Константин Натанович Боровой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Константин Натанович Боровой

12524040 10205334611314193 3168718196551703596 n.jpg



Дата рождения
30 июня 1948 года
Место рождения
Москва, СССР



Партия
Партия экономической свободы (1992—2003), Западный Выбор (2013—н. в.)
Основные идеи
правый либерализм, либертарианство
Род деятельности
российский политик и предприниматель








Константин Боровой и Ирина Хакамада, 1993
1992 год. Константин Боровой — президент и главный управляющий акционерного общества «Российская товарно-сырьевая биржа». Фото Валентина Черединцева ИТАР-ТАСС/.
С молодой демократкой, 2013
С Валерией Ильиничной, 2014

Константин Боровой — российский политический деятель, демократ, реформатор и бизнесмен.

Внесён в список иноагентов.

Ранний период[править]

Появился на свет в смешанной русско-еврейской семье профессора Натана Ефимовича и заведующей особым отделом Железнодорожного райкома партии Елены Константиновны (в девичестве Андриановой) Боровых.

Двоюродный дед — Алексей Владимирович Снегов. Одна из бабушек его крестила:

В четыре года русская бабушка крестила меня.

В 1965 г. закончил математическую спецшколу.

В 1970 г. закончил факультет вычислительной техники МИИТ.

В 1974 г. закончил мехмат МГУ.

В 1983 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Исследование динамики движения поездов метрополитена для оперативного управления с помощью ЭВМ»; получил звание доцента.

До 1989 г. трудился в ряде НИИ и преподавал в вузах, в частности, в 1983—1987 гг. — доцент архитектурного факультета МИИЗ. Преподавал математику и компьютерную графику. .

Бизнес-карьера[править]

В 1989 г. заработал свой 1-й миллион.

В 1989—1993 гг. — эксперт и менеджер участвовал в создании новых предприятий для современной экономики: бирж, банков, инвестиционных компаний, телекомпании, информационного агентства и других предприятий.

В 1990—1993 гг. — президент Российской товарно-сырьевой биржи.

В 1991 г. — президент Российского инвестиционного АО «Ринако».

Михаил Делягин утверждает, что Боровой был богат, но спустил деньги на политику:

В свое время он был очень состоятельным человеком — думаю, личных активов миллионов на 10 долларов у него было… Был замечен командой Бориса Ельцина. Стал у него членом Совета по предпринимательству и даже какое-то время сопредседателем Фонда внешней политики.

Сам Боровой говорил, что просто видимо охладел к деньгам:

Я руковожу, в некоторых случаях и владею, организациями, суммарный оборот которых десятки миллиардов рублей. «Прицепиться» к нескольким процентам, получать десять миллионов в месяц или даже в день — не проблема. Я это могу и умею делать, но не делаю. Весь мой доход за 1992 г. был меньше 2 млн рублей.

С 1992 г. — сопредседатель совета директоров АО Релком.

С марта 1992 г. — председатель Российского национального банка.

С 18 июня 1993 г. руководил временной группы по управлению телекомпании ВКТ.

С апреля 1994 г. — замдиректора НПО «Молния».

С 1995 г. — глава компании «Боровой-траст» (партнёр — председатель «Инвестпромбанка» Леонид Дмитриевич Розенблюм). С сентября по октябрь 1995 г. — владелец радиостанции «Бумеранг».

В 2000—2003 гг. — издатель и главред журнала «Америка Illustrated».

Политика[править]

Принимал участие в противостоянии ГКЧП.

С конца сентября 1991 г. — член Совета по предпринимательству при Президенте СССР, в 1992 г. — член Совета по предпринимательству при Президенте РФ, сопредседатель Фонда внешней политики РФ. Финансовый директор ОРК.

В 1992 г. основал Партию экономической свободы (ПЭС). Был выдвинут кандидатом в мэры Москвы, но выборы не состоялись.

В октябре 1992 г. безуспешно баллотировался в народные депутаты.

12 марта 1994 г. на него было совершено покушение.

21 апреля 1996 г. в ходе его телефонной беседы с Джохаром Дудаевым, последний был убит ударом самонаводящейся ракеты.

С декабря 1995 г. по декабрь 1999 г. — депутат Госдумы 2-го созыва, члено Комитета Госдумы по бюджету, налогам, банкам и финансам.

15 февраля 2006 г. избил антисемитов — ведущих программы «Два против одного», о чём вспоминал так:

Моя просьба не трогать память погибших осталась без внимания, и когда в очередной раз их обозвали еврейскими фашистами и использовали более резкие эпитеты, я не выдержал. В завязавшейся драке я сумел одержать верх. Хотя и мне досталось, но подавать в суд на журналистов не собираюсь. Драка была честной: до первой крови.

Весной 2010 г. подписал обращение «Путин должен уйти».

Совместно с Валерией Новодворской выпускал видеоролики, которые публиковал в Live Journal, Facebook и YouTube. В них осуждалась политика Путина. Ведёт видеоблог и поныне, продолжая критиковать нынешний строй.

Критикует и некоторых оппозиционеров, например Алексея Навального и Божену Рынску, как якобы националистов, и даже Михаила Ходорковского, написав в 2016 г.:

Говоря о «сотрудничестве с не вполне „своими“ людьми», Михаил Ходорковский говорит о сотрудничестве в конце концов с Путиным. Отсюда и обещанные им гарантии безопасности Путину и Медведеву, желание защищать Кавказ с оружием в руках, скользкая позиция по Крыму. Переходный период, о котором говорит постоянно Михаил Ходорковский, это переходный период от Путина к Путину-2.

В 2013 г. с В. И. Новодворской приступил к созданию либеральной политической партии «Западный Выбор». 17 марта, на учредительном съезде партии был избран её председателем.

В декабре 2014 г. решил покинуть РФ из-за слежки за ним и переехал в Лос-Анджелес, где попросил политубежища.

В апреле 2019 г. призвал Владимира Зеленского объявить России «ультиматум с требованием вывода в течение недели российских войск с оккупированных территорий, из Крыма и с Востока Украины».

В сентябре 2019 г. заявил о причастности российских спецслужб к планированию терактов 11 сентября против США.

Непримиримый борец с антисемитизмом[1][2], сам сталкивался с антисемитизмом[3].

Убеждённый сторонник Израиля, записал с В. И. Новодворской немало роликов изобличающих палестинских террористов и поясняющих израильскую точку зрения в арабо-израильском конфликте[4], осудил приглашение террористов из Хамаса в Москву[5]. В целом, с симпатией относится к Израилю[6].

Личная жизнь[править]

О его личной жизни сообщаются следующие сведения:

В 1967 году женился, родилась первая дочь. Брак, однако, закончился разводом. В 1972 году познакомился со второй женой Тамарой Владимировной. Две дочери: старшая — Юлия (погибла в 2008 году), младшая — Елена. Три внучки: Анастасия (1990), Мария (1996), София (2004).

По его рассказам, его жена Тамара не ревнива, и добавляет:

«Жена говорит, — рассказывает Константин Натанович, — что мне нравятся крупные блондинки».

Впрочем, сам Боровой говорит, что он не бабник, и что у него нет свободного времени на любовниц.

Труды[править]

  • Живой Журнал: kborovoi
  • Официальный сайт Борового
  • Боровой К., Цена свободы. Люди. События. Чувства. — М.: Новости, 1993. — 240 с., 100 000 экз.
  • Боровой К., Двенадцать самых успешных. Как стать богатым. — М.: Вагриус, 2003. — 224 с.
  • Боровой К., Проституция в России. Репортаж со дна Москвы Константина Борового. М.: Вагриус, 2007 г. — 272 стр.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Видеоблоги Рунета
Видеоблоггеры

Азамат МусагалиевАлекс БойкоАлександр ДзидзарияАлександр НевзоровАлександр РоговАлександр ШпакАлександра МитрошинаАлексей АрестовичАлексей КамерзановАлексей НавальныйАлексей ПавловАлексей СтоляровАлекстаймАлёна ВенумАлёна ЛаврентьеваАлина ЛевдаАлина ЧароваАнастасия ЛаркичеваАнатолий ШарийАндрей НифёдовАндрей ОстапчукАндрей ПрокофьевАндрей РудойАнна БогинскаяАнна КирьяноваАнна МонгайтАнтон БударовАня ХахадеткаАркадий ГершманАртём КалайджянАртём ТарасовАртём ЧерновАртемий ЛебедевАсхаб ТамаевАяз ШабутдиновБейбит АлибековБискасБорис БояршиновБорис НадеждинБрат МСБратишкинБогдан БулычёвВиктор КудрявцевВика СтариковаВиктория РахматулинаВиктория СкладчиковаВиталий ЗдоровецкийВлад ХошинВладимир СоловьёвВладимир ТуровВячеслав БоровскихВячеслав МальцевГамид ГамидовГлеб МавринГлентГоша КарцевГоар АветисянГригорий КулаковГусейн ГасановДаня КрастерДарья ШтрошерерДаша КорейкаДед ТотоДенис ДороховДенис КукоякаДенис КуренковДенис СухачёвДжастас УолкерДиана КадиДиана КоркуноваДиана ШурыгинаДилара ЗинатуллинаДмитрий ГордонДмитрий ЕрмузевичДмитрий КонаныхинДмитрий КравченкоДмитрий ПозовДмитрий ПортнягинДмитрий ПучковДмитрий ШимкоДядя СлаваЕва МиллерЕвгений КолесовЕвгений КуликЕвгений КушковЕвгений ПопадинецЕвгений ПонасенковЕвгений РойзманЕвгений СтупинЕгор ЯковлевЕкатерина ШульманЕлена ЛисовскаяЕрболат ЖанабыловЗоя ЯровицынаИван АбрамовИван ЖдановИвангайИльдар СибгатуллинИлья ВарламовИлья ЛазерсонИлья МазелловИлья МэддисонИлья ПрусикинИлья СтрекаловскийИрина КонстантиноваИрина СмелаяИрина ШихманКарина НигайКатя КлэпКикидоКинаманКирилл СарычевКлава КокаКонстантин БоровойКонстантин ОганезовКсения ДукалисКсения СваровскихЛаки ЛиЛеонид ВолковЛиза ЛазерсонЛисса АвемиЛяйсан УтяшеваМакс +100500Макс МаксимовМаксим КацМаксим МернесМаксим СулимовМаксим ШелковМамиксМари СеннМарианна ЕлисееваМарина КорпанМарина МогилкоМарк БулахМемуаристЪМикитко сын АлексеевМилана ХаметоваМихаил ЛабковскийМихаил ОнуфриенкоМихаил ПожарскийМихаил ШейтельманНадана ФридрихсонНастя ИвлееваНаталья МишинаНикита ЗлатоустНекоглайНиколай СоболевОлег АссаОлег КичукОлег КомоловОлеся СерёгинаОльга ШарийПавел ГнилорыбовПавел МакаровПапичПётр ЛовыгинПетя ПлосковРахим АбрамовРеми МайснерРенат АгзамовРома ЖёлудьРоман ВасиленкоРуслан СоколовскийРуслан УсачевРустам МайерСавик ШустерСаша КвашенаяСаша НовиковСаша СпилбергСвятослав КоваленкоСемён ПеговСемён УраловСергей БезруковСергей ШтепсСтанислав СадальскийСтас Ай Как ПростоСтримерша КаринаТатьяна МужицкаяТумсо АбдурахмановУстархан БекмурзаевХасбикХизри ЗапировХилми ФорксЭдвард БилЭлина ЖгутоваЭлина КамиренЮлий ОнешкоЮлия ВысоцкаяЮлия ЛатынинаЮниЮрий КузнецовскийЮрий ПодолякаЮрий ХованскийЯнГоЯрик ЛапаAkStarAlenka Star BeAlex GalagurskiyAmirchikANIVARBadComedianChuck ReviewCrazyMegaHellEdisonPtsEl ClassicoEldana FourEyesEnjoykinEugene SagazHofmannitakamikadze_dKostrominKyivstonerKarrambabyNikol CrazyFamilyPanda SakhaSleepyVJ HobbitWylsacom55x55

Шоу и каналы

+100500BadComedianBig Russian Boss Show (Big Russian Boss) • ClickoncarDruzhko Show (Сергей Дружко) • StopGameStupidMadWorldSVTV (Михаил Светов) • This is ХорошоVersus BattleVert DiderвДудь (Юрий Дудь) • Вестник буриВнутри ЛапенкоВсё как у зверей (Анастасия Казанцева) • День ТВДумай сам / Думай сейчасИгроманияКактус (Любовь Соболь) • Лев Против (Михаил Лазутин) • НаучпокПал Палыч и Агриппина КузьминичнаСоловьёв LiveЭЗОПОВ & ТРУН

Музыка и песни

Анастасия БрухтийГио ПикаЕва ВласоваЗараИнстасамкаМоргенштернХабибKartashowL’OneLovv66MayotNLOOG BudaOxxxymironRaava MusicSODA LUV

Творческие коллективы

Гобзавр и ЛюдмурикGalibri & Mavik

Разное

Hype Camp