Волшебный участок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Волшебный участок

Телесериал


Волшебный участок.jpg
Жанр
комедия, фантастика, детектив, сказка


Продюсер
* Артур Джанибекян
Исполнительный продюсер
Юлия Елякова
Режиссёр
Степан Гордеев
Оператор
Роберт Саруханян
Сценарист
Александр Носков
Композитор
* Дмитрий Балакин
  • Никита Савельев
В главных ролях
* Алексей Золотовицкий
Страна
Российская Федерация Россия
Оригинальный язык
Русский


Студия
Originals Production, «Место силы»
Телевизионный канал
Россия Okko
Дата выхода
9 ноября 2023 —  ?


Длительность серии
50 мин
Количество сезонов
1
Количество серий
8


Официальный веб-сайт
Страница сериала в онлайн-кинотеатре Okko


IMDb
ID 28236082

«Волшебный участок» — российский комедийный телесериал производства продюсерского центра Originals Production и кинокомпании «Место силы» по заказу онлайн-кинотеатра Okko. В главных ролях: Николай Наумов, Алексей Золотовицкий, Алексей Кирсанов, Андрей Добровольский, Гоша Куценко, Дарья Мельникова, Ева Смирнова, Игорь Гаспарян, Илья Соболев, Мария Ахметзянова, Мария Смольникова, Ольга Медынич, Павел Деревянко, Татьяна Догилева, Филипп Янковский, Юрий Скулябин.

Премьера состоялась 9 ноября 2023 года.

Фото со съёмок сериала «Волшебный участок»
Ева Смирнова, Николай Наумов, фото со съёмок сериала «Волшебный участок»
Степан Гордеев, Ева Смирнова, фото со съёмок сериала «Волшебный участок»
Гавриил Гордеев, Николай Наумов, фото со съёмок сериала «Волшебный участок»
Ева Смирнова, фото со съёмок сериала «Волшебный участок»

Сюжет[править]

Лёха (Николай Наумов), бывший полицейский снайпер с посттравматическим стрессовым расстройством, которого выгнали из правоохранительных органов за инцидент, в котором он даже не виноват. В разгар алкогольного запоя он узнаёт о смертельной болезни своей сестры Кати (Мария Ахметзянова). Чтобы после её смерти дочь Василису (Ева Смирнова) не отправили в детский дом, она просит брата стать опекуном восьмилетней девочки. У Лёхи, потерявшего в жизни и так много близких, появляется стимул вернуться к трезвому образу жизни и найти работу. Вот только полицейский участок, куда он устраивается, оказывается непростым — на его складах среди вещественных доказательств хранятся магические артефакты (меч-кладенец, сапоги-скороходы, молодильные яблоки стирающие память гусли, корона спящей принцессы, единорог и др.), а все сотрудники занимаются расследованием преступлений, которые совершают сказочные персонажи, которые, как выясняется, живут среди людей — просто в них мало кто верит, а потому их никто не замечает. Между тем лешие, раздобывшие шапки-невидимки, грабят банки, Змей Горыныч (Павел Деревянко)[1] устраивает пожары по всему городу, а Баба Яга (Татьяна Догилева), организовала подпольную вебкам-студию в интернете и собирает биткоины на виртуальные кошельки… Но самую главную опасность несёт самый настоящий Кощей, запертый в интернете, который задумал вернуть себе былое величие.

Вдохновившись после первого успешного дела и погрузившись в новый для себя мир, Лёха с удивлением обнаруживает, что даже по соседству с ним в квартире его сестры проживает сказочный персонаж — гном-матерщинник (Илья Соболев), а один из его реальных главных врагов — полковник Ворон (Филипп Янковский), который руководит волшебным участком, но, похоже, перешёл на сторону зла…[2][3][4][5][6][7][8][9][10][11][12][13]

Производство[править]

Сериал снят продюсерским центром Originals Production совместно с кинокомпанией «Место силы» для онлайн-кинотеатра Okko.

Продюсеры: Артур Джанибекян, Сергей Шишкин, Гавриил Гордеев, Эльвира Дмитриевская, Валерий Федорович, Евгений Никишов, Ольга Куренкова, Арина Передельская, Юлия Елякова, Надежда Жукова, Александр Носков, Александр Сысоев, Александр Маркин.

Сценарист: Александр Носков.

Режиссёр: Степан Гордеев.

Оператор: Роберт Саруханян.

Художник-постановщик: Жанна Пахомова. Художник по костюмам: Анна Баштовая. Художник по гриму: Анастасия Эсадзе.

Монтажёр: Антон Комраков.

Кастинг-директор: Мария Гоготова.

Каскадёры, постановщики трюков: Андрей Кудельский, Вадим Полубинский, Эдуард Пикин, Андрей Пряников, Артём Патрикеев, Александр Фирсанов, Олег Сурнов.

Съёмки стартовали в Москве в октябре 2022 года[14][15].

Прототипом здания полицейского участка, где работают главные герои, стало здание информационного агентства ТАСС с окнами-экранами, расположенное на Тверском бульваре в Москве. Фирменные четыре буквы ТАСС на фасаде здания в сериале при помощи компьютерной графики поменяли на ОБСП — по сюжету здесь располагается Отдел по борьбе со сказочными преступлениями[16].

Степан Гордеев, режиссёр:

«Когда мы готовились к съёмкам, ездили с оператором по центру города и искали здание, которое было бы на виду, но при этом люди бы не сильно обращали на него внимание. Плюс у здания ТАСС необычная архитектура, в которой смешаны и советский брутализм, и модернизм. Здание необычное и идеально подходит нам, потому что оно находится в центре, при этом все к нему привыкли. Именно поэтому там тайно находится наш участок»[16].

Он также отметил, что отдельно был построен павильон для съёмок внутри участка, поскольку создатели не хотели отвлекать сотрудников ТАСС от работы. «Поэтому мы полностью воссоздали здание внутри. Наша художник Жанна Пахомова полностью изучила здание ТАСС, измерила высоту окон, стен. Более того, у нас летали дроны вокруг здания, даже залетали внутрь и сняли очень хорошие кадры», — поделился режиссёр.

Гордеев добавил, что при создании «Волшебного участка» съёмочная группа вдохновлялась комедиями Леонида Гайдая и Эльдара Рязанова: «Даже титры, которые мы делали для нашего сериала, вдохновлены титрами фильма „Иван Васильевич меняет профессию“»[16].

Трейлер сериала вышел 26 октября 2023 года[17][18][19][20][21].

Презентация и предпремьерный показ сериала прошли в начале ноября 2023 года в киноцентре «Синема парк Мосфильм». На презентации шоураннер Александр Носков рассказал, что от идеи до премьеры прошло примерно 2,5 года, и сообщил о том, что сценарий второго сезона уже готов[22][23][24][11].

Премьера состоялась 9 ноября 2023 года на платформе онлайн-кинотеатра Okko[25][26][27][6][28].

Актёры и персонажи[править]

Главные роли[править]

Актёр Роль
Алексей Золотовицкий Олег Заяц
Алексей Кирсанов Егор
Андрей Добровольский Николай Боков
Гоша Куценко Елизаров
Дарья Мельникова Елена Федотова
Ева Смирнова Василиса Попова, дочь Кати
Игорь Гаспарян Рашит, джинн
Илья Соболев гном
Мария Ахметзянова Екатерина Попова, сестра Лёхи
Мария Смольникова Валентина Краснова
Николай Наумов Лёха Попов
Ольга Медынич Снежная королева
Павел Деревянко Змей Горыныч
Татьяна Догилева Баба Яга
Филипп Янковский Ворон
Юрий Скулябин Русал

Роли второго плана / эпизоды[править]

Актёр Роль
Александр Петров Михалыч в детстве
Александра Тулинова
Алексей Семёнов парень в подворотне
Алма Рулас кассир
Анастасия Скворцова школьница
Вадим Першин папа мальчика
Виталий Коновалов тренер
Владимир Максимов охранник
Владимир Терещенко спасатель
Владислав Шкерин Серый
Дмитрий Кондратюк Черномор
Евгений Пилипенко охранник в больнице
Игорь Гордеев мужик
Ида Галич Баба Яга
Илья Войтенко мальчик
Ирина Абросимова ведьма
Ирина Бондаренко мама Богданчика
Кирилл Крошман-Климов леший-староста
Лев Зулькарнаев
Максим Дромашко инкассатор
Марина Семяновская кассир в банке
Мирослав Аксёнов мальчик
Михаил Коновалов курьер
Никита Кологривый
Никита Никитин Леший Растяпа
Николай Алипа сотрудник службы безопасности
Ольга Савченко медсестра
Роберт Юсупов Лесовичек
Роман Юрченко охранник супермаркета
Сергей Карлов Вася, бандит
Сергей Кореньков полицейский
Сергей Чихачёв Медведь
Сергей Шишканаков
Татьяна Ометова мама
Тимофей Зайцев Леший Саня
Эрхан Нохоев Басон
Юрий Миронцев главный леший

Сезоны и серии[править]

1 сезон
Серия Дата выхода Название
1 9 ноября 2023 Невидимка
2 16 ноября 2023 Горыныч
3 23 ноября 2023 Русал
4 30 ноября 2023 Упырь
5 7 декабря 2023 Оборотни в погонах
6 14 декабря 2023 Жар-Птица
7 21 декабря 2023 Сказочный централ
8 28 декабря 2023 Кощей

Музыкальное оформление[править]

Исполнитель / музыка Трек
RasKar «Змей»
The Hatters[29][30] «Сказочная»

О сериале[править]

Степан Гордеев, режиссёр-постановщик:

«Это был довольно сложный проект, в котором очень много компьютерной графики, спецэффектов, пластического грима и реквизита. Было много сложностей, начиная с этапа разбора сценария: по сути, на этапе подготовки нам пришлось придумывать свою микровселенную. Боятся ли упыри солнечного света? Отражаются ли они в зеркале? Есть ли жабры у русала и как выглядят лешие? Все это надо было придумать и обосновать, чтобы герои получились живыми и убедительными»[19].

Гавриил Гордеев, продюсер:

«Сериал „Волшебный участок“ — переосмысление любимых с детства персонажей через реальность наших дней. В основе этого — простая детская мечта и фантазия: „а что было бы, если сказочные герои жили среди нас?“ Как мне кажется, в этом и кроется главная уникальность, ламповость и искренность проекта: вся команда, режиссёр, автор сценария, продюсеры и невероятный актёрский состав сериала получали удовольствие от того, что они наполняют нашу жизнь сказочной атмосферой. Все это позволяет сказать, что „Волшебный участок“ — главное, сказочное событие этого года!»[4]

Павел Деревянко, актёр:

«Прежде всего в этой истории меня заинтересовал мой персонаж — Змей Горыныч о трёх головах. Вернее, о трёх сущностях. Мы окрестили их брутальный, женщина и ребёнок. Вот эти превращения из одного в другое — это и было для меня самым интересным. Ну и потом, конечно, мне очень нравится меняться, быть как можно более разнообразным в кадре. Этих выразительных средств всегда не хватает. И когда выпадает возможность сыграть подобные истории, я всегда с большим удовольствием за них берусь»[4].

Николай Наумов, актёр:

«Сценарий „Волшебного участка“ прилетел ко мне неожиданно. Я очень загорелся проектом и по-честному пошёл на пробы. Я думаю, каждому взрослому, у которого есть дети, было бы круто поучаствовать в сказочном проекте. Для меня большая честь получить роль в этом проекте, потому что помимо сказки я хотел поучаствовать ещё и в боевике. А у нас и сказочный сериал, и боевик одновременно, и драмы здесь хватает. Этот проект очень многогранный. Взрослым, как и детям, конечно же, требуется что-то жизнеутверждающее, доброе и сказочное, но не без атрибутов современного времени. Проект предоставит мне возможность поработать как с мэтрами нашего кинематографа, так и с новыми потрясающими и удивительными артистами, такими, как Ева Смирнова. Это удивительного качества профессионал в свои 9 лет. Для меня большой вызов находиться с такими артистами в одном кадре»[31].

Критика[править]

По мнению обозревателя «Комсомольской правды», «Волшебный участок» оставляет двойственное впечатление: «С одной стороны, это не так беспомощно, как сериал „Сергий против нечисти“, где со сказочными персонажами, обитающими в современном мире, боролся экс-священник. Реальный и сказочный миры в „Волшебном участке“ не противопоставляются, а сосуществуют друг с другом. Повествование нарочито ироничное, с множеством крючочков в нашу действительность: в квартире Кати живёт гном-матерщинник (комик Илья Соболев практически в роли самого себя), Баба-Яга (Татьяна Догилева) сидит под домашним арестом, но не теряет времени даром: в вебкаме зарабатывает, обернувшись секси-куколкой, в блогерстве достигла успеха — подписчики знают её как Иду Галич. Иногда чудится, что действие почти вступает на территорию социальной сатиры: диаспора леших, экстрадированных в сказочный централ, напоминает нелегальных мигрантов, а в Змее Горыныче с растроением личности и намерением спалить Москву, включая Кремль (Павел Деревянко), можно разглядеть, скажем, пародию на несистемную оппозицию, попирающую традиционные ценности»[2].

По мнению автора портала «Вокруг ТВ», «сериал Степана Гордеева „Волшебный участок“ напоминает одновременно и „Ночной дозор“, и „Сергия против нечисти“, и советский хит „Чародеи“. С одной стороны, мы имеем устоявшуюся организацию, которая помимо непосредственно контроля за нечистой силой занимается внутренними интригами и существует за счет сложной системы сдержек и противовесов. С другой — в центре истории находится неидеальный герой, страдающий от тяги к спиртному и проблем с социализацией. Но „Волшебный участок“ — это ансамблевый проект, так что вместе с Лёхой расследованием преступлений занимаются и другие сотрудники его отдела: добродушный и глуповатый Олег Заяц (Алексей Золотовицкий), словно пожаловавший прямиком из советского фильма про НИИЧаВо, суровая Елена Федотова (Дарья Мельникова) и витающая в облаках Валентина Краснова (Мария Смольникова). Над ними мрачной тенью вьется полковник Вадим Воронов (Филипп Янковский), который носит чертовски стильный плащ из чёрной кожи и умеет превращаться в ворона… Отдельно стоит отметить работу гримёров, благодаря которым сказочные создания действительно выглядят как существа из иного мира, а не ряженые аниматоры с детского утренника. Лешие покрыты мхом и корой, у Горыныча (Павел Деревянко) на лице наросты, похожие на чешую, и полный рот железных зубов, сразу дающих понять, что он опасен и не вполне адекватен. Спецэффекты также не подкачали — драконье пламя смотрится убедительно даже на большом экране, а сверхскоростной бег в сапогах-скороходах так и вовсе снят более убедительно, чем в голливудском „Флэше“»[9].

Автор InterMedia Вадим Богданов пишет: «Сериал позиционируется как сказка для взрослых, что на общем фоне заметно выделяет „Волшебный участок“ из бесконечного потока семейно-детских фильмов той же тематики. Здесь есть насилие, обнажённые женские тела, шутки на грани и много мата (к сожалению, запиканного на премьере). Конкретно за мат отвечает Илья Соболев в роли гнома-матерщинника, и ругается он, конечно, феерично — с его фирменной подачи даже случайный набор прилагательных заставляет смеяться во весь голос»[10].

Разное[править]

  • Сериал «Волшебный участок» пошёл в топ-9 главных российских сериалов ноября 2023 года по версии телепрограммы «The City»[32]. Также сериал включил в свои рекомендации к просмотру журнал «Сноб»[33].

Источники[править]

  1. Александр Цикалов Горыныч Павел Деревянко покупает шаурму в тизере сериала «Волшебный участок». Киноафиша (10 октября 2023). Проверено 19 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 Сергей Ефимов Леха в гостях у сказки: полицейский побеждает Горыныча и Ягу в сериале «Волшебный участок». Комсомольская правда (18 ноября 2023). Проверено 19 ноября 2023.
  3. «Волшебный участок» (сериал, 2023). Film.ru. Проверено 19 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 Сериал «Волшебный участок». Вокруг ТВ. Проверено 19 ноября 2023.
  5. Никита Прунков Городу нужен Леха: каким получился комедийный сериал «Волшебный участок». Постньюс (14 ноября 2023). Проверено 19 ноября 2023.
  6. 6,0 6,1 Станислав Ф. Ростоцкий Улицы волшебных фонарей. Коммерсантъ (10 ноября 2023). Проверено 19 ноября 2023.
  7. Александра Куляпина Бывший алкоголик-полицейский против пиромана Горыныча. Звезда «Реальных пацанов» Николай Наумов снялся в новом сериале. Пермь онлайн (14 ноября 2023). Проверено 19 ноября 2023.
  8. Николай Наумов, Илья Соболев и Павел Деревянко в сериале «Волшебный участок». OK! (10 октября 2023). Проверено 19 ноября 2023.
  9. 9,0 9,1 Смешной сериал про полицию, Бабу Ягу, гнома-матерщинника и Горыныча с биполяркой: рецензия на проект «Волшебный участок». Вокруг ТВ (9 ноября 2023). Проверено 20 ноября 2023.
  10. 10,0 10,1 Вадим Богданов Рецензия на сериал «Волшебный участок»: Стрелец-не-молодец?. InterMedia (9 ноября 2023). Проверено 20 ноября 2023.
  11. 11,0 11,1 Кощей Бессмертный, оказывается, живет в интернете. Независимая (9 ноября 2023). Проверено 20 ноября 2023.
  12. Многообещающее начало сериала «Волшебный участок»: три личности в Горыныче Павла Деревянко, Баба Яга — Татьяна Догилева и другая современная нечисть. Стебель (11 октября 2023). Проверено 20 ноября 2023.
  13. Владимир Ростовский Рецензия на сериал «Волшебный участок»: городское фэнтези про гуманизм. Film.ru (17 ноября 2023). Проверено 20 ноября 2023.
  14. Олеся Лаврова Стартовали съемки сериала Okko «Волшебный участок» с Николаем Наумовым в главной роли. Вокруг ТВ (28 октября 2022). Проверено 19 ноября 2023.
  15. Okko и компания «Место силы» начали съемки сериала «Волшебный участок». Бюллетень кинопрокатчика (27 октября 2022). Проверено 19 ноября 2023.
  16. 16,0 16,1 16,2 В Москве прошла премьера сказочного комедийного детектива «Волшебный участок». ТАСС (8 ноября 2023). Проверено 19 ноября 2023.
  17. Онлайн-кинотеатр Okko Волшебный участок | Официальный трейлер. YouTube (26 октября 2023). Проверено 19 ноября 2023.
  18. Елена Королева Николай Наумов отлавливает сказочную нечисть в трейлере сериала «Волшебный участок». Киноафиша (26 октября 2023). Проверено 19 ноября 2023.
  19. 19,0 19,1 Okko показал тизер сериала «Волшебный участок» с Ильей Соболевым и Павлом Деревянко. Афиша (10 октября 2023). Проверено 19 октября 2023.
  20. Дмитрий Кинский «Каждый раз какая-нибудь фигня» — трейлер российского сериала «Волшебный участок». Мир фантастики (27 октября 2023). Проверено 19 ноября 2023.
  21. Павлу Деревянко не понравилась шаурма в тизере «Волшебного участка». Кино-театр.ру (10 октября 2023). Проверено 20 ноября 2023.
  22. Шоураннер Носков: Готов сценарий второго сезона «Волшебного участка». Movie Start (9 ноября 2023). Проверено 19 ноября 2023.
  23. «Boлшeбный yчacтoк» пoлyчит втopoй ceзoн. КГ-Портал (17 ноября 2023). Проверено 19 ноября 2023.
  24. Нина Васильева Мельникова прятала нового возлюбленного, Резник не выпускал из объятий муж: звезды на премьере сериала «Волшебный участок». Woman.ru (9 ноября 2023). Проверено 19 ноября 2023.
  25. Евгений Шульгин В Okko — сериал «Волшебный участок» о борьбе полиции со злыми героями русских сказок. Почему это русский ответ «Дэдпулу»?. Lenta.ru (9 ноября 2023). Проверено 19 ноября 2023.
  26. Марк Романов «Волшебный участок»: сериал, в котором русский Дэдпул противостоит злодеям из сказок. Газета.ru (9 ноября 2023). Проверено 19 ноября 2023.
  27. Игорь Любавин Расписание выхода первого сезона сериала «Волшебный участок» с Николаем Наумовым. Championat.com (9 ноября 2023). Проверено 19 ноября 2023.
  28. Лика Брагина Николай Наумов против нечисти. ТелеНеделя звёзды (27 октября 2023). Проверено 19 ноября 2023.
  29. Группа The Hatters записала новую песню для сериала Okko «Волшебный участок». Около кино (2 ноября 2023). Проверено 19 ноября 2023.
  30. Hatters выпустили песню к «Волшебному участку». InterMedia (2 ноября 2023). Проверено 19 ноября 2023.
  31. Маруся Климова Сказка и детектив в одном флаконе: начались съемки сериала «Волшебный участок» с Николаем Наумовым в главной роли. TV Мag (10 октября 2023). Проверено 19 ноября 2023.
  32. «Волшебный участок», «Слово пацана» и «Цербер»: 9 главных российских сериалов ноября. M24.ru. Проверено 19 ноября 2023.
  33. Роман Полански, российское женское кино и сериал «Волшебный участок» про борющихся с нечистью полицейских. Что смотреть в ноябре. Сноб (2 ноября 2023). Проверено 19 ноября 2023.
 
Сериалы Okko
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Волшебный участок», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Волшебный_участок»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»