Конькобежный спорт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конькобежный спорт
Характеристика
Категориякатание на коньках
Спортсменов в команде1-6
Инвентарьконьки
Первые соревнования
Год1676
Олимпийские игрыс 1924 года
Другие соревнованияКубок мира
Международная федерация
НазваниеISU
Год основания23 июля 1892 год
Глава федерацииЧжэ Ель Ким
Веб-сайтisu.org
Связанные проекты
«[без]УМНЫЙ спорт». Выпуск 8. Конькобежный спорт (Эфир 24.01.2016) [24:10]

Конькобежный спорт, или скоростной бег на коньках — олимпийский вид спорта. Его целью является опередить соперников, пробежав определённую дистанцию по замкнутому кругу. Объединяет несколько дисциплин: скоростной бег на коньках, шорт-трек на коньках. Соревнования по конькобежному спорту проходят на замкнутых трассах. Они проводятся отдельно для мужчин и женщин[1][2].

История[править]

Катание на коньках, голландская картина начала XVII века

Первое описание забав на деревянных полозьях было представлено монахом Стефаниусом в его книге «Хроника знатного города Лондона» в конце XII века. Археологические находки древних коньков, принадлежавших племени киммерийцев, были обнаружены на северном побережье Чёрного и Азовского морей и датировались примерно 3200 лет назад. Игра на коньках привлекла внимание населения Шотландии в 1604 году. Ранее соревнования проводились без правил. Победителем считался тот, кто первым достигал финиша. Исходные состязания проходили на обледеневших водоёмах, пока в 1841 году один англичанин не создал искусственный каток на земле. Гонки на льду стали популярным развлечением в странах Северной Европы: в Голландии, Швеции, Нидерландах и Англии[3].

Первые официальные турниры в Великобритании состоялись в 1763 году, но официальный статус они приобрели только через сто лет, на чемпионате мира в Амстердаме. Первенства Европы проводились в конце XIX века. Первоначально в соревнованиях участвовали только мужчины. Женщины были допущены к соревнованиям только в 1936 году. В 1888 году был создан Международный союз конькобежцев для подготовки и организации соревнований на различных континентах. Благодаря этому союзу скоростной бег на короткой дорожке, или шорт-трек, стал официальным видом спорта на Олимпиаде 1992 года. До этого время бегуны выступали только на показательных выступлениях, а медали разыгрывались лишь на чемпионатах мира и Европы с 1981 года[4].

История конькобежного спорта в России[править]

Зимние забавы на коньках в России стали популярными благодаря Петру I, который принёс идею из Голландии, где он учился и работал. До его прихода коньки крепились к деревянным подошвам. Пётр I осознал, что конёк должен быть цельной обувью, поэтому он прикрепил стальное лезвие к ботинку. Однако после его смерти интерес к конькобежному спорту на некоторое время угас[2].

Первые катки в России были открыты в 1830 году при Николае I в различных городах: Санкт-Петербурге, Москве, Ярославле, Самаре, Нижнем Новгороде. С тех пор бег на коньках стал любимым зимним видом спорта для народа. В городах Российской Империи были созданы клубы конькобежцев-скороходов. Соревнования на катке становились семейными праздниками, куда приходили с детьми. Карусели и лотки с провизией были установлены для удовольствия народа. В 1864 году в Санкт-Петербурге был создан «Всероссийский клуб конькобежцев», который организовывал турниры и написал первые правила игры в конькобежном спорте. В Москве был проведён первый чемпионат России на реке, в котором участвовали пять лучших бегунов. Лидером был Александр Паншин из Санкт-Петербурга. Его победы на различных европейских турнирах привели к возникновению русских чемпионов.

Марка СССР, 1982 год

В 1881 году было организовано «Санкт-Петербургское общество любителей бега на коньках»[5]. Позднее конькобежные клубы появились в Москве, Туле, Ярославле, Саратове и других городах. Катание на коньках и соревнования по скоростному бегу на коньках стало одним из любимых видов зимнего спорта. 9 февраля 1889 года в Москве состоялся первый официальный чемпионат России, первым чемпионом стал Александр Паншин. Именно с 1889 года ведёт свое летоисчисление Союз конькобежцев России. В 1890 году в России были опубликованы первые правила соревнований по скоростному бегу на коньках[6].

После революции 1917 года была образована новая республика — РСФСР. Физическая подготовка стала важным аспектом в стране. Были нужны выносливые и сильные люди, которые могли бы вдохновить народ. В 1918 году в Москве было проведено первенство по конькобежному спорту. После окончания Гражданской войны были установлены новые правила: с 1926 года женщинам разрешалось выступать на дорожке длиной 500 метров и участвовать в чемпионате СССР. Для молодых спортсменов, которым ещё не исполнилось 18 лет, устраивались юниорские соревнования. Они автоматически становились заменой взрослым спортсменам.

После победы в Великой Отечественной войне СССР присоединился к Международному союзу конькобежцев, что открыло перед спортсменами двери в мировой спорт. Их успехи были заметны на VII зимней Олимпиаде в 1956 году. Легендарный бегун Евгений Гришин завоевал золотую медаль. Он был двенадцатикратным чемпионом СССР[3].

Олимпийские игры[править]

Конькобежный спорт

Конькобежный спорт впервые появился на Олимпийских играх 1924 года в Шамони. Изначально эта дисциплина была предназначена только для мужчин, и лишь в 1932 году, в Лейк-Плэсиде, женщины были допущены к участию в показательных соревнованиях. В 1960 году женский бег на коньках официально был включён в программу Олимпийских игр в Скво-Вэлли.

Соревнования по конькобежному спорту обычно проводятся по европейской системе, где спортсмены бегут парами. На Олимпиаде 1932 года в США участники соревновались по американской системе с масс-стартом. Этот формат соревнований привёл к бойкоту многими европейскими спортсменами, что позволило США завоевать четыре золотые медали. Этот формат соревнований привёл к появлению шорт-трека, который включили в олимпийскую программу лишь в 1992 году в Альбервиле[7].

В программе современных зимних Олимпийских игр присутствуют дистанции 500 м, 1000 м, и 1500 м, 3000 м (женщины), 5000 м, 10 000 м (мужчины) и командные гонки (с 2006 года).

Конькобежцы СССР впервые вышли на старт VII зимней Олимпиады в 1956 году (Кортина д’Ампеццо, Италия) и выиграли семь призовых медалей — четыре золота, одно серебро и две бронзы. Евгений Гришин выиграл соревнования на дистанции 500 м и разделил победу с Юрием Михайловым на 1500 м, а Борис Шилков первенствовал на 5000 м. Первыми советскими олимпийскими чемпионками в Скво-Велли-1960 стали Лидия Скобликова (1500 м, 3000 м) и Клара Гусева (1000 м). В Инсбруке-1964 Скобликова выиграла все четыре дистанции — 500 м, 1000 м, 1500 м и 3000 м. Первым советским олимпийским чемпионом в конькобежном марафоне (10000 м) стал Игорь Малков в Сараево-1984. Шестикратной олимпийской чемпионкой является Лидия Скобликова, четырёхкратным — Евгений Гришин. Всего на Олимпийских играх советские и российские конькобежцы выиграли 70 медалей — 27 золотых, 20 серебряных и 23 бронзовых[6].

Правила соревнований[править]

Профессиональные турнирные трассы должны соответствовать утверждённым параметрам Протяжённость трассы должна составлять 400 метров, радиус поворота от 25 до 26 метров, длина прямого участка 100 метров и ширина трека от 6 до 10 метров. Любительские заезды и тренировки могут проводиться на дорожке длиной 333,3 метра[8].

В турнирах по конькобежному спорту применяются два формата: многоборье и соревнования на отдельных дистанциях. Многоборье является самым старым видом соревнований, где спортсмены состязаются в спринте, классической гонке и шорт-треке. За каждую секунду на каждом этапе соревнований присуждаются очки. Затем суммируются полученные баллы, и тот спортсмен, у которого общая сумма наименьшая, становится чемпионом[1][8]. На отдельных дистанциях проводятся заезды: 500, 1000, 1500 и 3000 метров для женщин и 5 и 10 километров для мужчин[1].

Основные правила бега на коньках включают следующие:

  • на дорожку одновременно выходят либо два спортсмена (в индивидуальном поединке), либо три (в командном поединке);
  • распределение соревнующихся в пары происходит на основании результатов, достигнутых ими в текущем сезоне;
  • очерёдность старта определяется жеребьёвкой;
  • участники движутся против часовой стрелки вдоль трека;
  • после завершения каждого круга спортсмены переключаются на другие дорожки с целью устранения преимущества бегуна, идущего по внутренней части трека;
  • физический контакт между конькобежцами и создание препятствий запрещены;
  • финиш фиксируется в момент пересечения коньками финишной линии. В командном забеге финиш определяется последним участником команды;
  • при фальстарте забег начинается заново. Спортсмен, дважды совершивший фальстарт перед сигналом, подлежит дисквалификации;
  • в случае, если несколько участников показывают одинаковое время, им присуждаются одинаковые места. Забег проводится только один раз;
  • любое применение допинга запрещено. Перед соревнованиями у спортсменов берут пробы крови на анализ;
  • кроме того, запрещается пересекать линии, разделяющие дорожки, забывать менять дорожки и использовать недобросовестные методы для достижения успеха. За все выше перечисленные нарушения предусмотрено удаление участника с соревнований[2].

Трек[править]

Москва 2015 Шорт—трек

Дорожка для конькобежного спорта представляет собой эллиптическую трассу, длиной 400 метров или, реже, 333 метра. Внутренний поворот имеет радиус 25—26 метров, а прямые участки трассы протяжённостью около 100 метров. На каждом конькобежном треке есть две дорожки: внутренняя и внешняя. Один из прямых участков служит для спортсменов переходным, где они меняют дорожки на каждом круге. Дорожка для шорт-трека имеет длину 111,12 метров и меньшие радиусы поворотов, которые равны 8 метрам. Расстояние между закруглениями составляет 28,85 метров. Часто трасса для шорт-трека размечается непосредственно на хоккейном поле[3].

Экипировка[править]

Конькобежный станок

В обмундирование спортсменов входят:

  1. Специальные коньки-клапы (клап-скейты). Благодаря подвижному лезвию спортсмен способен увеличить длину толчка в среднем на 15 см, что значительно увеличивает скорость передвижения. В прежних моделях конькобежец мог отталкиваться только от носка лезвия. Это ограничивало движение его стопы и не позволяло работать мышцам на полную мощность. Клап-скейты отличаются от обычных коньков тем, что лезвие на них закреплено через специальный пружинный шарнир, находящийся только на передней части ботинка. Такая конструкция увеличивает толчок и позволяет развить более высокую скорость.
  2. Костюм в конькобежном спорте должен идеально повторять естественные изгибы спортсмена. Этот костюм изготовлен из обычной лайкры, которая покрывается полиуретаном. В костюм вшивается антифрикционная ткань. Этот материал обеспечивает спортсменам комфорт во время тренировок и соревнований. Каждый костюм шьётся строго по индивидуальным размерам каждого спортсмена. Во избежание изменений формы тела запрещается использовать вставки или другие элементы, которые могут исказить естественные очертания. Для защиты от травм спортсмены могут надевать под комбинезон защитные элементы для голеней, лодыжек и коленей[4].
  3. Шлем должен не только выполнять свою защитную функцию, но и повторять конфигурацию головы спортсмена.

В шорт-треке спортсмены также используют защитные очки, перчатки, наколенники и защиту для шеи, чтобы обеспечить дополнительную безопасность.

Судейство[править]

На международных спортивных состязаниях судейская коллегия включает в себя следующих участников[3]:

  • рефери;
  • ассистенты рефери;
  • стартёры и их помощники;
  • судья на финише;
  • ручные и автоматические хронометристы;
  • счётчики кругов;
  • по одному судье на каждом повороте (на чемпионатах Международного союза конькобежцев и на Олимпийских играх — два на каждом повороте);
  • судья на переходе;
  • запасные судьи;
  • технический эксперт по льду.

Медальный зачёт[править]

Курсивом выделены НОК тех стран, которые больше не представлены на Олимпийских играх

1 Нидерланды Нидерланды 42 40 39 121
2 США США 29 22 17 68
3 Норвегия Норвегия 27 29 28 84
4 Германия Германия 24 27 19 70
5 Союз Советских Социалистических Республик СССР 24 17 19 60
6 Канада Канада 9 13 15 37
7 Германская Демократическая Республика ГДР 8 12 9 29
8 Финляндия Финляндия 7 8 9 29
9 Швеция Швеция 7 4 5 16
10 Республика Корея Республика Корея 5 8 3 16
11 Япония Япония 4 7 10 21
12 Россия Россия/'' 3 5 6 14
13 Чехия Чехия 3 2 2 7
14 ' 3 0 0 3
15 Италия Италия 2 0 2 4
16 Китайская Народная Республика КНР 1 3 4 8
17 Австрия Австрия 1 2 3 6
Польша Польша 1 2 3 6
18 '[9] 1 1 0 2
19 Бельгия Бельгия 0 1 1 2
20 Республика Беларусь Республика Беларусь 0 1 0 1
Корейская Народно-Демократическая Республика КНДР 0 1 0 1
21 Республика Казахстан Казахстан 0 0 1 1
Итого 201 193 195 589


Конькобежцы в филателии[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Конькобежный спорт. Большая российская энциклопедия. Проверено 14 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Конькобежный спорт – история бега на коньках, от бронзового века до олимпийских рекордов. Sportcalorie.ru. Проверено 15 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Конькобежный вид спорта: описание, история, правила. Проверено 14 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 Конькобежный спорт. Проверено 17 ноября 2023.
  5. Петербургское общество любителей бега на коньках. Проверено 3 декабря 2023.
  6. 6,0 6,1 Конькобежный спорт. Проверено 2 декабря 2023.
  7. История: конькобежный спорт. Международный олимпийский комитет. Проверено 16 ноября 2023.
  8. 8,0 8,1 Правила вида спорта «Конькобежный спорт» // СКР инфо Информационный справочник Союза конькобежцев России. — 2020. — № 241. — С. 8.
  9. В некоторых источниках медали Объединённой германской команды суммируются с медалями Германии

Литература[править]

  1. Актуальные проблемы спортивной подготовки в конькобежном спорте, шорт-треке, фигурном катании на коньках: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. — Челябинск: УралГУФК, 2022. — 341 с.
  2. Гильманова, И. И. Конькобежный спорт — «молнии» на льду // Молодой учёный. — 2020. — № 51 (341). — С. 469—472.
  3. Петров Н. И. Конькобежный спорт: Учебник для техникумов физической культуры. — 4-е, доп. и перераб. — М.: Физкультура и спорт, 1982. — 222 с.
  4. Скоростной бег на коньках // Большая олимпийская энциклопедия / авт.-сост. В. Л. Штейнбах. — Москва: Олимпия Press, 2006.
 
Летние

Академическая гребля (ОИ) • Бадминтон (ОИ) • Баскетбол (ОИ) • Бокс (ОИ) • Борьба (ОИ) • Велоспорт (ОИ) • Водное поло (ОИ) • Волейбол (ОИ) • Гандбол (ОИ) • Гольф (ОИ) • Гребля на байдарках и каноэ (ОИ) • Дзюдо (ОИ) • Конный спорт (ОИ) • Лёгкая атлетика (ОИ) • Настольный теннис (ОИ) • Парусный спорт (ОИ) • Плавание (ОИ) • Прыжки в воду (ОИ) • Прыжки на батуте (ОИ) • Регби-7 (ОИ) • Синхронное плавание (ОИ) • Современное пятиборье (ОИ) • Спортивная гимнастика (ОИ) • Стрельба (ОИ) • Стрельба из лука (ОИ) • Теннис (ОИ) • Триатлон (ОИ) • Тхэквондо (ОИ) • Тяжёлая атлетика (ОИ) • Фехтование (ОИ) • Футбол (ОИ) • Хоккей на траве (ОИ) • Художественная гимнастика (ОИ)

Зимние

Биатлон (ОИ) • Бобслей (ОИ) • Горнолыжный спорт (ОИ) • Кёрлинг (ОИ) • Конькобежный спорт (ОИ) • Лыжные гонки (ОИ) • Лыжное двоеборье (ОИ) • Прыжки на лыжах с трамплина (ОИ) • Санный спорт (ОИ) • Скелетон (ОИ) • Сноуборд (ОИ) • Фигурное катание (ОИ) • Фристайл (ОИ) • Хоккей с шайбой (ОИ) • Шорт-трек (ОИ)

Исключённые

Баскская пелота (ОИ) • Бейсбол (ОИ) • Водно-моторный спорт (ОИ) • Жё-де-пом (ОИ) • Крикет (ОИ) • Крокет (ОИ) • Лакросс (ОИ) • Перетягивание каната (ОИ) • Поло (ОИ) • Регби (ОИ) • Роке (ОИ) • Рэкетс (ОИ) • Софтбол (ОИ)

Показательные

Американский футбол (ОИ) • Водные лыжи (ОИ) • Лакросс (ОИ) • Планёрный спорт (ОИ) • Хоккей с мячом (ОИ)

Speed skating pictogram.svg
Соревнования по конькобежному спорту
Чемпионаты мира
Континентальные соревнования
Национальные чемпионаты
Прочие соревнования

Кубок мира

Соревнования по шорт-треку
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Конькобежный спорт», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Конькобежный_спорт»

«https://znanierussia.ru/articles/Конькобежный_спорт».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»