Соседка (сериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Соседка

Телесериал


Соседка.png
Жанр
комедия


Продюсер
* Антон Щукин
Исполнительный продюсер
Дарья Перуновская
Режиссёр
Байбулат Батулла
Оператор
Дмитрий Бределев
Сценарист
Светлана Штеба



В главных ролях
* Алексей Чадов
Страна
Российская Федерация Россия
Оригинальный язык
Русский


Студия
Good Story Media
Телевизионный канал
Россия ТНТ, Premier
Дата выхода
20 ноября 2023 —  ?


Длительность серии
25 мин
Количество сезонов
1
Количество серий
12


Официальный веб-сайт
Страница сериала в онлайн-кинотеатре Premier


IMDb
ID 27658430

«Сосе́дка» — российский комедийный телесериал производства Good Story Media по заказу телеканала ТНТ. В главных ролях: Егор Корешков, Юлия Хлынина, Алексей Чадов, Дарья Пицик, Дмитрий Лысенков.

Премьера состоялась 20 ноября 2023 года.

Юлия Хлынина, Егор Корешков, фото со съёмок сериала «Соседка»
Юлия Хлынина, Алексей Чадов, фото со съёмок сериала «Соседка»
Егор Корешков, фото со съёмок сериала «Соседка»
Дмитрий Лысенков, фото со съёмок сериала «Соседка»
Дарья Пицик, Дмитрий Лысенков, фото со съёмок сериала «Соседка»
Егор Корешков, Алексей Чадов, Юлия Хлынина, фото со съёмок сериала «Соседка»

Сюжет[править]

Комфортную и размеренную жизнь жильцов старинного дома в центре Москвы нарушает появление шумной, дерзкой и скандальной провинциалки из Сальска Алёны (Юлия Хлынина)[1][2], которая сняла квартиру на деньги, обманом полученные от бывшего мужа. Но в то время, как старшее поколение соседей жильцов дома не готовы смириться с новой соседкой и строят козни, чтобы её выселить, Федя (Егор Корешков)[3], живущий с ней на одной лестничной площадке, в неё влюбляется, что буквально переворачивает его жизнь. Ему 35 лет, он — сын космонавта, воспитанный в интеллигентной семье, педант и перфекционист, в доме которого всё идеально чисто и организованно, а все вещи лежат на своих местах. Неожиданно для самого себя он впускает в свою жизнь не совсем ответственную и неаккуратную Алёну, которая не знает никаких границ (ни личных, ни коммунальных)… «Руку помощи» ему пытаются протянуть друг Боря (Дмитрий Лысенков), с которым они раз в неделю, по субботам, встречаются, чтобы поиграть в шахматы, соседка тётя Шура (Елена Валюшкина), на глазах которой Федя вырос и которая не понимает, почему он «меняется на глазах», и мама (Анастасия Светлова)[4], которая точно знает, что нужно провинциалке, но… всё тщетно. Не останавливает его и не охлаждает чувств даже наличие бывшего мужа Серёги (Алексей Чадов)[5], недавно вышедшего из тюрьмы по УДО, который уверяет, что по-прежнему любит Алёну и сделает всё, чтобы они поженились вновь…[6][7][8][9][10][11][12]

Производство[править]

Сериал снят российской кинокомпанией Good Story Media по заказу телеканала ТНТ.

Продюсеры: Антон Щукин, Ирина Аркадьева, Дарья Перуновская, Артём Логинов, Антон Зайцев, Дмитрий Пачулия, Роман Хромов, Александр Синюк.

Сценарист: Светлана Штеба.

Режиссёр: Байбулат Батулла.

Оператор: Дмитрий Бределев.

Художник-постановщик: Ольга Хлебникова. Художник по костюмам: Маша Шеко.

Монтажёры: Антон Кац, Валерий Гусев.

Кастинг-директор: Марина Тарасова.

Съёмочный период сериала длился с марта по июнь 2023 года[13][14][15][16][6][17][18], съёмки проходили в Москве[9][19][20]. Основная локация (дом и двор дома, где происходят события) находится по адресу: Бережковская набережная, 12. По словам продюсера Ирины Аркадьевой, это дом 1943 года, со своей историей: «Тут живут интереснейшие люди: и русско-французский кинопродюсер, и бабульки, с которыми у нас происходят самые смешные ситуации, потому что они постоянно входят в кадр. Мы их с удовольствием через кадр пропускаем, а потом делаем дубли и на монтаже убираем»[21].

Трейлер сериала вышел 17 ноября 2023 года[22].

Премьера состоялась 20 ноября 2023 одновременно на телеканале ТНТ и на платформе онлайн-кинотеатра Premier[23][24][25][26].

Актёры и персонажи[править]

Главные роли[править]

Актёр Роль
Алексей Чадов Серёга, бывший муж Алёны
Дарья Пицик Варя, подружка Алёны
Дмитрий Лысенков Боря, друг Фёдора
Егор Корешков Фёдор Садовский
Юлия Хлынина Алёна

Роли второго плана / эпизоды[править]

Актёр Роль
Александр Мазаев учёный в санатории
Анастасия Светлова[27][28] мама Фёдора
Аполлинария Ветлугина[29][30] Наташа, секретарь Фёдора
Диана Огай Нафиса
Денис Гуженко[31] музыкант
Елена Валюшкина тётя Шура, соседка
Игорь Хрипунов полицейский
Игорь Чернявый Никита
Лада Брик Рита, бухгалтер
Максим Батенёв Жека
Максим Фурсов подросток
Мария Шумакова[32] Катерина, бывшая девушка Фёдора
Ольга Благая администратор
Самвел Джалалян Арам, таксист
Сергей Стёпин коммунальный работник
Юлия Мандрико Илона, астролог

Сезоны и серии[править]

1 сезон
Серия Дата выхода
1 20 ноября 2023
2
3 21 ноября 2023
4
5 22 ноября 2023
6
7 23 ноября 2023
8
9 27 ноября 2023
10 28 ноября 2023
11 29 ноября 2023
12 30 ноября 2023

О сериале[править]

Ирины Аркадьева, креативный продюсер:

«Это вневременная история про вечные ценности — любовь, семью, дружбу. А также про выбор и способность человека меняться. Она могла произойти и вчера, и десять лет назад, и пятьдесят. Распространённое мнение, что людей меняют события. Вот случилось что-то очень плохое, и человек изменился. Но человека не может изменить ничего, если нет внутренней готовности и запроса к переменам. Наши герои помогают друг другу проходить и смешные и драматические ситуации, меняются сами и меняют людей вокруг себя. История любви и созидания, рассказанная весной, — это для меня „Соседка“»[6].

Мария Шумакова, актриса:

«Это очень объединяющий сериал, может зайти и моим ровесникам 30-летним, либо чуть помладше и более взрослой аудитории. Моим родителям по 70 лет, но они такие моложавые ребята, поэтому 50 и 60-летним тоже зайдёт этот сериал. В сериале довольно универсальный юмор, узнаваемые ситуации, которые построены на взаимодействии разных людей, интеллигенции и рабочего класса, так называемого»[32].

Егор Корешков, актёр:

«У Фёдора довольно своеобразный мир. Он шёл строго по известным ему „тропинкам“, не отходя от свода правил и удобного режима, которые он выстраивал уже более трёх десятков лет. Но появилась Алена, став неожиданно одним из самых важных людей в его жизни. Он не знает, как себя нужно вести, ему непонятны слова, которыми она изъяснятся, — он абсолютно растерян. Его мир пошатнулся и теперь заново выстраивается, вбирая в себя мир Алёны. Это романтичная, трогательная история, которая заставит попереживать и посмеяться»[6].

Интересные факты[править]

  • На создание сериала авторов вдохновили признанные шедевры классики советского кинематографа, поэтому они надеются, что главный герой картины Фёдор Садовский будет хотя бы отдалённо напоминать харизматичных, обаятельных экранных кумиров прошлого — Семёна Семёновича Горбункова, Шурика или Юрия Деточкина[6].
  • В сериале принял участие вокалист группы «Ангел-Хранитель» Денис Гуженко[31].
  • Актриса Юлия Хлынина, в отличие от своей героини, приехавшей из Сальска покорять Москву, родилась и выросла в столице. Но чтобы придать характеру Алёны черты провинциалки, по словам актрисы, ей далеко за примерами ходить не пришлось. «Я выросла в прекрасном районе Выхино, это окраина Москвы, где хватало настоящей „движухи“, которая происходит в России, а не только в столице, — объясняет Юлия. — Выхино — это такой перешеек между Москвой и Россией. Поэтому какие-то дворовые разборки, попытки постоять за себя мне знакомы. Возможно, если бы я не выросла в Выхино, у меня бы не было такого амбициозного заряда, и я не стала бы в итоге тем, кем стала, не боролась бы так за себя. Я амбициозная, я хочу большего от себя и от своей жизни — эти принципы я закладывала в характер Алёны»[17][21].
  • В одной из сцен Фёдор спасает маленького рыжего котёнка, залезшего на высокое дерево. Пушистого актёра нашли в приюте, и создатели сериала с самого начала надеялись, что он понравится кому-то из съёмочной группы или зевак, наблюдающих за работой артистов, и обретёт семью. Всё так и вышло, хотя не обошлось без драмы. Сначала питомца унесли дети, живущие в доме, в котором шли съёмки, однако два часа вернули — против питомца возражали родители. Ситуацию спас Егор Корешков. Оказалось, что родственники его жены горят желанием завести кота. Рыжика теперь зовут Мэйсон, его очень любят, и за время, прошедшее после окончания съёмок, он успел стать настоящим хозяином дома[8][25].
  • В интерьерах квартиры, которая досталась персонажу Егора Корешкова от папы-космонавта, нет ни одной бутафорской вещи. Антикварную мебель, плакаты советских времён и другие предметы интерьера искали повсюду — на сайтах объявлений, складах, частных коллекциях. «Например, макет ракеты 70-х годов из ограниченной серии, которая выпускалась на Байконуре, я нашла у внука сотрудника космодрома, — рассказывает художник по реквизиту Карина Максимова. — Мы взяли макет ракеты в аренду, теперь это настоящий раритет, который стоит космических денег»[17].
  • Егор Корешков и Юлия Хлынина ранее никогда не снимались вместе, однако в прошлом встречались. После расставания у каждого сложилась удачная личная жизнь: Юлия вышла замуж за бизнесмена Алексея Милевского, а Егор женился на актрисе Дарье Авратинской[10][33]. Актёры рассказывают, что были не против сняться в сериале вместе, встретились на читке сценария и поначалу чувствовали себя немного странно, но потом привыкли и отлично сработались[34][8].
 
Сериалы ТНТ
1990-е

Улицы разбитых фонарей (1998—2001) • Агент национальной безопасности (1999–2001)

2000-е

Агентство НЛС (2000–2001) • Саша+Маша (2003–2005) • Моя родня (2003) • Квартирка (2003) • Бункер, или Учёные под землёй (2006) • Счастливы вместе (2006–2013) • Гуманоиды в Королёве (2008) • Любовь на районе (2008–2010) • Универ (2008–2011) • Барвиха (2009–2011) • Два Антона (2009–2011)

2010-е

Интерны (2010–2016) • Зайцев+1 (2011–2014) • Деффчонки (2012—2015) • Моими глазами (2013) • Страна в Shope (2013) • Неzлоб (2013) • Студия 17 (2013) • Дружба народов (2014) • В Москве всегда солнечно (2014) • Сладкая жизнь (2014–2016) • Чернобыль. Зона отчуждения (2014) • Легко ли быть молодым? (2015–2016) • Закон каменных джунглей (2015—2017) • ЧОП (2015–2016) • Измены (2015) • Озабоченные, или Любовь зла (2015) • Бедные люди (2016) • Кризис нежного возраста (2016) • Пьяная фирма (2016) • Гражданский брак (2017) • Филфак (2017) • Света с того света (2018) • Детективное агентство Мухича (2022)

Нынешние

Реальные пацаны (с 2010)Универ. Новая общага (с 2011)СашаТаня (с 2013)Физрук (с 2014)Бородач. Понять и простить (с 2016)Остров (с 2016)Полицейский с Рублёвки (с 2016)Ольга (с 2016)Адаптация (с 2017)Улица (с 2017)Зона комфорта (2020)Бэби-тур (с 2023)Друг на час (с 2023)Повышая градус (с 2024)

Ожидаемые

Полярный 17 (2018)

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Соседка (сериал)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Соседка_(сериал)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. Сергей Черных «Между нами царили тепло и понимание»: Юлия Хлынина рассказала о съемках с Егором Корешковым в сериале «Соседка». Voice (17 ноября 2023). Проверено 26 ноября 2023.
  2. Аглая Лазарева Актриса Юлия Хлынина: «Когда я погружаюсь в героя, у меня меняется ДНК». Московский комсомолец (25 ноября 2023). Проверено 27 ноября 2023.
  3. Егор Корешков: «Сейчас поучусь чуть-чуть и буду снимать своё кино». OK! (15 ноября 2023). Проверено 27 ноября 2023.
  4. Сергей Михневич «В Омске начался мой творческий путь»: актриса омской драмы снялась в сериале «Соседка». Пульс live (8 ноября 2023). Проверено 26 ноября 2023.
  5. Полина Ульянова Алексей Чадов — о сериале «Соседка», любви к автомобилям и интересу к режиссерской деятельности. U magazine (21 ноября 2023). Проверено 26 ноября 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 Сериал «Соседка». Вокруг ТВ. Проверено 26 ноября 2023.
  7. 5 причин посмотреть сериал «Соседка» с Хлыниной, Корешковым и Чадовым в главных ролях. Hello!. Проверено 26 ноября 2023.
  8. 8,0 8,1 8,2 Ольга Моисеева, Анастасия Новикова Рыжий найденыш, роман между актерами и внезапные пасхалки: 5 интересных фактов о новом сериале «Соседка». Teleprogramma.pro (15 ноября 2023). Проверено 26 ноября 2023.
  9. 9,0 9,1 Елена Короткова В России стартовали съемки комедийного сериала «Соседка» с Алексеем Чадовым. Газета.ru (24 марта 2023). Проверено 26 ноября 2023.
  10. 10,0 10,1 Ради съёмок в сериале «Соседка» актриса Юлия Хлынина сошлась с бывшим. РИИА.РФ (2023-11-26). Проверено 26 ноября 2023.
  11. Соседка 1 сезон. Комсомольская правда. Проверено 26 ноября 2023.
  12. Сусанна Альперина В сериале «Соседка» Юлия Хлынина сыграла настырную провинциалку. Российская газета (5 июня 2023). Проверено 27 ноября 2023.
  13. Стартовали съемки комедийного сериала «Соседка». Культура (24 марта 2023). Проверено 26 ноября 2023.
  14. Милана Стояновска Начались съемки сериала «Соседка» с Егором Корешковым и Юлией Хлыниной. Srsly.ru (24 марта 2023). Проверено 26 ноября 2023.
  15. Стартовали съемки сериала «Соседка». Культуромания (26 марта 2023). Проверено 26 ноября 2023.
  16. Стартовали съемки комедийного сериала «Соседка». Kino.rambler.ru (24 марта 2023). Проверено 26 ноября 2023.
  17. 17,0 17,1 17,2 Любовный треугольник, рыжий котенок и папа-космонавт: как снимали сериал «Соседка» с Юлией Хлыниной, Егором Корешковым, Еленой Валюшкиной и Алексеем Чадовым. Вокруг ТВ (21 ноября 2023). Проверено 27 ноября 2023.
  18. Завершились съемки комедийного сериала «Соседка» с Юлией Хлыниной, Егором Корешковым и Алексеем Чадовым. Kinobusiness.com (5 июня 2023). Проверено 26 ноября 2023.
  19. Оксана Чертова Сериал "Соседка" расскажет историю любви интеллигентного москвича и амбициозной провинциалки. Метро (19 июня 2023). Проверено 26 ноября 2023.
  20. Завершились съёмки комедийного сериала «Соседка» с Хлыниной и Корешковым. Телевизионное обозрение (7 июня 2023). Проверено 27 ноября 2023.
  21. 21,0 21,1 Выхинское детство помогло Юлии Хлыниной сыграть провинциалку в «Соседке». InterMedia (23 июня 2023). Проверено 26 ноября 2023.
  22. Онлайн-кинотеатр Premier Соседка | Трейлер | Premier. YouTube (17 ноября 2023).
  23. Маша Токмашева «Соседка»: противоположности притягиваются. Кино-театр.ру (20 ноября 2023). Проверено 26 ноября 2023.
  24. От провинциальной соседки до жены легендарного Яшина: где играла молодая актриса Юлия Хлынина, запоминающиеся роли. TV Mag (20 ноября 2023). Проверено 26 ноября 2023.
  25. 25,0 25,1 Лика Брагина Живущие вместе: каким будет новый сериал ТНТ «Соседка». ТелеНеделя звёзды (20 ноября 2023). Проверено 26 ноября 2023.
  26. Дмитрий Московский Уже у вашей двери! «Соседка» с Юлией Хлыниной на ТНТ. Питер press (7 ноября 2023). Проверено 27 ноября 2023.
  27. Актриса омской драмы Анастасия Светлова снялась в сериале на ТНТ. Омское областное телевидение (7 ноября 2023). Проверено 27 ноября 2023.
  28. Ксения Угланова Работавшая в омском драмтеатре актриса снялась в новом комедийном сериале. Вечерний Омск (7 ноября 2023). Проверено 27 ноября 2023.
  29. Актриса из Казани снялась в новой комедии «Соседка». Вечерняя Казань (20 ноября 2023). Проверено 26 ноября 2023.
  30. Режиссёр и актриса из Казани в новой комедии «Соседка». Казанские ведомости (20 ноября 2023). Проверено 26 ноября 2023.
  31. 31,0 31,1 Вокалист группы «Ангел-хранитель» Денис Гуженко снялся в сериале вместе с Алексеем Чадовым. Наше радио (11 мая 2023). Проверено 27 ноября 2023.
  32. 32,0 32,1 «Была неделю на детоксе и похудела на пару килограммов». Сибирячка Мария Шумакова — о съёмках в новом сериале «Соседка». Сиб.фм (26 ноября 2023). Проверено 26 ноября 2023.
  33. Елена Петрова Принюхались быстро: замужняя Хлынина снимается в сериале с бывшим. Новости в Татарстане (14 июня 2023). Проверено 26 ноября 2023.
  34. Анастасия Букина «Мы заново подружились»: бывшие возлюбленные Юлия Хлынина и Егор Корешков вместе на съемочной площадке. СтарХит (13 июня 2023). Проверено 26 ноября 2023.