Стас Ай Как Просто

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стас Ай Как Просто
Файл:Стас Ай Как Просто.png
Личные данные
Имя при рожденииСтанислав Васильев
Дата рождения24 октября 1989 года
Место рожденияМосква, РСФСР, СССР
Род занятийютубер, музыкант
Канал на YouTube
Название каналаАй, как просто!
Годы активности2013 — н. в.
Подписчики1,43 млн (основной канал)
285 тыс. (СТАС КОММЕНТАТОР)
226 тыс. (Max Power)
473 тыс. (СТАС) (октябрь 2022)
Просмотры172,3 млн (основной канал)
59,2 млн (СТАС КОММЕНТАТОР)
25,4 млн (Max Power)
18,9 млн (СТАС) (октябрь 2022)
Кнопки
YouTube Silver Play Button 2.svg 100 000 подписчиков 2018
YouTube Gold Play Button 2.svg 1 000 000 подписчиков 2020
Стас «Ай, Как Просто» Васильев про Оксимирона, BadComedian, SHAMANа и либеральную тусовочку // Metametrica (23 нояб. 2022 г.) [48:27]

Васильев, Станислав (более известный как Стас Ай Как Просто; род. 24 октября 1989, Москва) — российский видеоблогер, техно-блогер, музыкант, общественный деятель[1].

Ранняя жизнь[править]

Родился 24 октября 1989 года в Москве. Жил в небогатой семье с матерью и отцом, страдающим алкоголизмом. В 22 года начал заниматься спортом, пошёл в бокс. По его словам, учился в «Московском Финансово-промышленном университете» (ныне «Синергия»), но вскоре бросил его и поступил в «МФЮА», с которого тоже отчислился, затем в «МЭСИ», который тоже не окончил. С 17 лет начал свою трудовую деятельность, работал в различных местах, в том числе и на Митинском радиорынке, с которым связаны многие воспоминания Васильева.[2].

Карьера блогера[править]

«Ай, как просто!»[править]

Канал был создан 11 марта 2013, но ролики появились только через два года. Изначально на этом канале вплоть до 2022 выходили обзоры на смартфоны, планшеты, ноутбуки и иную технику[3][4].

Самой популярной работой Васильева в технической сфере стал документальный фильм «Как убивают русский INTEL (Предательство или заказ)», где критиковалась политика властей Российской Федерации и МИНПРОМТОРГа в частности в вопросе развития микроэлектроники в России. Фильм имел значительный резонанс и привел к отмене законопроекта о коммерциализации сферы[5][6].

С началом Спецоперации России на Украине канал поменял свой формат и теперь там еженедельно выходят новостные обзоры на текущие события в мире.

«Max Power»[править]

Этот канал Васильев создал в 2016 году, но первые ролики стали появляться лишь в 2018 году. На нем блогер изначально выкладывал обзоры на фильмы, но в последствии стал заниматься разоблачением других блогеров[7]. Уже в 2020 году Стас объявил о закрытии канала. По его словам, это было сделано чтобы доказать, что он не гонится за популярностью[8].

«СТАС»[править]

Канал был создан 8 февраля 2016 года, видео начали публиковаться с 2019 года. На этом канале Стас Васильев также выпускает критические обзоры на блогеров, но в отличие от «Max Power», где ролики достигали 10-50 минут, на этом канале выходят многочасовые разборы[9].

«СТАС КОММЕНТАТОР»[править]

На этом канале выходят критические реакции на разнообразные видео блогеров. Раньше канал назывался «СТАС САТОРИ».

Удаление каналов на YouTube[править]

В декабре 2022 года YouTube удалил оба канала блогера Стаса «Ай, Как Просто!» без страйков и предупреждений.[10]

Конфликты[править]

Конфликт со Штабом Навального[править]

В начале 2020 года в своём telegram-канале объявил выход ролика-разоблачения на Алексея Навального[11].

После отравления Алексея в августе Васильев стал выпускать кружки с надписью «Новичок»[12].

3 декабря того же года на Youtube-канале Стаса вышла песня «Генетический код», клип на которую рассказывал о встрече Навального с Соловьёвым и их дальнейшей любовной истории[13].

14 января 2021 года на канале Штаба Навального вышел видеоролик, в котором было заявлено, что на телефоне Любови Соболь ФСБ установило устройство для прослушивания[14]. Через пару дней Стас выпустил разоблачение на этот ролик, в котором заявлял, что так называемый «жучок» не может передавать или записывать данные и в целом "для прослушки никакие жучки не нужны"[15]. В комментариях под роликом огромное количество людей заявило, что Стас в данном вопросе некомпетентен и не прав. На следующий день Стас выпускает ролик-опровержение и признаёт свои ошибки[16].

27 апреля на стриме объявил, что выпуск про Алексея в итоге не выйдет из-за уголовного преследования за последним[17].

10 апреля 2022 заявил, что лечение Алексея Навального оплачивалось российским правительством, из-за чего в последствии получил волну хейта[18].

Конфликт с Morgenshtern[править]

25 апреля 2020 года Васильев на своём Youtube-канале выпускает двухчасовой видеоролик, в котором обвинял Алишера в продажности, воровстве музыки и сотрудничестве с российскими властями[19][20].

Спустя пару дней Моргенштерн вышел в прямой эфир в Instagram и опровергал обвинения Стаса[21][22].

В последствии Ай Как Просто выпустил ещё серию роликов, уличающих Моргенштерна в работе на власть[23][24].

Конфликт с ЛДПР[править]

Конфликт с продюсером Ивановым[править]

В начале 2021 года Сергей Иванов позвал на свой стрим Стаса, последний же заявил, что придёт только за 50.000 рублей, в надежде, что Иванов не заплатит, далее Васильев игнорировал Иванова. Продюсер в итоге обвинил блогера в постоянном нарушении ПДД и заявил, что тот лжёт своим подписчикам, на что в паблике Станислава стали появляться мемы о сношении Сергея с лошадьми[25].

8 января на своём Youtube-канале Васильев заявил, что его преследует известный в узких кругах продюссер Иванов, он устраивает набеги на его дом и место работы, подсылает людей и всяческий угрожает Станиславу[26]. В ролике также были выдвинуты обвинения против Василия Кошечкина, помощника депута ЛДПР Василия Власова[27]. Стас заявил, что Кошечкин ранее уже использовал свои связи в ЛДПР для травли Егора Погрома и теперь нацелен на него.

Далее были проведены многочисленные стримы с участием Немагии, Стаса и Иванова, но понимания достигнуто не было. Васильев также провёл стрим с депутатом Власовым, но и он ни к чему не привёл.

31 января стало известно, что Иванов попал в психиатрическую лечебницу[28].

Конфликт с Хованским[править]

16 февраля 2021 года на канале Юрия вышел видеоролик, в котором он обвинял Стаса в преследовании и травле[29]

17 февраля Стас в своём telegram-канале заявил, что Хованский клевещет и поэтому Стас выпустит про него разбор.

21 февраля Стас заявил, что Юра через свои связи в ЛДПР пытается завести уголовное дело и посадить Васильева. Также в своём разоблачении Стас вставил фрагменты песни Хованского. Позже этот же фрагмент выложил у себя в телеграм-канале создатель признанного экстремистским движения «Мужское государство» Владислав Поздняков, призвав подписчиков жаловаться в МВД на оправдание терроризма в песне Хованского. Это стало поводом для возбуждения уголовного дела по статье 205.2 УК РФ[30].

6 марта Юра выпустил дисс на Стаса[31].

Позже за песню, вставленную в ролик Стаса, Хованского задержали, посадили в СИЗО и судили. Блогерское сообщество обвинило в этом Васильева[32].

Поездка в ДНР[править]

13 июля 2022 года Стас приехал в Донецкую Народную Республику для съёмок своего документального фильма о военных действиях на Украине[33].

7 октября 2022 года на Youtube-канале блогера вышел ролик «Донбасский дневник. Как я побывал на войне»[34]. Фильм за считанные дни набрал несколько миллионов просмотров и произвёл резонанс в интернете. Также в ролике были найдены и фактические ошибки: Васильев прикрепил фотографию 8-летней Насти Муравьёвой, погибшей в Тюмени в 2021 году, сказав, что она одна из жертв обстрела со стороны Украины[35][36]. Позднее автор удалил из фильма данную сцену.

«The Вепри»[править]

В 2019 году в Москве создал свою рок-группу, началом группы и первым синглом был трек «Воруй» (кавер на песню Звери «Танцуй»)[37]. В последствии был выпущен целый альбом «Вечный Поперечный», все песни которого диссят Данилу Поперечного, каждая песня рок-кавер на популярные песни нулевых[38].

21 мая 2021 года группа выпустила свой второй сольный альбом, который на этот раз уже состоял только из оригинального творчества[39].

22 октября 2022 года был выпущен альбом «Мемы и депрессия», состоящий из 17 песен[40].

Название Дата выхода
«Вечный Поперечный» 2019
«Студийные герои» 2021
«Мемы и депрессия» 2022

В массовой культуре[править]

Источники[править]

  1. Блогера Стаса «Ай, как просто» разбанили на Твиче спустя 1,5 года после блокировки
  2. СТАС АЙ КАК ПРОСТО ПРО СВОЙ ГОЛОС и СВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ | КАК СТАС СДЕЛАЛ СВОЙ ГОЛОС НИЖЕ и ГРУБЕЕ (рус.). Проверено 14 октября 2022.
  3. Компьютер для Ай, Как Просто! - Boiling Machine | Крутой игровой ПК!
  4. Кремниевые Секреты Эльбрус 8С. Обзор техноблогера Стаса Ай, как Просто
  5. А «убивают» ли на самом деле русский Intel?
  6. СМЕРТЬ РОССИЙСКОЙ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ, ИЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ №2213. КАК СНОВА УБИВАЮТ РУССКИЙ INTEL И КТО ЭТО ЛОББИРУЕТ?
  7. Logo YouTube por Hernando.svg MAX POWER ПРОХОДИТ ДЕТЕКТОР ЛЖИ / ай как просто — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  8. Logo YouTube por Hernando.svg Соболев и Wylsacom / Я удаляю канал (НЕ КЛИКБЕЙТ) — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  9. Стас Васильев разоблачил обман в видео Димы Масленникова
  10. https://dtf.ru/life/1520624-youtube-udalil-oba-kanala-blogera-stasa-ay-kak-prosto-bez-straykov-i-preduprezhdeniy
  11. Почему коммунист Стас “Ай, Как Просто!” Васильев больший предприниматель, чем ты
  12. Как выглядит мерч от Стаса, Ай Как Просто!. Кружка «Новичок» и туалетная бумага за 990 рублей
  13. Генетический КодThe ‘’Вепри’’ (The Pigs)
  14. "Жучок размером с автобус". Блогеры о прослушке в штабе Соболь
  15. Техно-блогер раскритиковал ролик о просушке телефона Л. Соболь
  16. Logo YouTube por Hernando.svg РАЗОБЛАЧЕНИЕ СТАСА АЙ КАК ПРОСТО (жучок в штабе Навального и др.) — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  17. Logo YouTube por Hernando.svg ОБЗОРА НА НАВАЛЬНОГО НЕ БУДЕТ. Стас про обзор на Навального — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  18. Навальный получил деньги на лечение в Германии от Путина
  19. «Продажный рэпер»: блогер Стас Васильев обвинил Моргенштерна в плагиате
  20. Стас АйКакПросто обвинил Моргенштерна в продажности Кремлю
  21. Продолжение скандала: Моргенштерн ответил на обвинения Стаса Васильева в плагиате
  22. Моргенштерн ответил Стасу АйКакПросто
  23. Разоблачение Моргенштерна
  24. Стас АйКакПросто выпустил вторую часть разоблачения Моргенштерна
  25. Чума на оба ваши дома. Что предшествовало задержанию Хованского и как с этим связаны Гоблин, «Мужское государство» и историк Соколов
  26. Logo YouTube por Hernando.svg МЕНЯ ПРЕСЛЕДУЕТ СУМАСШЕДШИЙ ПСИХОПАТ - (не кликбейт) — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  27. «Вооружим учителей!»: блогер Хованский и самый молодой депутат предложили упростить выдачу травматов
  28. Продюсер Иванов оказался в психбольнице. Стас Ай, Как Просто подводит итоги
  29. Logo YouTube por Hernando.svg МЕНЯ ПРЕСЛЕДУЕТ СУМАСШЕДШИЙ ПСИХОПАТ (не кликбейт — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  30. Задержан видеоблогер-миллионник Юрий Хованский. Его подозревают в оправдании терроризма из-за песни про захват заложников на Дубровке. В ней есть слова «„Норд-Ост“ — это было ******* [прекрасно»] (рус.). Проверено 21 декабря 2021.
  31. ДЖОКЕР (Стас Ай Как Просто DISS) (JOKER)
  32. Блогер Стас «Ай, Как Просто!» прокомментировал обвинения в причастности к делу Хованского
  33. Стас Ай Как Просто приехал на Донбасс
  34. Донбасский дневник. Как я побывал на войне (Документальный фильм 2022)
  35. Блогер-миллионник в своем фильме про Донбасс показал фото погибшей Насти Муравьевой
  36. Стас «Ай, как просто!» ответил, почему разместил фото тюменки Насти Муравьевой как жертвы обстрелов. В свою очередь он признал ошибку и удалил её через редактор YouTube. ВСУ
  37. The Вепри
  38. ВЕЧНЫЙ ПОПЕРЕЧНЫЙ (ETERNAL SPOONTAMER)
  39. Альбом: The Вепри — Студийные герои
  40. Мемы и депрессия (Memes and depression)

Ссылки[править]

 
Видеоблоги Рунета
Видеоблоггеры

Азамат МусагалиевАлекс БойкоАлександр ДзидзарияАлександр НевзоровАлександр РоговАлександр ШпакАлександра МитрошинаАлексей АрестовичАлексей КамерзановАлексей НавальныйАлексей ПавловАлексей СтоляровАлекстаймАлёна ВенумАлёна ЛаврентьеваАлина ЛевдаАлина ЧароваАнастасия ЛаркичеваАнатолий ШарийАндрей НифёдовАндрей ОстапчукАндрей ПрокофьевАндрей РудойАнна БогинскаяАнна КирьяноваАнна МонгайтАнтон БударовАня ХахадеткаАркадий ГершманАртём КалайджянАртём ТарасовАртём ЧерновАртемий ЛебедевАсхаб ТамаевАяз ШабутдиновБейбит АлибековБискасБорис БояршиновБорис НадеждинБрат МСБратишкинБогдан БулычёвВиктор КудрявцевВика СтариковаВиктория РахматулинаВиктория СкладчиковаВиталий ЗдоровецкийВлад ХошинВладимир СоловьёвВладимир ТуровВячеслав БоровскихВячеслав МальцевГамид ГамидовГлеб МавринГлентГоша КарцевГоар АветисянГригорий КулаковГусейн ГасановДаня КрастерДарья ШтрошерерДаша КорейкаДед ТотоДенис ДороховДенис КукоякаДенис КуренковДенис СухачёвДжастас УолкерДиана КадиДиана КоркуноваДиана ШурыгинаДилара ЗинатуллинаДмитрий ГордонДмитрий ЕрмузевичДмитрий КонаныхинДмитрий КравченкоДмитрий ПозовДмитрий ПортнягинДмитрий ПучковДмитрий ШимкоДядя СлаваЕва МиллерЕвгений КолесовЕвгений КуликЕвгений КушковЕвгений ПопадинецЕвгений ПонасенковЕвгений РойзманЕвгений СтупинЕгор ЯковлевЕкатерина ШульманЕлена ЛисовскаяЕрболат ЖанабыловЗоя ЯровицынаИван АбрамовИван ЖдановИвангайИльдар СибгатуллинИлья ВарламовИлья ЛазерсонИлья МазелловИлья МэддисонИлья ПрусикинИлья СтрекаловскийИрина КонстантиноваИрина СмелаяИрина ШихманКарина НигайКатя КлэпКикидоКинаманКирилл СарычевКлава КокаКонстантин БоровойКонстантин ОганезовКсения ДукалисКсения СваровскихЛаки ЛиЛеонид ВолковЛиза ЛазерсонЛисса АвемиЛяйсан УтяшеваМакс +100500Макс МаксимовМаксим КацМаксим МернесМаксим СулимовМаксим ШелковМамиксМари СеннМарианна ЕлисееваМарина КорпанМарина МогилкоМарк БулахМемуаристЪМикитко сын АлексеевМилана ХаметоваМихаил ЛабковскийМихаил ОнуфриенкоМихаил ПожарскийМихаил ШейтельманНадана ФридрихсонНастя ИвлееваНаталья МишинаНикита ЗлатоустНекоглайНиколай СоболевОлег АссаОлег КичукОлег КомоловОлеся СерёгинаОльга ШарийПавел ГнилорыбовПавел МакаровПапичПётр ЛовыгинПетя ПлосковРахим АбрамовРеми МайснерРенат АгзамовРома ЖёлудьРоман ВасиленкоРуслан СоколовскийРуслан УсачевРустам МайерСавик ШустерСаша КвашенаяСаша НовиковСаша СпилбергСвятослав КоваленкоСемён ПеговСемён УраловСергей БезруковСергей ШтепсСтанислав СадальскийСтас Ай Как ПростоСтримерша КаринаТатьяна МужицкаяТумсо АбдурахмановУстархан БекмурзаевХасбикХизри ЗапировХилми ФорксЭдвард БилЭлина ЖгутоваЭлина КамиренЮлий ОнешкоЮлия ВысоцкаяЮлия ЛатынинаЮниЮрий КузнецовскийЮрий ПодолякаЮрий ХованскийЯнГоЯрик ЛапаAkStarAlenka Star BeAlex GalagurskiyAmirchikANIVARBadComedianChuck ReviewCrazyMegaHellEdisonPtsEl ClassicoEldana FourEyesEnjoykinEugene SagazHofmannitakamikadze_dKostrominKyivstonerKarrambabyNikol CrazyFamilyPanda SakhaSleepyVJ HobbitWylsacom55x55

Шоу и каналы

+100500BadComedianBig Russian Boss Show (Big Russian Boss) • ClickoncarDruzhko Show (Сергей Дружко) • StopGameStupidMadWorldSVTV (Михаил Светов) • This is ХорошоVersus BattleVert DiderвДудь (Юрий Дудь) • Вестник буриВнутри ЛапенкоВсё как у зверей (Анастасия Казанцева) • День ТВДумай сам / Думай сейчасИгроманияКактус (Любовь Соболь) • Лев Против (Михаил Лазутин) • НаучпокПал Палыч и Агриппина КузьминичнаСоловьёв LiveЭЗОПОВ & ТРУН

Музыка и песни

Анастасия БрухтийГио ПикаЕва ВласоваЗараИнстасамкаМоргенштернХабибKartashowL’OneLovv66MayotNLOOG BudaOxxxymironRaava MusicSODA LUV

Творческие коллективы

Гобзавр и ЛюдмурикGalibri & Mavik

Разное

Hype Camp