Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Костя Саушкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Kostya Saushkin.jpg

Константин Саушкин — вампир из произведений Сергея Лукьяненко. О нём повествуется в книгах «Ночной Дозор», «Дневной Дозор» и «Сумеречный Дозор». В романе «Последний Дозор» он появляется на несколько минут в конце книги на последнем слое Cумрака вместе с многими другими погибшими Иными, возглавляемыми Мерлином.

Общая информация[править]

Костя — сын вампира Геннадия Саушкина и женщины Полины Саушкиной (впоследствии была инициирована мужем и стала вампиром). Константин — не врождённый вампир, его инициировал собственный отец, примерно в возрасте 2-3 лет. Дело в том, что у мальчика была двусторонняя пневмония, и таким образом Геннадий спас сына, хотя долго не хотел этого делать (человеколюбие не свойственно для вампиров, но семья Саушкиных исповедует его вплоть до событий «Последнего Дозора»). В этот же момент была инициирована и его мать.

Впервые упоминания о Константине Саушкине встречаются в книге С. Лукьяненко «Ночной Дозор». Саушкины живут в одном подъёзде с главным героем романа — Антоном Городецким (Светлым Иным, работающим в Ночном Дозоре). Дружеские отношения Светлого мага и вампира подрываются после убийства Антоном вампира-нарушителя и заканчиваются, когда Антон узнаёт, что Костя стал самым молодым высшим вампиром в Европе (Сумеречный дозор), списывая этот факт на месть Завулона («живая» кровь делает вампира намного сильнее, так что Антон предположил что ранее миролюбивому Косте было выдано сразу много лицензий на убийство для быстрого воспитания Высшего).

Константин хочет научиться жить без человеческой крови. Движимый этим желанием он поступает на биологический факультет, но ему не удаётся победить свою природу. Затем Костя устроился на работу в московский филиал Дневного Дозора и разработал так назваемый «Коктейль Саушкина» (или «Пропись Саушкина») — смесь крови 12 доноров, что помогло ему за короткий срок стать Высшим вампиром (самый сильный высший вампир приравнивается Гесером к магу 2-3 уровня), не прибегая к убийствам людей.

Костя нашёл книгу древней восточной ведьмы Фуаран, с помощью которой можно превращать людей в Иных. С её помощью он стал Великим (возможно, одним из трёх «величайших», но прямого указания на сей факт в книге не даётся). Вампир задался целью сделать Иными всех жителей планеты. Эта идея была спровоцирована тем, что Константину так и не удалось стать таким, как все. Для воплощения своего замысла Константин решает воспользоваться орбитальной космической станцией МКС, для чего отправляется на космодром Байконур. Отправиться в космос Саушкин решил потому, что в Иных превращались те люди, которые были в поле зрения произносящего заклинание. Вампир решил отправиться на МКС с помощью портала, а приезд на Байконур ему был нужен только для того, чтобы узнать точные координаты космической станции. Также Косте был нужен скафандр, однако им разжиться можно было бы и в Звёздном городке, что гораздо ближе к Москве. Иные же были вынуждены противостоять ему, на этой операции объединились Дневной и Ночной Дозоры, а также Инквизиция. В схватку с Высшим вампиром вступил Антон Городецкий. Но они не смогли остановить Костю, однако тому не хватило точности, чтобы телепортироваться внутрь станции. Костя оказался в открытом космосе.

Вампир не учёл того, о чём в последний момент догадался Городецкий — для совершения магических действий Иной пользуется Силой людей и прочих живых существ, поэтому в космосе его магические способности практически исчезают. Чтобы Костя не понял того же, Антон использовал всю переданную ему Силу на заклинание «щит мага», не позволившее Косте прочитать его мысли. В космосе Константин потерял Силу и не смог ни воспользоваться книгой, ни создать обратный портал.

Костя не удержался на орбите и сгорел в атмосфере, вместе с ним сгорела и книга «Фуаран». Череп его хранится по сей день в кабинете главы Ночного Дозора города Москвы Гесера.

В «Шестом Дозоре» Костя был воскрешен сумраком для участия в «Дозоре шести» от стороны вампиров

В кино[править]

В фильмах Тимура Бекмамбетова «Ночной Дозор» и «Дневной Дозор» роль Кости Саушкина исполняет актёр Алексей Чадов.

В фильмах роль Кости и его отца несколько отличается от книжного. В кинематографической версии Константин является возлюбленным Тёмной ведьмы Алисы Донниковой. В фильме «Дневной Дозор» отец Кости, Геннадий Саушкин, стал убивать Тёмных магов магическим деревянным кинжалом — в книге «Ночной Дозор» это делал будущий Инквизитор Максим. Костя решил убить Завулона, но тот поразил Костю этим оружием, дополнительно вытолкнув из окна. Алиса хотела воскресить своего возлюбленного с помощью Мела Судьбы, но у неё не получилось — каждый волен менять только свою судьбу. Скорее всего, Костя снова стал живым (насколько это понятие применимо к вампиру) после того, как Мелом воспользовался Антон, «откатив» события последних 14 лет.

Литература[править]

По материалам книг Сергея Лукьяненко «Ночной Дозор», «Дневной Дозор», «Сумеречный Дозор» и «Последний Дозор».

 
Книги

Ночной ДозорДневной ДозорЛик Чёрной ПальмирыСумеречный ДозорПоследний ДозорМелкий ДозорНовый Дозор

Фильмы

Ночной ДозорНочной БазарДневной Дозор

Игры

Ночной ДозорДневной ДозорНочной Дозор RacingДозоры. Запрещённая играТупой Дозор

Персонажи

Антон ГородецкийГесерЗавулонКостя Саушкин

Авторы

Сергей ЛукьяненкоВладимир ВасильевТимур Бекмамбетов

Другое

Дозоры (организации)Понятия из литературыСумрак