно. В деизме такой Бог источает «всё остальное» (проектирует Вселенную и т. п.), а в теизме — возглавляет иерархию сущностей (богов, душ, бытия…)

Со строчной буквы «бог» означает коего-либо из пантеона — множества — бого́в: например, ведический Ишвара или Орк у древних римлян. Божественный статус некоего вымышленного персонажа может утверждаться принципиально, — например, как титул-величание: Бог-Император Человечества или Боги Хаоса вымышленных миров космической оперы, «бог» интернет-мемов и знаменательных случайностей Кек, тип существа «God» в настольной игре Magic: the Gathering…

В человеческих цивилизациях через обряды, проповедь и религиозное образование установляются иерархии божеств, возглавляемые таинственными, неосязаемыми, вечными; снизу же эта иерархия продлевается на людскую: избранниками, представителями или даже потомками богов нарекаются монархи, легендарные герои, широко признанные демагоги, духи предков, тотемные животные или чудища и всякие иные авторитеты. Божествам могут посвящаться всевозможные творческие изделия, символические акты и общественные соглашения; так, боги могут не только наблюдать, но и деятельно участвовать в происшествиях истории.

Такой комплекс явлений связывается с религией, однако, в западной цивилизации длится традиция философии, независимая от местных форм религии и включающая учение о Боге — теологию, богословие. Бог рассматривается как абстракция, либо всеобъединяющая: Абсолют, — либо как абстракция каких-то категорий: жизнь, добро, удача, разум, преодоление невзгод, судьба, власть, справедливость, наследия прошлого (традиция), сознание и подсознание

Несуществование[править]

Нравы и действия гипотетических богов и даже их человеческих служителей — не воспрепятствовали формированию естественной науки, как международной университетской традиции. Та с возрастающим успехом справляется с задачей практически полезного описания Вселенной и всей её истории без гипотез о волеустремлённых сверхъестественных властителях.

Известные учения и верования о богах: суеверия, культы, религии, богословские традиции,… — уводятся от критериев научности, если и не в принципе, то по факту. Упанишады, Тора, Коран, Новый Завет, Махабарата и тексты канонов буддизмасвященные тексты, принадлежащие в совокупности крупнейшим религиям планеты. Они описывают сверхъестественные эффекты от Бога, богов, полубогов, ангелов, дьяволов или аватаров — в отдельных событиях прошлого: так называемые чудеса. Достаточная чудесная сила и власть гипотетических богов над материей — позволила бы им надёжно скрываться от научного поиска. По состоянию на 2023 год ни одно из «древних чудес» не нашло свидетельств в настоящем, убедительных для всего международного академического сообщества. Стало быть, по каким-то причинам чудесные эффекты от Бога и богов — подвержены подозрительной тенденции к снижению могущества с ходом истории, вплоть до полной остановки ныне.

Гипотеза о «прячущемся» незримом Боге, который всемогущ, не проходит критерий Поппера на научность, ибо логически невозможно придумать научный эксперимент, который смог бы опровергнуть наличие Бога, заранее сотворившего и предопределившего все события.

Бог как эмергентное явление[править]

Постоянное усложнение и уплотнение общественных явлений позволяет говорить об исторически непреклонном росте «уровня» коллективного сознания, — о вечном рождении «бога из машины», как абстракции единого разума глобального человечества. Футурология предвещает образование (эмергенцию, эмерджентное проявление) «технологической сингулярности», — глобальной разумной воли, самоосознанной, саморазвивающей, направленной в бесконечность и превосходящей коллективную человеческую, — около середины XXI века.

Представления в религиях[править]

Некоторые последователи религий лишают своих богов запечатлимого облика и/или запрещают их изображать (Авраамизм), в иных случаях боги (или, по крайней мере, их воплощения-аватары) представляются подобными живым существам или звероподобным чудищам. Их образы сохранились посредством икон, идолов, изображений и описаний.

В монотеизме[править]

Монотеизм, деизм и пантеизм — термины, обозначающие убеждение о единственности бога — Бога — по факту или по определению. Притом ему придаются имена собственные: популярны «Аллах», «Яхве» и «Браман».

Ведущие по влиянию монотеистические доктрины — Ислам и иудаизм — относятся к религиям авраамической традиции, как и христианство, причём по внутренним догмам христианство это также вера в единого Бога (монотеизм и/или деизм, в зависимости от толкования и/или секты данного вероучения.)

В христианстве[править]

В рамках христианского вероучения догматически утверждается историчность пророка Иисуса Назарянина и его аутентичность, как Помазанника (Машиаhа) иудеев. Священный текст иудаизма Тора в христианстве толкуется, частным образом, как пророчество о том (первом) пришествии Помазанника, которое с таинственной строгостью и глубиной исполняет многие обряды и предписания иудаизма. Приобщение к духовной проникновенности тех таинств уберегает некоторую избранную часть человечества от рабства первородного греха, мешающего обретать бессмертную жизнь. Накануне авраамического Конца света христианство пророчит возвращение с небес — второе пришествие — Иисуса, как духовного и военно-политического предводителя всего сообщества «истинно верующих» авраамистов.

Троица и политеизм христианства[править]

Ортодоксальная Церковь христиан, а также церкви-расколы (начиная с Католической церкви Рима) — независимо от священных текстов удерживают догму о «триединстве» Бога. Бог-Троица это составной объект, включающий различимые между собою духовные сущности, и это навлекает характеризацию христианства, как политеистической религии: рядом с «Богом»-«Отцом» «на небе» гарантированно пребывают ангелы, «Бог»-«Сын» Иисус, «Богоматерь» Мария (согласно обновлению католической догмы от 1950 года) и, в разнообразных учениях, многие иные духи умерших людей. Божественную помощь в земных начинаниях можно получить через молитву. Молитву можно направить к святому: тот, находясь, как и Иисус, где-то на небе, может дальше передать воззвание к Троице и Богу. Дьяволы-черти и главный дьявол Сатана, князь мира сего, — могут искушать верующих, и их помощь ведёт во грех и погибель.

У мусульман[править]

В Исламе воплощением Бога является Аллах, «Милостивый», «Всевышний»… (и иные каноничные характеристики.)

Поклонение и жертвы[править]

Люди, верующие в Бога или богов, поклоняются им, иногда приносят жертвы. Формы поклонения в разных культурах разны:

Этимология[править]

Русское слово «бог», считается, возникло как сокращение от старинных понятий индоевропейского происхождения благой, богатый. Так, слово обычно указывает на всевозможные «добрые» проявления: солнце, разум, женщина, молодость, обильная охота и урожай, богатство, победа над врагами и смертью

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Cocle pedestal dish.jpg
Ритуально-мифологический комплекс

Система ценностейСакральноеМиф (Мономиф, Теория основного мифа) • РитуалОбрядПраздникЖречествоМифологическое сознаниеМагическое мышлениеНизшая мифологияГородская мифология

Модель мира

ЦикличностьСотворение мира (Мировое яйцо) • Мифическое время (Золотой век) • НебесаХаосМировой океанВсемирный потопСередина мира (Мировое древо, Дерево жизни, Пуп земли) • Ось мираМикрокосмАнтропоморфизмПодземный мирЭсхатология

Категории мифов

Мифы о происхождении (Этиологические, Космогонические, Антропогонические) • ДуалистическиеАстральныеСолярныеЛунарныеБлизнечныеКультовыеТотемическиеКалендарныеГероическиеЭсхатологические

Историческое развитие

Шаманская мифологияТрадиционная мифологияСовременные мифы (Социальная мифология, Политические мифы, Городские легенды, Теории заговора (список), Национальная мифология, Неоязыческая мифология, Научная мифология, Кабинетная мифология)

Мифологические
персонажи

ДемиургБожества (Хтонические божества, Боги, Бог-Творец, Умирающий и воскресающий бог, Богиня, Богиня-мать) • Хтонические существаКультурный геройТрикстерПервочеловекГероиСвятыеЖивотные (Змей) • Персонажи низшей мифологии (Духи, Демоны)

Региональная

Ближневосточная (Древнеегипетская мифология, Шумеро-аккадская мифология, Эламская, Семитская, Западносемитская, Еврейская, Карфагенская, Арабская, Йеменская, Хурритская, Урартская) • Мифология Восточной Азии (Китайская, Мифология мяо-яо, Корейская, Тибето-бирманская, Тибетская, Тангутская, Японская, Тунгусо-маньчжурская, МаньчжурскаяМифология Юго-Восточной Азии (Вьето-мыонгская, Вьетнамская, Мон-кхмерская, Тайская, Мифология Малайского архипелага, БалийскаяПалеобалканская (Мифология даков, Фракийская, Албанская) • Индоевропейская (Хеттская, Армянская, Древнегреческая, Мифология Италии, Италийская, Этрусская, Римская, Кельтская, Ирландская, Испанская, Германская, Скандинавская, Франкская, Англо-саксонская, Мифология Нидерландских земель, Балтийская, Литовская, Литовская, Славянская, Индоиранская, Индийская (Ведийская, Индуистская, Буддийская, Ламаистская, Джайнская), Иранская (Скифо-сарматская, Зороастрийская, Таджикская, Осетинская), Нуристанская, Тохарская) • ДравидскаяКасситскаяФинно-угорская (Карело-финская, Эстонская, Ливская, Вепсская, Саамская, Мордовская, Марийская, Мифология Коми, Удмуртская, Ханты-мансийская, Венгерская) • Самодийская, Ненецкая, Энецкая, Нганасанская, СелькупскаяТюркская (Татарская, Башкирская, Чувашская, Мифология алтайцев, Хакасская, Шорская, Якутская, Азербайджанская) • Мифология монгольских народов (Ойрат-калмыцкая, Бурятская) • Мифология Кавказско-иберийских народов (Грузинская, Абхазская, Адыгская, Вайнахская, Нахско-дагестанскаяПалеоазиатская (Мифология айнов, Мифология эскимосов, Нивхская, Ительменская, Кетская) • Африканская мифология (Мифология ашанти, Мифология бамбара, Мифология Бенина, Мифология бушменов, Мифология ганда, Мифология готтентотов, Мифология догонов, Дагомейская, Мифология йоруба, Сомалийская, Эфиопская, Малагасийская) • Мифология Австралии и Океании (Австралийская, Андаманская, Папуасская, Полинезийская, Рапануйская, Меланезийская, Микронезийская, Мифология маори) • Мифология индейцевМифология индейцев Северной АмерикиМифология индейцев Центральной Америки (Ацтекская, Мифология майя, Мифология киче) • Мифология индейцев Южной Америки (Мифология инков, Мифология чибча-муисков, Мифология кечуа) • ХристианскаяИсламскаяНизшая мифология Европы

Изучение

МифографияЭвгемеризмМифологическая школаЭволюционная школаИсторическая школаШкола структурной антропологииСимволическая школаПсихоаналитическая школаСоциологическая школаКембриджская школаФункциональная школаСемиотическая школа

Связанные понятия

ФольклорРелигияВампирологияДраконология

Основной источник: Мифы народов мира : Энциклопедия. Электронное издание / Гл. ред. С. А. Токарев. М., 2008 (Советская Энциклопедия, 1980).
См. также: Религии мира