Просто Михалыч

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Просто Михалыч

Телесериал



Жанр
комедия, драма


Продюсер
* Георгий Малков
  • Константин Трофимов
  • Валерия Бражникова
  • Анна Филатова
Исполнительный продюсер
Сергей Стегний
Режиссёр
Евгений Корчагин
Оператор
Антон Дроздов-Счастливцев
Сценарист
Константин Трофимов
Композитор
Евгений Тейлор


В главных ролях
* Владимир Епифанцев
Страна
Российская Федерация Россия
Оригинальный язык
Русский


Студия
«Инфинити контент»
Телевизионный канал
Россия ТНТ, Premier
Дата выхода
30 января 2023 —  ?


Длительность серии
25 мин
Количество сезонов
1
Количество серий
12


Официальный веб-сайт
Страница сериала в онлайн-кинотеатре Premier


IMDb
ID 26345775

«Просто Михалыч» — российский комедийный телесериал производства ООО «Инфинити контент» по заказу телеканала ТНТ. Рабочее название: «Смешно́й дя́дька». В главных ролях: Владимир Епифанцев, Ольга Медынич, Павел Ворожцов, Антон Рогачёв.

Премьера состоялась 30 января 2023 года[1][2][3][4].

Сюжет[править]

Беляковы — типичная богатая семья с не менее типичными проблемами. Супруг Владимир (Павел Ворожцов)[5] всё время посвящает зарабатыванию денег, его жена Оксана (Ольга Медынич)[6], чувствуя себя брошенной и одинокой, находит утешение в благотворительных проектах и светских развлечениях, а сын Марк (Антон Рогачёв)[7] не хочет ни учиться, ни продолжать семейное дело — его увлекают только стримы и съёмка видеороликов, которые он выкладывает в интернет, собирая лайки[8][3].

Все меняется в тот момент, когда на пороге дома появляется двоюродный брат главы семейства Михалыч (Владимир Епифанцев). В Москву он приехал не от хорошей жизни: его родной лесхоз в Сибири пытаются отобрать застройщики из столицы, чтобы на месте вековых лесов построить то ли жилые микрорайоны, то ли заводы и фабрики. Михалыч намерен не только попросить помощи у состоятельного родственника, но и лично, «по-мужски» разобраться с теми, кто посягнул на его родину. Вот только он не догадывается, что Владимир как раз работает в той компании, которая планирует потеснить местных жителей и именно ему поручено решить вопрос с разбушевавшимся родственником[9][10].

Похоже, реально Михалыч может получить помощь только от племянника Марка, ведь вместе с ним можно создать такой вирусный интернет-контент, благодаря которому о проблеме узнают миллионы[8][4].

Жизнь семьи Беляковых уже не будет прежней, всё вокруг меняется коренным образом[11][2].

Производство[править]

Сериал снят ООО «Инфинити контент» по заказу телеканала ТНТ.

Продюсеры: Георгий Малков, Константин Трофимов, Сергей Стегний, Валерия Бражникова, Анна Филатова.

Сценарист: Константин Трофимов.

Режиссёр: Евгений Корчагин.

Оператор: Антон Дроздов-Счастливцев.

Художник-постановщик: Ксения Рогожкина. Художник по костюмам: Валентин Гнездилов.

Монтажёр: Корней Драви.

Кастинг-директор: Юлия Ерохина.

Референсом для создания образа главного героя послужил культовый киногерой из восьмидесятых, роль которого исполнил австралийский актёр, обладатель «Золотого глобуса» Пол Хоган — Крокодил Данди. Герой Епифацева также приезжает из провинции в столицу и тоже учит жизни обитателей мегаполиса. Но, как рассказал режиссёр проекта Евгений Корчагин, референс закончился на этапе идеи: одевать Епифанцева в шляпу, сапоги и ковбойскую куртку не стали[12][13].

Роль Михалыча писалась специально для Владимира Епифанцева. В первых драфтах сценария главный герой был не совсем таким: авторы обозначали его как деревенского родственника, но отдельные черты характера персонаж должен был приобрести уже в зависимости от того, какой актёр будет исполнять роль[14][15].

Дольше всего на кастингах выбирали актрису на роль подруги главного героя Стаси. В итоге роль отдали актрисе, которая пробовалась одной из первых — Анастасии Дворянской[15].

Съёмки проекта проходили в мае 2022 года в Москве и её окрестностях[10], а также в Минске[16]. По сюжету главный герой проживает в сибирской деревушке Шарапово (название придумано случайно, и к деревне Шарапово в Подмосковье, а также к сёлам в других регионах РФ никакого отношение не имеет). Однако виды Сибири было решено снимать в Белоруссии в целях экономии времени и средств.

Премьера сериала состоялась 30 января 2023 года одновременно на телеканале ТНТ и на платформе онлайн-кинотеатра Premier[12][17][18][19][20][21].

Актёры и персонажи[править]

Главные роли[править]

Актёр Роль
Антон Рогачёв[22] Марк
Владимир Епифанцев[23][24] Михалыч Star.svg
Ольга Медынич[25][26] Оксана
Павел Ворожцов Володя

Роли второго плана / эпизоды[править]

Актёр Роль
Александр Ревенко Замалеев
Александр Сергеев Антон Вячеславович Соколов, таксист
Анастасия Дворянская Стася
Андрей Коротков друг Субботина
Андрей Пынзару Валера
Арина Горбачёва Лика
Артём Борзовский сын Вики
Артём Гайдуков[27][28] Понтюха
Артур Мулявичюс сотрудник следственного комитета
Валерий Карпухин бандит
Виктор Цыганков прокурор
Гоша Куценко Субботин
Денис Пьянов[29] Филиппыч
Денис Шац[30] Кирилл
Джемал Тетруашвили Подвойский
Дмитрий Александров боец ОМОН
Евгений Степанов официант
Екатерина Климова[31] жена Субботина
Карина Зверева Марта
Кирилл Каганович мэр
Лев Зулькарнаев Антоха
Максим Демченко Лёха
Мария Жидкова соседка
Наталья Коренная Нелли
Наталья Паршенкова Люба
Никита Клютко Кузя
Роман Борзовский сын Вики
Светлана Камынина[16] Лора
Светлана Корчагина[32] Вика
Сергей Масленников сотрудник МЧС
Ульяна Чжан Лена
Юлия Конюхова секретарь прокурора
Юлия Сулес Роль
Юрий Скулябин мужичок

Сезоны и серии[править]

1 сезон
Серия Дата выхода
1 30 января 2023
2
3 31 января 2023
4 1 февраля 2023
5 2 февраля 2023
6 6 февраля 2023
7 7 февраля 2023
8 8 февраля 2023
9 9 февраля 2023
10
11 13 февраля 2023
12 14 февраля 2023

Музыкальное оформление[править]

Исполнитель / музыка Трек
Evgeny Teilor «Shinobi»
FlamPingo «Time to go Streltsov»
«Океан»
John Xadi & Илья Эль «Бум Шака Лака»
#ЗАЦВ «Убегаю от себя»
Иван Панфилов «Бессмысленны слова»
Лапка «Бал»
«Сектор газа» «Пора домой»

О сериале[править]

Владимир Епифанцев, актёр:

«Я сразу согласился на главную роль в этом проекте, потому что она плотная, фактурная, наваристая, можно даже сказать жирная. Думаю, что только дурак может отказаться от такой роли. Это очень хорошая история, в которой прослеживается и юмор, и драма. И то, и другое близко всем, так что, думаю, наш сериал многим придётся по душе»[33].

Ольга Медынич, актриса:

«С Володей Епифанцевым мы пересекались на проекте „Год культуры“, у нас было буквально пару съёмочных дней. А с Пашей мы не работали, и я очень благодарна проекту „Просто Михалыч“ за такого чуткого партнёра. Паша — прекрасный артист и прекрасный партнёр, что зачастую бывает не всегда. Мне не нужно было с находить с ним общий язык, мы подхватывали идеи друг друга и работали сообща. Режиссер сериала Женя Корчагин нас обожал и давал волю импровизации»[34].

Павел Ворожцов, актёр:

«Володя — мягкий, тихий человек, даже чересчур. Компромиссным его не назовёшь, поскольку при компромиссе все стороны конфликта частично отказываются от своих желаний и требований, а Володя, до определённого момента, готов был полностью сдать позиции и интересы. Это имеет накопительный эффект, при внешнем социальном благополучии внутри нарастает напряжение. Но неожиданное появление забытого родственника Михалыча, двоюродного брата Володи, хоть и получилось болезненным, даже шоковым, но в результате возымело положительный, терапевтический эффект»[35].

Светлана Камынина, актриса:

«Мою героиню зовут Лариса, но она переименовала себя, выбрала такое более элегантное имя — Лора. Это такая self-made woman, сильная деловая женщина, но, как всегда, без мужского плеча рядом. Она не смогла найти подходящего мужчину, пока её не покорила первозданная сила в виде Михалыча: его мужественность, брутальность, простота, ясность и даже буквальность. Лора знает себе цену, понимает, чего хочет… Она вполне самодостаточна, но, когда на горизонте появляется мужчина, природа берёт свое. Перед мужскими чарами сердце ни одной самодостаточной женщины не может устоять»[16].

Екатерина Климова, актриса:

«В сериале я стою на стороне мужа и защищаю его интересы. Можно сказать, что я из той категории женщин, которые делают из мужей подкаблучников. В том смысле, что умею направить его в правильную сторону»[36].

Критика[править]

По мнению ведущих популярного дзен-канала «Мир сериалов», «Просто Михалыч» — «неудачный комедийный сериал»: «проблема заключается в том, что едва ли не единственный герой, за которым в ней интересно смотреть — это сам Михалыч. Суровый мужик, приехавший в Москву, чтобы спасти свой таёжный лесхоз. Все остальные герои сериала — лишь фон для действий Михалыча. Они постоянно меняются, чтобы соответствовать развитию сюжета, так как не являются цельными и адекватно прописанными личностями»[37].

Критикуют «Просто Михалыч» и за то, что сюжет сериала, по мнению критиков, выстроен очень странным образом: каким-то нелепым ситуациям вроде организации шашлыков на террасе у Беляковых посвящается целая серия, зато действительно важным для сюжета моментам уделяется от силы несколько минут.

Сериал собрал множество положительных отзывов. Так, газета «Комсомольская правда» называет сразу пять причин просмотра «Просто Михалыча»: это самая необычная роль Владимир Епифанцева за всю его карьеру; сериал поможет подготовиться к визиту дальних родственников, поскольку «подобный сибиряк» есть в каждой семье; заставит задуматься о семейных ценностях, убедиться в важности образования и просто посмеяться[38].

Интересные факты[править]

  • Рабочее название сериала — «Смешной дядька». Но для анонса нужно было что-то более звучное. Авторы долго думали, но никак не могли определиться с финальным вариантом. На помощь неожиданно пришёл актёр Павел Ворожцов, с которым у авторов состоялся примерно такой диалог: «А сериал так и будет называться — „Смешной дядька“»? — «Нет, пока думаем над вариантами. Может, ты что-то предложишь?» — «Да просто: „Михалыч“!». Ирония в том, что слово «просто» Ворожцов не включал в название, а режиссёр Евгений Корчагин решил, что это отлично характеризует персонажа, который очень простой, но только на первый взгляд[12].
  • На съёмках не обошлось без ЧП. Актёру Гоше Куценко сломали нос. Это произошло в постановочной драке с Владимиром Епифанцевым. Всё потому, что практически все трюки для фильмов Куценко выполняет самостоятельно, отказываясь от услуг каскадёров[39][40].
  • По мнению режиссёра Евгения Корчагина, сериал про Михалыча может быть продлён и на второй, и на третий сезоны: «Он необычный и в то же время достаточно узнаваемый, персонаж, которого нельзя однозначно назвать положительным. Кто-то в нем будет видеть настоящего мужика, героя, но в моем понимании он крайне противоречив. И эта противоречивость хорошо отражает русский характер. Здесь уже зритель, в зависимости от того, что он хочет видеть в нём и его поступках, сможет либо принять качества Михалыча и сказать, допустим, что у него даже есть такой друг или знакомый. Либо увидеть отрицательные черты, с которыми также сталкивался в реальной жизни, и прийти к выводу, что иногда такие Михалычи становятся причиной некоторых наших бед, несмотря на свои благородные мотивы. Опять же, именно эта противоречивость и даже спорность делают героя объёмным. Ведь остро положительные или остро отрицательные герои — это такая однобокость, которая из кино если ещё не исчезла, то вот-вот исчезнет. Даже в голливудских комиксах антагонисты теперь рефлексируют, их озлобленность исходит из внутренней боли, возможно, трагедии в прошлом, и авторам важно это показать зрителю. То же самое и с протагонистами — они стали уязвимыми, озлобленными, в основе их мотивов тоже кроется тьма. В жизни нет стерильного добра или зла. И Михалыч не исключение. Бесцеремонность для него, как и для многих, это открытость и простота общения, а не нарушение личных границ или даже хамство. И лютую дичь он творит именно из любви и душевной боли за родных и близких»[15].

Источники[править]

  1. Сусанна Альперина Сериал «Просто Михалыч» с Владимиром Епифанцевым выходит на ТНТ. Российская газета (30 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Сериал «Просто Михалыч». Вокруг ТВ. Проверено 26 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 Владимир Епифанцев, Ольга Медынич, Павел Ворожцов и другие в сериале «Просто Михалыч». OK! (18 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 Владимир Епифанцев вступит в битву с москвичами за родной лесхоз в «Просто Михалыче». InterMedia (18 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  5. Кирилл Янчицкий Павел Ворожцов: «Любое препятствие – это трамплин к действию». Московский комсомолец (28 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  6. Ольга Медынич о сериале «Просто Михалыч», воспитании детей и формировании личности. Redomm.ru (26 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  7. Анастасия Швецова «Я не хочу зависнуть в образе хорошего мальчика». Интервью с актером Антоном Рогачёвым. Srsly.ru (30 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  8. 8,0 8,1 Наталия Григорьева Таежный слоник: как Владимир Епифанцев спасает Сибирь в сериале «Просто Михалыч». Кино-театр.ру (31 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  9. Просто Михалыч (сериал, 2023). Film.ru. Проверено 26 октября 2023.
  10. 10,0 10,1 24smi.org/movie/serial/173133-prosto-mikhalych.html
  11. Просто Михалыч. Киноафиша. Проверено 26 октября 2023.
  12. 12,0 12,1 12,2 5 неожиданных фактов о новом комедийном сериале «Просто Михалыч». Hello! (26 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  13. Крокодил Данди из Сибири: сериал «Просто Михалыч» выходит на ТНТ. Irkutskmedia.ru (30 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  14. Суровый сибиряк Епифанцев: где и как снимали комедию «Просто Михалыч». Tvkinoradio.ru (6 марта 2023). Проверено 26 октября 2023.
  15. 15,0 15,1 15,2 Иван Рябов Режиссёр сериала «Просто Михалыч» Евгений Корчагин: «Противоречивость очень хорошо описывает русский характер». Комсомольская правда (9 февраля 2023). Проверено 26 октября 2023.
  16. 16,0 16,1 16,2 «Лора не устояла перед брутальностью Михалыча»: Светлана Камынина рассказала о съемках с Владимиром Епифанцевым. Voice (30 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  17. Иван Гагарин Из Сибири с любовью: чему герой сериала «Просто Михалыч» ТНТ научил жителей столиц. TV Mag (26 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  18. Здорово, я ваш дядя! Владимир Епифанцев нагрянет в гости к московским снобам в новом сериале «Просто Михалыч». Altapress.ru. Проверено 26 октября 2023.
  19. Сибиряк изменит москвичей в новом сериале «Просто Михалыч». Sibnet.ru (30 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  20. На ТНТ состоится премьера комедийного сериала «Просто Михалыч». Вокруг ТВ (26 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  21. На ТНТ выходит сериал «Просто Михалыч» с Владимиром Епифанцевым и Гошей Куценко. Культура (19 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  22. Актер из Россоши сыграл одну из главных ролей в сериале «Просто Михалыч». РИА Воронеж (26 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  23. Ольга Сабельникова Владимир Епифанцев о главной роли в сериале «Просто Михалыч»: «Моя роль – хорошая возможность повыпендриваться». Men Today (25 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  24. Ирина Морозова Владимир Епифанцев: Я не скучаю по русским березам.... ТелеНеделя звёзды (16 февраля 2023). Проверено 26 октября 2023.
  25. «Актер – адвокат своей роли»: Ольга Медынич о сериале «Просто Михалыч», воспитании детей и формировании личности. Наша газета (27 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  26. Марина Яковлева Ольга Медынич: «Для меня работа никогда не была превыше семьи». 7 Дней (25 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  27. Актёр Артём Гайдуков: «Для меня Норильск – родной город с уникальной атмосферой». Sibnovosti.ru (30 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  28. Актёр из Норильска снялся в новом сериале ТНТ «Просто Михалыч». Северный город (24 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  29. Актёр из Астраханской области снялся в сериале «Просто Михалыч» на ТНТ. Московский комсомолец (19 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  30. Обчанин Денис Шац снялся в сериале «Просто Михалыч», премьера которого состоялась на канале ТНТ 30 января. Интересное (30 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  31. Алина Серегина «Мне уже давно неинтересно играть глупых героинь и молодиться». Интервью с Екатериной Климовой. Газета.ru (21 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  32. Светлана Корчагина из Курска снялась в сериале «Просто Михалыч» на ТНТ. Курское Интернет Телевидение (18 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  33. Крокодил Данди из Сибири: сериал «Просто Михалыч» с Владимиром Епифанцевым выходит на ТНТ. ГПМ РТВ (30 января 2023).
  34. Инга Жемчужная Актриса Ольга Медынич: «Командир в нашей семье – это мой сын». Аргументы и факты (27 января 2023). Проверено 27 октября 2023.
  35. Павел Ворожцов: «Любое препятствие — это трамплин к действию». Новости Омска (28 января 2023). Проверено 27 октября 2023.
  36. Евгения Виноградова Екатерина Климова: «Я из той категории женщин, которые делают из мужей подкаблучников». СтарХит (2 февраля 2023). Проверено 27 октября 2023.
  37. «Просто Михалыч» — неудачный комедийный сериал с Владимиром Епифанцевым. Мир сериалов (22 февраля 2023). Проверено 26 октября 2023.
  38. Кира Володина 5 причин посмотреть новый сериал «Просто Михалыч». Комсомольская правда (29 января 2023). Проверено 26 октября 2023.
  39. Увлеклись боевой сценой: кто сломал нос Гоше Куценко. 5-tv.ru (6 марта 2023). Проверено 26 октября 2023.
  40. Гоша Куценко получил перелом во время драки на съемках. Vse42.ru (7 марта 2023). Проверено 26 октября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Просто Михалыч», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Просто_Михалыч»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»