Скруджи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Скруджи

Ymc4n21lftjm-skrudzhi.jpg
Имя при рождении
Эдуард Александрович Выграновский
Псевдонимы
Скруджи, Эдос (бывший)
Дата рождения
5 ноября 1992 года
Место рождения
Великие Мосты, Украина




Род деятельности
Артист, автор песен
Годы
2007 — настоящее время
Страна
Российская Федерация Россия



Жанры
Хип-хоп/рэп




Лейблы
«Black Star Inc.» (2015—2019)









Эдуард Александрович Выграновский (укр. Едуард Олександрович Виграновскій; род. 5 ноября 1992, Великие Мосты, Украина), более известный под псевдонимом Скруджи — российский артист украинского происхождения. С 2 декабря 2015 года по август 2019 года являлся артистом лейбла «Black Star Inc.» после участия и победы во втором кастинге-шоу «Молодая Кровь».

Биография[править]

Ранний период[править]

Эдуард родился 5 ноября 1992 года в Великих Мостах, что во Львовской области, в Украине. Когда он был ребёнком, то родители расстались, поэтому жил и рос с своей мамой и со своим братом, который старше его на полтора года. Его отец был редким явлением в семье и посещал своих детей лишь раз в год, поэтому всеми делами и хозяйством занималась мама, у которой не хватало времени на воспитание сыновей.

Детство Эдуарда прошло в серых тонах. В одном из интервью он говорил, что не видел ясной дороги, куда двигаться в будущем, а веселье было в малом количестве. Очевидно, это и стало предпосылкой для его будущих работ.

Когда Эдуард был ребёнком, то он и его семья переехала в Первомайск, что в Николаевской области. В юности он дружил с плохими компаниями, курил, выпивал алкоголь и очень плохо учился в школе из-за разбитного образа жизни. Из первого образовательного учреждения Эдуарда выгнали, после чего он перевёлся в физкультурный класс.

Чтобы как-нибудь помочь своей маме, Эдуард с 14 лет устроился на свою первую работу. Кем он, в итоге, только не побывал: автомойщиком, продавцом, мерчендайзером, также работал на стройке.

После окончания школы и получения среднего образования, Эдуард переехал в Одессу, где поступил в институт на дизайнера по стопам своего старшего брата, но потом отчислился оттуда после 2 курсов.

После отчисления из института Эдуард уехал в республику Польша работать на лесопилку.

Музыкальная карьера[править]

В школьной период Эдуард увлекался рэпом, а именно творчеством Рика Росса, Waka Flocka Flame и Migos. В 15 лет сам решил попробовать писать, поэтому некоторую часть средств он тратил на создание треков и клипов на них.

Такой энтузиазм обусловлен тем, что в будущем он мечтал заниматься этим профессионально.

До известного псевдонима «Скруджи» Эдуард раньше выступал под своим первым псевдонимом — «Эдос». Также, он принимал участие в рэп-баттлах и даже объездил 25 городов с рэпером ZippO.

2015 год[править]

Во время работы на лесопилке в Польше, Эдуард узнал о втором кастинге-шоу «Молодая Кровь», после победы в котором молодые исполнители могут стать артистами лейбла «Black Star Inc.». Дождавшись одобрения заявки, в 2015-ом году он собирал все свои заработанные сбережения, уволился с лесопилки и улетел в Москву на проект.

В течение всей передачи Эдуард хорошо себя проявлял, а своими перформансами производил впечатление на судей.

2 декабря рэпер и основатель лейбла — Тимати объявил двух победительниц — Клаву Коку и Дану Соколову. Однако, прямо на сцене он спонтанно принял решение дать шанс и Эдуарду, взяв его на свой лейбл.

2016 год[править]

16 февраля выпустил трек «В щепки» совместно с Тимати, Сашей Честом, Мотом и Даной Соколовой, а 12 апреля — клип на него.[1]

21 апреля выпустил трек «Ровной дороги» и клип на него[2][3], а потом трек вошёл в его первый мини-альбом «Оттуда, где я», который вышел 27 июня.

В течение клипа я иду по коридору, символизирующему моё движение только вперёд. Двигаясь, как мне кажется, в правильном направлении, я оглядываюсь на разные комнаты по сторонам. Это такие отрывки моей жизни. Может быть, они шокирующие и страшные, но я остаюсь безэмоциональным, так как все это я уже прошёл.

— Скруджи о новой песне и клипе на него.

27 апреля Тимати выпустил свой пятый студийный альбом «Олимп», в нём Эдуард принял участие в записи совместного трека «Домофон». В этом треке он исполнил только второй куплет, так как остальные части исполнил Тимати.

27 июня выпустил свой первый мини-альбом «Оттуда, где я»[4][5]. В него вошло 7 треков. На 3 трека выпустил клипы:

  • 21 апреля — «Ровной дороги»;
  • 27 июня — «Оттуда, где я», заглавный трек который в честь него назван его первый мини-альбом[6][7];
  • 25 июля — «С низов вверх»[8][9].
Улицы это мой второй дом, я чаще был вне дома, чем в нём. У кого-то школа второй дом, а у меня улица. Мог выйти из дому и прийти через месяц, через три недели, и я находил, где мне быть и чем мне заняться.

— Скруджи о своём первом мини-альбоме.

Позднее Эдуард был приглашён DJ Daveed и DJ Philchansky для записи микстейпа «Каменоломня 2», который вышел в июле.

14 октября выпустил трек «Секрет» и клип на него совместно с Kristin'ой Si[10][11], а потом трек вошёл в первый студийный альбом Kristin'ы Si — «Светом во тьме», который вышел 29 ноября.

5 декабря выпустил трек «Везёт не всем», в котором рассказал о своём нелёгком прошлом и настоящем[12].

2017 год[править]

24 марта отпраздновал десятилетие «Black Star’а» в Comedy Club вместе с остальными коллегами лейбла[13].

13 апреля выпустил трек «Рукалицо»[14], а 4 мая — клип на него[15][16][17]. Также, в клипе снимались прочие знаменитости:

  • Четыре артиста «Black Star Inc.» — Тимати, Doni, Natan и Kristina Si;
  • Работники барбершопа и тату-салона «13 by Black Star»;
  • Известные деятели из шоу-бизнеса — Иосиф Пригожин, Гарик Мартиросян, Наталья Рудова и другие;
  • Известные блогеры — Константин Павлов, Максим Брандт, Дмитрий Масленников.

25 мая выпустил трек «Взрыв в темноте» клип на него[18][19][20].

7 июня выпустил трек «Индиго» и клип на него совместно с Даной Соколовой[21][22], а потом трек вошёл в первый студийный альбом Даны Соколовой — «Мыслепад», который вышел 20 февраля следующего года. Песня была посвящена людям, которые выглядят не так, как остальные, из-за чего общество относится к тем с неким презрением и ненавистью.

13 июля выпустил трек «Анданте» клип на него[23][24].

21 августа выпустил главный саундтрек к фильму «Гоголь. Начало» — «Гоголь»[25], а 23 августа — клип на него[26][27].

Для меня это большой творческий эксперимент, не только потому что я впервые поучаствовал в создании саундтрека к полнометражной картине, но и потому что это не характерное для меня звучание и стиль. Тема сложная, и я не уверен, что она будет понятна каждому, но вряд ли будут равнодушные.

— Скруджи о саундтреке к фильму.

12 октября выпустил трек «Проблемы»[28].

19 октября был приглашён Павлом Волей на программу «Импровизация», и поучаствовал во всех импровизациях, кроме «Сцены из шляпы» и «Мышеловки».

Под новый год вышла совместная реклама Samsung и Билайн, где лицом рекламы стал Эдуард[29].

20 декабря выпустил трек «Пьяный» и клип на него совместно с Павлом Мурашовым[30][31][32]. Однако, только сам Эдуард был в клипе, но не известным причинам Павла Мурашова почему-то не было.

2018 год[править]

6 февраля выпустил трек «Монтана»[33][34], а 2 апреля — клип на него[35][36][37], насыщенная множеством различных и интересных образов, а потом трек вошёл в его второй мини-альбом — «Катафалк», который вышел 5 марта. В этой песне Эдуард вспоминает свой творческий путь от бедности до известности, сравнивая себя с главным героем фильма «Лицо со шрамом» — Тони Монтаной. Также в клипе он представился в свежеиспечённом образе, тем самым презентовав публике свой новый внешний вид.

Просто раньше всё было несладко, но я никогда не сдавался, продолжал верить и делать. «Забрать своё» – это забрать всё, чего ты хочешь, о чём мечтаешь, к чему стремишься, всё, что ты можешь воплотить в жизнь! С помощью этой фразы я хотел показать, что для меня не существует никаких преград, и для других не должно.

— Скруджи о новой песне.

5 марта выпустил свой второй мини-альбом «Катафалк»[38][39][40]. 2 апреля выпустил клип на трек «Монтана», а на остальные 3 трека — mood video:

  • 5 марта — «Онг-Бак»;
  • 6 марта — «Панкратион»;
  • 6 марта — «ИЛЛ».
После релиза Монтаны из кладбища демок я выбрал ещё 3, которые хочу показать моим людям.

— Скруджи о своём втором мини-альбоме.

9 апреля попал в ДТП у себя в Украине[41][42]. По его словам, в результате аварии пострадал мотоцикл Kawasaki Z750, из-за этого он разбился, сломав свою левую руку. Эту аварию он записал на телефон и выложил в интернет. После аварии, его отправили в больницу, он перенёс 5 операции и вылечился.

24 мая он и Дана Соколова были приглашены поучаствовать в программе «Студия СОЮЗ». Он поучаствовал в музыкальных экспериментах против неё, и их участие закончилась в ничью.

7 мая выпустил трек «Real One» совместно с Наzимой, а 10 июля — клип на него[43][44][45].

18 июля выпустил трек «Ракета» и клип на него совместно с Тимати, Егором Кридом, Мотом, Hаzимой и Terry[46][47][48].

9 ноября выпустил трек «Над облаками» совместно с Тимати, Егором Кридом, Скруджи, Hаzимой и Pabl.A [49], а 12 декабря — mood video на него.

20 декабря выпустил трек «Зад» совместно с Pabl.A.

2019 год[править]

В августе 2019 года Скруджи покинул лейбл, 30 августа выпустил трек «G».

15 октября выпустил трек «Долина спящих» совместно с Даной Соколовой. 6 ноября выпустил трек «Нирвана». 13 декабря выпустил трек «Заведи себя сама».

20-е годы[править]

13 марта 2020 года выпустил трек «Жёсткий секс» совместно с Loskin.

2 сентября 2021 года выпустил трек с Даной Соколовой «Ни шагу назад», затем песня вошла в её альбом «Веризм».

26 января 2023 года выпустил трек «орки».

14 апреля выпустил трек «Бавовна».

28 мая выпустил трек «Серьёзные дяди» совместно с Alexey Kostylev.

Личная жизнь[править]

Холост, детей нет.

На одном из «хип-хоп съездов» в родной Украине в 18 лет Эдуард повстречал свою первую настоящую любовь по имени Людмила Топольнык, которой на тот момент было лишь 15 лет. Чтобы не создавать проблем, он решил подождать с ухаживаниями. Однако, чувства взяли вверх, и год спустя они начали встречаться. Незадолго до того, как Эдуард стал работать на лейбле, его чувства к ней остыли, и пара рассталась.

С 2015 года по настоящему времени Эдуард встречается с другой девушкой по имени Яна Неделкова.

Многие поклонники приписывали Эдуарда любовную связь с Kristin'ой Si, так как в сентябре 2016 года издание «Life» опубликовало фотографии, где они мило гуляли по улицам Москвы, держась за руки и обнимаясь. А после выхода их совместного трека «Секрет» и клипа на него, поклонники были готовы буквально поженить артистов. Однако, это было всего лишь пиар-ходом к поднятию интереса их совместного трека.

Дискография[править]

Мини-альбомы[править]

  • 2016 — «Оттуда, где я»
  • 2018 — «Катафалк»

Синглы[править]

  • 2016 — «В щепки» (& Саша Чест, Мот, Тимати & Дана Соколова)
  • 2016 — «Везёт не всем»
  • 2017 — «Рукалицо»
  • 2017 — «Взрыв в темноте»
  • 2017 — «Анданте»
  • 2017 — «Гоголь» (OST «Гоголь. Начало»)
  • 2017 — «Проблемы»
  • 2017 — «Пьяный» (feat. Павел Мурашов)
  • 2018 — «Real One» (feat. Нazима)
  • 2018 — «Ракета» (feat. Тимати, Мот, Егор Крид, Нazима & Terry)
  • 2018 — «Над облаками» (feat. Тимати, Мот, Егор Крид, Pabl.A & Наzима)
  • 2018 — «Зад» (feat. Pabl.A)
  • 2019 — «G»
  • 2019 — «Долина спящих» (feat. Дана Соколова)
  • 2019 — «Нирвана»
  • 2019 — «Заведи себя сама»
  • 2020 — «Жёсткий секс» (feat. Loskin)
  • 2023 — «орки»
  • 2023 — «Бавовна»
  • 2023 — «Серьёзные дяди» (feat. Alexey Kostylev)

Участие в релизах других исполнителей[править]

  • Тимати — «Олимп» («Домофон»)
  • Kristina Si — «Светом во тьме» («Секрет»)
  • Дана Соколова — «Мыслепад» («Индиго»), «Ни шагу назад» («Веризм»)

Видеоклипы[править]

Год Клип Режиссёр Альбомы/Мини-альбомы
2016
«В щепки» (& Саша Чест, Мот, Тимати & Дана Соколова)
Заур Засеев Сингл
«Ровной дороги»
Сергей Франте «Оттуда, где я»[Прим. 1]
«Оттуда, где я»
Антон Трушников «Оттуда, где я»[Прим. 2]
«С низов вверх»
«Оттуда, где я»
«Секрет» (feat. Kristina Si)
Сергей Франте «Светом во тьме» (студийный альбом Kristin'ы Si)[Прим. 3]
2017
«Рукалицо»
Алексей Голубев Сингл
«Взрыв в темноте»
Максим Китаев
«Индиго» (feat. Дана Соколова)
Анджей Гавриш «Мыслепад» (студийный альбом Даны Соколовой)[Прим. 4]
«Анданте»
Ян Боханович Сингл
«Гоголь» (OST «Гоголь. Начало»)
Сергей Франте
«Пьяный» (feat. Павел Мурашов)
Ян Боханович
2018
«Онг-Бак» (mood video)
Александр Романов «Катафалк»[Прим. 5]
«Панкратион» (mood video)
«Катафалк»[Прим. 6]
«ИЛЛ» (mood video)
«Монтана»
Илья Funkformer «Катафалк»
«Real One» (feat. Нazима)
Заур Засеев Сингл
«Ракета» (feat. Тимати, Мот, Егор Крид, Нazима & Terry)
«Над облаками» (feat. Тимати, Мот, Егор Крид, Pabl.A & Наzима) (mood video)
Константин Евтухов

Фильмография[править]

Саундтрек

Примечания[править]

  1. На момент создания клипа трек «Ровной дороги» был синглом, впоследствии вошёл в его первый мини-альбом — «Оттуда, где я».
  2. Клип на трек «Оттуда, где я» вышел в тог же день, как и его третий мини-альбом, который назван в честь этого трека.
  3. На момент создания клипа трек «Секрет» был синглом, впоследствии вошёл в первый студийный альбом Kristin'ы Si — «Светом во тьме».
  4. На момент создания клипа трек «Индиго» был синглом, впоследствии вошёл в первый студийный альбом Даны Соколовой — «Мыслепад».
  5. Mood video на трек «Онг-Бак» вышел в тог же день, как и его второй мини-альбом — «Катафалк».
  6. Из его второго мини-альбома «Катафалк» в один и тот же день вышли два mood video на два трека — «Панкратион» и «ИЛЛ».

Источники[править]

  1. Black Star Mafia «В щепки» (Cvpellv X Paul Murashov Remix). www.rap.ru (2016-04-12).
  2. Скруджи «Ровной дороги». www.rap.ru (2016-04-21).
  3. Скруджи "Ровной дороги". Первый сольный клип новичка Black Star очень непохож на то, с чем вы привыкли ассоциировать лейбл.. the-flow.ru (2016-04-22).
  4. Скруджи «Оттуда, где я». www.rap.ru (2016-06-27).
  5. Скруджи "Оттуда, где я". Дебют нового рэпера на Black Star.. the-flow.ru (2016-06-27).
  6. Скруджи «Оттуда, где я». www.rap.ru (2016-06-27).
  7. Скруджи "Оттуда, где я". Вместе с дебютным релизом артист Black Star представил и клип на заглавную песню.. the-flow.ru (2016-06-28).
  8. Скруджи «С низов вверх». www.rap.ru (2016-07-25).
  9. Скруджи "С низов вверх". "Мы не забываем про андерграунд, созрел тот момент, когда нужно выпускать такого игрока, как Скруджи" — говорит Тимати.. the-flow.ru (2016-07-26).
  10. Kristina Si и Скруджи играют во влюбленных в новом клипе «Секрет». www.rap.ru (2016-10-14).
  11. Kristina Si, Скруджи "Секрет". Девочка пай, рядом жиган и хулиган. Красивая и беспроигрышная схема.. the-flow.ru (2016-10-15).
  12. Скруджи выложил новый трек «Везёт не всем». www.rap.ru (2016-12-05).
  13. Black Star отмечает десятилетие в Comedy Club. Rutube (2017-03-24).
  14. Знаете, как называется новый трек Скруджи? "РукаЛицо". До смешного комментария читателя The Flow остается три, две, одна секунда.. the-flow.ru (2017-04-15).
  15. Скруджи «Рукалицо». www.rap.ru (2017-05-04).
  16. Как вы лодку назовёте: новый клип Скруджи "Рукалицо". Пригожин и Мартиросян, отсылка к библейскому мифу, дэб — в этом клипе есть всё.. the-flow.ru (2017-05-04).
  17. Иосифа Пригожина побрили налысо в клипе Скруджи.. www.intermedia.ru (2017-05-04).
  18. Скруджи «Взрыв в темноте». www.rap.ru (2017-05-25).
  19. Скруджи "Взрыв в темноте". Даже в барбершопе Black Star артиста лейбла могут подстерегать опасности.. the-flow.ru (2017-05-25).
  20. Скруджи устроил «Взрыв в темноте» с драками и эротикой.. www.intermedia.ru (2017-05-25).
  21. Дана Соколова, Скруджи «Индиго». www.rap.ru (2017-06-07).
  22. Дана Соколова, Скруджи "Индиго". Артисты Black Star о том, каково это — быть непохожими на других.. the-flow.ru (2017-06-07).
  23. Скруджи «Анданте». www.rap.ru (2017-07-13).
  24. Скруджи "Анданте". Два клипа про пироманию в один день — это легально вообще?. the-flow.ru (2017-07-13).
  25. Скруджи выпустил саундтрек к фильму «Гоголь. Начало». www.rap.ru (2017-08-21).
  26. Скруджи «Гоголь». www.rap.ru (2017-08-23).
  27. Скруджи "Гоголь". Благодаря Скруджи, мы узнали слово "анданте". Теперь, пожалуй, перечитаем Николая Васильевича.. the-flow.ru (2017-08-23).
  28. Скруджи выпустил новый трек «Проблемы». www.rap.ru (2017-10-12).
  29. Скруджи превратил песню "Рукалицо" в рекламу смартфона. Теперь трек называется "Тусклый экран", но мы всё равно помним, как назывался оригинал.. the-flow.ru (2017-08-04).
  30. Скруджи, Павел Мурашов «Пьяный». www.rap.ru (2017-12-21).
  31. Скруджи, Павел Мурашов "Пьяный". У Скруджи проблемы, он выпивает.. the-flow.ru (2017-12-21).
  32. Скруджи решает проблемы с помощью алкоголя.. www.intermedia.ru (2017-12-21).
  33. Скруджи назвал свой новый трек в честь Тони Монтана. www.rap.ru (2018-02-06).
  34. Новый трек Скруджи называется "Монтана". Нет, не про Mozee.. the-flow.ru (2018-02-07).
  35. Скруджи «Монтана». www.rap.ru (2018-04-02).
  36. Скруджи "Монтана". Скруджи экранизировал нетипичную — и удачную — для себя песню.. the-flow.ru (2018-04-02).
  37. Скруджи показал жизнь без преград в «Монтане».. www.intermedia.ru (2018-04-02).
  38. Скруджи «Катафалк». www.rap.ru (2018-03-05).
  39. Скруджи "Катафалк" EP. Вместе с релизом выпущено и видео. Не клип, а под специальным названием "mood video".. the-flow.ru (2018-03-05).
  40. Скруджи выпустил «Катафалк».. www.intermedia.ru (2018-04-02).
  41. Рэпер Скруджи попал в аварию на мотоцикле.. www.intermedia.ru (2018-04-09).
  42. Рэпер Скруджи попал в аварию на мотоцикле.. www.ktk.kz (2018-04-09).
  43. Скруджи, Наzима «Real One». www.rap.ru (2018-07-10).
  44. Скруджи, Наzима "Real One". Есть такой жанр "фильм-ограбление", так вот тут клип-ограбление.. the-flow.ru (2018-07-10).
  45. Скруджи показал жизнь без преград в «Монтане».. www.intermedia.ru (2018-04-02).
  46. Тимати, Мот, Егор Крид, Скруджи и другие артисты Black Star в 7-минутном клипе «Ракета». www.rap.ru (2018-07-18).
  47. Тимати, Мот, Егор Крид, Скруджи, Наzима, Terry "Ракета". Будущее и настоящее лейбла Black Star — в клипе-сайфере, который хочется окрестить "Туса-2к18".. the-flow.ru (2018-07-10).
  48. Тимати, Мот, Егор Крид и Скруджи рассказали об успехе в «Ракете».. www.intermedia.ru (2018-07-19).
  49. Тимати, Мот, Егор Крид, Pabl.A, Скруджи и Наzима выпустили совместный бэнгер «Над облаками». www.rap.ru (2018-11-09).

Ссылки[править]