Константин Витальевич Ивлев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Ивлев
Константин Ивлев
Файл:Константин Ивлев 2020.jpg
Константин Ивлев в 2020 году
Личные данные
Имя при рождении

Константин Витальевич Ивлев

Дата рождения

12 января 1974 года

Место рождения

Москва, РСФСР, СССР

Род занятий

шеф-повар, ресторатор, бизнесмен, телеведущий

Канал на YouTube
Название канала

IVLEV CHEF

Создатель

Константин Ивлев

Годы активности

с 1993 года — настоящее время

Жанр

рецепты и блоги

Подписчики

3,42 млн (июль 2024)

Просмотры

483,5 млн (июль 2024)

Кнопки
YouTube Silver Play Button 2.svg 100 000 подписчиков 2019
YouTube Gold Play Button 2.svg 1 000 000 подписчиков 2020
Константин Ивлев рассказал всю правду о шоу «На ножах» и «МастерШеф» // Авторадио OnAir [9:53]

Константин Витальевич Ивлев (род. 12 января 1974, Москва) — российский шеф-повар, телеведущий, известный по передачам «Спросите повара», «На ножах», «Адская кухня», видеоблогер, ресторатор, бизнесмен, автор книг по кулинарии. Основатель компаний «Ivlev Group» и «Ivlev Chef Production»[1][2].

Константин Ивлев популяризирует и развивает отечественную кухню. Считает, что русские блюда незаслуженно забыты, показывает новые идеи приготовления блюд из родных понятных каждому продуктов, используя современную технологию[3]. Основатель кулинарного направления «Новая русская кухня»[4].

Ивлев любит разрабатывать и реализовывать различные проекты. Он владелец несколько небольших ресторанов в Москве, ему принадлежит идея открытия детского ресторана под названием Monster Hills в ТЦ «Авиапарк»[3].

Биография[править]

Константин Ивлев родился 12 января 1974 года в Москве. Отец был сотрудником КГБ. В семь лет Константин со своей семьёй переехал за границу в Прагу, где прожил пять лет. В возрасте 12 лет вернулся в Москву.

Первые деньги Константин Ивлев стал зарабатывать ещё в школьные годы. На даче в Подмосковье вместе с братьями рыбачил, а улов делили на две части. Крупную рыбу приносили домой, а вот мелкую продавали на местном рынке. В детстве Костя Ивлев был весёлым ребёнком, не стеснялся и поэтому именно ему приходилось реализовывать рыбу.

Воспитывался достаточно строго, родители не позволяли хвастаться достатком и положением семьи. В школе был посредственным учеником, особых успехов в обучении не имел. С детства любил помогать на кухне[1].

В детстве мечтал стать дальнобойщиком, Константину нравилось путешествовать[5]. Профессию выбрал не без участия отца, который в своё время сказал, что всегда люди хотят есть и пить[6]. Поэтому после окончания девяти классов Константин Ивлев поступил в ПТУ № 19 и получил специальность повара. Здесь состоялось знакомство с будущим коллегой Юрием Рожковым. После окончания училища служил в рядах российской армии, где на практике применял полученные знания в области кулинарии[3].

Карьера[править]

Трудовую деятельность Константин Ивлев начал в 1993 году. Не сразу попал в ресторанную индустрию, имел опыт работы в институтской столовой. Работал в кафе «Детское» в парке Сокольники в мясном цеху, где жарил по 1000 котлет в день. Через пару лет работы стал шеф-поваром престижных ресторанов Москвы: «GQ-бар» и «Ginza-Project».

Константин Ивлев постоянно повышает свой уровень профессионализма, проходя стажировки и работая в «мишленовских» ресторанах: Швеции, в том числе «Edsbaka Krog», в Институте говядины (США), в ресторане «Arzak» Хуана-Мари Арзака в Испании. Получил высшее кулинарное образование в институте кулинарии «Vatel» (Франция) под началом известного кулинара Патрика Пажеса.

В 2000 году Константин Ивлев принял участие в кулинарном Чемпионате России и показал третий результат. Он единственный русский повар, который принял участие в Неделе высокой кухни в России. В 2001 году Ивлев получил звание «Шефа года», который подтвердил в 2007 и 2008 годах.

В 2008 году стал членом Французской ассоциации гастрономов Chaine des Rotissers и возглавил Федерацию профессиональных поваров и кондитеров России. В 2010 году вместе с шеф-поваром Юрием Рожковым открыл в Москве кулинарную школу «Ask the chef». В 2014 году Ивлев стал совладельцем и шеф-поваром ресторана «Wicked», который открыли совместно с чешским футболистом Мартином Йиранеком. В новом ресторане предлагается классическая «ивлевская кухня» с знакомыми всем рецептами, но на манер шеф-повара[1].

Ивлев «кормит» многих известных людей как в России, так и за её пределами. Он неоднократно готовил для Президента Российской Федерации — Владимира Владимировича Путина. Организовывал питание участникам Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе. Однажды ему выпала честь готовить для королевы Великобритании Елизаветы II. Специально для королевы шеф-повар приготовил салат оливье с перепёлкой и тартар из печени трески[6].

Телевидение[править]

Телевизионная карьера Константина Ивлева началась в марте 2010 года. Первой программой стала «Неделя еды» на телеканале «Домашний», которую вёл совместно с Юрием Рожковым. Также был ведущим следующих кулинарных программ: «Среда Вкуса» на радио «Серебряный дождь», «Вкус по карману» на канале «Кухня ТВ», «Съешьте это немедленно!» на телеканале «СТС» и «Спросите повара» на канале «Домашний».

Имеет опыт актёрской работы. В 2014 году снялся в четвёртом сезоне сериала «Кухня» на канале СТС, сыграл роль участника кулинарного шоу «Шеф-повар» (четвёртый сезон, 20 серия).

В 2016 году Константин Ивлев стал ведущим нового шоу на телеканале «Пятница!» — «На ножах». По задумке авторов программы шеф занимался анализом состояния конкретных ресторанов и кафе на территории всей России и обучал владельцев правилам ведения ресторанного бизнеса[7]. Шоу быстро стало популярным, а Ивлев — новым лицом канала. Проект продолжают транслировать на телеканале «Пятница!».

В 2017 году канал «Пятница!» пригласил Константина Ивлева в новое шоу — «Адская кухня». Проект был аналогом известного кулинарного реалити-шоу с участием британского шеф-повара Гордона Рамзи. Это шоу-соревнование. 18 поваров боролись за главный приз — место в престижном ресторане и миллион рублей. Поварам необходимо было выполнять сложнейшие кулинарные задания, которые усложнялись жёстким прессингом мастера.

В телевизионной карьере Ивлева были проекты: «Молодые ножи», в котором он открывал новые таланты среди юных поваров; «Новогодний салат-тур» (2019); «Маша и Шеф» (2020); «Битва шефов» — это совместный проект с Ренатом Агзамовым2020 года) и «Адский шеф» (с 2022 года)[1].

Литературная деятельность[править]

В 2004 году Константин Ивлев положил начало своей писательской карьере и написал первую книгу «Моя философия кухни». Автор проанализировал свою творческую деятельность и сформулировал собственную кулинарную философию. Также читатель может оценить мысли шефа о профессиональной кухне.

В 2011 году совместно с Юрием Рожковым выпустил книгу «Кухня для настоящих мужчин». В 2013 году книга от дуэта поваров — «Россия готовит дома» — подарила любителям кулинарии проверенные рецепты, созданные на основе российских продуктов[1].

Книги Константина Ивлева:

  • Моя философия кухни.
  • Кухня настоящих мужчин (в соавторстве с Юрием Рожковым).
  • Готовим на раз, два, три!
  • Россия готовит дома (в соавторстве с Юрием Рожковым).
  • Серия книг «Уроки шеф-повара».
  • Серия книг «Вкусные приключения»[3].

Личная жизнь[править]

Константин Ивлев был дважды женат. С первой супругой Марией прожил более 20 лет. У супругов двое детей: сын Матвей (1999) и дочь Маша (2014).

После 23 лет совместной жизни состоялся развод супругов Ивлевых. В феврале 2021 года женился на Валерии Куденковой. В 2022 году в новой семье Ивлева родилась дочь Ника[8].

Сын Матвей продолжил дело отца. В 2012 году стал соавтором книги Константина «Готовим на раз, два, три!». Племянник Константина, Роман Ивлев, тоже успешный повар и один из основателей Центра кулинарного партнёрства.

Константин ведёт здоровый образ жизни, не курит и практически не употребляет алкоголь. Ивлев занимается плаванием, бегает[9].

Имеет необычное хобби — коллекционирует кукол-поваров. В его коллекции более двух сотен фигурок, привезённых со всего мира. Есть там и миниатюрная фигурка самого Константина, которую выполнили по заказу его первой жены[3].

Любимая песня Ивлева — «Мой рок-н-рол» в исполнении группы «Би-2». В его плейлисте в основном звучит русский рок[6].

Является поклонником McDonald’s. До ухода компании из России шеф раз в месяц обязательно заходил в «Мак», ему нравилась их кухня: жирно и вкусно. Он побывал в McDonald’s во многих странах мира и считает, что лучшие рестораны этой сети находились в России, а на втором месте был Сингапур[5].

Кулинарная концепция[править]

Константина Ивлева считают основоположником «Новой русской кухни». Идея заключается в трёх аспектах:

  1. Использование отечественного продукта.
  2. Готовить на основе современных технологий. Существует молекулярная, низкотемпературная, шоковая кулинария — то есть современная кухня сделала большой шаг.
  3. Презентация. Для подачи можно использовать бересту, гжель и многое другое[10].

Ивлев считает, что двигатель ресторанного и гостиничного бизнеса — это туризм. Поэтому кухня должна быть привязана к региону и основываться на местных продуктах[5].

Для развития ресторанного бизнеса считает оптимальными пять концепций:

  • Первая — советское прошлое. Гранёные стаканы, тарелки с вензелями, сосиски и яйцо под майонезом — то, что обычные люди готовы есть каждый день.
  • Вторая концепция — пивная. В России любят пиво. Можно сопровождать большим количеством спортивных трансляций. Цены демократичные, блюда — вкусные и весьма калорийные.
  • Третья — итальянская кухня, где 80 % продуктов базируются на основе консервантов. Сухая паста, оливковое масло, оливки, сыр — много нескоропортящихся продуктов.
  • Четвёртая — японская кухня, где из свежего только рыба. Плюс многие считают полезной для сохранения фигуры.
  • Пятая концепция — восточная кухня. Чебуреки, беляши, самса, шурпа, лагман, люля и тому подобное. Это тоже достаточно близко русскому человеку[11].

Константин Ивлев свои рецепты фиксирует в специальных ежедневниках. Каждый год он начинает новый. В 2024 году он начал вести уже 27-й рукописный кулинарный дневник[5].

Константин считает, чтобы добиться успеха, надо учиться: много и хорошо. Идти к цели мелкими шагами, проходя каждую ступень карьерного роста. Ещё одна составляющая успеха повара — терпение, которое необходимо для ежедневного оттачивания вкусов[12].

Некоторые цитаты шеф-повара:

Настоящий шеф – это министр экономики, это охранник, дипломат, творец и многое-многое другое.

Делить не чего. У каждого — свой почерк, свой стиль.

Есть три категории поваров: первая – тот, кто умеет готовить, но не умеет руководить, вторая – тот, кто не умеет готовить, но умеет руководить, третья – это я. Потому что я умею и то, и другое.

Хотите быть успешными – работайте с успешным человеком.

Награды[править]

Год Награда
2000 год участник Недели высокой кухни в России (единственный из российских поваров)[13]
2000 год бронза I Чемпионата России по кулинарии[14]
2001 год награда «Шеф года» по версии еженедельной газеты «Коммерсантъ-Weekend»[14]
2001 год бронза II Чемпионата России по кулинарии[14]
2007 год награда «Шеф года» по версии журнала Time Out[14]
2007 год награда «Шеф года» по версии журнала «ШЕФ»[14]
2017 год премия «Пальмовая ветвь» в номинации «Лучший ресторан-аттракцион Monster Hills»[15]
2017 год награда Food Show Awards 2017 в номинации «Лучший ведущий кулинарной программы»[16]
2018 год премия «Пальмовая ветвь» за лучшую ресторанную концепцию «Дым с огнём/Про Мясо»[17]
2018 год награда Food Show Awards 2018 в номинации «Лучший ведущий кулинарной программы»[14]
2019 год премия «Пальмовая ветвь» за лучшую ресторанную концепцию «Ориентация на местность»[18]
2019 год премия «ТЭФИ» в номинации «Лучшая развлекательная программа» за проект «На ножах»[19]

Библиография[править]

  • Ивлев К. Моя философия кухни. — М.: Ресторанные ведомости, 2004. — ISBN ISBN 5-98176-018-4.
  • Ивлев К., Рожков Ю. Кухня настоящих мужчин. — М.: Эскимо, 2011. — ISBN ISBN 978-5-699-47070-9.
  • Ивлев К. Готовим на раз, два, три!. — М.: Астрель. — ISBN ISBN 978-5-271-41020-8.
  • Ивлев К., Рожков Ю. Россия готовит дома. — М.: Эскимо, 2013. — ISBN ISBN 978-5-699-59646-1.
  • Ивлев К. Серия книг «Уроки шеф-повара». — М.: ОлмаМедиаГрупп / Просвещение, 2014. — ISBN ISBN 978-5-373-00074-1.
  • Ивлев К. Серия книг «Вкусные приключения». — М.: Ivlev Group, 2023. — ISBN ISBN 978-5-605-0027-1-0.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Константин Ивлев. Свободная Пресса. Проверено 11 августа 2024.
  2. Ивлев. Сайт Константина Ивлева. Проверено 11 августа 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Константин Витальевич Ивлев. Биограф. Проверено 11 августа 2024.
  4. Константин Ивлев. Шеф.ру. Проверено 11 августа 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Бадалова Т. Константин Ивлев: Я так и не научился готовить лечо и соленые огурцы, как моя мама. Комсомольская правда (2019-09-03). Проверено 11 августа 2024.
  6. 6,0 6,1 6,2 Морозова О. Кормил королеву, обожает рок. Что мы знаем о Константине Ивлеве. Аргументы и факты (2023-01-11). Проверено 11 августа 2024.
  7. Одиноков Е. Константин Ивлев объяснил, почему не все рестораны процветают после его шоу. РИА Новости (2023-06-01). Проверено 11 августа 2024.
  8. Баранова М. Готовил для Путина и ушел из бизнеса: как живет шеф-повар Константин Ивлев. АНО «Информационно-аналитический центр «МедиаНьюс» (2024-04-05). Проверено 11 августа 2024.
  9. Главные секреты шефа Ивлева: как он воровал, выпивал и дам любил. Сетевое издание Экспресс газета (2024-04-10). Проверено 11 августа 2024.
  10. Ивлев. Сетевое издание «Кто главный. Ростов». Проверено 11 августа 2024.
  11. Константин Ивлев перечислил самые беспроигрышные концепции для ресторанов. Сетевое издание «Русское Радио». Проверено 11 августа 2024.
  12. Краснова Е. «Командовать мной не будет никто!» Шеф Ивлев раскрыл секрет успеха кулинара. Аргументы и факты (2023-11-12). Проверено 11 августа 2024.
  13. Ивлев Константин. ООО «Деловой квартал-Екатеринбург». Проверено 11 августа 2024.
  14. 14,0 14,1 14,2 14,3 14,4 14,5 Ивлев Константин Витальевич. Российское информационное агентство Рустим. Проверено 11 августа 2024.
  15. Состоялась 12-я церемония вручения международной премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса». ООО «Ресторан.ру» (2017-04-25).
  16. Food Show Awards 2017. Сетевоt изданиt «TimeOut» (2017-12-07). Проверено 11 августа 2024.
  17. «ПроМясо» Выбор гостя 2018 в номинации «Дым с огнём». ООО «Национальное творческое агентство». Проверено 11 августа 2024.
  18. Парк Культуры, Нижний Новгород Авторы концепции: Авторевю концепции Ivle. ООО «Национальное творческое агентство». Проверено 11 августа 2024.
  19. «На ножах» получила ТЭФИ как лучшая развлекательная программа рус.. РИА Новости (2019-10-02). Проверено 11 августа 2024.

Ссылки[править]

 
Видеоблоги Рунета
Видеоблоггеры

Азамат МусагалиевАлекс БойкоАлександр ДзидзарияАлександр НевзоровАлександр РоговАлександр СемченкоАлександр ТобольскийАлександр ШпакАлександра МитрошинаАлексей АрестовичАлексей ЖидковскийАлексей КамерзановАлексей ЛеонковАлексей НавальныйАлексей ПавловАлексей СтоляровАлекстаймАлёна ВенумАлёна ЛаврентьеваАлина ЛевдаАлина ЧароваАнастасия ЛаркичеваАнатолий ШарийАндрей НифёдовАндрей ОстапчукАндрей ПитерцовАндрей ПрокофьевАндрей РудойАнна БогинскаяАнна КирьяноваАнна МонгайтАнтон БударовАнтон МысливецАня ХахадеткаАркадий ГершманАрсен МаркарянАртём КалайджянАртём ТарасовАртём ЧерновАртемий ЛебедевАсхаб ТамаевАяз ШабутдиновБейбит АлибековБискасБогдан ЛисевскийБорис БояршиновБорис НадеждинБрат МСБратишкинБогдан БулычёвВалентин ШишкинВаля КарнавалВасилий УткинВероника СтепановаВиктор КудрявцевВика СтариковаВиктория РахматулинаВиктория СкладчиковаВиталий ДунецВиталий ЗдоровецкийВлад ХошинВладимир ДревсВладимир КонновВладимир СоловьёвВладимир ТуровВладислав ЧереватыйВячеслав БоровскихВячеслав МальцевГамид ГамидовГлеб МавринГлентГоша КарцевГоар АветисянГригорий КулаковГусейн ГасановДаня КрастерДарья ШтрошерерДаша КорейкаДед ТотоДенис ДороховДенис КукоякаДенис КуренковДенис СухачёвДжастас УолкерДиана КадиДиана КоркуноваДиана ШурыгинаДилара ЗинатуллинаДмитрий ГордонДмитрий ЕрмузевичДмитрий КонаныхинДмитрий КравченкоДмитрий НазаровДмитрий НюбергДмитрий ПозовДмитрий ПортнягинДмитрий ПучковДмитрий ШимкоДмитрий ЯшанькинДядя СлаваЕва МиллерЕвгений КолесовЕвгений КуликЕвгений КушковЕвгений ПопадинецЕвгений ПонасенковЕвгений ПоддубныйЕвгений РойзманЕвгений СтупинЕгор ЯковлевЕгор ШкредЕкатерина ШульманЕлена ЛисовскаяЕрболат ЖанабыловЗоя ЯровицынаИван АбрамовИван ЗолоИван ЖдановИвангайИльдар СибгатуллинИлья ВарламовИлья ЛазерсонИлья МазелловИлья МэддисонИлья ПрусикинИлья СтрекаловскийИрина КонстантиноваИрина СмелаяИрина ШихманКарина НигайКатя КлэпКикидоКинаманКирилл СарычевКлава КокаКонстантин БоровойКонстантин ИвлевКонстантин ОганезовКсения ДукалисКсения СваровскихКузьмаЛаки ЛиЛаура ДжугелияЛеонид ВолковЛиза ЛазерсонЛисса АвемиЛюбовь ТерлецкаяЛяйсан УтяшеваМакс +100500Макс МаксимовМаксим ГалкинМаксим КацМаксим МернесМаксим СулимовМаксим ШелковМамиксМари СеннМарианна ЕлисееваМарина КорпанМарина МогилкоМарк БулахМемуаристЪМикитко сын АлексеевМилана НекрасоваМилана ХаметоваМихаил ЗадорновМихаил ЛабковскийМихаил ЛитвинМихаил ОнуфриенкоМихаил ПожарскийМихаил ШейтельманМотоТаняМуха 8Надана ФридрихсонНадежда СтрелецНастя ИвлееваНаталья МишинаНикита ЗлатоустНиколай ВасиленкоНекоглайНиколай СоболевОлег АссаОлег КичукОлег КомоловОлег ЛомовойОлеся ИванченкоОлеся СерёгинаОльга ШарийПавел ВоляПавел ГнилорыбовПавел МакаровПапичПётр ЛовыгинПетя ПлосковПолина СуховаРахим АбрамовРеми МайснерРенат АгзамовРома ЖёлудьРоман ВасиленкоРуслан СоколовскийРуслан УсачевРустам МайерСавик ШустерСаша КвашенаяСаша НовиковСаша СпилбергСвятослав КоваленкоСемён ПеговСемён УраловСергей АуслендерСергей БезруковСергей ЛюбарскийСергей ШтепсСтанислав СадальскийСтас Ай Как ПростоСтримерша КаринаТатьяна МужицкаяТро БарбароссаТумсо АбдурахмановУмар КремлёвУстархан БекмурзаевХасбикХизри ЗапировХилми ФорксЭдвард БилЭлина ЖгутоваЭлина КамиренЮлий ОнешкоЮлия ВысоцкаяЮлия ЛатынинаЮлия СмирноваЮниЮрий КузнецовскийЮрий ПодолякаЮрий РашкинЮрий ХованскийЯнГоЯрик ЛапаAkStarAlenka Star BeAlex GalagurskiyAmirchikAMORALANIVARArutBadComedianChuck ReviewCrazyMegaHellDONYAMAEdisonPtsEl ClassicoEldana FourEyesEnjoykinEugene SagazHofmannitakamikadze_dKostrominKyivstonerKarrambabyMellstroyNikol CrazyFamilyPanda SakhaSleepyVJ HobbitWylsacom55x55

Шоу и каналы

+100500BadComedianBig Russian Boss Show (Big Russian Boss) • ClickoncarDruzhko Show (Сергей Дружко) • FighterbomberStopGameStupidMadWorld • SVTV (Михаил Светов) • This is ХорошоVersus BattleVert DiderвДудь (Юрий Дудь) • Вестник буриВнутри Лапенко • Всё как у зверей (Анастасия Казанцева) • День ТВДневник дизайнераДумай сам / Думай сейчасЖенский форумИгромания • Кактус (Любовь Соболь) • КУБОК МЦЛев Против (Михаил Лазутин) • НаучпокПал Палыч и Агриппина КузьминичнаСоловьёв LiveТот самый енот ТёмаФизика от ПобединскогоЭЗОПОВ & ТРУН

Музыка и песни

Алексей ВоробьёвАнастасия БрухтийАрсен ШахунцГио ПикаГрибыГуфЕва ВласоваЗараИнстасамкаКакОскаКарина КроссМоргенштернНизам DReddСергей ЖуковСкруджиХабибЮрий МузыченкоDKGone.FluddKartashowL’OneLidaLovv66MayotMilana StarNilettoNLOOG BudaOxxxymironRaava MusicShamanSODA LUVVTORNIK

Творческие коллективы

Гобзавр и ЛюдмурикGalibri & Mavik

Разное

Hype CampHype House Rus

Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ивлев, Константин Витальевич», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».