Очевидное невероятное
Очевидное невероятное
- Продюсер
- * Данила Шарапов
- Пётр Ануров
- Сергей Шишкин
- Гавриил Гордеев
- Эльвира Дмитриевская
- Наталья Шик
- Светлана Никольская
- Режиссёр
- Александр Войтинский
- Оператор
- Геннадий Успангалиев
- Сценарист
- Максим Кудымов
- Композитор
- Владислав Саратовкин
- Монтажёр
- * Евгений Альчиков
- Александр Зязин
- Игорь Шелюк
- Мария Лихачева
- В главных ролях
- * Артём Быстров
- Страна
Россия
- Оригинальный язык
- Русский
- Телевизионный канал
Okko
- Дата выхода
- 25 января 2024 — ?
- Длительность серии
- 22-30 мин
- Количество сезонов
- 1
- Количество серий
- 10
- Основано на
- рассказах Кира Булычёва
- Официальный веб-сайт
- Страница сериала в онлайн-кинотеатре Okko
«Очеви́дное невероя́тное» — российский фантастический сериал по рассказам Кира Булычёва производства кинокомпании «Медиаслово» по заказу онлайн-кинотеатра Okko. В главных ролях: Максим Лагашкин, Артём Быстров и Светлана Ходченкова.
Премьера состоялась 25 января 2024 года.
Сюжет[править]
На первый взгляд, Великий Гусляр — ничем не примечательный провинциальный город, где размеренная жизнь идёт своим чередом. Но это только на первый взгляд. Уже давно жители активно общаются с инопланетянами, которые повсюду, и даже прячут свои летающие тарелки в местной канализации. Всем горожанам хорошо известны места в городе, откуда можно телепортироваться в другие измерения, отправиться в путешествия во времени и даже поговорить с животными… Все местные привыкли к аномалиям, спокойно реагируют на любые, даже самые невероятные чудеса, и совсем не хотят, чтобы о них узнали другие — ведь тогда и туристы в город нагрянут, и исследователи-учёные со всего мира, и их спокойной жизни придёт конец. Именно поэтому когда из Москвы в Великий Гусляр направляют нового мэра Эдуарда Белинского (Максим Лагашкин), который в городе провёл детство и закончил школу, а потому наслышан об аномалиях и планирует сделать город мировой столицей аномалий, о которой узнает весь мир, местные жители и глава ЖКХ Тимофей Молодцов (Артём Быстров) попытаются от него всё скрыть, ссылаясь на то, что аномалии, якобы, давно уже закончились. Вот только с каждым днём удержать в тайне чудеса всё труднее, ведь происшествия иногда случаются самые непредсказуемые: то над городом пройдёт дождь из метеоритных шариков, способных менять людей телами, то очередной НЛО с пришельцами потерпит крушение и рухнет прямо напротив мэрии. Чтобы убедить мэра, что в городе ничего интересного не происходит, и он потерял интерес к аномалиям, подал в отставку и уехал, придётся постараться. При этом затягивать нельзя, ведь, вдобавок ко всему, новый мэр, похоже, ещё со школьной скамьи влюблён в жену Тимофея Юлю (Светлана Ходченкова)[1], да и она оказывает ему знаки внимания…[2][3][4][5][6][7][8][9][10][11][12][13][14][15]
Производство[править]
Сериал снят кинокомпанией «Медиаслово» по заказу онлайн-кинотеатра Okko[16].
- Продюсеры: Данила Шарапов, Пётр Ануров, Сергей Шишкин, Гавриил Гордеев, Эльвира Дмитриевская, Наталья Шик, Светлана Никольская.
- Сценарист: Максим Кудымов.
- Режиссёр: Александр Войтинский[17].
- Оператор: Геннадий Успангалиев.
- Художник-постановщик: Юлия Чарандаева. Художник по костюмам: Евгения Истомина. Художник по гриму: Наталья Никифорова.
- Монтажёры: Евгений Альчиков, Александр Зязин, Игорь Шелюк, Мария Лихачева.
- Кастинг-директор: Алла Петелина.
Сериал снят по мотивам рассказов Кира Булычёва[18]. Цикл «Великий Гусляр» включает несколько повестей и сборников, составленных самим Булычёвым. Прообразом этого города стал Великий Устюг[19], а имена некоторых героев писатель позаимствовал из старой адресной книги Вологды[16].
Снимали вымышленный город в Астрахани[20][21]. Городская филармония стала администрацией Великого Гусляра, основными локациями стали Персидское подворье, улица Кирова улица Тургенева[22]. Художник-постановщик Юлия Чарандаева говорила в интервью: «Купеческая архитектура, неширокие улицы, это всё нас очень привлекает. Некая аутентичность в этом есть. Нет градостроительной застройки, которая задаёт ритм. Нам очень нравятся милые астраханские дворики, у них своя жизнь, уют. Очень нравится, конечно, вода, которая снималась у нас тоже в фильме, где наши герои напрямую связаны с обитателями и под водой, и над водой, и над землёй»[23].
Съёмки стартовали 4 октября 2022 года и длились почти месяц[24][25][26][27][28][29][30].
Первые эпизоды сериала были показаны в рамках конкурсной программы II фестиваля онлайн-кинотеатров «Новый сезон»[31][32] и фестиваля экранизаций «Читка 2.0»[33].
Трейлер сериала вышел 18 января 2024 года[34][35][3][36][37][38].
Премьера состоялась 25 января 2024 года на платформе онлайн-кинотеатра Okko[39].
Актёры и персонажи[править]
Главные роли[править]
Актёр | Роль |
---|---|
Артём Быстров | Тимофей Молодцов, глава ТСЖ |
Максим Лагашкин | Эдуард Белинский, новый мэр |
Светлана Ходченкова | Юлия Молодцова |
Роли второго плана / эпизоды[править]
Актёр | Роль |
---|---|
Александр Войтинский | старик |
Александр Нестеров | Зощенко |
Александр Цыганов | Славик |
Александра Серзина | Клара |
Алиса Лозовская | Таня |
Андрей Савостьянов | Серафимов |
Антон Морозов | Крышкин |
Арина Фёдорова | Белякова в молодости |
Борис Поволоцкий | мэр Виктор |
Влад Прохоров | Джей Джок |
Владимир Якимов | рабочий |
Владислав Арсланов | нападающий Солевара |
Гордей Леонтьев | Лёнечка |
Данис Бухараев | рабочий |
Денис Козинец | рабочий |
Екатерина Кабак | секретарша |
Жанна Маркевич | Юлия в юности |
Илья Виногорский | Губин |
Ирина Крючкова | Алёна |
Карина Парфений | Люся, мама гномика |
Любовь Тервинская | подруга Алёны |
Максим Виноградов | молодой Кац |
Максим Павлов | Георгий Крышкин в молодости |
Максим Фурсов | эпизод |
Мария Елсукова | подруга Юлии |
Павел Любимцев | Кац |
Светлана Листова | Белякова |
Семён Козлов | Тимофей Молодцов в молодости |
София Сучкова | Оля |
Степан Летковский | Юный Белинский |
Сергей Шанин | каперанг |
Сезоны и серии[править]
Серия | Дата выхода |
---|---|
1 | 25 января 2024 |
2 | |
3 | 1 февраля 2024 |
4 | |
5 | 8 февраля 2024 |
6 | |
7 | 15 февраля 2024 |
8 | 22 февраля 2024 |
9 | 29 февраля 2024 |
10 | 7 марта 2024 |
Музыкальное оформление[править]
О сериале[править]
Александр Войтинский, режиссёр:
„Для меня это признание в любви к людям, среди которых я жил и живу много лет. Их называли советскими людьми. На мой взгляд, тайна Советского Союза не разгадана. Мне понятна история России, я вижу закономерности, характерные черты, составляющие культурный код нации, всё повторяется, идёт по кругу. Но только одного не могу понять: СССР — что это было? Я целиком на стороне жителей Великого Гусляра, я на самом деле такой же, тоже верю в инопланетян и даже иногда играю с ними в шахматы. Так что это глубоко личный фильм про людей, которых я знаю и люблю“[32].
Гавриил Гордеев, продюсер:
»«Очевидное невероятное» — это первый шаг Okko в мир фантастики Кира Булычёва. Здорово, что мы туда шагаем вместе с командой Дани Шарапова и Пети Анурова, с такими прекрасными артистами, как Макс Лагашкин, Света Ходченкова и Артём Быстров. Очевидно, что этот сериал найдёт отклик в сердцах взрослого поколения, которое воспитывалось на произведениях Кира Булычёва. А молодое поколение в свою очередь увидит в этом проекте невероятный фантастический аттракцион"[22].
Данила Шарапов, продюсер:
«Кир Булычёв писал рассказы для серии „Великий гусляр“ на протяжении почти всей жизни. Они с любовью и иронией рассказывают о жизни русской провинции. Очевидности необычного и невероятности повседневного. Совместно с Okko мы реализуем наверное один из самых необычных проектов, в успех которого очень верим»[7].
Светлана Ходченкова, актриса:
«Я верю в инопланетян, поэтому согласилась сниматься в этом проекте не раздумывая. А если говорить серьёзно, никаких сомнений по поводу участия или неучастия в проекте у меня не было, потому что очень уж интересная задумка. Сценарий был быстро и легко прочитан. Сюжет — впечатляющий, живой и интересный, режиссёр — человек удивительный, поэтому я с радостью стала частью команды этого замечательного проекта!»[40].
Максим Лагашкин, актёр:
«Самое интересное, что история по сути не бытовая, но такое впечатление, что всё это очевидное и невероятное действительно есть среди нас. И плюс, на мой взгляд, это хороший семейный сериал, который с удовольствием, я думаю, посмотрят и подростки, и взрослые. Надеюсь, что зритель получит от этого удовольствие. У меня ощущение, что это именно так и будет!»[41]
Критика[править]
Сериал получил в основном положительные оценки российских кинокритиков[40][42], при этом многие обращают внимание на то, что «некоторые эпизоды проседают из-за нарочитой абсурдности»[43].
«Авторы с большой любовью и иронией рассказывают о жизни российской провинции, но далеко не каждую серию можно назвать удачной, — пишет кинообозреватель „Пикабу“. — Местами сериал ближе к очевидному, чем к невероятному. И всё же в некоторых эпизодах градус абсурда достигает нужной отметки, и юмор в сериале начинает работать. Например, в одной из серий жители Гусляра устраивают в городе хаос при помощи волшебных золотых рыбок, купленных на распродаже. Кто-то загадал себе жирафа, кто-то — водку из крана, ну а кто-то, понятно, любовь. Рыбки, правда, почему-то разговаривают, как школьники, используя слова „чувак“ и „ссыкло“. Но зато желания исполняют исправно»[44].
Критик Никита Никитин («Бюллетень кинопрокатчика»): «Происходящие в сериале милые нелепости чем-то напоминают произведения Дугласа Адамса, то есть „Очевидное невероятное“ можно, например, назвать российской вариацией „Невероятных приключений Дирка Джентли“, если их переместить в разукрашенный всеми цветами радуги позднесоветский сеттинг. Фантастика должна будет привлечь молодёжную аудиторию; ностальгический элемент и бренд Булычёва — зрителей постарше. С одной стороны, „Очевидное невероятное“ следует за трендами (мода на Булычёва, интерес к советскому наследию и прочее). С другой, оно выглядит довольно оригинальным релизом на фоне остальной сериальной продукции»[32].
Интересные факты[править]
- Это не первый раз, когда произведения Кира Булычёва оживают на экране. Самыми известными адаптациями считаются советский телефильм «Гостья из будущего» и мультфильм «Тайна третьей планеты»[45][42].
- Кир Булычёв начал писать рассказы для серии «Великий Гусляр» в 1967 году и писал их на протяжении почти всей жизни[23][40][22].
- Исполнитель одной из главных ролей Максим Лагашкин признался, что всегда мечтал сняться в фантастике, и с выходом этого сериала его мечта сбылась[45][30].
- Режиссёр Александр Войтинский признался, что почти 200 раз обсудил с командой сценарий «Очевидное невероятное» — это рекорд в его карьере[19][8].
- Поскольку сериал стилизован под советские времена, в съёмках были задействованы автомобили прошлого века, предоставленные Астраханским клубом ретро-автомобилей[22].
См. также[править]
- Чудеса в Гусляре — сборник фантастических рассказов Кира Булычёва (1972).
- Великий Гусляр — вымышленный город в произведениях Кира Булычёва.
Примечания[править]
- ↑ Светлана Ходченкова исполнит роль в сериале по мотивам рассказов Кира Булычева. Сноб (5 октября 2022). Проверено 30 января 2024.
- ↑ «Очевидное невероятное» (сериал 2024). Кинопоиск. Проверено 29 января 2024.
- ↑ 3,0 3,1 Телесериал под названием «Очевидное невероятное» заинтересует любителей рассказов Кира Булычёва. Правда.ру (29 января 2024). Проверено 29 января 2024.
- ↑ «Очевидное невероятное»: смотрим одну из главных премьер сезона. Метро (26 января 2024). Проверено 30 января 2024.
- ↑ «Очевидное невероятное» 1 сезон. Комсомольская правда. Проверено 30 января 2024.
- ↑ Очевидное невероятное. Film.ru. Проверено 30 января 2024.
- ↑ 7,0 7,1 Сериал «Очевидное невероятное» (2024). Вокруг ТВ. Проверено 30 января 2024.
- ↑ 8,0 8,1 Светлана Лимонская Не российская провинция, а межпланетный транспортный узел. Srsly.ru. Проверено 30 января 2024.
- ↑ Артём Быстров, Максим Лагашкин и Светлана Ходченкова в сериале «Очевидное невероятное». OK! (12 января 2024). Проверено 30 января 2024.
- ↑ Ольга Кусикова Ходченкова стала женой главы ТСЖ в сериале «Очевидное невероятное». Тизер. РБК (11 января 2024). Проверено 30 января 2024.
- ↑ Роман Черкасов «Очевидное невероятное»: вам и не снилось. Ведомости (26 января 2024). Проверено 30 января 2024.
- ↑ «Очевидное невероятное»: ламповая экранизация Булычёва от Александра Войтинского. Кинопоиск (27 января 2024). Проверено 30 января 2024.
- ↑ Максим Лагашкин на съемках сериала «Очевидное невероятное». Первые фото!. OK! (4 октября 2022). Проверено 30 января 2024.
- ↑ Маша Бороденко «Очевидное невероятное»: сказки нашего ТСЖ. Кино-театр.ру (25 января 2024). Проверено 30 января 2024.
- ↑ Фантастический сериал по мотивам рассказов Кира Булычева. Афиша. Проверено 30 января 2024.
- ↑ 16,0 16,1 Игорь Карев Что известно о сериале «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева?. Аргументы и факты (5 октября 2022). Проверено 30 января 2024.
- ↑ Мария Позина Артёма Быстрова превратили в Брэда Питта, а Максима Лагашкина – в Ким Чен Ына. Метро (25 января 2024). Проверено 30 января 2024.
- ↑ Очевидное невероятное. Кино-театр.ру. Проверено 29 января 2024.
- ↑ 19,0 19,1 Полина Сазонова Сериал «Очевидное невероятное»: сюжет, актёры, дата выхода. Царьград ТВ (15 декабря 2023). Проверено 30 января 2024.
- ↑ В Астрахани проходят съёмки сериала «Очевидное невероятное». Блокнот (6 октября 2022). Проверено 29 января 2024.
- ↑ Снятый в Астрахани сериал «Очевидное невероятное» скоро выйдет на экраны. Все новости Астрахани. Проверено 30 января 2024.
- ↑ 22,0 22,1 22,2 22,3 Людмила Кузнецова «Очевидное невероятное» — на улицах Астрахани. Impressimo (1 декабря 2022). Проверено 29 января 2024.
- ↑ 23,0 23,1 Татьяна Шорохова 9 причин смотреть «Очевидное невероятное». Blog.okko.tv (25 января 2024). Проверено 30 января 2024.
- ↑ Дарья Лукина По рассказам Кира Булычева: стартовали съемки сериала «Очевидное невероятное» с Лагашкиным и Ходченковой. TV Mag (4 октября 2022). Проверено 30 января 2024.
- ↑ Дмитрий Сосновский Стартовали съёмки сериала по самому масштабному циклу Кира Булычёва. Год литературы (5 октября 2022). Проверено 30 января 2024.
- ↑ Ходченкова сыграет в сериале по мотивам рассказов Кира Булычева. РИА Новости (4 октября 2022). Проверено 30 января 2024.
- ↑ Okko начал съемки сериала «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева. Культуромания (4 октября 2022). Проверено 30 января 2024.
- ↑ Начались съемки сериала «Очевидное невероятное» с Максимом Лагашкиным и Светланой Ходченковой. Hello! (4 октября 2022). Проверено 30 января 2024.
- ↑ Начались съёмки сериала «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычёва. Sm.news (4 октября 2022). Проверено 30 января 2024.
- ↑ 30,0 30,1 По мотивам рассказов Кира Булычёва снимают сериал. Телевизионное обозрение (4 октября 2022). Проверено 30 января 2024.
- ↑ Очевидное невероятное. Новый сезон. Проверено 30 января 2024.
- ↑ 32,0 32,1 32,2 Никита Никитин «Новый сезон 2023», день пятый: «Очевидное невероятное» Александра Войтинского. Бюллетень кинопрокатчика (11 сентября 2023). Проверено 30 января 2024.
- ↑ Сусанна Альперина В сериале «Очевидное невероятное» инопланетяне встречаются с Максимом Лагашкиным. Российская газета (11 января 2024). Проверено 29 января 2024.
- ↑ Онлайн-кинотеатр Okko Очевидное невероятное | Официальный трейлер. YouTube (18 января 2024). Проверено 29 января 2024.
- ↑ Максим Лагашкин встречает инопланетян в трейлере сериала «Очевидное невероятное». InterMedia (11 января 2024). Проверено 30 января 2024.
- ↑ Александр Павлов «Очевидное невероятное»: что известно о новом сериале по Киру Булычеву. Yamal-media.ru (29 января 2024). Проверено 30 января 2024.
- ↑ Игорь Любавин Вышел тизер сериала «Очевидное невероятное» по мотивам рассказов Кира Булычёва. Championat.com (11 января 2024). Проверено 30 января 2024.
- ↑ В Сеть выложили тизер сериала «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева, с пришельцами и летающей тарелкой. Союз (11 января 2024). Проверено 30 января 2024.
- ↑ Григорий Гончаров В Okko пройдет премьера фантастического сериала по рассказам Кира Булычева. Lenta.ru (18 января 2024). Проверено 30 января 2024.
- ↑ 40,0 40,1 40,2 Актриса Светлана Ходченкова призналась, что верит в инопланетян. Столичный курьер (30 января 2024). Проверено 30 января 2024.
- ↑ Артем Быстров и Светлана Ходченкова спасут Великий Гусляр от московского мэра в «Очевидном невероятном». InterMedia (18 января 2024). Проверено 30 января 2024.
- ↑ 42,0 42,1 «Очевидное-невероятное»: новая экранизация произведений Кира Булычева. Discover24.ru. Проверено 30 января 2024.
- ↑ Вадим Съедин Ах, как хочется вернуться в Великий Гусляр: Обзор сериала «Очевидное невероятное» от Okko. Gamemag.ru (25 января 2024). Проверено 29 января 2024.
- ↑ И ещё одна экранизация Кира Булычёва — уже в телевизорах: сериал «Очевидное невероятное» по произведениям о Великом Гусляре. Пикабу (29 января 2024). Проверено 30 января 2024.
- ↑ 45,0 45,1 Очевидное невероятное. Okko. Проверено 29 января 2024.
Литература[править]
- Капустина Е. В. Фантастика как социально-философский феномен // Вестник Чувашского университета. — 2008.
![]() Сериалы Okko ↑ [+] | |
---|---|
|
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Очевидное невероятное», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|