Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бейсбол

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бейсбол
Фотография
Характеристика
Категориякомандная игра
Спортсменов в команде9
Инвентарьбита
мяч
ловушка
Первые соревнования
ГодXVIII век
Олимпийские игры1912
Чемпионат мира1938 год
Другие соревнованияМировая бейсбольная классика
Международная федерация
НазваниеМФБ (IBF)
Год основания1938 год
Глава федерацииФлаг Италии Риккардо Фраккари
Веб-сайтibaf.org
Связанные проекты
Категория:Бейсбол
Бейсбол — правила игры // Теория Хаоса [3:08]

Бейсбол (англ. baseball) — спортивная игра с мячом, который бьют битой. Бейсбол входил в программу Летних олимпийских игр с 1996 (Атланта) по 2008 год (Пекин). Разновидность бейсбола с большим мячом называется софтбол.

История[править]

Проследить эволюцию от старинных игр с битой и мячом к бейсболу трудно. Французский манускрипт 1344 года содержит иллюстрацию, на которой изображены священники, играющие в игру, вероятно la soule, очень похожую на бейсбол.[1] Другие старинные французские игры, такие, как théque, la balle au bâton и la balle empoisonée также довольно сходны с бейсболом.[2] Принято считать, что современный бейсбол развился в Северной Америке из более старой игры rounders, популярной в Великобритании и Ирландии. В американских газетах начала XIX века упоминались игры под названиями «Бейсбол» (англ. Bass-Ball, Base Ball), «Базовый мяч» или «Основной мяч» (англ. Bass-Ball, Base Ball), «База» (англ. Base), «мяч в цель» (англ. Goal Ball), «Городской мяч» (англ. Town Ball). В1829 году в США была издана «Собственная книга мальчика» (англ. The Boy's Own Book), считающаяся первым известным печатным упоминанием об игре, похожей на бейсбол.

Многие годы создателем правил бейсбола считался Абнер Даблдей из американского городка Куперстаун. Однако сейчас подвергнут сомнению даже тот факт, что человек с такой фамилией вообще жил в Куперстауне.[3] В 1845 году житель Нью-Йорка, член New York City’s Knickerbockers club Александр Картрайт разработал правила игры в бейсбол,[4] которые вскоре были приняты всеми бейсбольными клубами города. 19 июня 1846 года состоялся первый матч по правилам Картрайта. В 1869 году в городе Цинциннати местная команда «Ред Стокингс» стала первой командой, которая начала платить игрокам деньги за участие в матчах. А уже через два года была создана первая в США и в мире профессиональная бейсбольная лига. К началу XX века в большинстве городов восточного побережья США была своя профессиональная бейсбольная команда. Хотя, по некоторым данным, New York Knickerbockers играли еще в 1845 году, матч, который в настоящее время считается первым официально зарегистрированным бейсбольным матчем в истории США состоялся 19 июня 1846 года в Хобокен, Нью-Джерси: New York Nine победил Knickerbockers 23-1, в четырех иннингах.[5]

Чемпионат мира по бейсболу проводится с 1938 года среди мужчин и с 2004 года среди женщин. В сентябре 1986 года МОК включил бейсбол и софтбол в программу летних олимпийских игр. 8 июля 2005 года на 117 сессии МОК в Сингапуре бейсбол и софтбол были исключены из списка олимпийских видов спорта как из-за недостаточной популярности в большинстве стран-членов МОК, так и из-за разногласий между МОК и Лигой бейсбола США, которая отказалась переносить свои соревнования на время проведения Олимпийских игр.[6] В результате на Олимпийских играх в Пекине бейсбол был представлен в последний раз. В 2020 году бейсбол будет возвращён в программу Летних олимпийских игр.

Основные правила[править]

В бейсбол играют 2 команды по 9 игроков. Цель игры выполнить как можно больше пробежек (англ. run), каждая из которых начинается в углу сектора и проходит через четыре базы, расположенные в углах квадрата (20 х 20 ярдов или в метрических единицах 18,3 x 18,3 м). Начальная база в углу сектора называется домом (англ. home). За каждую перебежку, начинающуюся из дома и заканчивающуюся на нем, команда получает одно очко.

Команды по очереди играют в атаке и защите. Одна смена, в течение которой каждая из команд сыграла в атаке и защите, называется иннингом. Обычная бейсбольная игра состоит из 9 иннингов, но, если победитель не определен, продолжается в дополнительных иннингах, пока судьба матча не решится. Иногда в любительских соревнованиях правила турниров могут определить меньшее количество иннингов.

Фаза атаки для каждой команды продолжается, пока противник не выведет из игры трех игроков. В начале фазы атаки базы свободные, единственный игрок стоит в доме, ожидая подачу от противника. Мяч подается с особой точки в центре квадрата, очерченного базами, игроком команды, играющей в защите, которого называют питчером (англ. pitcher). Питчер подает мяч таким образом, чтобы он попал в другого игрока команды-защитника кетчера (англ. catcher), пройдя над домом на высоте от колена до плеча игрока команды, которая играет в нападении (в этой фазе игры такой игрок называется беттер англ. batter). Успешно отразив мяч битой таким образом, чтобы он опустился на землю в пределах сектора, беттер бросает биту и бежит к первой базе (в этой фазе игры он становится раннером — англ. runner). Если раннер подходит к базе быстрее, чем команда противника докинет туда мяч, он совершил первый этап своей перебежки и находится в безопасности, пока в игру не вступит следующий беттер. Если следующий беттер успешно отбивает мяч, то команда уже имеет на поле двух раннеров, один из них движется к первой базе, а второй к своей следующей. Раннер на первой базе может также добежать до второй даже при неудачном отражении мяча вторым беттером. В таком случае говорят, что он «украл базу». Так продолжается до тех пор, пока команда, играющая в защите, не сможет выбить из игры трех игроков команды, которая играет в атаке. Каждый из раннеров при успешной игре партнеров может добраться до конечной базы в дом, принеся своей команде очко.

Особым успехом беттера является хоум-ран (англ. home run) — настолько успешно отраженный мяч, что он вылетает за поле (в пределах игрового сектора), обычно на дальние трибуны. В таком случае команда противника не может принести мяч на базу, и игрок может спокойно трусцой обежать все базы домой. При этом все остальные раннеры, находящиеся на базах, тоже завершают свой путь. Хоум-ран, в случае полностью загруженных баз приносит 4 очка и называется большим шлемом (англ. grand slam).

Беттера и раннера можно выбить из игры несколькими способами. Беттер выбывает, когда питчер команды противника сумел осуществить против него три страйка (англ. strike), когда отраженный им мяч ловят в воздухе, не позволив мячу коснуться земли. Раннер выбывает, если он не успевает добежать до базы быстрее, чем туда принесут мяч, или если его коснулся игрок команды противника, держа подкинутый ему мяч в руке.

Подача и отбивание мяча[править]

Питчер (англ. pitcher) — игрок, бросающий мяч с центра квадратной площадки (англ. pitcher's mound — «питчерская горка»). Беттер должен решить, нужно ли ему отбить брошенный питчером мяч. Если беттер предпринял попытку удара, и его бита, не попав в мяч, пересекла линию дома, это страйк, независимо от того, выполнил питчер подачу по правилам или нет. Если бьющий игрок не шевельнул битой, то судья игры определяет, пролетел мяч над домашней базой на высоте от колен до груди беттера, в так называемой зоне страйка. Если пролетел то это страйк, если нет — это бол (англ. Ball).

Если игрок отбил мяч, но мяч вышел за пределы сектора бейсбольного площадки — это фаул-бол (англ. foul-ball). Фаул-бол также является страйком, однако фаул-бол не может быть последним третьим страйком. При двух стройках фаул-бол считается несыгранным мячом: счет страйков-болов не меняется.

При трех страйках — это называется страйк-аутом — беттер временно выходит из игры (в этом иннинге). При неудачной игре питчера после четырех болов беттер переходит на первую базу. Такая ситуация называется вок (англ. walk — «прогулка пешком»). Если игрок отбил мяч в зоне сектора бейсбольной площадки и он вылетел к зрителям или дальше, то такая ситуация называется хоум-раном (англ. home run). После этого игрок может спокойно обежать базы и получить один ран, все игроки атаки, стоящие на базах тоже спокойно оббегают и получат по одному рану. Таким образом можно получить от одного до четырех ранов.

Популярность в мире[править]

В 1919 году философ Морис Рафаэль Коэн описал бейсбол как национальную религию в Америке.[7] Бейсбол считается американской игрой, и наибольшую популярность он имеет в США, где существует широкая система профессиональных и любительских лиг. Сильнейшая бейсбольная лига США — Главная бейсбольная лига разделена на Национальную бейсбольную лигу и Американскую бейсбольную лигу. Престижным соревнованием является Всемирная серия, которая разыгрывается ежегодно между победителями двух лиг.

Бейсбол также является самым популярным видом спорта в Японии,[8] в некоторых странах Карибского бассейна, особенно на Кубе. В некоторых странах Латинской Америки и Дальнего Востока бейсбол популярен, хотя и уступает в популярности футболу.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Block David Baseball Before We Knew It: A Search for the Roots of the Game. — Univ. of Nebraska Press, 2005. — P. 106–108. — ISBN 0-8032-6255-8.(англ.)
  2. Block (2005), pp. 71-72, 75, 89, 147—149, 150, 160, et seq.
  3. Block (2005), pp. xiv-xix, 15-18, 32-38, 42-47, et seq.; Rader (2008), pp. 7, 93-94.
  4. Sullivan Dean (ed.) Early Innings: A Documentary History of Baseball, 1825–1908. — Univ. of Nebraska Press, 1997. — P. 292. — ISBN 0-8032-9244-9.(англ.)
  5. Sullivan (1997), pp. 32, 80, 95.
  6. Fewer Sports for London Olympics, BBC News (июль 2005 года). Проверено 16 сентября 2008.
  7. Cohen, Morris Raphael, «Baseball as a National Religion» (1919), in Cohen, The Faith of a Liberal (Transaction, 1993 [1946]), pp. 334—336: p. 334.
  8. Bjarkman Peter C. Diamonds Around the Globe: The Encyclopedia of International Baseball. — Greenwood, 2004. — P. xix. — ISBN 0-313-32268-6.
 
Летние

Академическая гребля (ОИ) • Бадминтон (ОИ) • Баскетбол (ОИ) • Бокс (ОИ) • Борьба (ОИ) • Велоспорт (ОИ) • Водное поло (ОИ) • Волейбол (ОИ) • Гандбол (ОИ) • Гольф (ОИ) • Гребля на байдарках и каноэ (ОИ) • Дзюдо (ОИ) • Конный спорт (ОИ) • Лёгкая атлетика (ОИ) • Настольный теннис (ОИ) • Парусный спорт (ОИ) • Плавание (ОИ) • Прыжки в воду (ОИ) • Прыжки на батуте (ОИ) • Регби-7 (ОИ) • Синхронное плавание (ОИ) • Современное пятиборье (ОИ) • Спортивная гимнастика (ОИ) • Стрельба (ОИ) • Стрельба из лука (ОИ) • Теннис (ОИ) • Триатлон (ОИ) • Тхэквондо (ОИ) • Тяжёлая атлетика (ОИ) • Фехтование (ОИ) • Футбол (ОИ) • Хоккей на траве (ОИ) • Художественная гимнастика (ОИ)

Зимние

Биатлон (ОИ) • Бобслей (ОИ) • Горнолыжный спорт (ОИ) • Кёрлинг (ОИ) • Конькобежный спорт (ОИ) • Лыжные гонки (ОИ) • Лыжное двоеборье (ОИ) • Прыжки на лыжах с трамплина (ОИ) • Санный спорт (ОИ) • Скелетон (ОИ) • Сноуборд (ОИ) • Фигурное катание (ОИ) • Фристайл (ОИ) • Хоккей с шайбой (ОИ) • Шорт-трек (ОИ)

Исключённые

Баскская пелота (ОИ) • Бейсбол (ОИ) • Водно-моторный спорт (ОИ) • Жё-де-пом (ОИ) • Крикет (ОИ) • Крокет (ОИ) • Лакросс (ОИ) • Перетягивание каната (ОИ) • Поло (ОИ) • Регби (ОИ) • Роке (ОИ) • Рэкетс (ОИ) • Софтбол (ОИ)

Показательные

Американский футбол (ОИ) • Водные лыжи (ОИ) • Лакросс (ОИ) • Планёрный спорт (ОИ) • Хоккей с мячом (ОИ)