Вызов (фильм, 2023)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Вызов (фильм, 2023)

Фильм
Постер фильма
Жанр
драма
Режиссёр
Клим Шипенко
Продюсер
* Константин Эрнст
Автор сценария
* Бакур Бакурадзе
Оператор
* Клим Шипенко
  • Борис Литовченко
Кинокомпания
* Yellow, Black & White
Дистрибьютор
«Централ Партнершип»
Длительность
165 мин
Бюджет
905,8 млн [1]
Сборы
1 728 495 103 ₽[1]
Страна
Российская Федерация Россия
Язык
русский
Год
2023




«Вызов» — российский художественный фильм режиссёра Клима Шипенко.

Совместный проект Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White[2].

Часть сцен с участием актрисы Юлии Пересильд была снята на Международной космической станции (МКС) самим режиссёром, что делает кинокартину первым в мире полнометражным художественным фильмом, снятым в космосе профессиональными кинематографистами. Премьера фильма состоялась 12 апреля 2023 года, а прокат в кинотеатрах начался 20 апреля[3].

Съёмки на орбите заняли 2 недели. Фильм несколько недель был лидером российского проката[4].

Сюжет[править]

Действие картины происходит на Международной космической станции. Во время выхода в открытый космос космонавт Олег Богданов получает тяжёлую травму грудной клетки, начинаются воспалительные процессы. Медицинские консультанты, находящиеся на Земле приходят к выводу о необходимости хирургического вмешательства. Ситуация усложняется невозможностью в таком состоянии вернуть на Землю космонавта. Часть чиновников на Земле — тех, что привыкли рисовать отчеты для вышестоящих и скрываться от СМИ, — смертельный исход вполне устраивает: не придется брать на себя ответственность ни за какие нештатные авантюры. Но совестливый и смелый руководитель полёта Волев говорит, что человека надо спасти любой ценой. Принимается решение о проведении первой в мире операции в условиях невесомости. Идет отбор кандидатов-медиков.

После отборов и перипетий в космос отправляется хирург Евгения Беляева, чьей первоначальной задачей были разработка плана операции, выбор, заказ и настройка необходимого оборудования и ассистирование коллегам-хирургам в ходе подготовки к её проведению на орбите.

Евгения решает множество бытовых и семейных проблем: она воспитывает ребёнка одна, заботиться о больной матери.

Евгения попадает на МКС. В операции ей ассистируют космонавты Антон Шкаплеров и Пётр Дубров. В картине показана вся хирургическая операция в невесомости. В ходе полёта Женя мечтательно наблюдает из иллюминатора за Австралией и Мадагаскаром.

Неожиданным сюжетным поворотом является т, что героиня в решающий момент откажется подчиняться приказам ЦУПа, сделав выбор в пользу своей человеческой и врачебной этики[5].

Роли[править]

Осенью 2020 года Первый канал запустил открытый кастинг на главную женскую роль в картине, его могли пройти не только актрисы, но и любая желающая. Для кастинга необходимо было предоставить видео — монолог Татьяны Лариной.

После первого этапа кастинга осталось 20 претенденток, которые в дальнейшим не прошли специальную медицинскую комиссию.

Роли в картине исполнили Юлия Пересильд, Милош Бикович, Владимир Машков, Олег Новицкий, Антон Шкаплеров, Елена Валюшкина, Пётр Дубров и другие.

Производство[править]

Изначально бюджет фильма оценивался в 905 млн рублей[6].

В создании сценария активно участвовали и торакальные хирурги, каждый день делающие операции на Земле, и медики Центра подготовки космонавтов, и работники обеспечения Центра управления полётами[7].

Часть сцен создавалась в рамках полета в космос первой съемочной группы. Основной экипаж МКС-66: космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд, режиссёр Клип Шипенко. Дублирующий экипаж: космонавт Олег Артемьев, актриса Алена Мордовина и оператор Алексей Дудин[8].

Критика[править]

Большинство критиков отмечают отсутствие интересного сценария и новых драматургических ходов[9][10].

«Вызов» — уникальный фильм, оказавшийся в не менее уникальной ситуации. Он был придуман в одной реальности, снят в другой, а до кинотеатров добрался в третьей. — Никита Карцев «Искусство кино»[9]

Главная сценарная проблема фильма — отсутствие явного антагониста. Героиня играет с нулевыми ставками, потому что ей по-настоящему никто не страшен. — Егор Москвитин[10]

Авторы «Вызова» твердо настроены на феминистскую волну и всячески подчёркивают girl power, но для разнообразия выводят три женских поколения, различающиеся степенью и оттенками эмансипации. — Лидия Маслова[5]

Фильм грешит неоправданными повторами. — Евгений Ткачёв[11]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 ВЫЗОВ (2023) (рус.). Проверено 15 апреля 2023.
  2. Бурцева Наталья Леонидовна ПОСЛАННИКИ ЗЕМЛИ: ОЛЕГ НОВИЦКИЙ // ВКС.. — 2021.
  3. Премьера первого в мире снятого в космосе фильма "Вызов" прошла в Москве (12 апреля 2023).
  4. Фильм "Вызов" вновь возглавил кинопрокат России и СНГ в выходные (15 мая 2023).
  5. 5,0 5,1 Лидия Маслова. Серьга в иллюминаторе: космос как женская психотерапия в фильме «Вызов» (20 апреля 2023).
  6. Елизавета Скобцова. «Вызову» не хватило бюджета (август 2022 года).
  7. Денис КОРСАКОВ Секреты съемок фильма «Вызов»: зачем режиссер брал в космос шлем для регби и как Юлия Пересильд справилась лучше профессиональных космонавтов // Комсомольская правда : газета. — 2023.
  8. Сусанна Альперина. "Вызов" принят. Первый фильм, снятый в космосе: только факты (октябрь 2021 года).
  9. 9,0 9,1 Никита Карцев. ВЫЗОВ И НЕВЕСОМОСТЬ. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ИСКУССТВА КИНО» (апрель 2024 года).
  10. 10,0 10,1 Егор Москвитин. «Утопит в слезах». Рецензия на снятый в космосе фильм «Вызов». Картина-нацпроект, который губит драматургия, но спасает актриса (21 апреля 2023).
  11. Евгений Ткачев. Юлия Пересильд принимает «Вызов»: каким получился фильм, снятый в космосе? (21 апреля 2023).

Литература[править]

  • Бурцева Наталья Леонидовна ПОСЛАННИКИ ЗЕМЛИ: ОЛЕГ НОВИЦКИЙ // ВКС. 2021. № 2 (107). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/poslanniki-zemli-oleg-novitskiy (дата обращения: 17.05.2023)

Ссылки[править]

[]
Фильмы и телесериалы Клима Шипенко
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Вызов (фильм, 2023)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Вызов_(фильм,_2023)»

«https://znanierussia.ru/articles/Вызов_(фильм,_2023)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»