Крутая перемена

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Крутая перемена

Телесериал



Жанр
комедия, мелодрама



Режиссёр
Карен Оганесян
Сценарист
* Сергей Востриков
  • Павел Косов
Композитор
Василий Тетерин


В главных ролях
* Никита Ефремов
Страна
Российская Федерация Россия
Оригинальный язык
Русский


Телевизионный канал
Россия Start Россия ТНТ
Дата выхода
1 сентября 2023 — 10 октября 2023


Длительность серии
25 мин
Количество сезонов
1
Количество серий
8


Официальный веб-сайт
start.ru


IMDb
ID 27882008

«Крутая перемена» — российский комедийно-драматический телесериал производства кинокомпании «Карго»[1] при поддержке Института развития интернета по заказу онлайн-кинотеатра Start[2].

Премьера состоялась 1 сентября 2023 года. С 5 до 8 Февраля 2024 года в 20:00 на телеканале ТНТ состоит телевизионная телепремьера.

Сюжет[править]

Андрей (Никита Ефремов) родился и вырос в небольшом провинциальном городке в семье заслуженного учителя и директора местной школы. Его участь была предрешена — с отличием окончив среднюю школу, он должен был получить педагогическое образование в Москве и вернуться, чтобы продолжить семейную традицию и когда-нибудь занять место матери. Но… столичные соблазны сделали свое дело: он принял решение уйти из профессии, занявшись бизнесом. Однако успешного предпринимателя из Андрея не получилось и инновационный корм для собак, придуманный им, никто не захотел покупать. Находясь в отчаянии и отбиваясь от кредиторов, он узнает о специальной программе, согласно которой переехавшие в провинцию учителя получают поддержку в виде 1 млн рублей и прочие социальные блага. Чтобы выкарабкаться из долговой ямы, он возвращается в родной город и устраивается на работу в школу[3][4][5][1].

Параллельно у Андрея созревает план: продать семейный дом. Вот только для заключения сделки в документах нужна подпись его отца (Игорь Черневич), отношения с которыми после смерти матери (Евгения Дмитриева) не заладились, к тому же он отбывает срок в колонии. Единственный выход — устроиться на подработку в вечернюю школу при колонии и, преподавая литературу заключенным, стать ближе к отцу[6][7][8].

Не обошлось в сюжете и без любовной линии: директором школы оказывается бывшая одноклассница Андрея, его первая любовь Оля (Ольга Медынич), дочка которой уж очень похожа на Андрея[9].

Производство[править]

Сериал снят кинокомпанией «Карго» при поддержке Института развития интернета по заказу онлайн-кинотеатра Start.

Продюсеры: Карен Оганесян, Полина Иванова, Федор Черных, Сергей Востриков, Павел Косов, Инна Лепетикова, Владимир Пермяков, Даниил Зотов.

Сценаристы: Сергей Востриков, Павел Косов.

Режиссёр: Карен Оганесян[10].

Оператор: Николай Платонов.

Художник: Юлия Феофанова.

Каскадёр, постановщик трюков: Сергей Рябцев.

Кастинг-директор: Татевик Залинян.

Место съёмок: Арзамас (Нижегородская обл.) и село Костянка в Шатковском округе[11][12]. В сериале, помимо профессиональных актёров, снималась и местные жители — среди них проводили кастинг. Одной из локаций стала заброшенная усадьба Кутлубицких в селе Костянка, где до недавнего времени размещалась больница.[13].

По словам создателей сериала, главные роли были сразу написаны под Никиту Ефремова, Ольгу Медынич и Анастасию Тодореску[14], причём у героя Ефремова есть реальный прототип[11], учитель литературы — именно на его дневниках, в которых он описывал свою работу в колонии, и основана история «Крутой перемены». Он же консультировал авторов и съёмочную группу по всем вопросам быта в исправительном учреждении. Однако сюжет и драматургию — с продажей фамильного дома, трудными подростками и проблемами «отцов и детей» — придумали сценаристы[2][15].

В качестве «дани уважения» к профессии главного героя все проблемы героев оказываются отсылками к русской классике: «Горю от ума», «Отцам и детям», «Вишнёвому саду», «Преступление и наказание» и т. д.[16] Каждая серия также называется в честь одной из классических книг[17].

На титрах сериала — известная песня Владимира Шаинского на стихи Михаила Пляцковского «Учат в школе»[18], знакомая каждому советскому и постсоветскому школьнику. При этом присутствует видеоряд, изображающий главных и второстепенных персонажей сериала, усаженных за школьные парты[19].

Актёры и персонажи[править]

Главные роли[править]

Актёр Роль
Никита Ефремов Андрей Ларионов
Ольга Медынич[20] Ольга

Роли второго плана / эпизоды[править]

Актёр Роль
Александр Голубков Павел
Александр Новиков Рус
Алексей Блюзов следователь
Анастасия Тодореску Карина
Андрей Барабаш хозяин зоомагазина
Анна Пыльнова лаборантка
Артём Федотов Таксист
Аскар Нигамедзянов Чипс
Беник Аракелян Саня
Владимир Червяков Макар Семенович
Григорий Дудник Алексей Бибиков
Денис Моисеев Калькулятор
Дмитрий Буренков Толян
Дмитрий Колчин сибиряк
Евгений Пыхтин репортёр
Евгения Дмитриева Татьяна Михайловна, мать Андрея
Ефим Белосорочка Фил
Иван Ивашов Андрей в юности
Игорь Авров врач
Игорь Черневич Сергей Петрович, отец Андрея
Ирина Долганова Наталья Николаевна (Колба), учительница химии
Ирина Страхова мать Григорьева
Кирилл Данилин Григорьев
Максим Пушненков Павел в юности
Мария Калганова Жанна
Мария Чувилина учительница биологии
Светлана Колесникова мать Светы
Сергей Акимов Бибиков-старший
Сергей Стёпин[21] Валерий Никитич
Софья Серебрянская Ольга в юности
Татьяна Кириллова Галина Петровна Киселева
Татьяна Меженцева Таня, дочь Ольги
Ульяна Манеева Света
Фёдор Боровков физрук
Эдуард Оруджян отец Жанны

Сезоны и серии[править]

1 сезон
Серия Дата выхода Название
1 1 сентября 2023 Горе от ума
2 Преступление и наказание
3 5 сентября 2023 Отцы и дети
4 12 сентября 2023 Герой нашего времени
5 19 сентября 2023 Мёртвые души
6 26 сентября 2023 Война и мир
7 3 октября 2023 Вишнёвый сад
8 10 октября 2023 Капитанская дочка

Разное[править]

  • По сюжету сериала главный герой, чтобы выгоднее продать семейный дом, придумывает легенду о том, что в нём много лет назад проживал Александр Сергеевич Пушкин. Доподлинно неизвестно, жил ли в Арзамасе знаменитый поэт, но он в тех краях точно бывал — проездом по пути в Болдино[17].
  • Сериал вышел в Год педагога и наставника[22], что, по мнению режиссёра Карена Оганесяна является знаковым событием: «Я считаю, что каждому человеку важно попасть к хорошему учителю в школьные годы. От этого во многом зависит его будущее. Ведь именно школа формирует желание изучать мир, быть ему открытым, интересоваться, что происходит вокруг. Через произведения классической литературы это делать, на мой взгляд, лучше всего»[23].
  • Актриса Ольга Медынич сама придумала свой образ, в котором предстает в сериале: «В первую очередь отталкивалась от того, что это учительница, директор школы и что она в прошлом отличница. Я знаю таких девочек, поэтому захотела, чтобы у героини была челка. Моя идея совпала с мыслями художника по гриму. В моем классе была такая отличница, сидела на первой парте. Замечательная ученица с огромным комплексом из-за того, что её мама получила золотую медаль, а значит, она обязана сделать так же»[20].
  • В интервью, вышедшем после премьеры сериала, исполнитель главной роли Никита Ефремов признался: «Мой отец сидит в тюрьме. И у героя отец сидит в тюрьме. И мне показалось, что было бы интересно открыться на эту тему»[24].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 В онлайн-кинотеатре Start осенью выйдет сериал "Крутая перемена" с Никитой Ефремовым. ТАСС (24 июля 2023). Проверено 4 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Звонок для учителя: на START выходит премьера сериала «Крутая перемена» с Никитой Ефремовым. TV Mag (1 сентября 2023). Проверено 4 октября 2023.
  3. Сергей Ефимов За Чацкого ответишь: Никита Ефремов в сериале «Крутая перемена». Комсомольская правда (4 сентября 2023). Проверено 4 октября 2023.
  4. Наташа Романова Крутая перемена: даты выхода серий. Allreleases.ru (4 сентября 2023). Проверено 4 октября 2023.
  5. Елена Кочеткова «Крутая перемена». Very Life Victory. Проверено 4 октября 2023.
  6. Никита Ефремов учит литературе подростков и уголовников. Афиша. Проверено 4 октября 2023.
  7. Анна Самойленко Премьера сериала "Крутая перемена". The Moscow Post (26 августа 2023). Проверено 4 октября 2023.
  8. Никита Ефремов сыграет главную роль в сериале «Крутая перемена». OK! (29 мая 2023). Проверено 4 октября 2023.
  9. Оксана Чертова Оцениваем сериал "Крутая перемена", в котором Никита Ефремов стал учителем словесности. Метро (4 сентября 2023). Проверено 4 октября 2023.
  10. Ника Кон 5 новых сериалов сентября: Никита Ефремов преподает преступникам, а Юрий Стоянов – юным юмористам. Ведомости (6 сентября 2023). Проверено 4 октября 2023.
  11. 11,0 11,1 Николай Корсаков Осенью выйдет сериал «Крутая перемена» с Никитой Ефремовым в главной роли. Газета.ru (24 июля 2023). Проверено 4 октября 2023.
  12. Съемки сериала с Никитой Ефремовым завершаются в Арзамасе Нижегородской области. Московский комсомолец (29 мая 2023). Проверено 4 октября 2023.
  13. Ирина Колобова В Арзамасе сняли сериал с сыном актера Михаила Ефремова и местными жителями. Появились первые кадры. Нижний Новгород онлайн (31 мая 2023). Проверено 4 октября 2023.
  14. Никита Ефремов стал учителем литературы в трейлере сериала «Крутая перемена». Союз (29 августа 2023). Проверено 4 октября 2023.
  15. Российский актер Никита Ефремов снялся в сериале "Крутая перемена". M24.ru (4 сентября 2023). Проверено 4 октября 2023.
  16. "Крутая перемена". Подарок к началу нового учебного года. Ревизор (22 августа 2023). Проверено 4 октября 2023.
  17. 17,0 17,1 Алексей Мажаев Рецензия на сериал «Крутая перемена». Учитель года по совместительству. InterMedia (1 сентября 2023). Проверено 4 октября 2023.
  18. Екатерина Детушева Мы выбираем, нас выбирают…. Рязанские ведомости (23 сентября 2023). Проверено 4 октября 2023.
  19. Светлана Емельянова Сериал «Крутая перемена»: Никита Ефремов учит и перевоспитывается. Афиша на выходные. Проверено 4 октября 2023.
  20. 20,0 20,1 Владимир Ростовский «Я много подглядываю за другими людьми и очень люблю это делать»: интервью с Ольгой Медынич. Start. Проверено 4 октября 2023.
  21. Актёр из Тулы Сергей Стёпин сыграл полковника в сериале «Крутая перемена». Myslo.ru (23 августа 2023). Проверено 4 октября 2023.
  22. Наталья Филиппова «Крутая перемена»: Никита Ефремов и Ольга Медынич сыграют в новом сериале. Eva.ru (3 июня 2023). Проверено 4 октября 2023.
  23. Лика Брагина Карен Оганесян: Каждому человеку важно попасть к хорошему учителю в школьные годы. ТН Звёзды (24 июля 2023). Проверено 4 октября 2023.
  24. Эдуард Голубев «Ко мне ночью лошадка приходила!» Крутые перемены Никиты Ефремова. Srsly.ru (2 сентября 2023). Проверено 4 октября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Крутая перемена», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Крутая_перемена»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»