Fighterbomber

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Fighterbomber






Гражданство
Россия


Род деятельности
Блогер, военный летчик в отставке








Сайт
https://fighterbomber.ru/profile#


FighterBomber — российский блогер, бывший военный летчик, истребитель-бомбардировщик, автор публикаций в популярном телеграм-канале «Fighterbomber»[1].

На канале FighterBomber блогер рассказывает о своем профессиональном опыте, а также рассуждает о современной авиации и военных конфликтах[2][3][4][5][6].

По состоянию на август 2023 года, телеграм-канал «Fighterbomber» имеет аудиторию более 370 тысяч подписчиков[7].

Биография[править]

Канал блогера называется «FighterBomber». Никаких биографических данных об авторе нет. Блогер скрывает лицо и личную информацию о себе. Однако он охотно общается с подписчиками посредством голосовых сообщений, публикует много фотографий и видео[8].

История создания канала[править]

Впервые страница «Fighterbomber» появилась в 2018 году[9]. Блогер полагал, что будет выкладывать на нее памятные снимки, рассказывать авиаистории и обсуждать с подписчиками по сети военную авиацию. Он не думал, что это будет интересно большому количеству подписчиков, однако, он ошибался. Со временем среди читателей появлялось все больше людей, не имеющих какое-либо отношение к авиации, а тех, кто влюблен в самолеты, полеты и небо.

31 августа 2018 года канал Fighterbomber появился в Телеграме, в 2019 году — в социальной сети ВКонтакте, а в 2020 году — на платформе YouTube, которая позволила размещать видео в лучшем качестве[10].

Блогер отмечал, что у каждой из перечисленных площадок есть свои плюсы и минусы. Причем, один их общий минус является существенным — любая из этих соцсетей имеет право заблокировать блог в любой момент. Опасаясь таких рисков, бывший летчик принял решение сделать собственную площадку, поскольку за 2 года накопилось много ценных материалов, которые жалко было бы терять. Блогера неоднократно спрашивали, не планирует ли он написать книгу. И он принял решение завести собственный сайт[11] — своеобразный блокнот, на страницах которого набросаны зарисовки и заметки для будущей книги.

Телеграм-канал «Fighterbomber»[править]

Летчик в отставке регулярно публикует уникальный качественный контент в своем телеграм-канале «Fighterbomber», при этом желая оставаться анонимным .

Блогер работает над каналами самостоятельно, не имея дополнительных сотрудников. На официальном сайте указано, что канал финансируется за счёт пожертвований и личных средств автора[12].

Источники[править]

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Fighterbomber», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Fighterbomber»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»