Скажите детям

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Скажи́те де́тям» — песня в исполнении автора музыки Максима Фадеева и участницы проекта Первого канала «Голос. Дети» (9 сезон)Марии Гулевич,

Тизер клипа был представлен за два месяца до премьеры, которая состоялась 1 июля 2023 года, в Международный день защиты детей. Автор текста — Наталья Касимцева, написавшая для Максима Фадеева слова для песен «Вдвоем», «Стану ли я счастливей», «Выживший». Через 3 месяца после презентации клип «Скажите детям» набрал более 10 млн просмотров на YouTube[1].

Хронометраж песни — 3 минуты 16 секунд.

История создания и релиз[править]

Работа над песней «Скажите детям» началась в 2022 году, об этом сообщил Максим Фадеев на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» в августе[2].

На фото, размещенном в качестве иллюстрации к сообщению автора, на мониторе можно прочесть отрывок из текста песни и припев. Две строки из припева впоследствии были заменены, отчего их смысл стал противоположным и более оптимистичным.

В черновом варианте:

Что самый честный будет предан, Что самый смелый не будет первым.

В конечно варианте песни они прозвучали так:

Что самый честный не будет предан И только смелый он станет вечным

Причину замены эти строк Максим Фадеев нигде не комментировал.

Премьера песни состоялась почти через год (1 июля 2023). Через три дня после выхода клип набрал 2.5 млн просмотров и занял второе место в музыкальных трендах. Максим Фадеев разместил на своей странице в социальной сети «Одноклассники» пост, в котором поблагодарил всех, кто послушал песню и посмотрел клип, а также оставил свои комментарии под ним.

Спустя три месяца клип «Скажите детям» на канале YouTube набрал более 10 млн просмотров.

Песня[править]

В песне автор обращается к родителям. В анонсе к ролику на YouTube, а также в соцсетях, Максим Фадеев, предвидя неоднозначную реакцию на текст и смысловую нагрузку, которую он несет, заранее объяснил причину совсем непраздничной темы, поднятой в праздничный день. Он призвал взрослых к честному разговору с детьми, чтобы те были готовы во взрослой жизни встретиться с действительностью во всех её проявлениях, справиться с неизбежным негативом и идти дальше:

«Сегодня, в День защиты детей, я хотел бы обратиться ко всем родителям: мне кажется, мы многое нашим детям недоговариваем. А ведь уже завтра будет их время! Давайте говорить им всё»[3].

Деньги — ветер, в попсовых песнях — мало смысла — об этом автор сообщает в пером же куплете и сразу настраивает слушателя на серьёзный, даже неприятный разговор. Минорное настроение текста подчеркивает музыка.

В песне говорится о том, что самых добрых и верных людей могут не ценить и обманывать. Что трусов и предателей зачастую не мучает совесть: они спокойно продолжают жить, не чувствуя себя виноватыми. Но им не дано то, что уготовано смелым — стать вечными.

В конце композиции Максиму Фадееву присоединяется Маша Гулевич, участница девятого сезона шоу «Голос. Дети». От имени детей — тех, за кем завтрашний день — она обращается к взрослым, призывая смотреть на звезды и мечтать. Именно последний куплет меняет атмосферу песни с пессимистичной на оптимистичную.

Сюжет клипа[править]

Действие происходит в комнате с серыми стенами и потолком из светящихся плафонов, постоянно меняющих степень освещения в зависимости от истории, которую рассказывают подростки посредством танца. Резкие движения и напряженные лица детей показывают степень накала эмоций и непонимания между детьми и взрослыми. И только в последнем куплете, исполняемом Марией Гулевич, зритель облегченно вздыхает, глядя на тех же самых подростков, бегущих за девочкой на велосипеде, но уже счастливых и смеющихся.

Темная одежда исполнителя песни, контрастируя с белыми футболками танцоров, ещё больше подчеркивает разницу между миром детей и взрослых.

Аллегорию образов и сцен из клипа каждый поймет по-своему. Но атмосфера ролика в сочетании с музыкой и текстом заставляет не только любоваться стильной картинкой и хореографией, но также помогает прочувствовать важность темы, которую создатели клипа хотели донести до каждого зрителя.

Отзывы[править]

С момента выхода клип вызвал противоречивую реакцию. Одни зрители обвинили авторов в деструктивном влиянии на психику ребёнка, в подмене понятий и создании неверного представления о мире взрослых. Другие заподозрили Максима Фадеева в желании обесценить в глазах подрастающего поколения такие человеческие качества, как добро, верность и смелость. Кто-то услышал в словах песни призыв к воспитанию в детях эгоцентризма. Негативных отзывов было достаточно, чтобы автор слов, Наталья Касимцева, на своей странице «Вконтакте» объяснила свою позицию:

«Почитала комментарии к «Скажите детям». Удивило, что некоторые восприняли так: это что же с добрым сердцем жить не надо? Типа, Касимцева сказала, что подлецам жить проще? Правильно. Касимцева и сказала. Я хотела сказать как есть, не что плохо иметь доброе сердце, а что с ним жить сложнее. И разве кто- то не согласится? И что я ценю честных и порядочных людей, которых не так уж и много, но они есть.»

Но большинству зрителей и слушателей песня понравилась. Под роликом на YouTube за три месяца было оставлено боле 10 тысяч комментариев, где зрители отмечают, что песня «зацепила», вызвала слёзы, заставила задуматься. Многие упомянули своевременность поднятой темы и необходимость говорить с детьми честно.

См. также[править]

Фадеев, Максим

Примечания[править]

  1. Максим Фадеев Скажите детям. Проверено 1 октября 2023.
  2. Максим Фадеев Готовим важную для меня песню. Проверено 1 октября 2023.
  3. Премьера! «Скажите детям», наш дуэт с Машей Гулевич. Проверено 1 октября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Скажите детям», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Скажите_детям»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»