Ночной Дозор (фильм, 2004)
Ночной дозор
- Режиссёр
- Тимур Бекмамбетов
- Автор сценария
- Сергей Лукьяненко
Тимур Бекмамбетов
- В главных
ролях - Константин Хабенский
Владимир Меньшов
Валерий Золотухин
Мария Порошина
Галина Тюнина
Гоша Куценко
Алексей Чадов
Жанна Фриске
Илья Лагутенко
Виктор Вержбицкий
Римма Маркова
Мария Миронова
Алексей Маклаков
Александр Самойленко
Дмитрий Мартынов
Анна Слю
Анна Дубровская
Сергей Приходько
Игорь Савочкин
Георгий Дронов
Николай Олялин
- Оператор
- Сергей Трофимов
- Композитор
- Юрий Потеенко
- Художник-постановщик
- Валерий Викторов
Мухтар Мирзакеев
- Кинокомпания
- Кинокомпания ТАББАК / БАЗЕЛЕВС-ПРОДАКШН по заказу Первого канала
- Длительность
- 1 час 55 минут
- Бюджет
- $ 4 200 000
- Сборы
- $ 33 951 015
- Страна
- Россия
- Язык
- русский
- Год
- 2004 год
- Следующий фильм
- Дневной дозор
Ночной дозор — российский фильм, снятый в жанрах: фантастика, боевик, мистика, драма, приключения, фэнтези, фильм-катастрофа. Фильм снят на основе романа Сергея Лукьяненко. Кинокартина рассказывает о борьбе тёмного и светлого, зла с добром. Над фильмом работал режиссёр Тимур Бекмамбетов и кинокомпания Таббак / Базелевс-Продакшн по заказу Первого канала. Премьера фильма состоялась 8 июля 2004 года[1][2].
История создания[править]
Идея создания фильма «Ночной дозор» появилась сразу после выхода книги Сергея Лукьяненко. В 2000 году Сергей Винокуров приступил к работе над фильмом. Сценаристом в проект пригласили Ренату Литвинову. После первой же главы сценария Сергей Лукьяненко пришёл в ужас. Его произведение о добре и зле превратили в худшее перестроечное кино. Пока команда проекта: Сергей Винокуров, Иван Охлобыстин, Артемий Троицкий и Рената Литвинова решали как разрешить сложившуюся ситуацию, права на экранизацию купил канал ОРТ[3].
Экранизацию ночного и дневного дозоров решили доверить Тимуру Бекмамбетову. Решили снять мини-сериал из четырёх серий. После трёхлетней непрерывной работы мини-сериал воплотили в жизнь, но позже его перемонтировали в два отдельных фильма «Ночной дозор» и «Дневной дозор»[3].
Главный саундтрек к фильму заказали написать братьям Кристовским. За работу они взялись не очень охотно, ведь творчество Лукьяненко им не понравилось. Песня стала хитом «нулевых»[3].
Костюмы для актёров доставали из шкафов, покупали на блошином рынке и делали сами. Интерьер для кухни ведьмы команда проекта скопировала у старушки, которую посоветовал сосед реквизитора. У неё купили некоторый реквизит для создания обстановки.
Съёмки фильма проходили в основном в Москве. Кроме этого были выезды в Санкт-Петербург, Тверскую область и Казахстан[3].
Кастинг[править]
На главную роль — Антона Городецкого пригласили Константина Хабенского. Константину идеально подходил образ немного хитрого, но красивого и совестливого светлого мага. На роль Гесера режиссёр Тимур Бекмамбетов планировал пригласить Михаила Ульянова, но представители канала настояли на кандидатуре Владимира Меньшова[3].
На роль Завулона Виктор Вержбицкий стал единственным кандидатом. Тимур уже работал с ним в других своих проектах. На роль Светланы проходила пробы Виктория Толстоганова, но утверждена Мария Порошина. Труднее обстояли поиски с актрисой на роль ведьмы Шульц. Суеверия стали причиной отказа от роли Лией Ахеджаковой, Зинаидой Шарко. В результате на роль утверждена Римма Маркова, которая считала что играет аферистку, а не настоящую ведьму[3].
Ведьму Алису сыграла Жанна Фриске, за небольшой гонорар. Решение принято лишь потому, что певице понравилась героиня. Алексей Чадов сомневался, когда ему предложили сыграть роль вампира Кости. Но после общения с Тимуром и прочтения книги, сомнения пропали и появилось желание участвовать в проекте[3].
Сюжет[править]
В привычном мире живут обычные люди и «Другие» существа, которые обладают сверхъестественными способностями. Существа делятся на силы добра и зла, подписавшие перемирие несколько лет назад. С момента подписания перемирия силы добра управляют днём, а ночь принадлежит силам зла[4].
В Москве злые силы бродят ночами в виде вампиров, а «Ночной дозор» — сил добра, представителем которого является Антон Городецкий, пытается их сдерживать и контролировать[4]. Предназначение «Ночного дозора» сохранить равновесие между злом и добром, нарушение котором приведёт к разрушению, революции, войне и вселенской катастрофе[5].
Актёрский состав[править]
- Константин Хабенский — Антон Городецкий.
- Владимир Меньшов — Гесер.
- Валерий Золотухин — Отец Кости, вампир-мясник.
- Мария Порошина — Светлана.
- Галина Тюнина — Ольга.
- Гоша Куценко — Игнат.
- Алексей Чадов — вампир Костя.
- Жанна Фриске — ведьма Алиса.
- Илья Лагутенко — вампир Андрей.
- Виктор Вержбицкий — Завулон.
- Римма Маркова — ведьма Дарья Шульц.
- Мария Миронова — мать Егора.
- Алексей Маклаков — Семён.
- Александр Самойленко — Илья.
- Дмитрий Мартынов — Егор.
- Анна Слю — Лена.
- Анна Дубровская — вампирша Лариса.
- Сергей Приходько — Пётр.
- Игорь Савочкин — Максим Иванович.
- Георгий Дронов — Толик, аналитик Ночного дозора.
- Николай Олялин — Инквизитор[6].
Награды и номинации[править]
Кинопремия | Год | Победа | Номинация |
---|---|---|---|
Золотой орёл | 2005 | Лучшая работа звукорежиссёра |
|
Европейская киноакадемия | 2005 |
| |
Жорж | 2005 |
|
Источники[править]
- ↑ Ночной дозор (Фильм 2004). ООО «Иви.ру». Проверено 15 августа 2024.
- ↑ Ночной дозор (2004). kino-teatr.ru. Проверено 15 августа 2024.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 «Ночной Дозор» и «Дневной Дозор»: история экранизации. Редакция телеканала «Дом кино» (2020-12-11). Проверено 16 августа 2024.
- ↑ 4,0 4,1 Ночной дозор англ.. IMDb.com. Проверено 16 августа 2024.
- ↑ Ночной дозор (2004). Кинопоиск. Проверено 16 августа 2024.
- ↑ Создатели. Ночной дозор. Кинопоиск. Проверено 16 августа 2024.
- ↑ Награды. Ночной дозор. Кинопоиск. Проверено 16 августа 2024.
![]() ↑ [+] | |
---|---|
Книги |
Ночной Дозор • Дневной Дозор • Лик Чёрной Пальмиры • Сумеречный Дозор • Последний Дозор • Мелкий Дозор • Новый Дозор |
Фильмы | |
Игры |
Ночной Дозор • Дневной Дозор • Ночной Дозор Racing • Дозоры. Запрещённая игра • Тупой Дозор |
Персонажи | |
Авторы | |
Другое |
![]() Фильмы Тимура Бекмамбетова ↑ [+] | |
---|---|
Режиссёр | |
Продюсер | |
Прочее |
![]() ↑ [+] | |
---|---|
| |
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ночной Дозор (фильм, 2004)», расположенная по следующим адресам:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|