Секс. До и после

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Секс. До и после

Телесериал


Секс. До и после. Постер.png
Жанр
скетчком, драмеди
Автор идеи
* Дарья Мороз
Продюсер
Антон Морозенко
Режиссёр
Дарья Мороз
Оператор
Павел Белявский
Сценарист
* Тимур Корепанов
  • Александр Козлов
  • Богдан Мурашов
  • Антон Морозенко
  • Дарья Мороз
  • Вячеслав Дусмухаметов
Композитор
Пётр Дранга


В главных ролях
* Артем Быстров
Страна
Российская Федерация Россия
Оригинальный язык
русский


Студия
NORM PRODUCTION
Телевизионный канал
Россия Кинопоиск
Дата выхода
12 октября 2023 —  ?


Длительность серии
около 19 мин
Количество сезонов
1
Количество серий
14


Официальный веб-сайт
[1]


IMDb
ID 28359696

«Секс. До и после» — российский скетчком Дарьи Мороз и Вячеслава Дусмухаметова о том, как секс меняет отношения между людьми.

Победитель в номинации «Открытие „Нового сезона“» в основной программе фестиваля «Новый сезон»[1]. Вышел на платформе Okko 12 октября 2023 года.

Сюжет[править]

Каждая серия — отдельная законченная новелла — рассказывает историю одной пары. Сериал состоит из 14 таких новелл-эпизодов, которые не связаны между собой сюжетом. Единственное, что их объединяет — место действия: модный бар «Лёд». Именно там происходят события «до» — знакомства, свидания, случайные разговоры. Все они неизменно заканчиваются сексом, после которого в отношениях наступает трансформация: её зритель наблюдает либо в гостиничном номере, либо дома у кого-то из героев. То есть, по сути, в сериале — 2 локации: бар и квартира/отель.

При этом секс всегда остаётся за кадром. Создатели проекта намеренно прибегли к подобному приёму: по их мнению, важен не процесс сам по себе, а то, как он влияет на отношения людей.

«Пусть вас не смущает название, наша история не про секс, этого добра хватает на всех платформах, у нас про отношения, про кризисы, страхи, способы их преодоления, и все это очень смело и очень смешно».[2]

— Антон Морозенко, креативный продюсер.

«Мы стартуем с очень живой, современной человеческой историей, очень киношной, на мой взгляд, в которой речь пойдет о том, что секс в нашей жизни — не главное. Главное — какими мы в него заходим и какими выходим. Как мы меняемся, находим человеческие сочетания, разваливаемся или, наоборот, залипаем и так далее, и какими бываем разными до и после».[3]

— Дарья Мороз, режиссёр, актриса.

Несмотря на явный ироничный характер проекта, его авторы затрагивают довольно серьезные вопросы: дают поводы для рассуждения на такие темы, как противостояние патриархата и феминизма, супружеские измены, одиночество взрослых людей, веганство как стиль жизни и так далее[4].

Производство[править]

Съёмки проходили с конца января по конец марта 2023 года в Москве[5].

«Секс. До и после» — режиссёрский дебют Дарьи Мороз. В одном из интервью актриса призналась, что для неё было волнительно оказаться по другую сторону камеры.

«Было страшно, признаюсь. Режиссура для меня — нечто очень большое, огромная вселенная человека, которому есть, что сказать миру. Это гораздо более сложные и глобальные задачи, чем просто работать артистом… Я выросла в творческой семье, где всегда существовал тот самый „гамбургский счет“, который, как вы понимаете, очень высокий».[6]

— Дарья Мороз, режиссёр, актриса.

Также она отметила, что совмещать актёрскую и режиссёрскую работу оказалось весьма непросто, и добавила, что во время съёмок во многом советовалась с отцом, Юрием Морозом[7].

На фестивале «Новый сезон» в Сочи

Критика[править]

Зрители и критики отнеслись к проекту неоднозначно — но одинаково неравнодушно: у сериала довольно много как положительных, так и отрицательных отзывов.

Сексуальные похождения очень небедных людей с условных «патриков», снятые через диско-шар с дискотеки 1990-х вместо объектива камеры во имя вот этой специфической «глянцевой» цветокоррекции. Кто-то скажет: инклюзивность! Тут, например, есть секс с женщиной с протезом! М-м-м, да, но слабо показать сам секс, а не только констатировать факт?[8]
Дарье Мороз, прошедшей не только через «Содержанок» ее бывшего мужа Константина Богомолова и эротический триллер «Жить жизнь», но и через затрагивающий довольно прогрессивные темы сериал «Клиника счастья», определенно есть что сказать на тему отношений. В конце концов, задачу перед собой (тем более для дебютного проекта) она поставила не из простых: через героев, нацеленных как раз-таки на интимную близость, рассказать о том, что секс всем и вправду наскучил[9].
Мороз демонстрирует жизненные ситуации. Мы верим героям, не думая о подвохе. Режиссёрка поднимает различные дискуссионные вопросы — дискриминацию инвалидности, любовь 45+, секс на первом свидании[10].

Сериал, наравне с другими проектами платформ Okko, PREMIER, START, Wink, Иви, KION и Кинопоиск, стал частью кинопрограммы фестиваля «Новый сезон», который проходил в Сочи с 7 по 12 сентября. «Секс. До и после» занял сразу два призовых мест, второе — в номинации «Самый ожидаемый сериал», и первое — в номинации «Открытие „Нового сезона“»

Премьерный закрытый показ сериала прошёл 4 октября в одном из московских ресторанов. Мероприятие посетили Игорь Верник, Марина Александрова, Анна Снаткина, Яна Кошкина, Марьяна Спивак, Светлана Камынина, Ольга Лапшина, Ингрид Олеринская, Владислав Ценев, Карина Александрова, Ангелина Пахомова, Олег Гаас, Ирина Йовович, Юлия Джулай и другие[11].

Сезоны и серии[править]

1 сезон
Серия Название Дата выхода
1 В начале было слово 12 октября 2023
2 Молочные братья
3 Пять вопросов
4 Сорок пять
5 Знакомство и точка 19 октября 2023
6 Трио
7 Веганство
8 Если друг оказался вдруг
9 Феминизм 26 октября 2023
10 Бармен
11 Ребёнок для друга
12 Правда 2 ноября 2023
13 Сатисфакция
14 Любовь

См. также[править]

Источники[править]

  1. ЛАУРЕАТЫ 2023. Проверено 13 ноября 2023.
  2. Секс. До и после 1 сезон. Комсомольская правда. Сериалы. Проверено 13 ноября 2023.
  3. Дарья Мороз начала съемки своего режиссерского дебюта для онлайн-кинотеатра Okko. ООО «Лента.Ру». Проверено 13 ноября 2023.
  4. На Okko — самый откровенный российский сериал года «Секс. До и после». Что он говорит о постельной жизни россиян? (13.10.2023). Проверено 13 ноября 2023.
  5. Начались съемки режиссерского дебюта Дарьи Мороз — мини-сериала «Секс. До и после» (27.01.2023). Проверено 13 ноября 2023.
  6. Дарья Мороз и ее «Секс. До и после»: о главных мужчинах в жизни, критике внешности и новом амплуа. Сетевое издание Онлайн журнал StarHit. Проверено 13 ноября 2023.
  7. Катя Кобышева "Сто раз пожалела". Дарья Мороз рассказала о съемках сериала "Секс. До и после" Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://kino.rambler.ru/series/51452026/?utm_content=kino_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink (20.09.2023). Проверено 13 ноября 2023.
  8. Иван Афанасьев «Секс. До и после»: режиссерский дебют Дарьи Мороз (17.10.2023). Проверено 13 ноября 2023.
  9. Секс. До и после 1 сезон. Комсомольская правда. Сериалы. Проверено 13 ноября 2023.
  10. Алина Кувшинникова Словесная эротика от Дарьи Мороз: чем цепляет «Секс. До и после». 2х2. Проверено 13 ноября 2023.
  11. ЛИКА БРАГИНА ДАРЬЯ МОРОЗ ПРЕДСТАВИЛА СВОЙ РЕЖИССЕРСКИЙ ДЕБЮТ "СЕКС. ДО И ПОСЛЕ" (5.10.2023). Проверено 13 ноября 2023.
 
Сериалы Okko
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Секс. До и после», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Секс._До_и_после»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»