Онлайн-трансляция

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Прямой эфир»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Онлайн-трансляция
Как организовать онлайн трансляцию мероприятия? [4:58]

Онлайн-трансляция (стриминг, прямой эфир, лайв, лайв-трансляция) (англ. Livestream, live broadcast, streaming) — формат видео в интернете, запись которого производится непосредственно в момент передачи сигнала, а пользователи получают возможность в «режиме реального времени» наблюдать за тем, что происходит во время съемки.

Общая информация[править]

Область применения онлайн-трансляций: спорт, телевидение, гейминг, социальные сети, обучение, деловые мероприятия. Также лайв-трансляции используются обычными людьми в повседневной жизни.

Глобализация и активное развитие информационных технологий в сфере массовых медиа в настоящее время приводят к тому, что, с одной стороны, медийное пространство приобретает глобальные масштабы, подтверждая тезис о все проникновении и вездесущности СМИ, с другой — интеграционные процессы порождают всевозрастающую конкуренцию между средствами информации в борьбе за аудиторию. Наиболее остро конкуренция идет в электронных СМИ (телевидение и радио) и ресурсах, распространяющих видеоконтент в сети интернет. Активное использование онлайн-трансляции был обусловлен переходом на новый качественный уровень технического развития ТВ и сопровождается появлением новых способов отражения реальности на экране.

История[править]

Trojan Room coffee pot — первая онлайн-трансляция[править]

Trojan Room coffee pot — это кофейник, которым пользовались сотрудники компьютерной лаборатории Кембриджского университета. Своё имя кофейник получил по названию комнаты, в которой находился — Trojan Room. Чтобы всегда знать, сколько кофе осталось в кофеварке, в 1991 году сотрудники лаборатории создали и установили первую в мире веб-камеру, а также разработали специальное программное обеспечение XCoffee для приёма сигнала. Камера отправляла на компьютеры местной локальной сети по 3 чёрно-белых снимка в минуту с разрешением 128×128 пикселей. Таким образом, в Кембридже запустили первую в мире онлайн-трансляцию[1][2].

В 1993 году камеру подключили к глобальной сети. Это дало возможность пользователям со всего мира также наблюдать за работой кофеварки, а сам кофейник превратился в знаменитость и один из первых мемов раннего интернета[1][2].

22 августа 2001 года камеру отключили, а кофеварку, которая уже была четвёртой по счету, продали на аукционе eBay по цене 3350 фунтов стерлингов журналу Spiegel Online[1][2].

Развитие онлайн-трансляций в раннем интернете[править]

24 июля 1993 года музыкальный гараж-бенд Severe Tire Damage провёл первый в истории онлайн-концерт[3]. Участники группы — это программисты компаний Apple, Xerox, Sun и DEC. Концерт стал доказательством работоспособности технологии MBONE (Multicast Backbone), передающей через интернет одновременно и звуковой, и видео сигналы, которую разработали сотрудники научно-исследовательского центра Xerox PARC (Palo Alto Research Center) из Кремниевой долины[4]. После этого другие небольшие группы, такие как Sky Cries Mary и Deth Specula, тоже транслировали свои концерты в интернете при помощи той же технологии[5].

Первый большой онлайн-концерт всемирноизвестной группы состоялся 18 ноября 1994 года. Группа the Rolling Stones планировала транслировать 20 минут концерта Cotton Bowl в американском городе Даллас, который был частью их мирового турне в поддержку альбома «Voodoo Lounge». Рекламная кампания позиционировала выступление как первый в интернете рок-концерт, что не понравилось Severe Tire Damage. Гараж-бенд без разрешения подключился к серверу трансляции, который также использовал MBONE. Начав свою программу за полчаса до англичан, музыканты-программисты отыграли двадцатиминутный сет, в том числе и песни самих the Stones[5][6]. «Стоунз» разозлились и назвали их «волосатыми гиками из Пало-Альто». STD с гордостью заявили, что это была первая группа в истории, сыгравшая разогрев в другом городе, чем хедлайнеры[7].

5 сентября 1995 года недавно созданная американская ИТ-компания RealNetworks провела первую спортивную онлайн-трансляцию. Это был бейсбольный матч между командами «Нью-Йорк Янкис» и «Сиэтл Маринерс».[8][9]

10 ноября 1995 года прошел первый симфонический концерт в интернете. Это было совместное выступление Сиэтлского симфонического оркестра и приглашенных музыкантов Слэша, Мэтта Кэмерона и Барретта Мартина в театре Paramount в Сиэтле, Вашингтон[9].

15-16 июня 1996 года в интернете впервые транслировался благотворительный музыкальный фестиваль Tibetan Freedom Concert в Сан-Франциско, в котором приняли участие Бьорк, Smashing Pumplins, Rage Against the Machine и другие. Целью концерта был сбор денег на поддержку независимости Тибета. Концерт посетили 100 000 зрителей, благодаря ему удалось собрать более 800 000 долларов. Одним из организаторов опен-эйра стал Адам Яух, основатель группы Beastie Boys[10][11][12].

В 1998 году студенты факультета журналистики университета штата Мэн организовали опытную интернет-трансляцию с выставки в Ганновере (США), которую просмотрело 16 000 зрителей. Была организована телевизионная студия, действующая 10 дней, в работе которой принимали участие 115 студентов[9][13].

12 мая 1998 года первый президент России Борис Ельцин впервые выступил в интернете. Свою речь он начал со слов «Добрый день, граждане интернетовцы!» За получасовую конференцию он успел ответить на 15 вопросов, заданные пользователями со всего мира. Больше всех задали американцы — 4 вопроса, 3 вопроса поступило из России. Всего в редакцию отправили около 4000 вопросов, которые обрабатывала американская телекомпания NBC. Трансляция собрала около 2 миллионов зрителей, а к началу конференции сайт президента открывали до 25 000 человек в минуту. Во время эфира было зафиксировано и пресечено 20 попыток взлома. Фрагмент записи доступен на YouTube-канале «Ельцин Центра»[14].

8 ноября 1999 года состоялась первая онлайн-конференция президента США Балла Клинтона. 42-й американский президент отвечал на вопросы в течение полутора часов, а за трансляцией наблюдало около 50 000 интернет-пользователей[15]. С 24 июля 2000 года Билл Клинтон начал еженедельно обращаться к согражданам в онлайне, опираясь на опыт предыдущих американских президентов, использующих для тех же целей радио и телевидение[7].

В 1999 году группа альпинистов решила транслировать в интернете свое восхождение на гору Эйгер в Швейцарии. Экспедицию снимали 12 камер, заранее установленных на различных участках маршрута с помощью вертолетов. Также съемка велась с камер и микрофонов, вмонтированных в шлемы спортсменов. Технология позволила передать сигнал на сервер и транслировать восхождение альпинистов в режиме реального времени[9][13].

Область применения[править]

Благодаря онлайн-трансляциям множество людей могут наблюдать за различными массовыми мероприятиями или даже принимать в них участие. Прямые эфиры и телемосты превратились в неотъемлемую часть жизни современного сообщества.

Самые распространенные направления онлайн-трансляций:

  • спортивные состязания;
  • политические, деловые и социальные конференции;
  • творческие вечера, праздники, концерты;
  • тренинги, курсы, вебинары[16].

Организация трансляции[править]

Трансляцию можно провести при помощи смартфонов и ноутбуков. Однако такой способ в большей степени рассчитан на частных лиц. Если же требуется HD-качество изображения, четкость звука, отсутствие затормаживаний и зависаний, то следует заказать организацию трансляции в видеостудии. В таком этом случае решаются проблемы с технической реализацией трансляции:

  • исходя из формата, возможно дополнение съемки оператора подвижными и статичными видеокамерами;
  • дополнительные опции изображения (брендирование видео, захват дисплея ноутбука для показа слайдов, «картинка в картинке»);
  • использование дополнительного оборудования (светодиодных светильников, микрофона и прочего).

При наличии необходимости можно провести онлайн-трансляцию с ограниченным доступом, который предоставляется по ссылке либо путем введения пароля. Этот способ используют при проведении закрытых трансляций для сотрудников компаний либо платных тренингов[17].

Онлайн-трансляция мощное и эффективное средство, которое может помочь достичь любых ваших целей и задач. Онлайн трансляции — отличный способ рассказать о новых продуктах и ​​услугах, новостях крупных компаний, новых онлайн-курсах и многом другом. Компании могут общаться с клиентами по всему миру с помощью потоковой передачи в режиме реального времени.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Квентин Стаффорд-Фрейзер The Trojan Room Coffee Pot Resources (англ.).
  2. 2,0 2,1 2,2 Виталий Маршак У первой веб-камеры в мире было необычное предназначение (2021-09-29).
  3. Severe Tire Damage Played the First Live Music Performance on the Internet (англ.).
  4. Karl Auerbach Severe Tire Damage, The Internet's First Live Band (англ.) (2014-07-20).
  5. 5,0 5,1 Нил Штраус Rolling Stones Live on Internet: Both a Big Deal and a Little Deal (англ.) (1994-11-22).
  6. Severe Tire Damage Opens for the Rolling Stones (англ.).
  7. 7,0 7,1 Ренди Альфред June 24, 1993: Concert Goes Live on Net; June 24, 2000: President Goes Live on Net (англ.) (2009-06-24).
  8. RealNetworks, Inc. History (англ.).
  9. 9,0 9,1 9,2 9,3 Болычева М.Д. Стриминговое вещание как феномен современной медиасреды // Коммуникология : Сборник. — 2018. — Vol. 6. — № 4. — С. 159—169.
  10. Author «A» 10 самых крупных благотворительных концертов всех времён Источник: https://fuzz-music.com/samye-bolshie-blagotvoritelnye-kontserty-v-istorii.
  11. Николай Грунин Как устроен рынок онлайн-концертов в России и кто на них зарабатывает (2020-06-18).
  12. Стивен Столдер Beastie Boys, Smashing Pumpkins Headline Tibetan Freedom Concert (англ.) (1996-08-08).
  13. 13,0 13,1 Алексей Гарматин Взгляд на историю телевещания в Интернете через «окно возможностей» (2005-07-02).
  14. «Добрый день, граждане интернетовцы!» 23 года назад Ельцин провел первую онлайн-встречу (2021-05-12).
  15. Эдвин Чан Clinton Holds Historic Online Chat (англ.) (1999-11-09).
  16. Онлайн-трансляции. Проверено 25 июля 2023.
  17. Возможности и преимущества онлайн-трансляций. Проверено 25 июля 2023.
 
Глобально

Всемирная паутина (Веб 1.0Веб 2.0Веб 3.0) • Семантическая паутинаИнтернет (в России) • Русскоязычный ИнтернетРунет (термин) • Провайдер

Локально

ДоменСайтПорталСтраницаСлужбаКольцо

Виды сайтов
и сервисов

Виртуальный атласБаннерная сетьБиблиотекаБлог (платформа) • ВидеохостингВикиСайт-визиткаВопрос-ответЗакладкиСлужбы знакомствБраузерная играКаталог ресурсовИнтернет-магазинМикроблогНовостной сайтПоисковая системаПорносайтВеб-почтаСоциальная сетьТамблелогBitTorrent-трекерФайлообменникФорум (СервисИмиджборд) • ФотохостингЧат

Создание и
обслуживание

МастерРазработкаДизайнВёрсткаПрограммированиеЮзабилитиОпыт взаимодействияПродвижение сайтаПоисковая оптимизация (SEO) • ХостингСистемный администраторМодераторУчётная записьОнлайн-трансляцияАвторизация

Типы макетов,
страниц, сайтов

СтатическийДинамическийФиксированныйРезиновыйДинамично эластичныйАдаптивный

Техническое

Веб-сервер (сравнение) • Браузер (сравнение) • CookieDNSCMFCMSHTTP (ответызаголовки) • SPDYQUICCGIHTMLXHTMLIP-адресCSSJavaScriptDHTMLCookieDOMXMLAJAXJSONFlashRSSTCP/IPAtomМикроформатfavicon.ico • robots.txtSitemapsVPNКарта сайта.htaccess

Маркетинг

АффилиатИнтернет-маркетингИнтернет-рекламаБаннерКонтекстная рекламаТизерУправление интернет-магазиномКиберсквоттинг

Социум и культура

БлогосфераИнтернет-правоИнтернет-сообщество (районное) • Сетевая литератураХейтерРоберт Эллиот Кан


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Онлайн-трансляция», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Онлайн-трансляция»

«https://znanierussia.ru/articles/Онлайн-трансляция».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»