Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Виталий Олегович Цаль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Папич
Папич
Файл:Papich_d.jpg
Личные данные
Дата рождения19 ноября 1990 года
Место рожденияВинница, Украинская ССР, СССР
Национальностьукраинец
Род занятийютубер, летсплейщик, стример, видеоблогер, создатель самоконтроля
Канал на YouTube
Название каналаArthas
Годы активности2011—н. в.
Жанригровые стримы, видеоблог
Подписчики857 тыс. (январь 2024)
Просмотры182,5 млн (январь 2024)
Кнопки
YouTube Silver Play Button 2.svg 100 000 подписчиков 2013
Количество подписчиков и просмотров были обновлены 14 июля 2022.
Mrs. Marple — Папич: «Пожизненный бан неизбежен» [1:03:45]
Men with Mics Ep. 1: Интервью с Папичем (Arthas) // MenWithMics (4 дек. 2017 г.) [56:32]

Виталий Олегович Цаль (укр. Віта́лій Оле́гович Цаль, ютубер «Папич», он же Arthas) — украинский русскоязычный стример, летсплейщик, видеоблогер и ютубер.

Родился 19 ноября 1990 года в Виннице.

Название канала на Ютубе — Arthas.

Бывший стример платформы Twitch, в настоящее время проводит трансляции на YouTube и Kick (Иногда на Trovo). Изначально получив известность благодаря высокому уровню игры в Dota 2 и эксцентричному поведению во время трансляций, в скором времени стал одним из самых узнаваемых и популярных стримеров в Рунете.

Виталий не имел друзей в детстве, лишь только знакомых[1][2], но несмотря на это, считает своё детство сугубо счастливым потому, что он не был обязан никому и жил по-детски беззаботно[3].

Параллельно широкой известности, как утверждает сам стример, намеренно ведёт мизантропи́ческий образ жизни[4], что не мешает ему время от времени распространять видео с призывом о помощи тяжело больным детям[5], а также устраивать благотворительные стримы со сбором средств на помощь нуждающимся, приюту для животных[6] и пострадавшим от ракетного удара по центру города Винницы[7][8].

Биография[править]

Виталий Цаль родился 19 ноября 1990 года[9] в западно-центральном украинском городе Винница

Получил лишь «аттестат о незаконченном среднем образовании»[10]. Главным образом Виталий ничем не выделялся среди остальных учеников, за исключением выказывания лёгкой нелюдимости и отстранённости и порой неадекватного поведения, привлекающего к себе редкое внимание окружающих[9].

Со слов Виталия, несмотря на его проявления нелюдимости, иногда ему приходилось срывать скучные уроки, отвлекая и раздражая учителей и поднимая смех у своих одноклассников, издавав всякого рода забавные звуки, резко и незаметно выкрикивая их с задних рядов парт ради собственного развлечения[11].

В детстве был несомненно[источник?] энергичным, посвящающим в бо́льшей степени внушительную часть своего свободного времени на физическую активность, преимущественно дворовому футболу[3]. В одиночестве мог часами набивать мяч, ни разу не скучая при этом[3]. В младших классах посещал секцию тхэквондо, забросив же, затем перешёл на физические упражнения с гантелями и занятия на настенных брусьях. Начиная примерно с той же поры, у него внезапно появляется первый компьютер, за которым будущая знаменитость будет проводить бо́льшую часть своего свободного времени[9].

В подростковом возрасте имел страсть частым образом наведываться в игровые центры для времяпровождения за азартными игровыми автоматами, на которые он тратил почти все свои карманные деньги[12]. Чем быстрее взрослел Виталий, тем больше и настойчивее у него появлялось наплевательское отношение к учёбе, на все, за исключением английского языка, школьные предметы росло прагматичное безразличие, от чего, следовательно, начинались закономерные активные прогулы[13]. В конце восьмого класса Виталий, не видя дальнейшего смысла в получении ненужного ему образования, окончательно и бесповоротно[источник?] принимает решение перестать учиться и ходить в школу, однако ему всё же невольно приходилось посещать редкие вечерние занятия раз в неделю, «чтобы отметиться, что я жив»[14]. Очевидно то, что родители стримера поначалу отнеслись негативно к такой неблагонадёжной авантюре, но впоследствии отнеслись ко всему этому с пониманием и всё-таки позволили ему «жить своей жизнью»[13].

Примерно в это же время в постсоветских странах набирает популярность игра Warcraft III, и у многих людей, не исключая Виталия, она стремительно становится смыслом жизни. Впоследствии неким[каким?] игроком создаётся и бережно усовершенствуется революционная на тот момент пользовательская карта для Warcraft III: The Frozen Throne, DotA, круто изменившая сообщество геймеров и давшая толчок развитию новаторского жанра в сфере видеоигр. Папич регистрируется на форуме blizzard.ru, где за приблизительные полгода получает бан за оскорбительное поведение[нет источника]. Продолжая увлечённо играть в DotA, переходит на портал ICCup на форуме Prodota.ru, где получает свою первую популярность и также попадает в список топ игроков, чем очень гордится, ведь в то время мало кто мог похвастаться таким серьёзным пониманием игры даже среди игроков профессионального уровня[15].

В 16 лет Виталий открывает для себя покер, обучается игре в холдем[источник?]. После того, как наловчился, Виталий начинает играть на деньги, для чего регистрируется на PokerStars, где, по его словам, у него порой получалось выигрывать значительные на то время суммы[нет источника].

Несколько лет спустя от него съезжают родители, тем самым навсегда оставляя квартиру полностью в его распоряжении[2]; также на его попечение оставили домашнего кота, Данилыча, которого спустя несколько лет вынужденно усыпили 10-го августа 2015 года из-за немощного, больного состояния оного[источник?]. Виталий тяжело переживал потерю своего любимого питомца, «пожалуй, самого доброго существа за всю историю»[16].

Виталий довольно быстро перешёл с первой DotA на Dota 2. После запуска торговой платформы в Steam, Виталий открывает для себя новый вид заработка — трейдинг (перепродажа игровых вещей), но впоследствии получает бан на популярной в то время европейской трейдинг платформе за махинации[нет источника]. В это же время[когда?] стример добивается высоких позиций рейтинга в Dota 2, используя лично выработанные стратегии, проистекающие из его характерной самодостаточности и скрупулёзного внимания к деталям.

Начало стрим-карьеры[править]

В конце 2014-го года Виталий, в свои 24 года, впервые начинает вести прямые трансляции на платформе Twitch, где он довольно быстро приобрёл популярность[источник?], главным образом благодаря непривычной манере говора, своим неоднозначным и вызывающим поведением и ярким запоминающимся фразам, оперативно разбираемым его фанатами на локальные мемы, привлекающих всё больше и больше зрителей.

Хотя он и вёл трансляции без веб-камеры и принципиально отказывался каким-либо образом представлять свою внешность общественности, любопытные зрители титаническими усилиями всё же убедили Виталия поступиться принципами, позже проспонсировав донатами покупку им заветной камеры[источник?].

Его канал неоднократно подвергался блокировкам[17] из-за многочисленных жалоб зрителей-хейтеров, также испытывая на себе регулярные DDOS-атаки и «стримснайпинги», стример неоднократно заявлял, что прекратит стримить игру в Dota 2, но неоднократно возвращался, поскольку бо́льшая часть его целевой аудитории была заинтересована именно в этой игре.

Бан на Twitch[править]

После неоднократных банов на небольшой промежуток времени, 5 июня 2019 года Twitch-канал Виталия всё же получил перманентный бан на платформе и расторжение партнёрского соглашения[18][19]. На момент бана канал имел около 700 тысяч подписчиков, с пиковым онлайном в приблизительные 72 тысячи зрителей, по обоим этим показателям попадая в самые вершины популярности во всей русскоязычной Twitch[20].

Официальная причина бана — Hateful Conduct & Harassment[21] (разжигание ненависти и притеснение), «поведение и контент, пропагандирующие проявления дискриминации, унижения, объективизации, агрессии или насилия». Сам Виталий утверждает то, что таким никогда не занимался и то, что его заблокировали за конкретные слова, а не за мысль, которую он хотел ими выразить. Также стример дополнил, что никогда не относился к меньшинствам негативно[22][23].

Жизнь после бана[править]

После бана основного канала[24], Виталий принимает срочное решение о выборе новой стрим-площадки, коей становится YouTube, на котором он уже и возобновил прерванный стабильный запуск своих трансляций, продолжив играть в Dota 2, к тому же стал периодически выпускать видео-ответы на вопросы подписчиков и подробные видео-обзоры на разного рода приобретённые им вещи.

К великому сожалению зрителей, в виду, по мнению Виталия, повального кризисного состояния всего, что представляет собой Dota 2, стример решается на отчаянный шаг — полностью оборвать все связи с игрой, с которой Виталия связывало многое на протяжении не малого количества лет его жизни, после этого он и ставит себе широко всем известную цель на 2020 год, следование которой на деле показало его дюжую упёртость и принципиальность: «ни по каким причинам и ни за какие деньги не возвращаться туда»[25][26][27]. На сегодняшний день Arthas транслирует прохождения различных игр на своём основном YouTube-канале[28], иногда проводит аукционы, где сами зрители вкладывают денежные средства в те игры, прохождения которых хотели бы больше всего видеть на его трансляциях. После основных трансляций, Виталий ведёт стримы на других, не им созданных и контролируемых каналах[29], посвящённых исключительно трансляциям Виталием интернет-казино и игр в покер, где зрители также могут жертвовать деньги.

Несмотря на свой сидячий образ жизни, Виталий пропагандирует и старается вести активный и здоровый образ жизни, в своих видео показывает выполнение упражнений с гантелями и на турниках, пробежки на домашней беговой дорожке[30].

Вечером, 19 января 2022 года, поступило ложное сообщение о заминировании квартиры, в которой проживает Виталий Цаль. Был срочно эвакуирован целый подъезд дома не задолго до того, как в его квартиру вломились украинские правоохранительные органы, немедленно обыскавшие всю жилплощадь на предмет какой-либо опасности жильцам, затем, убедившись в отсутствии взрывных устройств, подробно допросили его[31][32][33]. Следом видеосъёмка всей квартиры, а также фотография паспорта с идентификационной информацией были незаконно выложены неизвестным в общий доступ в сеть[34]. Позже Виталий записал и выложил короткие видео-обзоры о случившемся на свой канал, где в свойственной ему манере прояснил всю ситуацию, о, по его мнению, «лживых злонамеренных доносах» и о его дальнейших планах[35][36].

В нынешнее время зачастую стримит такие многопользовательские игры, как Escape from Tarkov и Heartstone, а также множество синглплеер игр различных жанров.

Упоминания в СМИ[править]

В ходе интервью с хип-хоп исполнителем Loqiemean, известный российский журналист Юрий Дудь назвал Папича «легендой»[37].

В одном из эфиров программы Вечер с Владимиром Соловьевым на канале Россия 1 обсуждалось «фейковое» видео из TikTok с участием стримера (точнее был разобран фейк о якобы убитом оппозиционере Папиче). В эфир вывели информацию с короткой биографией Папича: указали его дату рождения, род деятельности, место проживания, знак зодиака, семейное положение и никнеймы[38].

Источники[править]

  1. Apr 3, 2021 - Shitstone. Проверено 17 июня 2022.
  2. 2,0 2,1 Mrs. Marple. Папич: "Пожизненный бан неизбежен". Проверено 16 июня 2022.
  3. 3,0 3,1 3,2 Arthas Ответы на вопросы подписчиков (рус.) (2016-10-18).
  4. Видео-ответы на вопросы подписчиков. (рус.) (2017-01-28).
  5. Arthas Распространяем (рус.) (2022-02-20).
  6. Arthas Oct 25, 2020 - Сбор средств микрозаврам (худший стрим в моей жизни :( ) (рус.) (2020-10-25).
  7. Arthas Jul 16, 2022 - South Park + Сбор помощи раненым в Виннице. (рус.) (2022-07-16).
  8. Arthas Всем привет, фоток мед. контента и чеков слишком много будет (рус.) (2022-07-24).
  9. 9,0 9,1 9,2 Мику! Футбол во дворе и мысли о про-карьере в Warcraft III. Каким был Папич до того, как стал известен (рус.) (2021-08-09).
  10. burl tower ПАПИЧ О ШКОЛЕ. СКОЛЬКО КЛАССОВ ЗАКОНЧИЛ ПАПИЧ? (рус.) (2017-01-13).
  11. Рофлонарезки Папича КАК ПАПИЧ РАЗВЛЕКАЛСЯ В ШКОЛЕ? (рус.) (2022-04-04).
  12. Мику! Футбол во дворе и мысли о про-карьере в Warcraft III. Каким был Папич до того, как стал известен (рус.) (2021-08-09).
  13. 13,0 13,1 Ответы на вопросы подписчиков. Проверено 16 июня.
  14. Arthas.mp4 Папич про школу (рус.) (2018-02-27).
  15. Пётр Кузнеченко Лучший в мире, или парадокс Величайшего (рус.) (2020-11-19).
  16. Arthas не уверен уже что седня буду стримить еще (рус.) (2015-08-10).
  17. Папич снова получил бан на Twitch. Проверено 16 июня 2022.
  18. Папича окончательно забанили на Twitch. Проверено 16 июня 2022.
  19. Папич получил перманентный бан на Twitch. Проверено 16 июня 2022.
  20. Стрим Папича по TI8 на пике смотрели 70 тысяч зрителей. Проверено 3 июля 2022.
  21. Twitch Safety Center. Проверено 22 июля 2022.
  22. Специальное обращение к работягам по поводу очередного бана на твиче. Проверено 16 июня 2022.
  23. Папич: «Меня забанили просто за какие-то слова, которые не несли негативного смысла». Проверено 17 июня 2022.
  24. Папич. Всё возможное про Папича (рус.). Проверено 15 апреля 2022.
  25. Dec 31, 2019 - Плюс хейтеры :). Проверено 16 июня 2022.
  26. Папич: «Нет ни малейшей ностальгии по Доте». Проверено 16 июня 2022.
  27. Папич: «Нет ни малейшей ностальгии по Доте. Я так рад, что в это говно не играю». Проверено 16 июня 2022.
  28. Arthas. Проверено 16 июня 2022.
  29. Arthas Ludik. Проверено 16 июня 2022.
  30. На неполноценничах. Проверено 16 июня 2022.
  31. До будинку скандального стрімера Папіча у Вінниці завітали силовики: що трапилося (фото та відео) (укр.). Проверено 17 июня 2022.
  32. Папич: «Ко мне залетели полицейские, надели наручники, положили на живот. Какой-то хейтер сказал, что у меня заложена бомба». Проверено 17 июня 2022.
  33. В квартиру русскоязычного стримера Папича пришли полицейские. Проверено 17 июня 2022.
  34. Украинские мусора слили видео из квартиры Папича, а также его паспорт. (2022-01-19).
  35. Бамба-лейла ( ° ͟ʖ °) (2022-01-19).
  36. Проклятые твари! (2022-01-25).
  37. Юрий Дудь назвал Папича легендой (рус.) (2021-08-24). Проверено 2 июля 2022.
  38. Папича обсудили в эфире программы Соловьева: «Украинские спецслужбы пытаются воздействовать на российских детей». Проверено 2 июля 2022.

Ссылки[править]

 
Видеоблоги Рунета
Видеоблоггеры

Азамат МусагалиевАлекс БойкоАлександр ДзидзарияАлександр НевзоровАлександр РоговАлександр ШпакАлександра МитрошинаАлексей АрестовичАлексей КамерзановАлексей НавальныйАлексей ПавловАлексей СтоляровАлекстаймАлёна ВенумАлёна ЛаврентьеваАлина ЛевдаАлина ЧароваАнастасия ЛаркичеваАнатолий ШарийАндрей НифёдовАндрей ОстапчукАндрей ПрокофьевАндрей РудойАнна БогинскаяАнна КирьяноваАнна МонгайтАнтон БударовАня ХахадеткаАркадий ГершманАртём КалайджянАртём ТарасовАртём ЧерновАртемий ЛебедевАсхаб ТамаевАяз ШабутдиновБейбит АлибековБискасБорис БояршиновБорис НадеждинБрат МСБратишкинБогдан БулычёвВиктор КудрявцевВика СтариковаВиктория РахматулинаВиктория СкладчиковаВиталий ЗдоровецкийВлад ХошинВладимир СоловьёвВладимир ТуровВячеслав БоровскихВячеслав МальцевГамид ГамидовГлеб МавринГлентГоша КарцевГоар АветисянГригорий КулаковГусейн ГасановДаня КрастерДарья ШтрошерерДаша КорейкаДед ТотоДенис ДороховДенис КукоякаДенис КуренковДенис СухачёвДжастас УолкерДиана КадиДиана КоркуноваДиана ШурыгинаДилара ЗинатуллинаДмитрий ГордонДмитрий ЕрмузевичДмитрий КонаныхинДмитрий КравченкоДмитрий ПозовДмитрий ПортнягинДмитрий ПучковДмитрий ШимкоДядя СлаваЕва МиллерЕвгений КолесовЕвгений КуликЕвгений КушковЕвгений ПопадинецЕвгений ПонасенковЕвгений РойзманЕвгений СтупинЕгор ЯковлевЕкатерина ШульманЕлена ЛисовскаяЗоя ЯровицынаИван АбрамовИван ЖдановИвангайИльдар СибгатуллинИлья ВарламовИлья ЛазерсонИлья МэддисонИлья ПрусикинИлья СтрекаловскийИрина КонстантиноваИрина СмелаяИрина ШихманКарина НигайКатя КлэпКикидоКинаманКирилл СарычевКлава КокаКонстантин БоровойКонстантин ОганезовКсения ДукалисКсения СваровскихЛаки ЛиЛеонид ВолковЛиза ЛазерсонЛисса АвемиЛяйсан УтяшеваМакс +100500Макс МаксимовМаксим КацМаксим МернесМаксим СулимовМаксим ШелковМамиксМари СеннМарианна ЕлисееваМарина КорпанМарина МогилкоМарк БулахМемуаристЪМикитко сын АлексеевМилана ХаметоваМихаил ЛабковскийМихаил ОнуфриенкоМихаил ПожарскийМихаил ШейтельманНадана ФридрихсонНастя ИвлееваНаталья МишинаНикита ЗлатоустНекоглайНиколай СоболевОлег АссаОлег КичукОлег КомоловОлеся СерёгинаОльга ШарийПавел ГнилорыбовПавел МакаровПапичПётр ЛовыгинПетя ПлосковРахим АбрамовРеми МайснерРенат АгзамовРома ЖёлудьРоман ВасиленкоРуслан СоколовскийРуслан УсачевРустам МайерСавик ШустерСаша КвашенаяСаша НовиковСаша СпилбергСвятослав КоваленкоСемён ПеговСемён УраловСергей БезруковСергей ШтепсСтанислав СадальскийСтас Ай Как ПростоСтримерша КаринаТатьяна МужицкаяТумсо АбдурахмановУстархан БекмурзаевХасбикХизри ЗапировХилми ФорксЭдвард БилЭлина ЖгутоваЭлина КамиренЮлий ОнешкоЮлия ВысоцкаяЮниЮрий КузнецовскийЮрий ПодолякаЮрий ХованскийЯнГоЯрик ЛапаAkStarAlenka Star BeAlex GalagurskiyAmirchikANIVARBadComedianChuck ReviewCrazyMegaHellEdisonPtsEl ClassicoEldana FourEyesEnjoykinEugene SagazHofmannitakamikadze_dKostrominKyivstonerKarrambabyNikol CrazyFamilyPanda SakhaSleepyVJ HobbitWylsacom55x55

Шоу и каналы

+100500BadComedianBig Russian Boss Show (Big Russian Boss) • ClickoncarDruzhko Show (Сергей Дружко) • StopGameStupidMadWorldSVTV (Михаил Светов) • This is ХорошоVersus BattleVert DiderвДудь (Юрий Дудь) • Вестник буриВнутри ЛапенкоВсё как у зверей (Анастасия Казанцева) • День ТВДумай сам / Думай сейчасИгроманияКактус (Любовь Соболь) • Лев Против (Михаил Лазутин) • НаучпокПал Палыч и Агриппина КузьминичнаСоловьёв LiveЭЗОПОВ & ТРУН

Музыка и песни

Анастасия БрухтийГио ПикаЕва ВласоваЗараИнстасамкаМоргенштернХабибKartashowL’OneLovv66NLOOG BudaOxxxymironRaava MusicSODA LUV

Творческие коллективы

Гобзавр и ЛюдмурикGalibri & Mavik

Разное

Hype Camp