Теизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Государства с официальными религиями      Буддизм      Ислам      Шиитский ислам      Суннитский ислам      Православие      Протестантизм      Католицизм

Теизм (греч. Τέος — Бог) — в широком значении — вера в Бога или богов;[1] в узком понимании — религиозно-философское мировоззрение, которое утверждает, что мир был создан Богом, и что творец продолжает свою деятельность в мире, который создал.[2] Впервые термин «теизм» был употреблён Ральфом Кедвортом (1617—1688) в своём труде «Истинная интеллектуальная система универсума». К теизму традиционно относят такие вероучения, как христианство, иудаизм и ислам.[3]

Теизм и религии[править]

Традиционное христианство преимущественно монотеистическое. Оно учит, что «Бог с нами». Бог в лице Иисуса Христа пришел в мир и после своего вознесения в лице Святого Духа стал жить среди людей.

Не все религии являются теистическими. Такие религии, как даосизм, постулаты которых не исходят из существования бога или богов, не являются теистическими. Примерами также могут стать буддизм, а также некоторые формы индуизма.

Большинство теистов верят, что Бог является всезнающим и вездесущим, хотя эта вера порождает вопросы о Боге, как ответственность за зло, страдания и др. Некоторые теисты полагают, что Бог осознает, что его всемогущество ограничено.

Виды теизма[править]

Существуют различные направления теизма:

  • Монотеизм: единобожие, вера в одного Бога,
  • Политеизм: многобожие, вера во множество богов, которые, в основном, осознаются в качестве внутренне-мировых сил,
  • Генотеизм и монолатрия: многобожие, вера во много богов, но поклонение только одному из них.

См. также[править]

Литература[править]

  • Ср. Schaden, «Über den Gegenzatz des theistischen und pantheistischen Standpunkts» (Эрланген, 1848);

Примечания[править]